Как предотвратить ячмень на ранней стадии и как его лечить?

Аватар пользователя Jenniffer
На слизистой оболочке глаза обитает множесто микроорганизмов

На слизистых покровах обитает большое количество безвредных микроорганизмов, не имеющих негативного влияния на человеческий организм. Воспалительный процесс, вызванный попаданием инфекционного возбудителя в область сальной железы или волосяного фолликула, из которого растет ресница, называют ячменем. Патология поражает в равной мере и детей и взрослых, возникая на фоне различных провоцирующих факторов. Зная как предотвратить ячмень на ранней стадии и методы лечения недуга, можно остановить распространение инфекции.

Содержание:

Причины появления ячменя на глазу

Практически каждый человек хотя бы единожды сталкивался с такой проблемой, как ячмень. Воспаление на внешней или внутренней поверхности века выглядит не эстетично и вызывает дискомфортные ощущения. Патология не представляет угрозы для жизни, но без внимания ее также оставлять не рекомендуется.

Прежде чем приступать к терапии, следует выяснить причину, повлекшую возникновения гнойного воспалительного процесса. В дальнейшем эти знания помогут предотвратить рецидив.

Дают толчок к развитию офтальмологического заболевания следующие факторы:

  • Пренебрежение элементарными правилами гигиены. Привычка касаться глаз грязными руками наблюдается чаще у детей младшей возрастной категории, но и взрослые иногда забывают о том, что делать это нежелательно. Таким путем легко занести патогенные микробы: золотистый стафилококк, стрептококк.
  • Переохлаждение. Длительное нахождение на холоде вызывает снижение защитных функций, что позволяет инфекции без препятствий проникнуть в систему.
  • Гормональные изменения. Перестройка эндокринной системы, период полового созревания могут несколько изменить вырабатываемый сальными железами секрет, делая его более вязким. Это является причиной закупорки протоков.
  • Блефариты различной этиологии. Хроническое воспаление век свидетельствует о наличии постоянного источника инфекции.
  • Патологии пищеварительной и эндокринной системы. Ячмень часто возникает на фоне сахарного диабета, плохой работы кишечника, глистных инвазий.
  • Стресс. Нервное потрясение, постоянная усталость, отсутствие нормального отдыха значительно ослабляет иммунитет, что может спровоцировать развитие воспаления.

Заподозрить развитие патологии можно при появлении первых признаков – припухлости и покраснения века (нижнего или верхнего). Очаг инфекции по форме напоминает небольшое зернышко, которое постепенно будет увеличиваться, доставлять дискомфорт и малоприятные ощущения в виде зуда, светобоязни, слезоточивости. В зависимости от локализации верхушки гнойного образования различают ячмень внутреннего и внешнего века (мейбомит и гордеолум соответственно).

Наиболее частая причина появления ячменя на глазу – занесение инфекции при касании грязными руками.

О причинах появления ячменя узнайте из программы Жить Здорово.

Как предотвратить болезнь на ранней стадии?

Обнаружив покраснение и небольшую припухлость века, следует незамедлительно предпринять шаги для купирования развития воспалительного процесса.

Начальная стадия (первые два дня) болезни характеризуется также появлением зуда и легкого покалывания. Чтобы не допустить появления гнойника в месте уплотненного образования, необходимо прижечь очаг спиртовым раствором, йодом (5%) или зеленкой. Манипуляцию проводят с помощью ватной палочки, которую нужно слегка окунуть в пузырек с лекарственной жидкостью. Движения должны быть аккуратными, чтобы не допустить попадания средства на слизистую оболочку.

Эффективным методом считается промывание глаз в течение дня слабым раствором перманганата калия. Аналогичными антисептическими и противовоспалительными свойствами обладают глазные капли: Флоксал, Левомицетин, Альбуцид.

Необходимость применения медикаментов должен определять специалист в индивидуальном порядке. На начальном этапе врачи разрешают прогревать пораженный участок под лучами УФ-лампы или же с помощью подручных средств (только сухое тепло).

Настоятельно не рекомендуется делать компрессы, примочки, чтобы не допустить распространения вредоносных бактерий. Водная среда – это идеальное место для их размножения, переноса в более глубокие слои и близлежащие ткани. Прогревание разрешено проводить только в первые дни недуга, когда головка гнойника еще не появилась на месте припухлости.

Ячмень на глазу нельзя выдавливать

Категорически запрещается пытаться выдавить содержание гнойного мешочка, чтобы воспалительный процесс не перешел на область глазницы. Попадание гноя в синусы головного мозга также чревато заражением оболочки и развитием менингита. 

Блокировать развитие ячменя на первом этапе возможно при своевременном выявлении и правильной обработки места инфицирования.

Профилактика появления ячменя у детей

Воспаление волосяного фолликула или мейбомиевой железы инфекционной этиологии у детей встречается чаще, чем у взрослых людей. Болезнетворные микроорганизмы поджидают малыша на любимой детской площадке, в песочнице. При контакте слизистой оболочки глаза с грязными руками риск занести инфекцию значительно возрастает.

Считается, что основной патогенный возбудитель – золотистый стафилококк, который попадает в проток железы, выделяющей секрет для смазывания ресниц.

