Чем лечить шпору на пятке лучше всего?

Аватар пользователя Jenniffer
Нижние конечности влияют на здоровье человека

От здоровья нижних конечностей человека зависит его качество жизни в целом, ведь они являются главным средством передвижения и служат для удержания и балансировки тела в вертикальном положении. Наши ноги нуждаются в тщательном и ежедневном уходе. Любое заболевание ног может доставить множество неудобств и причинить значительный дискомфорт. Специфические наросты на пятках – шпоры – являются достаточно распространенным явлением. Именно пятка испытывает ежедневно наибольшие нагрузки, напрямую связанные с передвижением человека. На фоне костного образования развивается воспалительный процесс мягких тканей пяточного бугра.

Содержание:

Что такое шпора, причины ее возникновения

Шпора представляет собой специфический нарост в области пяточной кости, внешне напоминающий шип. Механизм образования нароста достаточно прост. В месте соединения тканевой мембраны с костью пятки под значительными и продолжительными нагрузками появляются надрывы, которые не успевают полностью заживляться, постоянно повторно травмируются и усугубляются новыми повреждениями.

Как правило, внешне пяточная шпора незаметна и трудно диагностируются в начале заболевания. Обратить на себя внимание недуг в большинстве случаев заставляет лишь тогда, когда начинаются болевые ощущения ввиду развития воспалительного процесса соединительно-тканевой мембраны (плантарной фасции).

Основной причиной развития патологии считаются систематические длительные нагрузки на нижние конечности.

Появляться заболевание может практически в любом возрасте, однако у более старших пациентов оно может быть следствием естественных возрастных изменений.

Также предрасполагающими к развитию пяточной шпоры факторами считаются следующие:

  • заболевания стопы, связанные с ее неправильным анатомическим положением, в частности, продольное плоскостопие;
  • избыточный вес, в результате которого на ноги создается дополнительная нагрузка и давление;
  • воспалительные заболевания суставов, например, артрит;
  • длительное пребывание на ногах в виде особенностей работы или рода деятельности;
  • чрезмерные систематические нагрузки на нижние конечности, связанные с занятием определенными видами спорта;
  • использование в повседневной жизни неудобной обуви на плоской подошве или на каблуках с неудобными колодками;
  • травмы стоп;
  • нарушение обменных процессов в результате таких заболеваний как гипотериоз, подагра, диффузный зоб, сахарный диабет и прочих;
  • нарушение нормального кровообращения в нижних конечностях.

Лечение данного заболевания во многом зависит от факторов, спровоцировавших его. В этой связи любой опытный специалист при обращении пациента в первую очередь постарается выяснить причину, повлекшую патологию.

Симптомы шпоры проявляются во время движений

Симптомы и проявления пяточной шпоры

Изначально болезнь начинает давать о себе знать во время активного передвижения. Во время ночного отдыха ноги человека находятся в состоянии покоя. На начальных стадиях развития заболевания микротравмы за это время могут частично заживать.

Однако утром, когда возобновляется активность, это состояние усугубляется. В конечном итоге передвижение становится болезненным и с трудом дается больному. Поэтому боль в пятке является первым и основным симптомом развития такой патологии как пяточная шпора.

Из категории других симптомов и проявлений пяточной шпоры стоит отметить, покраснение воспаленного места, возникновение отечности, дискомфорт не только при ходьбе, но и в состоянии покоя, ощущение инородного тела в пятке, образование специфических мозолей.

У пациентов с застарелыми шпорами на пятках со временем меняется и становится неестественной походка. При запущенных стадиях патологии человек самопроизвольно во время ходьбы старается переместить вес тела на другие участки стоп.

Таким образом, симптоматика заболевания в большей степени связана с развитием воспаления в мягких тканях стопы и требует внимания при первых проявлениях.

О симптомах появления пяточной шпоры узнайте из данного видео.

Методы диагностики

Диагностика пяточной шпоры не представляет трудностей для специалиста. Как и чем лечить шпору на пятке, врач сможет установить, только выяснив причины заболевания, изучив симптоматику, выяснив точное ее место расположения, стадию и давность болезни.

Первое, что ожидает пациента на приеме, это клинический осмотр методом пальпации больной пятки. Этого метода иногда бывает вполне достаточно, особенно в более запущенных формах, когда нарост заметен визуально и легко пальпируется.

