Лечение дрожжевого грибка у женщин: о чем нужно знать?

Аватар пользователя Jenniffer
Молочница знакома многим женщинам

Многим женщинам не понаслышке известны неприятные симптомы в виде жжения, зуда в области влагалища и выделений творожистой консистенции со специфическим хлебным запахом. Вызывает их дрожжевая инфекция или как принято называть заболевание – молочница. Большинство не предают проблеме особого значения, относятся к ней легкомысленно. Однако в действительности, она не только доставляет значительный дискомфорт и требует коррективы привычной жизни, в том числе и половой, но может иметь и весьма печальные последствия для здоровья. Особенно это касается женщин детородного возраста, которые планируют беременность. Если лечить молочницу поверхностно, то такое лечение может длиться годами и не давать должного эффекта. 

Содержание:

Что представляет собой дрожжевая инфекция?

Семейство дрожжей состоит из около 600 родов, в том числе к нему относится и возбудитель молочницы одноклеточный гриб Candida Albicans. Он один из представительства является виновников мучений многих женщин.

В организме практически каждого человека дрожжевые грибы мирно сожительствуют с многочисленными другими видами микроорганизмов. Дрожжи могут располагаться на слизистых оболочках, на кожных покровах, в пищеварительном тракте и на других участках тела. При этом человек может даже не подозревать об их присутствии. Если организм здоров, то такое сожительство происходит в равновесии и симбиозе.

Как только организм человека в силу каких-то обстоятельств начинает ослабевать, нарушается равновесие мирно уживающихся микроорганизмов, то для развития грибков наступает подходящий момент и созревает благоприятная среда.

В действительности порядка трети взрослого населения планеты страдает от грибковой инфекции. Заболеть грибковой инфекцией может любой человек, независимо от возраста и пола. Однако наиболее актуальна эта проблема именно для женской половины человечества.

Более подробно о грибке узнайте из предложенного видеоматериала.

Причины активизации дрожжевого грибка у женщин

Периоды, когда активизируется жизнедеятельность дрожжевого грибка, могут сигнализировать о том, что в организме женщины нарушен баланс и произошли определенные сбои. Самой благоприятной средой для развития грибковой инфекции или молочницы, является слизистая оболочка влагалища.

Спровоцировать активизацию заболевания и нарушение кислотной среды могут самые разные факторы, среди которых можно отметить:

  • прием лекарственных препаратов активного действия, включая антибиотики, гормональные, стероидные и противозачаточные средства;
  • ослабленная иммунная система после перенесенных заболеваний, после беременности и родов или ввиду недостаточного и несбалансированного питания;
  • неправильно составленный рацион питания с преобладанием жирной пищи и сладкого;
  • присутствие в организме паразитов;
  • аллергические реакции на различные раздражители;
  • систематическое отравление организма токсинами или вредными веществами, которые могут встречаться в воде, еде или окружающей среде;
  • частые стрессы, утомляемость;
  • гормональные нарушения в организме, например, происходящие во время вынашивания ребенка;
  • период менструации, а также непосредственно до и после нее;
  • некоторые специфические заболевания, в частности, сахарный диабет, при котором в крови отмечается повышенный уровень сахара;
  • злоупотребление вредными привычками, в том числе табакокурением и употреблением алкогольных напитков;
  • игнорирование элементарными правилами гигиены.

Любая из этих причин или их сочетание может вызвать развитие молочницы. При этом лечение дрожжевого грибка у женщин должно начинаться с выявления и устранения причины и лишь затем направляться на устранение симптоматики.

Иногда молочница протекает без симптомов

Симптомы и клинические проявления

Молочница у женщин в большинстве случаев может протекать безболезненно. Лишь при запущенных стадиях и обширном разрастании грибковой инфекции возможны болевые ощущения, местом локализации которых является нижняя часть живота.

Другими традиционными симптомами дрожжевой инфекции у женщин считаются:

  • покраснение слизистой влагалища и наружных половых органов;
  • зуд и чувство жжения в области влагалища, порой очень интенсивного характера, усиливающееся во время мочеиспускания, когда на раздраженные участки попадает моча;
  • обильные выделения из влагалища белого цвета и творожистой консистенции;
  • болезненные ощущения во время полового акта;
  • нарушение нормального мочеиспускания.

При затяжной форме дрожжевых инфекций и отсутствии адекватного лечения эаболевание может трансформироваться в хроническую форму с рецидивами и периодами затихания. При такой форме молочницы ко всем симптомам, свойственным для острой стадии, могут присоединяться и некоторые другие.

Из-за постоянного дискомфорта женщина может испытывать чувство агрессии, гнева, тревоги, которые особенно характерны после употребления пищи. После еды может ощущаться усталость, постоянно присутствует желание съесть что-то сладкое или мучное.

Могут наблюдаться симптомы депрессии, свойственны частые перепады настроения и временные периоды затуманенности разума. Женщины с хроническими дрожжевыми инфекциями также испытывают головокружения, повышенную потливость, особенно во время сна, зуд в области анального отверстия, изжоги, постменструальный синдром, чувствительность и болезненность суставов. Грибковые инфекции могут распространяться на область между пальцами ног или на стопы.

