Сезонная депрессия и ее проявления

Аватар пользователя Татьяна М.
Сезонная депрессия и ее проявления

Сезонная депрессия возникает в осенне-зимний период и бесследно исчезает с приходом весны. Отсутствие тепла, солночного света, авитаминоз, хмурая дождливая погода влияют на эмоциональное состояние человека. К тому же начинается период простуд, люди меньше проводят времени на свежем воздухе, меньше общаются, что не способствует эмоциональной разрядке, а наоборот приводит к накоплению негативных эмоций.

Сезонная депрессия набирает силу в декабре и достигает апогея в феврале месяце. Ее симптомы:

  • плохое настроение, которео может длится неделями;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность и нервозность;
  • тяжело просыпаться по утра и вставать с постели;
  • пристрастие к сладостям и хлебобулочным изделиям;
  • теряется интерес к вещам и занятиям, которые раньше приносили радость;
  • тяга к уединению и замкнутость;
  • снижение либидо.

Считается, что женщины более подвержены сезонным депрессиям, однако мужчины переживают их более тяжело и длительно. К группе риска по возникновению сезонной депрессии относятся люди, кторые переехали на постоянное место жительства в северные широты с более южных регионов, где зима длится дольше.

В лечении сезонной депрессии важно создать человеку некоторые условия - улучшить освещение в помещении, где находится человек, подверженный сезонной депрессии, имитировать ранний рассвет с помощью ламп дневного света, посещать солярий для выработки в коже витамина Д, помогает также ионизация воздуха в помещении(аэроионотерапия). Хороший эффект дают современные безопасные антидепрессанты.

Аватар пользователя Санни

Re: Сезонная депрессия и ее проявления

По-моему хандра на фоне плохой погоды - это не депрессия. Со стрессами можно справиться успокоительными на травах, эдас-111 пассифлора, например, хорошо помогает. Не лишним будет и чаек с травами попить, и настроение поднимется, и согреться можно сразу. Витамины решают проблемы авитаминоза. Вот и закончились проблемы) А депресиия, которая прям действительно депрессия - это серьезно и лечится вместе с врачом, там все куда сложнее

Смотрите также