Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их появление?

Аватар пользователя Jenniffer
Появления белых подкожных прыщиков является эстетической проблемой

Для многих большой эстетической проблемой становятся белые подкожные прыщики. Они не беспокоят, не имеют особых последствий, не угрожают жизни и здоровью, но портят внешний вид. Эта проблема часто вызывает у людей психологический дискомфорт. Так в чем же причины возникновения такой косметологической проблемы и как от нее избавиться?

Содержание:

Белые прыщи на лице, которые не выдавливаются

Безболезненные высыпания на лице в виде глубоких подкожных белых бугорков, которые многие называют прыщами, появляются практически у всех, независимо от половой и возрастной принадлежности. Иногда эти уплотнения пропадают так же неожиданно, как и возникают. Но чаще всего эти белые прыщи надолго портят внешний вид, особенно, если находятся на открытых участках тела: на лице, шее, плечах.

Эти подкожные прыщики в народе называют просянками, так как они по своему виду похожи на крупинки проса. Медицинское название данного дефекта – милиум.

Принцип возникновения милиумов – это скопление подкожного сала на фоне закупорки выводных протоков сальных желез. За счет такого явления сальная железа растягивается, приобретая вид уплотнения. Эти уплотнения не могут скрыть даже декоративные профессиональные средства макияжа. Тело выглядит бугристым, шероховатым, нездоровым.

Если иные воспаления кожи: акне, угри, прыщики, можно удалить методом выдавливания, то данную проблему не так легко искоренить.

Иногда просянки путают с жировиками. Это ошибка, так как жировики – доброкачественные новообразования из жировой ткани, а милиумы – это скопление жира и отмерших клеток кожи в протоке. Выглядит белый прыщ, как папула диаметром до 3 мм. В зависимости от причин, такие папулы могут быть единичными, а могут присутствовать в виде многочисленных скоплений. Они - твердые узелки, не имеющие очевидного канала выхода.

Только окончательно установив истинную причину возникновения белых камедонов, можно окончательно избавиться от их дальнейшего появления. Искоренив причину, можно вылечить заболевание.

О белых угрях узнайте из данного видео.

Причины возникновения милиумов у детей и взрослых

Причин для возникновения белых угрей у взрослых и подростков большое множество. И бороться с ними при помощи косметических средств часто бывает бесполезно. Причины, как правило, носят внутренний характер. Устранив их, можно избавить от возникновения других в дальнейшем.

Наиболее часто проблемными факторами являются:

  • Неправильное, несбалансированное питание и отсутствие режима питания. Приверженцев различных «вкусняшек» часто преследуют проблемы с кожей. Большое поглощение различных копченостей, сладостей, острых и жареных блюд с одновременным недостатком в витаминах – залог закупоривания пор и одновременного повышения уровня выделения сала;
  • Несоответствующий типу кожи уход, недостаток гигиенического ухода. Отсутствие утреннего умывания – залог закупорки пор и размножения бактерий. Применение неподходящих косметических средств – угроза качеству кожи;
  • Гормональный дисбаланс. Сбой гормонального фона чреват нарушением работы сальных и потовых желез. Обычно происходит в разные периоды жизни: подростковый возраст, беременность, климакс. Свойствено при нейроэндокринных болезнях;
  • Хронические заболевания кожи: псориаз, себорея. Это связано с повышенным выделением сального секрета и нарушением оттока кожного сала;
  • Избыток применения косметики, некачественная косметика. Все это забивает поры кожного покрова. Иногда это связано с аллергией на данные продукты использования;
  • Чрезмерная работа сальных желез. Усиленное выделение пота и сала имеет разную природу возникновения. Это могут быть наследственные факторы и повышенные физические нагрузки, например, занятия спортом;
  • Смена климатических условий. Изменения климата могут повлиять на работу гормональных, потовых и сальных желез.
  • Существенное влияние на качество кожных покровов оказывает загрязненная окружающая среда, вредные условия труда и частое попадание в стрессовые ситуации. Возможно влияние недостатка цинка в организме человека и длительного приема лекарственных препаратов, содержащих бром и йод.

Так как причин возникновения просянки много, прежде чем приступить к лечению, требуется выявить истинную причину возникновения.

Белые прыщики могут появляться у детей

Маленькие детки тоже склонны к появлению у них белых плотных прыщей. Очень часто родители обнаруживают на лице и ручках ребеночка белые уплотнения. Не стоит тревожиться раньше времени. Это явление свойственно для новорожденных и встречается часто. Высыпания подобного рода называется «цветением» новорожденных.

Причины такого «цветения» довольно безобидны:

  • Физиологическая реакция при адаптации младенца к окружающей среде при перестройке организма;
  • Результат повышенного содержания гормона эстрагена эстриола у женщин в период беременности;
  • Неполное формирование сальных желез к моменту рождения;
  • При грудном вскармливании – несбалансированное питание матери, в результате чего возникает аллергическая реакция в виде белых прыщей.