Закупорка протока вызывает накопление и нагноение этого секрета. К причинам появления на глазу ячменя относится также клещ демодекс, обитающий в волосяном фолликуле. Около 20% людей являются его носителями, но активация деятельности возможна только при сильном ослаблении защитных функций организма.

Воспалительный процесс может развиться на фоне инфекционного заболевания, простуды, фурункулеза, при несоблюдении правил ношения контактных линз. Особенностью воспалительного процесса у детей является стремительное развитие недуга. Именно поэтому важна быстрая реакция родителей для предотвращения образования гнойника.

При появлении первых симптомов желательно обратиться за медицинской помощью, но если такой возможности нет, следует, прежде всего, обработать покраснение антисептиком. Раствор не должен попасть на чувствительную слизистую поверхность, чтобы не вызвать ожог. Если же на месте припухлости уже успела образоваться головка гнойника, нужно дать ей полностью вызреть и ни в коем случае не пытаться выдавить содержимое.

Обнаружив симптомы ячменя у малыша, следует обратиться к врачу-офтальмологу для назначения адекватной терапии.

Какие существуют методы лечения?

Даже такое неопасное заболевание, как ячмень следует лечить под руководством специалиста. Без врачебной помощи не обойтись, если помимо местных признаков наблюдаются симптомы интоксикации: повышение температуры, слабость, головная боль и головокружение. При самолечении повышается вероятность развития тяжелых осложнений. Единственной разрешенной манипуляцией, которую следует произвести на начальном этапе, является прижигание очага раствором медицинского спирта или йодом.

Применение мазей

Среди препаратов для лечения воспаления волосяного фолликула, назначаются чаще всего капли и мази. Самым маленьким пациентам и женщинам в положении разрешено использовать капли Тобрекс – мощный антибиотик нового поколения, не раздражающий слизистую оболочку глаза.

Капли Альбуцид считаются одними из наиболее действенных при ячмене, но в офтальмологии последнее время применяют их все реже.

Это связано с широким списком побочных явлений и противопоказаний к антибактериальному лекарству. Строго по рекомендации врача можно применять и другое, не менее эффективное средство – Ципролет.

Раствор Левомицетина является недорогим и действенным при лечении воспаления в области век. Применять его рекомендуется только взрослым пациентам, не имеющим в анамнезе противопоказаний. При закапывании антибактериальное средство вызывает незначительное жжение.

Для борьбы с ячменем используются препараты в форме мази

Препараты для устранения симптомов ячменя, выпускаемые в форме мазей, необходимо закладывать за края нижнего века не только больного, но и здорового глаза. В составе таких средств содержаться бактерицидные компоненты, которые губительно влияют на размножение патогенных бактерий.

К препаратам для местного применения относятся Гидрокортизоновая, Тетрациклиновая и Эритромициновая мази. Популярной новинкой является гелеобразное средство Блефарогель, предназначенное для устранения офтальмологической проблемы.

Медикаментозные препараты для лечения ячменя должен назначать врач.

Домашние средства

Облегчить неприятные ощущения в области глазного века, вызванные воспалением сальной железы или волосяного фолликула, можно и народными методами. На первом этапе развития болезни разрешено прогревать пораженный глаз сухим теплом. Для этого можно использовать разогретую на сковороде соль, высыпанную в мешочек из чистой ткани.

Вместо примочек и компрессов можно использовать обычное промывание настоями лекарственных трав: аптечной ромашки, календулы, подорожника, березовыми листьями. Противовоспалительными свойствами обладают листья алоэ, которые заливают кипятком и настаивают не менее 30 минут. В полученной жидкости следует смочить ватный диск и протереть глаз от внешнего угла к внутреннему. Аналогичную манипуляцию проводят с крепкой заваркой чая.

Народные методы будут более действенными при сочетании с традиционной медициной. Следует помнить, что любой вариант имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К последним относятся противопоказания, побочные явления, слабый терапевтический эффект, приводящий к осложнениям и более длительному курсу лечения.

Ячмень – офтальмологическое заболевание инфекционной этиологии и встречается в пациентов всех возрастных категорий. На первый взгляд воспаление в области века может показаться не такой уж и опасной проблемой, но на самом деле при отсутствии адекватных терапевтических назначений ячмень может вызвать серьезные осложнения. На начальном этапе можно предотвратить возникновение гнойного образования, обрабатывая пораженный участок антисептиком. 

  • Ячмень на глазу нельзя выдавливать
  • Для борьбы с ячменем используются препараты в форме мази
Аватар пользователя Sofia

Re: Как предотвратить ячмень на ранней стадии и как его лечить?

С препаратом Тобрекс знакома, это очень мощное и эффективное глазное средство от многих воспалительных процессов. В моём случае оно быстро помогло при запущенном конъюнктивите.

Аватар пользователя Мяфка

Re: Как предотвратить ячмень на ранней стадии и как его лечить?

У меня, наверно, что-то с иммунитетом, потому как постоянно от ячменей мучаюсь.

Аватар пользователя Тата

Re: Как предотвратить ячмень на ранней стадии и как его лечить?

Сколько ячменей у меня было, все время мазью Флоксал пользуюсь. С ней ячмень проходит на раз-два. Она антибактериальная - как раз то, что нужно при ячмене (это ж, по сути, инфекция). Вот так и спасаюсь. 7 дней - и глаз как новенький.

Смотрите также