Лечение эмфиземы легких народными средствами: оправдано ли оно?

Аватар пользователя Jenniffer
Эмфизема легких может быть вызвана различными факторами

Неспецифическое заболевание легких – эмфизема, вызванное различными факторами, требует особого своевременного лечения. Патология, происходящая во время протекания болезни, может усугубиться, изменив структуру органа. Только обращение к врачу и лечение при помощи медикаментозных препаратов и народных средств помогут исправить положение, спасти больного от страданий и тяжелых последствий.

Содержание:

Причины развития эмфиземы легких

Эмфизема легких – весьма распространенный недуг, происходящий на фоне патологического расширения пространств в легочных альвеолах. При этом изменения происходят и в стенках. Состояние больного характеризуется высоким содержанием объема воздуха в тканях легких.

Причинами, вызывающими данное заболевание, следует считать множественные факторы.

Но основным из них является хронический бронхит, отягощенный дополнительными причинными осложнениями, например, наследственность, курение, частые простуды.

Все факторы, которые вызывают эту болезнь легких, делят условно на 2 группы. К первой группе медицина относит те причины, которые нарушают качество легочной ткани, ее прочность и эластичность:

  • Врожденные дефекты ферментной системы;
  • Нарушение гормонального баланса;
  • Возрастные изменения;
  • Попадание в организм при дыхании токсичных веществ;
  • Рецидивирующие вирусные и инфекционные заболевания дыхательных путей.

Во вторую группу входят причинные факторы, повышающие давление в альвеолах легких. Среди этих причин обструктивный бронхит хронического типа, бронхиальная астма, воспаление легких.

Заболевание развивается в большинстве случаев у людей в возрасте старше 40-ка лет, которые за свою жизнь перенесли множественные заболевания дыхательной системы, усугубили ситуацию курением и имеют ослабленную иммунную систему. На возникновение эмфиземы легких влияет загрязненная среда обитания человека, вредные условия труда, болезни соединительных тканей.

Более подробно о данном заболевании узнайте из предложенного видео.

Клиническая картина болезни и диагностика

Так как эмфизема легких – прогрессирующая болезнь, не влияющая изначально на физическую активность больного, то она не диагностируется на ранних этапах своего развития. Только явные симптомы на стадии субкомпенсации заставляют людей обращаться за помощью к врачу.

Эмфизема приводит к необратимым видоизменениям стенок бронхов, легких, к сужению дыхательных трубок. Все это основано на длительном влиянии воспалительных процессов. Нарушается эластичность тканей легких, что вызывает растяжение и раздувание легких.

Избыток воздуха, попавшего в легкие, не участвует в дыхании, а растягивает легочную ткань. Уменьшается достаточное расширение органов дыхания, затрудняется выдох. Все это ведет к уменьшению поступления кислорода и к сокращению выведения углекислого газа и токсинов.

Клиника заболевания такова, что многочисленные изменения образуют воздушные мешки в теле легких. Легочная ткань может иметь различные повреждения:

  • Диффузионную форму – мешки рассеяны по всему телу органа;
  • Локальную форму – мешки чередуются с обычной тканью легких;
  • Буллезную форму – раздутые участки превышают 1 кв. см.

На фоне всех этих изменений в легких появляются характерные симптомы заболевания.

Важно знать общие симптомы заболевания

Основными симптомами заболевания являются:

  • Одышка, возникающая сначала при физических нагрузках, а затем - постоянно;
  • Малопродуктивный кашель, мучительный и надсадный;
  • Розовый цвет кожных покровов, постепенно переходящий в цианоз;
  • Потеря массы тела, доходящая до истощения;
  • При дыхании задействованы дополнительные мышцы: брюшной пресс, шея, плечи;
  • Грудная клетка приобретает бочкообразную форму с ограниченной подвижностью ребер;
  • Межреберные промежутки расширяются, выбухают надключичные пространства;
  • Появляется коробочный перкуторный звук;
  • Дыхание становится ослабленным, хрипы не всегда присутствуют;
  • Падает давление, что может вызвать обмороки, головокружения.

Если присутствуют такие симптомы, то следует обязательно обратиться к врачу для прохождения обследования и выявления возможного заболевания. Необязательно причиной таких симптомов может быть эмфизема.

Изначально собирается полный анамнез, где учитывается стаж курения, сфера деятельности, наследственность, хронические болезни. При визуальном осмотре учитываются аномалии и отклонения в развитии фигуры, мышечном строении, тональность сердцебиения и слабость дыхания. Проводится перкуссия и аускультация.

Проводят анализы крови и мочи. Если у больного развивается эмфизема, то в крови выявляется повышенный уровень гемоглобина и эритроцитоз.

Проводится рентгенография легких, где по рисунку врач определяет степень поражения, расположение воздушных мешков и иные отклонения. Дополнительно назначается КТ и МРТ органов дыхания. Проводят спирометрию и пикфлоумерию, исследуя внешнее дыхание.

При положительном результате на наличие эмфиземы легких врач назначает основное лечение, которое часто проводится в условиях госпитализации, но не всегда.

Лечение включает в себя ряд этапов

Традиционные методы лечения

Терапия заболевания включает в себя следующие этапы, являющиеся обязательными:

  • Отказ от курения;
  • Дыхательную гимнастику, направленную на улучшение вентиляции легких;
  • Прием лекарственных средств;
  • Дополнительное лечение на основе народных методов;
  • Излечение заболеваний, лежащих в основе возникшей эмфиземы.

Операционное вмешательство не является традиционным, но к нему прибегают тогда, когда медики не видят иного способа для спасения или продления жизни больного.