Такие высыпания быстро проходят самостоятельно у малышей, без вмешательства и какого-либо лечения в течение 1-2 месяцев. Однако наличие таких милиумов требует особого отношения со стороны соблюдения гигиены: регулярная обработка детским лосьоном, обмывание теплой водичкой. Обращение к врачу требуется, если прыщики не проходят в течение 3-х месяцев.

Как избавиться от белых прыщей?

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что предупредить заболевание проще, чем его лечить. Поэтому необходимо изначально корректировать свою культуру питания, состояние здоровья, условия труда.

Чтобы избежать возникновения прыщей, необходимо соблюдать следующие условия:

  • Дважды в день обрабатывать кожу специальными составами, содержащими салициловую кислоту или альфа-гидрокислоты;
  • Один раз в 2-3 дня применять отшелушивающие скрабы;
  • Делать несколько раз в неделю паровые ванночки;
  • Посещать регулярно при отсутствии противопоказаний парные и сауны;
  • Увлажнять кожу после каждого очищения.

Если уделять в сутки регулярно несколько минут своему здоровью и здоровью своей кожи, то можно избежать возникновения подкожных уплотнений.

Проведение процедур дома разрешено лишь с согласия лечащего врача. Это могут быть принципы народной медицины и использование лекарственных препаратов. Только специалист после проведения обследования может порекомендовать нужный препарат или метод.

Для лечения используются различные процедуры

В амбулаторных условиях используется, как правило, следующее:

  • Пилинг профессиональный – снятие ороговевших клеток кожи;
  • Лазерная шлифовка с использованием современных технологий;
  • Мезотерапия – подкожное введение лекарств;
  • Дезинкрустация – вскрытие и удаление;
  • Дермабразия - удаление верхних слоев эпидермиса.

Среди медицинских препаратов, назначаемых для лечения:

  • Антибиотики: макролиды, тетрациклины;
  • Ретиноиды;
  • Гормональные препараты с содержанием эстрогенов;
  • Витаминные комплексы с содержанием омега-кислот, витаминов А, С, группы В;
  • Пивные дрожжи с селеном, цинком;
  • Препараты, содержащие цинк;
  • Аутогемотерапия;
  • Местные антибиотические препараты: Триклозан, Эритромицин, Клиндамицин, Левомеколь, Синтомицин;
  • Местные ретиноиды: Изотрексин, Эффензел, Дифферин;
  • Ихтиоловая, серная, дегтярная мази;
  • Салициловая и борная кислоты для протирания.

Дополнительно возможны физиопроцедуры:

  • Облучение ультрафиолетом;
  • Фототерапия;
  • Озонотерапия;
  • Магниты.

Все лечение – это меры для устранения внешних проявлений и внутреннего лечения. Они должны быть комплексными и назначенными врачом.

Данный вид прыщей нельзя выдавливать. Данный вид прыщей нельзя выдавливать. Тем более просянка не выдавливается обычным путем. Затвердевшую внутренность можно вынуть, лишь проколов верхний слой кожи. Такое действие чревато серьезными последствиями. Нарушив кожный покров можно легко занести инфекцию в полученную ранку.

Если выдавливать подкожные затвердения не до конца, можно спровоцировать их рост или возникновение новообразований иного плана, например, опухоли.

Если просянка длительный период не проходит самостоятельно, то следует обратиться к врачу за профессиональной помощью.

  • Белые прыщики могут появляться у детей
  • Для лечения используются различные процедуры
Аватар пользователя Faina

Re: Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их ...

Я даже не знала, что маленький белый прыщик может спровоцировать опухоль. Конечно, чего греха таить, руки так и чешутся, чтобы выдавить эту гадость. Хотя моя мама говорит, что район носогубного треугольника трогать нельзя, и если там появился прыщ, лучше его присушить лосьоном или спиртом.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их ...

По себе заметила, что питание очень влияет на кожу, преобладание сладкой и мучной пищи вызывает резкое увеличение белых прыщиков. На второе место я бы поставила неподходящую косметику, в первую очередь крема и тональники.

Аватар пользователя volobueva

Re: Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их ...

Ну, кто-то к косметологу ходит, а я сама себе косметолог))) Выдавливаю прыщи прям дома. Правда раньше ничем ранки не обрабатывала, которые остаются после удаления прыща, так рубцы оставались. Сейчас в этом плане гораздо умней стала, покупаю в аптеке Аргосульфан и его наношу прям на ранку. С этим антибактериальным средством, все рани хорошо заживают, и главное рубцов не остается.

Аватар пользователя rittta159

Re: Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их ...

Главное, чтобы ранки заживали хорошо, после выдавливания, а то ведь и загноение может случиться. 

Аватар пользователя lysenko

Re: Как убрать белые прыщи на лице и как предупредить их ...

Конечно. И загноение, и шрамы могут остаться. Именно поэтому, когда я давлю, я после сразу же обрабатываю Аргосульфаном ранки. Крем не плохо заживляет, никаких шрамов не остается. 

Смотрите также