Когда появляется тошнота при беременности и как с ней бороться?

Аватар пользователя Jenniffer
На ранних сроках беременности появляется тошнота

Чувство тошноты или легкого подташнивания при беременности является самым ранним проявлением токсикоза. Многие женщины, находящиеся в интересном положении, жалуются на наличие этого симптома. Тошнота чаще всего возникает в утреннее время и может сопровождаться рвотой. Тошнить на начальных сроках беременности может от чего угодно, у каждой женщины причины сугубо индивидуальны. Спровоцировать токсикоз может даже аромат любимых духов, который ранее приносил лишь удовольствие. Тошнота способна возникнуть на любом сроке беременности, и иногда она настолько сильная и постоянная, что женщине приходится прибегать к применению специальных медицинских препаратов, снимающих навязчивый синдром.

Содержание:

На каком сроке беременности появляется тошнота?

Когда именно начнутся приступы тошноты, зависит от индивидуальности организма. Первые проявления токсикоза чаще начинаются на 5–6 недели, после зачатия. Нередко женщины начинают подозревать беременность именно из-за приступов внезапной тошноты.

Недомогание в период раннего вынашивания возникает по причине перестройки гормонального фона, необходимой для комфортного развития плода. Как долго продлится токсикоз, зависит от того, когда он начался, и имеются ли у беременной патологии желудочно-кишечного тракта. Чем раньше начнется тошнота, тем быстрее она закончится. Обычно тошнота проходит к 14–16 неделе.

Тошнота во втором триместре может быть как проявление позднего токсикоза, так и симптомом гестоза — осложнение беременности, характеризующееся повышенным артериальным давлением, отёками, одышкой, частой рвотой и прочими признаками, значительно ухудшающими состояние матери и ребёнка.

Достоверным признаком гестоза является тошнота на 25 неделе вынашивания, так как токсикоза на таком сроке уже быть не должно.

Если тошнота возникает в третьем триместре, то виновником этого синдрома является сам ребёнок. Весьма подросший малыш оказывает сильное давление на органы брюшины, которые начинают испытывать гипоксию, что провоцирует возникновение тошноты.

Появившаяся поздняя тошнота — это повод обратиться к врачу, особенно если она сопровождается следующей симптоматикой:

Эти признаки на поздних сроках могут говорить о кислородном голодании жизненно важных органов, связанном с гестозом, нельзя оставлять их без внимания.

Поздний токсикоз может быть опасным для здоровья матери и плода, поэтому при его появлении обязательно посетите врача, ведущего вашу беременность.

От тошноты нет проверенного способа

Борьба с тошнотой в первом триместре

Когда появляется тошнота при беременности, нет способа, который помог бы полностью избежать этого недомогания. Но есть методы, помогающие облегчить состояние и сократить частоту токсикозных проявлений.

Тошнота у беременных часто возникает на голодный желудок, и проходит после приёма пищи. Поэтому если вас мучает утренний токсикоз, приучите себя завтракать по утрам. А чтобы спастись от тошноты в течение рабочего дня, носите в сумке мелкий перекус (печенье, яблоки и пр.).

Если симптом вполне терпимый и не сопровождается рвотой, то нет необходимости прибегать к медицинским препаратам для устранения тошноты, так как они являются вредными для будущего малыша. В случае сильных, частых рвотных рефлексов необходимо обратиться к гинекологу.

Сократить или устранить проявление тошноты можно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • завтракать легкой пищей
  • сбалансировать питание
  • исключить из меню острую, жирную и копченую пищу
  • утром вставать с постели плавно, не делая резких движений
  • питаться дробно (часто, но мелкими порциями)
  • не терпеть голод
  • сократить употребление сладостей
  • отказаться от кофеина и газированных напитков
  • не переедать
  • употреблять больше кисломолочных продуктов
  • принимать витамины, особенно В6
  • спать в хорошо проветренном помещении
  • ежедневно бывать на свежем воздухе

Также избавиться от тошноты помогают народные методы. Отлично снимет синдром настойка из мяты, тысячелетника и корня валерианы. Эффективным помощником против тошноты и рвоты является имбирь, добавляйте его в чай или теплую воду с медом.

Не менее эффективным является обычный лимон, который можно есть просто кусочками с сахаром или добавлять его в воду. Но помните, что большое употребление цитрусов может вызвать аллергическую реакцию.

Справиться с токсикозными проявлениями и улучшить общее состояние помогут занятия йогой, медитации или дыхательные упражнения.

Если приступы тошноты нестерпимые, и вы хотите от них избавиться, то, как это сделать, лучше всего подскажет врач.

О тошноте на ранних сроках беременности узнайте из данного видео.

Постоянное подташнивание

На начальных сроках беременности дурнота на протяжении дня является весьма популярным симптомом токсикоза. Также ее появление возможно и на более поздних сроках вынашивания.

Если синдром беспокоит несколько раз в день, то нет необходимости искать методы борьбы с ним, но если тошнота имеет постоянный характер — следует обратиться к гинекологу для ее устранения.

Причиной непрекращающейся тошноты может быть не только гормональная перестройка, а и заболевания ЖКТ, воспаления в половой сфере, эндокринные и неврологические нарушения, которые у женщины уже были до наступления беременности. В этом случае необходимо обратится не только к гинекологу, но и к другим специалистам, занимающимся лечением этих недугов.