На ранних стадиях заболевания диагностика может быть несколько затруднительной. В таких случаях может быть целесообразно проведение дополнительных исследований. Речь идет о рентгенологическом исследовании области пятки.

Однако клиническая картина и присутствие воспалительного процесса остается основным аргументом для постановки диагноза.
Очень важно при обращении к специалисту правильно дифференцировать данную патологию от других с похожими клиническими проявлениями.

Так, исключить травмы пяточной кости, трещины и переломы, которым свойственны аналогичные болевые ощущения, можно с помощью рентгенологического сканирования. Дифференцировать шпору от заболеваний ревматического характера, при которых также имеет место воспалительный процесс мягких тканей, можно с помощью биохимического анализа крови пациента.

Своевременная диагностика с помощью современных методов позволяет выявить заболевание на ранних стадиях развития, подобрать правильное лечение, которое даст положительные терапевтические результаты.

Основные методы лечения шпоры на пятке

Заболевание требует обязательного лечения, которое должно быть согласовано со специалистом. На сегодняшний день не существует такого универсального средства, с помощью которого проводится лечение пяточной шпоры. Для симптоматического лечения, купирования болевых ощущений и снятия воспаления используются самые разные методы. Условно их можно классифицировать на следующие группы:

  • лечение с помощью медикаментозных препаратов;
  • физиотерапевтическое и аппаратное лечение;
  • лечение в домашних условиях с помощью народных средств;
  • лечение с помощью специального курса массажа, упражнений, диеты;
  • лечение с помощью оперативного вмешательства.

Пяточная шпора лечится медикаментозными методами

Медикаментозна традиционная терапия

Лечение пяточной шпоры с помощью средств традиционной медикаментозной медицины направлено на местное обезболивание, снятие воспалительного процесса и дезинфекцию больной стопы. Для этого современная фармакологическая индустрия предлагает массу препаратов в форме мазей, гелей, таблеток, в том числе гормональных препаратов.

Среди лидеров по эффективности лечения можно отметить такие препараты как Диклофенак, Гидрокортизоновая мазь, Индометациновая мазь. Они доступны в плане ценовой категории и есть в наличии в любой аптеке.

Перед использованием мазей, больную стопу лучше предварительно распарить в теплой воде или в отваре ромашки, мяты, коры дуба или шалфея. Втирать средства необходимо до 3 раз в день. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели. Перед использованием обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или следовать предписаниям лечащего врача. Уже через 1 неделю интенсивного лечения пациенты отмечают положительную динамику: купирование болевых ощущений, воспаления.

Быстро и эффективно можно провести симптоматическое лечение шпоры с помощью инъекций сильнодействующими антибиотиками в область больной пятки.

В данном случае происходит размягчение огрубелых тканей, снижаются болевые ощущения, шпора перестает ощущаться и становится меньше. Метод весьма болезненный, однако, для положительного терапевтического эффекта достаточно всего нескольких уколов.

При лечении на ранних стадиях допустимо применение специального пластыря, который работает по принципу китайской медицины. Его воздействие направлено на специальные точки, которые активизируются и способствуют уменьшению болевого синдрома и отечности. Курс лечения в среднем составляет 15-20 накладываний пластыря.

Для лечения глубоких шпор иногда используется жесткий метод лечения с помощью йода и медицинской желчи. Эти компоненты в необходимых пропорциях смешиваются с добавлением шампуня или мыла и накладываются в виде компресса на больную стопу. Метод небезопасный, поэтому необходимо при его проведении быть максимально осторожными и следовать инструкциям.

Медикаментозное лечение нельзя проводить самостоятельно. Все средства, способы и продолжительность их применения должны быть согласованы со специалистом.

Аппаратное лечение шпор проводят для их размегчения

Физиотерапевтическое и аппаратное лечение

Для размягчения шпор на пятках, предотвращения их дальнейшей травматизации проводится физиотерапевтическое и аппаратное лечение. Это могут быть аппликации лечебными грязями, ванночки из отваров известных лечебных трав, прогревания. В лечение данного недуга также используются другие распространенные методы физиотерапии: магнитотерапия, электрофорез и т.д.

