Норма анализа на гормоны щитовидной железы: какова она?

Аватар пользователя Jenniffer
Щитовидная железа вырабатывает необходимые гормоны

Щитовидная железа — орган, вырабатывающий необходимые для жизнедеятельности гормоны. Это высокоактивные вещества, регулирующие различные процессы обмена в организме. Среди их обязанностей отмечают контроль обмена веществ, стимуляция пищеварительного тракта, регуляцию сердечно-сосудистой системы и поддержание психической, половой деятельности. Гормональный баланс важен для организма, его нарушение сказывается на процессах в теле. При подозрениях о проблемах с гормонами необходимо провести гормональный анализ щитовидной железы, что позволит выявить проблему с выработкой гормонов.

Содержание:

Показания к сдаче анализа на гормоны щитовидной железы

Баланс гормонов — основа для нормального функционирования тела. Его нарушение может привести к существенным последствиям, что сразу скажется на работе организма. Хотя работа железы незаметна, именно она определяет жизнь и деятельность индивида.

Но порой она не может справиться со своей функцией, что приводит к недостатку гормонов. В результате естественные процессы организма ослабевают, их активность падает.

Допускаются следующие симптомы:

Допускаются сбой менструального цикла, что ведет к снижению репродуктивной функции. У мужчин снижение гормонов в организме тоже влияет на репродуктивную функцию, снижая потенцию.

Но на организм пагубно влияет не только недостаток гормонов. Их переизбыток тоже может нарушить естественные процессы, что называется тиреотоксикозом. В процессе этого заболевания пациента беспокоит жар, раздражительность, нервозность. Система кровообращения начинает давать сбои, что отражается на ритме сердцебиения и работе самого сердца.

Нередко проблемы с гормонами возникают при беременности. Так что недуги при вынашивании плода могут быть последствиями нарушения баланса гормонов. Анализ гормонов железы — необходимая процедура для девушек при беременности, посредством нее выявляют нарушения естественных процессов организма на ранней стадии. Это обезопасит не только организм матери, а также развитие ребенка.

Среди схожих показаний к анализу щитовидной железы:

  • Высокая динамика изменения веса
  • Половая дисфункция
  • Заболевания, затрагивающие железу
  • Облысение
  • Проблемы в психическом развитии ребенка
  • Бесплодие
  • Задержка менструации

Нарушение в выработке гормонов отражается на половой функции и исправности кровеносной системы, но эти вещества необходимы организму для многих процессов. Обмен веществами также функционирует за счет гормонов, что необходимо учитывать при показаниях. Даже косвенные симптомы могут быть признаком проблем с железой, что стоит уточнять у врача.

Среди показаний к анализу гормонального фона отмечают различные симптомы и заболевания. Слабость, депрессия, сонливость, а также нервозность, жар и раздражительность могут сигнализировать о нарушении гормонального баланса или его смещении. Однако имеется масса схожих показаний, которые стоит учесть при походе к врачу. Среди них различные заболевания, способные спровоцировать болезни железы.

О гормонах щитовидной железы узнайте из данного видеоматериала.

Как правильно подготовиться?

Прием препаратов, активных добавок и сторонних веществ может сказаться на корректности анализов. Подобные изменения могут спровоцировать разнообразные факторы, затрагивающие на работоспособность организма и гормональный фон. Во избежание этого перед анализами проводится обширная подготовка, необходимая для получения реального результата, отражающего функцию поджелудочной железы.

Гормоны — вещества продолжительного действия, их употребление необходимо ограничить за месяц до взятия пробы. Это применяется ко всем медикаментам с гормонами, что необходимо учитывать при их использовании. Если же осуществляется прием йода или йодосодержащих средств, об этом необходимо уведомить врача-эндокринолога. Он даст соответствующие рекомендации, позволяющие снизить или полностью убрать йод с ежедневного рациона.

Далее перед анализом необходимо исключить из рациона препараты, содержащие йод.

