Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Аватар пользователя Lady Wind
избавиться от синяков на лице

В жизни бывают ситуации, когда на лице появляется синяк. В этом случае необходимо разобраться, что нужно делать для его быстрого исчезновения. Можно ли избавиться от синяков на лице быстро и самостоятельно? Без обращения к врачу они могут долго красоваться на лице, ведь кожа на лице тонкая, она нежнее, чем на других участках тела. К тому же лицо чаще всего оказывается незащищенным. Для него ведь не существует защитной одежды, и порой гематома может возникнуть неожиданно.

Содержание:

Как убрать синяки с лица?

На то, чтобы синяк исчез, нужно время. На это уйдет не меньше 10 дней. Когда он возникает на лице, это может быть некрасиво с эстетической точки зрения и может доставлять боль. Попробуем разобраться, можно ли убрать синяки самостоятельно и оперативно:

  • Средства от ушибов – их используют спортсмены, танцоры и другие люди, чья профессия связана с использованием твердых предметов и возможными падениями и ушибами.
  • Кремы с витамином К – известное и очень действенное средство от гематом, помогающее их быстро рассасывать.
  • Маскировка. Ее обеспечат косметические средства. Помните, что помимо тонального крема, теперь есть специальные кремообразные вещества желтого и бежевого цветов. Они корректируют и маскируют именно область под глазами, где часто могут возникнуть синяки и гематомы.
  • Тепло. Когда синяк уже неизбежен и полностью сформирован, его поборет тепло. Убрать синяк можно при помощи грелки или горячей ванночки. Длительность процедуры составляет 20 минут.

избавиться от синяков на лице

Как мы видим, все эти средства доступны. Часть из них продается в аптеках, часть – в косметических магазинах. Часто используют и лед. Но его можно использовать на ранних стадиях при первых признаках появления гематомы. Поможет и тугая повязка из эластичного бинта, ведь синяк - это расширенные сосуды, которые надо сжать. Так избавиться от синяков на лице можно не только сразу после удара, но и через некоторое время.

Гимнастика для глаз

Конечно, это средство не уберет синяк. Но гимнастика способна укрепить мышцы и кожу век, а также усилить кровообращение.

  1. Сядьте или лягте поудобнее. Закройте глаза и начните вращать ими по кругу, не меньше минуты в каждую сторону.
  2. Оставьте глаза закрытыми и 8 раз опускайте и поднимайте их.
  3. Откройте глаза и посмотрите вперед, моргая в течение 30 секунд.

Начните делать гимнастику утром и повторяйте ее несколько раз в день.

Используйте народные средства

Если у вас на лице появился синяк, сопровождающийся отечностью, приложите к синяку лед. Не забудьте предварительно завернуть его в тонкую ткань, чтобы избежать обморожения тканей. Если у вас нет под рукой льда, подставьте лицо под струю прохладной воды.

После того, как опухоль исчезнет, можно приступить к нагреванию этого места. Это особенно эффективно, так как позволяет быстрее рассосаться синяку. Также можно взять горсть соли и подогреть ее на сковороде. Подержите ее на больном месте в течение получаса. Вы можете обойтись без соли, если у вас есть грелка. Просто прогрейте место синяка грелкой.

Чтобы полностью избавиться от синяка на лице, после прогревания нанесите на это место йодную сеточку. Но это стоит делать только в том случае, если у вас есть несколько часов до полного впитывания йода. Если времени у вас нет, используйте простую хитрость. Нанесите сеточку из йода, а через час нанесите на это место жирный крем для лица. Благодаря крему йод быстрее впитается в кожу.

избавиться от синяков на лице

Для избавления от синяков часто используют бадягу, продающуюся в виде геля или порошка в аптеке. Использование порошка считается более эффектным. Разведите порошок в воде в пропорции 2 к 1. Полученная смесь наносится на синяк тонким слоем.

Будьте аккуратны при нанесении бадяги на кожу вокруг глаза, так как кожа в этом месте особенно чувствительная и может появиться ожог. Также важно следить, чтобы она не попадала в глаза и находилась на лице не больше 10 минут.

Не лишним будет компресс с капустой. Возьмите подходящий по размеру лист капусты и промойте его чистой водой. Затем отбейте его, чтобы появился сок. Оберните лист тонкой тканью и приложите к синяку. Компресс необходимо держать хотя бы полчаса.

Маски от синяков на лице

Маска из петрушки не только ускорит заживление, но и избавит вас от припухлости. Для ее приготовления возьмите немного петрушки, мелко нарежьте ее и положите на синяк. Сверху приложите ватный тампон или влажную марлю. Смойте маску теплой водой через 15 минут.

избавиться от синяков на лице

Самая эффективная маска от синяков из картофеля. Для ее приготовления возьмите сырую картофелину, очистите ее, тщательно промойте и натрите на терке. Затем смешайте полученную кашицу со свежим молоком и небольшим количеством муки. Нанесите полученную смесь на синяк на 20 минут.

Если вы ударились, не стоит дожидаться появления синяка. Используйте примочку или маску, которая поможет избежать неприятных последствий. Но если синяк уже появился на вашем лице, используйте один из вышеприведенных рецептов и он быстро пройдет.

  • избавиться от синяков на лице
  • избавиться от синяков на лице
  • избавиться от синяков на лице
Аватар пользователя Svetlichnaya

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Вы знаете, когда мне было лет 15, со мной произошел не очень приятный случай. Мне насильно на самом видном месте на шее поставили огромный засос! И что вы думаете, мне удалось от него избавиться за два дня с помощью обычной зубной пасты - жемчуг.

Аватар пользователя kusya

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

У меня такая кожа, что если чуточку придавить, сразу синяки формируются. Некоторые средства для удаления синяка я уже знала, но узнала и другие. Спасибо за полезные советы, попробую не забыть :)

Аватар пользователя Лори

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Гепариновая мазь в домашней аптечке решит эту проблему. Стоит копейки. Помогает при любых гематомах - даже если неудачно поставили укол и образовался синяк. Обычно при длительном курсе приёма капельниц синеют руки. Рассасывает гематомы.

Аватар пользователя Лариса К

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Я однажды сильно ударила переносицу и у меня образовались синяки под глазами. Чем я только их не мазала, вот только гимнастику не делали, а так весь арсенал перепробовала, но ускорить процесс их исчезновения мне не удалось, так и ходила целую неделю цветная. А зубная паста для синяков, так это вообще, как мертвому припарка.

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Полностью согласна с автором предыдущего комментария..увы, мне тоже ничего не помогло избавиться от синяка на лица побыстрее! И маски делала, и компрессы, покупала кремы и мази!Выход был одни, маскироваться)

Аватар пользователя Meridian

Re: Как быстро избавиться от синяков на лице самим

Ну если синяк на лице, а нужно срочно в люди выйти, то без маскировки ни как. Тональный крем только в помощь. А вообще, я любые синяки и ушибы Тромбоцидом мажу. Он рассасывает синяки и убирает отек. Считаю, что такой гель вообще обязан быть в каждой аптечке. Случаи разные бывают и от травм никто не застрахован. 

Смотрите также