Лечение данной болезни проводится при помощи следующих видов медикаментозных средств:

  • Ингибиторы альфа-антитрипсина: Проластин (используется за рубежом);
  • Муколитики: Флуимуцил, Ацетилцистеин, Амброксол, Муколтин;
  • Антиоксидантные комплексы;
  • Бронхорасширяющие препараты: ингибиторы фосфодиэстеразы, например, Теопэк;
  • Антихолинергические препараты: Атровент, Везикар, Дриптан, Спазмекс, Иправент;
  • Теофиллины;
  • Глюкокортикостероиды: Полькортолон, Преднизолон.

Если эмфизема выявлена на фоне инфекционного заболевания, используются антибиотики, среди которых применяются Сальбутамол, Беродуал.

Любое лечение применяется лишь по назначению врача. Нельзя заниматься самолечением.

Лечение народными средствами осуществляется с разрешения лечащего врача

Лечение эмфиземы легких народными средствами

С разрешения лечащего врача разрешено лечение эмфиземы легких народными средствами, такими как травы и растения, обладающие бронхолитическим действием, которые улучшают трофику тканей легких, снимают воспаления, улучшают отхождение мокроты. Применяются настои и отвары из гречихи, мелиссы, мяты, ботвы картофеля, шалфея и тимьяна. Для отхождения мокроты рекомендовано применять эвкалипт, солодку, анис, алтей, хвощ, сивец, сосновые почки.

Растительное сырье используется в виде ингаляций, компрессов, натирок.

Приготовление настоя чеснока

Немаловажно применение чеснока в лечении эмфиземы. Его рекомендуют кушать с любыми основными блюдами, как с первыми, так и со вторыми. Исследования показали, что употребление 3-х зубчиков в сутки помогает восстановиться.

Есть рецепт на основе чеснока, который помогает справиться с тяжелым недугом.

В помощь исцелению, одновременно с основным медикаментозным лечением в течение 2-х месяцев без пропусков принимают уникальное средство, изготовленное на основе лимона, меда и чеснока.

Для его приготовления понадобится 1 килограмм меда, 10 лимонов среднего размера, 10 головок чеснока. Лимоны и чеснок очищают от кожуры и шелухи. Чеснок измельчают, а из лимонов выжимают сок. Все перемешивают без присутствия металлических изделий и посуды. Помещают смесь в стеклянную банку, закупоривают и ставят в темное место. Спустя неделю приступают к лечению. Рекомендовано применение средства по 4 чайной ложке 1 раз в сутки.

Настой чеснока добавляют в водный содовый раствор для принятия ингаляций при эмфиземе. Эфирные масла растения облегчают очищение бронхов от слизи и мокроты, способствуют выводу токсинов.

Применение гомеопатии

Применение гомеопатических средств при лечении эмфиземы разрешено лишь при рекомендациях лечащего врача.
Существует ряд препаратов на основе природного сырья, помогающих облегчить состояние больных эмфиземой легких:

  • Сульфур;
  • Лобелия Инфлата;
  • Сенега;
  • Ипекакуана;
  • Тартарус эметикус;
  • Арсеникум альбум;
  • Карбо Вегетабилис;
  • Кураре;
  • Антимониум Карбоникум;
  • Антимониум Арсеникум.

Все эти препараты используются как ингаляции, часто применимы для лечения различных заболеваний дыхательной системы. Необходимость использования гомеопатии определяется врачом.

Иногда применяется березовый деготь

Использование березового дегтя

В некоторых случаях для лечения недуга применим березовый деготь. Это натуральное средство, зарекомендовавшее себя как отличное лекарство для заживления ран, вывода токсинов, рассасывания рубцов, излечения разных болезней, в том числе и эмфиземы легких.

Березовый деготь для лечения эмфиземы можно использовать как натирку, как добавку в ингаляции и как лекарство, применимое внутрь.

Некоторые больные смогли на фоне общей терапии и дополнительного применения дегтя полностью излечиться от заболевания. Смесь дегтя с молоком, используемая ежедневно, дает выраженный эффект. Для этого необходимо на протяжении 10 суток пить молоко с каплями березового дегтя, начиная с 1 капли и прибавляя регулярно по одной каждые сутки.

После 10 дней применения количество дегтя уменьшают аналогичным способом. Лечение имеет 4 курса, с 10-тидневными промежутками отдыха между 20-тидневными приемами. На фоне этого лечения требуется ограничить рацион питания, исключив мясо, мучное и жирное.

Есть иная методика. При этом готовится дегтярная вода из пропорции 1:8, которая настаивается 2 дня в темном месте при комнатной температуре. Потом пленочка снимается, вода без перемешивания аккуратно сливается. Ее употребляют как лекарство по 1 столовой ложке на ночь. Жидкость хранят в холодильнике. Используют постоянно до излечения.

Любое лечение эмфиземы легких – долгий и кропотливый труд, основанный на традиционных и нетрадиционных методах, которые назначает лечащий врач. Самолечение может привести к необратимым и плачевным последствиям.

  • Важно знать общие симптомы заболевания
  • Лечение включает в себя ряд этапов
  • Лечение народными средствами осуществляется с разрешения лечащего врача
  • Иногда применяется березовый деготь
Аватар пользователя ириска

Re: Лечение эмфиземы легких народными средствами: оправдано ...

Дочери по рентгену определили эмфизему, но не уточнили какая именно. Нужно, скорее всего, дообследование. Лучше сделать КТ, более четкую картину дает, чем рентген. Надеюсь, что вовремя заметили и удастся улучшить состояние легких.

Смотрите также