Если это недопустимо, то врач даст указания по максимальному снижению дозы подобных веществ. Ведь их регулярное поступление в организм не позволяет объективно анализировать работу органа, что делает процедуру малоэффективной.

В этот же период важно полностью ограничить себя во вредных привычках. Алкоголь и курение сказываются на результатах анализа, так что их необходимо исключить. Это же касается физических нагрузок за день до анализа. Также для корректности анализов нужно стабилизировать режим дня, ведь выработка тиреоидных гормонов основывается на этапах сна и бодрствования. Не рекомендуется пить чай или кофе за сутки до взятия анализа.

Анализ делается только утром натощак

Анализ берется лишь натощак. Перед этим нужно 30 минут оставаться в психологическом и физическом спокойствии, при обратном случае организм может повысить выработку некоторых гормонов.

Если проводится комплекс анализов с определенной периодичностью, рекомендуется делать их в одно время суток. Благодаря этому будут получены реальные результаты, подходящие для сравнения.

Процесс подготовки к анализу гормонов железы продолжителен и включает несколько шагов. Среди них полное ограничение гормональных препаратов за месяц до анализа, снижение доли йодосодержащих средств, а также стабилизация режима дня. Стоит ограничить вредные привычки и отказаться от занятий спортом перед анализом, а также проводить его натощак.

Инструкции по приему необходимых препаратов перед анализом выдаст эндокринолог.

Порядок сдачи анализов на проверку гормонального фона

Сам процесс сдачи анализа довольно прост и не требует особых действий от пациента. Необходимо лишь пройти соответствующую подготовку перед анализом и действовать согласно предписаниям врача. Перед анализом стоит сохранять полное спокойствие 20-30 минут для корректности результатов.

Набор гормонов анализа может отличаться, что зависит от требований пациента.

Это стоит учитывать, ведь лишние пункты списка проверки могут повысить стоимость процедуры. Лучше узнать у лечащего врача набор гормонов и предоставить его при сдаче.

При полном анализе определяют содержание в организме следующих веществ:

  • Тиротропин (ТТГ). Это гормон гипофиза, способный стимулировать работу железы. Его содержание в крови обратно пропорционально функции железы.
  • Трийодтиронин (Т3). Гормон, влияющий на обмен и усвоение кислорода клетками тела.
  • Тироксин (Т4). Гормон, обеспечивающий процесс синтеза белков.
  • Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО). Аутоантитела, позволяющие определить аутоиммунные заболевания, поражающие железу.
  • Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ). Также позволяют выявить аутоиммунные заболевания, поражающие железу.

На основе этих пяти веществ и определяются дальнейшие анализы гормонов. Для первичного обследования достаточно включить четыре из них, исключая последний. Это позволит сделать профилактический анализ, позволяя выявить основные проблемы гормонального фона.

Если анализ сдается с подозрением на тиреотоксикоз, то отмечаются все доступные вещества. Это необходимо для полного обследования гормонального фона. Но если проводится лечение гипотиреоза с применением тироксина, то оценка лечения проводится на основе двух пунктов: тироксина и тиротропина.

Сдача анализы имеет свои особенности при беременности

При сдаче анализа при беременности стоит брать следующие пункты:

  • Тиротропин
  • Трийодтиронин
  • Антитела к тиреопероксидазе
  • Тироксин

Набор анализа может отличаться в зависимости от предписаний к нему. Если проводится общее обследование, то можно ограничиться частью проверок, но для некоторых случаев нужна обширная диагностика. Это стоит уточнять у врача, что позволит сэкономить деньги и повысить скорость анализа.

Норма анализа у мужчин и женщин

Так как имеются некоторые различия в мужском и женском гормональном фоне, норма анализа на гормоны щитовидной железы может немного отличаться. Но это относится далеко не ко всем доступным анализам. Большинство анализов варьируются в общих пределах для мужчин и женщин.