Симптомы молочницы знакомы многим женщинам

Все эти симптомы могут быть хорошо знакомы многим женщинам. Большинство пациентов пытается справиться с заболеванием самостоятельно в домашних условиях, ведь сегодня существует множество средств для лечения молочницы. Однако обращение к специалисту должно быть обязательным, если обнаруживаются сильные интенсивные боли внизу живота, во влагалищных выделениях присутствуют примеси крови, периоды обострения молочницы возобновляются снова, положительного результата лечения не удалось достичь после 2-недельного курса терапии или существуют подозрения на заражение дрожжевой инфекцией половым путем.

Несмотря на специфическую симптоматику дрожжевых инфекций у женщин, самолечение может не принести должного результата, поэтому проконсультироваться со специалистом будет не лишним.

Дрожжевой грибок и беременность

Многие женщины именно в период беременности впервые столкнулись с такой проблемой как молочница. В данном случае возбудитель воспалительного заболевания - дрожжевой гриб рода кандида – начинает активно действовать ввиду гормональной перестройки организма будущей мамы. Кроме того, ослабленный в период вынашивания ребенка иммунитет не может в полной мере справляться с инфекциями. Именно эти причины провоцируют у беременных женщин заболевание в 2 раза чаще, чем у не беременных.

Во время планирования беременности женщина должна обязательно позаботиться о лечении всех хронических заболеваний, ведь прием определенной группы препаратов в данный период жизни противопоказан.

Что касается молочницы, то при беременности она классифицируется как достаточно серьезное и опасное заболевание.

Дело в том, что во время родовой деятельности, ребенок, перемещаясь по родовым путям мамы, может заразиться инфекцией. Дрожжевая инфекция может поражать слизистую рта новорожденного и многие другие органы, создавая значительный дискомфорт и серьезную угрозу здоровью.

Таким образом, посещение гинеколога и проведение исследования на предмет такого заболевания как молочница для женщин очень важен еще на стадии планирования беременности. Это позволит избежать заражения плода и воздействия на внутриутробное развитие ребенка с помощью препаратов для лечения грибковых инфекций.

При грибковой инфекции нужна консультация гинеколога

Методы исследования грибковых инфекций у женщин

При первичном появлении симптомов дрожжевой инфекции и отсутствии должного опыта лечения лучше обратиться за квалифицированной помощью к гинекологу. Только опытный специалист с помощью специальных исследований и визуального осмотра сможет не только поставить диагноз, но и дифференцировать заболевание от других нарушений, протекающих с аналогичными симптомами.

Основной способ определения молочницы – исследования образца вагинальных выделений. При кандидозе результаты анализа будут свидетельствовать о повышенном содержании самого дрожжевого грибка, а также борющихся с заболеванием белых кровяных телец.

Консультация специалиста и периодические медицинские обследования у гинеколога должны стать нормой для всех женщин, особенно для тех, кто планирует беременность. Это поможет своевременно начать лечение заболевания и не дать ему перейти в хроническую форму, а также осложнить беременность.

Методы лечения дрожжевого грибка у женщин

Каждая женщина должна знать, что вылечить молочницу полностью и навсегда очень непросто. Лечение должно быть комплексным и занять достаточно длительное время. Сегодня для лечения дрожжевых инфекций существует множество фармакологических препаратов, в том числе, мазей, свечей и вагинальных таблеток, а также эффективны в отношении заболевания некоторые методы народной медицины.

Особенно приемлемы народные средства для лечения кандидоза у беременных женщин, использование фармакологических препаратов для которых противопоказано.

Традиционная медикаментозная терапия

Лечение пациента обычно начинается с выяснения причины, спровоцировавшей молочницу. Устранение провоцирующих факторов является обязательным условием эффективного лечения. Применение традиционных фармакологических препаратов местного и системного действия будет направлено на подавление грибковой инфекции и симптоматическое лечение.

Наиболее распространенными препаратами, эффективно действующими в отношении грибов кандида, считают Пимафуцин, Клотримазол, Нистатин, Леворин, Флюконазол, Низорал и другие. Их можно приобрести в любой аптеке. Перед применением обязательно следует ознакомиться с инструкцией и следовать всем рекомендациям и дозировкам, если другого не назначил лечащий врач.

Можно использовать методы народной медицины

Лечение молочницы народными методами

В народной медицине для лечения грибковых инфекций у женщин применяются травы и сборы, которые оказывают противовоспалительное, противозудное, антибактериальное и вяжущее действие. Среди таковых следует отметить цветы ромашки, чистотел, трава тысячелистника, спорыша, березовые почки, листья крапивы, шишки можжевельника, кору дуба и некоторые другие.

Все эти травы можно найти в аптеке. Из них в домашних условиях можно приготовить отвары для спринцевания и ванночек. С их помощью можно приостановить процесс развития патологических грибков, однако вылечить само заболевание на практике невозможно. В этой связи рекомендуется использовать народные средства в качестве вспомогательных к основному традиционному лечению.

Заболевание, вызванное дрожжевым грибком у женщин, как и ряд других легче предупредить, нежели излечить. Для профилактики молочницы рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, делая упор на овощи и фрукты, использовать нижнее белье из натуральных гипоаллергенных тканей, поддерживать нормальную микрофлору кишечника, систематически проходить осмотры у гинеколога, бороться с вредными привычками и поддерживать здоровый образ жизни. Если заболевания не удалось избежать, лучше начать его лечение на ранней стадии и обязательно проконсультироваться со специалистом.

  • Иногда молочница протекает без симптомов
  • Симптомы молочницы знакомы многим женщинам
  • При грибковой инфекции нужна консультация гинеколога
  • Можно использовать методы народной медицины
Смотрите также