Но лечить все заболевания лучше до наступления беременности, это поможет избежать сильной тошноты и избавит от надобности пить таблетки в период вынашивания. Ведь, как известно, многие медицинские препараты имеют негативное влияние на внутриутробное развитие ребенка.

При постоянной тошноте женщине выписывают таблетки

Чаще всего от постоянной тошноты, мешающей жить полноценной жизнью и ухудшающей психологическое состояние женщины, врач назначает медикаменты, устраняющие этот синдром. Но кроме приема препаратов следует также исключить все факторы, вызывающие тошноту:

  • избавиться от продуктов и средств, из-за запаха которых появляется тошнота
  • не запивать еду водой
  • проветривать помещение
  • избегать стрессов
  • не употреблять слишком жирную пищу
  • обязательно отказаться от курения и алкоголя
  • не переутомляться

При постоянной тошноте облегчить состояние могут мятные конфеты, яблочный или клюквенный сок, вода с лимоном и медом.
Как бы сильно вас ни тошнило, не прибегайте к самолечению, покупая самостоятельно препараты, для снятия этого симптома.

Отличие нормальной тошноты от патологии

Тошнота может проявляться с разной интенсивностью. Некоторые беременные жалуются на постоянную, но несильную тошноту, которую можно перетерпеть или перебить, съев ломтик лимона. Подташнивать может и не весь день, синдром способен проявляться периодически и проходить сам по себе.

Появление такого рода тошноты не связано с запахами, вызывающими чувство отвращения. Чаще всего она возникает из-за заболеваний ЖКТ, обостряющихся на фоне высокого уровня гормона ХГЧ.

Чувство тошноты чаще всего появляется по утрам или на голодный желудок.

Такой признак беременности носит более интенсивный характер и сопровождается рвотой. Недомогание, спровоцированное запахами, так же имеет сильную интенсивность и приносит много дискомфорта.

По утрам тошнота может начинаться с чувства кома в горле и напряженностью желудка. При такой симптоматике лучше резко не вставать с кровати, иначе непременно возникнет рвотный рефлекс. Сильное недомогание не всегда сопровождается рвотой.

Если вас беспокоит утрешняя тошнота, держите возле себя бутылку воды с лимонным соком или мелкий перекус (сухарики, печенье), вставайте с постели только после того, как поедите.

Вечерний токсикоз выражается разными факторами

Вечерняя тошнота при беременности

Вечерний токсикоз может быть спровоцирован несколькими факторами, среди которых:

  • многоплодная беременность
  • возраст матери от 35 лет
  • ранняя беременность
  • хронические заболевания органов
  • патология матки (недоразвитие, аномалии)
  • слишком резкое изменение гормонального фона
  • хроническая инфекция в организме
  • психологическая неуверенность (дискомфорт)
  • вредные привычки
  • жирная пища перед сном

Дурнота по вечерам часто возникает именно на начальных сроках беременности и может сопровождаться такими симптомами:

  • головокружение
  • рвота
  • мигрень

Нередко причиной вечерней тошноты становится усталость и переутомление после долгого рабочего дня. Если женщина днём длительное время ничего не ела, из-за загруженности делами, то вечернего недомогания не избежать.

Также тошнота по вечерам может быть своеобразной реакцией организма на и «инородное тело», после того как он свыкнется и примет эмбрион, на что понадобится время, недомогания пройдут.

Предотвратить тошноту помогут вечерние прогулки и регулярное питание. Находясь в «интересном» положении, женщина не должна переутомляться ни физически, ни психологически. Обязательно следует отказаться от вредных привычек, так как они имеют прямое влияние на возникновение тошноты.

Многие считают, что тошнить должно только по утрам, но это не так. Токсикоз в вечернее время не является патологией, это нормальная реакция организма на зарождение новой жизни.

Тошнота при беременности возникает у 80% женщин. Симптом, появившийся на ранних сроках — не повод для беспокойства. Во втором и третьем триместре с тошнотой следует обратиться к врачу, нельзя оставлять ее без внимания, так как на таком сроке это считается патологией. Легкую тошноту лучше перетерпеть, не спешите хвататься за лекарственные средства, даже если она сопровождается периодической рвотой. Если рвота происходит больше 5 раз за сутки, то необходимо посетить своего гинеколога. Помните, препараты от тошноты может назначать только врач, нельзя заниматься самолечением во время вынашивания малыша, так как большинство лекарств наносят непоправимый вред его здоровью.
 

  • От тошноты нет проверенного способа
  • При постоянной тошноте женщине выписывают таблетки
  • Вечерний токсикоз выражается разными факторами
Аватар пользователя Eleska

Re: Когда появляется тошнота при беременности и как с ней ...

У меня тошнота появилась на 5 неделе беременности. Я с ней не боролась, я под нее подстроилась и немного контролдировала. Например, в транспорте обязательно держала на готове бутылочку с чистой водой. Как только почувствую прилив тошноты - несколько маленьких глоточков. Так и проездила на работу до 25 недель.

Аватар пользователя Helen

Re: Когда появляется тошнота при беременности и как с ней ...

Мне повезло, всю беременность я не знала, что такое токсикоз. Только пару раз мутило от резких запахов и от жары. Знакомые говорят, что от тошноты мятные конфетки хорошо помогают.

Смотрите также