Для женщин показатели гормонального фона имеют следующие нормы:

  • ТТГ — 0,47-4,15 мЕД/л
  • Т3 — 71,23-142,25 нмоль/л
  • Т4 — 1,06-3,14 нмоль/л
  • АТ-ТГ — меньше 1:10
  • АТ-ТПО — не превышает 5,67 ЕД/мл

Также имеется тест на тиреоглобулин, чей показатель не превышает 60,08 нг/мл, и глобулин, чей показатель равняется 222-517 нмоль/л. На эти данные стоит ориентироваться при получении данных об анализе. Эти показатели отличаются от мужских лишь по тироксину, где у мужчин норма существенно меньше. В остальном же данные крайне схожи.

Для мужчин показатель тироксина (Т3) варьируется в пределах 60,77-136,89 единиц.

Как можно видеть, начальный порог снижен на 10 нмоль/л, а предельный — на 6. Хотя такие погрешности допустимы и без учета пола, стоит ожидать подобных отклонений при мужском анализе на гормоны. В остальном же мужчинам стоит ориентироваться на вышеприведенные нормы.

Норма женских анализов железы на гормоны несущественно отличается от мужских. Отмечают лишь различие в общем тироксине, но в остальном показатели схожи и варьируются в одних пределах. Это стоит учитывать при получении результатов анализа железы.

У детей гормональный фон отличается

Нормальные показатели у детей

Гормональный фон ребенка отличен от взрослого. Хотя им редко назначают анализ гормонов железы, это предотвратит проблемы развития в будущем, диагностировав их на этапе возникновения. Так что необходимо ориентироваться на существующие нормы в гормональном фоне детей.

При детском анализе на гормоны железы проверяются два гормона — тиротропин и трийодтиронин. Они важны для развития ребенка, так что их показатели важны при обследовании.

Для тиротропина норма варьируется в зависимости от возраста. Для младенцев она составляет 1,12-17,05 мЕД/л, но скоро стабилизируется и приближается к диапазону в 0,66-8,3, сохраняющемуся до года. После этого нижний порог тиротропина фиксируется на отметке в 0,47, а верхний порог варьируется следующим образом:

  • До 5 лет — 6,55.
  • До 12 лет — 5,89.
  • До 16 лет — 5,01.

Далее показатель стабилизируется, а верхний порог постепенно снижается к взрослому порогу — 4,15 мЕД/л.

Выработка тиротропина колеблется в период сна и бодрствования, что необходимо учитывать при сдаче анализов. Пик его выработки выпадает на 3 часа ночи, а упадок — в 5-6 часов дня. Но при нарушении режима сна выработка может быть хаотичной.

Трийодтиронин также варьирует свою концентрацию за время жизни. Для него характерны такие показатели, измеряющиеся в нмоль/л:

  • До 10 лет — 1,79-4,08
  • До 18 лет — 1,23-3,23

В последующем развитии рамки снижаются к взрослой норме и соответствуют 1,06-3,14 единицам. Необходимо учитывать, что выработка варьируется в период всей жизни и может существенно снизиться на склоне лет. У лиц, чей возраст превышает 45 лет, она сохраняется в пределах 0,62-2,79 нмоль/л.

Показатель трийодтиронина тоже варьируется по времени, но определяется уже по сезону года. Для него присуща активная выработка осенью и зимой, а также спад летом.

Эти отклонения от взрослой нормы стоит учитывать при анализе на гормоны железы у детей. Здесь имеются существенные изменения рамок трийодтиронина и тиротропина. Стоит подобрать норму под возраст ребенка, ведь она постоянно изменяется на ранних годах жизни.

Анализ на гормоны щитовидной железы — процедура, определяющая функцию щитовидной железы и гипофиза. Она позволяет узнать эффективность работы органа и определить гормональный фон. Для анализа есть ряд показаний, а также необходимая процедура подготовки, которую стоит выполнить для корректности результата. Нормы для мужчин и женщин отличаются пункту тироксина, но показания детского анализа стоит проверять согласно их возрасту, ведь в период роста гормональный фон сильно изменяется.

  • Анализ делается только утром натощак
  • Сдача анализы имеет свои особенности при беременности
  • У детей гормональный фон отличается
Смотрите также