Очень популярные в последнее время современные щадящие и безболезненные аппаратные методы лечения. Так, достаточно нескольких сеансов ударно-волновой терапии, каждая из которых имеет продолжительность порядка 20 минут, чтобы избавиться от шпоры. Данная процедура основана на воздействии ультразвуковыми волнами и противопоказана беременным женщинам, при тромбофлебите, онкологических заболеваниях, гипертонии, аритмии, нервных расстройствах. Во всем остальных случаях она назначается курсом с недельным интервалом и характеризуется очень неплохими результатами.

Еще один современный метод лечения с помощью лазера является совершенно безболезненным, не имеет противопоказаний и дает высокие результаты лечения пяточной шпоры.

В данном случае проводится воздействие на больное место низкоинтенсивным лазерным лучом, что побуждает организм пациента бороться с воспалительным процессом собственными силами. Курс лечения составляет 2 раза по 10 процедур с интервалом в 1 неделю.

Лучевая терапия – метод, основанный на воздействии на патологию рентгеновскими лучами в определенных дозах. В данном случае интенсивно блокируется болевой синдром.

Физиотерапевтические и аппаратные методы лечения отличаются высокой интенсивностью и могут применяться в комплексном лечении пяточной шпоры.

Пяточные шпоры на ранних стадиях можно лечить народными методами

Применение народных средств

Если заболевание диагностировано на ранней стадии, вполне возможно заняться его лечением самостоятельно в домашних условиях, используя для этого средства народной медицины. Они также могут применяться в комплексе с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. Самолечение обязательно необходимо согласовать со специалистом.

Основными методами народной медицины для лечения пяточной шпоры считаются следующие:

  • прогревания теплой солью и распаривания в горячей воде или отварах лечебных трав, после чего ноги необходимо вытереть, смазать мазью, аптечным скипидаром или другим средством, укутать или надеть на них теплые носки, длительность лечения составляет по 2 недели с аналогичными по продолжительности перерывами;
  • ванночки из лекарственных трав (лопух, просвирник, крапива, полынь), из водного раствора соли и соды, водного раствора уксуса, спирта, соли;
  • компрессы, для которых может использоваться аптечная желчь, после нанесения которой ногу необходимо обернуть целлофаном и тепло укутать, измельченная черная редька, майская крапива, ирис, картофель, топинамбур, зеленые плоды ореха, мед с капустным листом, чеснок, луковый настой, хозяйственное мыло и т.д.

Народные средства могут быть весьма эффективными, если применять их регулярно. Они не имеют противопоказаний и гораздо дешевле, чем традиционное лечение.

Массаж и гимнастика способствуют более быстрому выздоровлению

Массаж, упражнения и диета

Такие методы как массаж, комплекс специальной лечебной гимнастики могут способствовать скорейшему выздоровлению при пяточной шпоре. Их действие направлено на растяжение и повышение эластичности соединительных тканей голеностопа и плантарной фасции, а также способствует улучшению кровотока в нижних конечностях.

Независимо от выбранных методов лечения, их действие можно усилить, сократить период лечения и на более длительный срок закрепить положительный результат с помощью соблюдения специальной диеты и правильного питания в период лечения и после него.

Для усиленного выведения солей из организма и снижения воспалительного процесса пациентам с пяточной шпорой рекомендуется исключить из рациона питания копчености, соленые блюда, сладости, чай, кофе, магазинные соки. При этом необходимо уделять внимание достаточному количеству потребляемой жидкости и употреблению сочных продуктов: свежих огурцов, арбузов и т.д.

В период лечения и после него также можно использовать специальную ортопедическую обувь или обычную удобную обувь с ортопедическими вставками для пятки. Комплексное лечение с использованием всех традиционных и нетрадиционных методов поможет добиться положительных результатов лечения при шпоре пятки. В некоторых крайне редких случаях, когда консервативные методы лечения оказались малоэффективными целесообразно использовать радикальную меру – хирургическое удаление пяточной шпоры.

  • Симптомы шпоры проявляются во время движений
  • Пяточная шпора лечится медикаментозными методами
  • Аппаратное лечение шпор проводят для их размегчения
  • Пяточные шпоры на ранних стадиях можно лечить народными методами
  • Массаж и гимнастика способствуют более быстрому выздоровлению
Смотрите также