Методы предохранения от беременности: выберите для себя оптимальный

Аватар пользователя Jenniffer
Стать родителями хотят в каждой семье

Многие люди желают создать собственную семью и вырастить своих детей. Но незапланированный ребенок может принести большие проблемы, разрушив планы на будущее. Если человек не готов к такому шагу, то ему стоит использовать контрацепцию. Существуют разнообразные методы предохранения от беременности, используемые как мужчинами, так и женщинами. Они имеют различную эффективность, что стоит учитывать при выборе.

Содержание:

Методы предохранения от беременности для женщин

Популярнейший способ предохранения — презерватив, надеваемый на половой орган мужчины. Но у женщин также имеются свои виды контрацепции, предохраняющие их от беременности.

Среди них:

  • Вагинальный колпачок (диафрагма)
  • Спирали
  • Гормональные средства
  • Химические средства (спермициды)
  • Посткоитальная контрацепция

Подобных средств контрацепции много, что позволяет подобрать подходящий вариант среди ассортимента продукции. Но наиболее часто встречаются гормональные средства, препятствующие беременности на биологическом уровне.

По большей части такая контрацепция основана следующих методах работы:

  • Регулярные дозы гормонов, поступающих в организм
  • Физическое препятствие на пути сперматозоидов к яйцеклетке

Но имеются и другие типы средств, что касается химических веществ, устраняющих сперматозоиды, и других методов.

Гормональные средства наиболее распространены как контрацепция для женщин. Это обусловлено высокой эффективностью и надежностью, практичностью и удобством в использовании.

Их принцип действия основан на регулярном поступлении в организм небольшого количества гормонов, не дающим яйцеклетке выйти из яичников. В этом случае женщина не может забеременеть, даже если семенная жидкость попала в матку. Гормональные средства бывают в разных формах, будь то таблетки для ежедневного приема, еженедельный пластырь или кольцо, заменяемое ежемесячно.

Преимуществом такой контрацепции является высокая эффективность, длительный эффект, отсутствие необходимых обследований или анализов.

К тому же репродуктивная функция полностью возвращается после прекращения использования гормональных средств, не нанося вред организму.

Барьерные средства вроде диафрагмы более примитивны по принципу действия и не имеют такой же эффективности, как гормональные средства. Но их тоже применяют для предотвращения беременности как временное решение. Они менее удобны, но также существенно снижают шанс оплодотворения яйцеклетки.

Имеются и другие методы контрацепции для женщин. Среди них посткоитальная контрацепция и химические средства. Но их эффективность куда ниже. Поэтому гормональные и барьерные средства контрацепции для девушек оптимальны для предотвращения нежелательной беременности.

О выборе метода контрацепции узнайте из данного видео.

Контрацепция для мужчин

Для контрацепции мужчины зачастую применяют презерватив. Но он имеет массу недостатков, а его целостность может нарушиться. Но у мужчин есть много методов, препятствующих нежелательному оплодотворению. Среди них:

Последний метод известен полным лишением репродуктивной функции с сохранением полового влечения. Существуют два вида вазэктомии — полная и восстанавливаемая. Первая лишает возможности иметь детей на всю жизнь, вторую же можно восстановить посредством хирургического вмешательства.

У мужчин имеются два типа гормональных контрацептивов — противозачаточные таблетки и имплантат. Они вводят в организм гормоны, снижающие качество спермы. Однако безопасность метода низка, а избыток гормонов влияет на психическое состояние человека.

Мужская спираль — менее распространенный тип мужского предохранения. Он заключается во введении в семенной канал небольшого «зонтика». На его конце размещен стерилизующий гель, устраняющий сперматозоидов.

Безопасным и относительно надежным методом контрацепции является презерватив. Хотя его применение неудобно, но препятствует физическому контакту, ограничивая доступ семенной жидкости к матке. При этом он обеспечивает защиту от разнообразных болезней, передающихся половым путем, чего не могут предоставить остальные методы контрацепции.

У мужчин также есть методы контрацепции помимо презервативов. Они имеют различную эффективность и удобство, что стоит учитывать при выборе. Гормональные контрацептивы для мужчин применять не рекомендуется, ведь они негативно сказываются на репродуктивной функции психическом состоянии.

После родов есть шанс забеременеть в скором времени

Как не забеременеть после родов?

Ошибочно бытует мнение, что после родов женщина не может забеременеть определенный срок. Но это не так, шанс оплодотворения имеется. На это не влияет менструальный цикл или лактация, ведь репродуктивная функция постепенно восстанавливается. Но какие средства допустимы для предотвращения повторной беременности?

Практически все средства, используемые ранее, допустимы и в этот период. Барьерные варианты вовсе не имеют ограничений, но с гормональными есть нюансы. В период лактации (кормления грудью) многие гормональные вещества запрещены к приему.

Они могут повлиять на организм и навредить ребенку. Стоит учесть предписания препарата и читать инструкцию, где указана информация по приему в период лактации.

Некоторые спермициды (химические средства) также не стоит принимать после родов. Это касается таблеток, но и наружные средства не всегда безопасны. Это может навредить организму и ребенку, если проводится кормление грудью.

Методы предохранения от беременности после родов незначительно отличаются. Барьерные средства разрешены, стоит лишь ограничить гормональные вещества и спермициды в форме таблеток. Остальные же варианты допустимы. Но женщинам противопоказан половой акт на первых неделях после родов для восстановления организма.

Во время лактации овуляции отсутствует определенный период времени

Контрацепция во время кормления грудью

В период лактации возможно временное отсутствие менструации и овуляции. Это позволяет проводить половые акты без риска повторной беременности, не используя контрацептивные средства. Но такое состояние непродолжительно, репродуктивная функция постепенно восстанавливается. Это приводит к необходимости предохранения.

При кормлении грудью допускаются не все контрацептивные средства. Хотя барьерные методы на это не влияют, гормональные и химические вещества стоит ограничить в период лактации. Не все они допустимы и безопасны для ребенка, ведь могут навредить его организму через молоко.

В период вскармливания грудью не стоит принимать противозачаточные средства, в чей состав входит эстроген и прогестоген, а также левоноргестрел.

Эти вещества влияют на качество молока, его выработку, а также сокращают срок лактации. Особенно это касается средств экстренной контрацепции, перед их приемом нужно читать инструкцию.

Если используются гормональные контрацептивы, их стоит выбирать с врачом. Некоторые их виды подходят для периода грудного вскармливания, ведь не влияют на качество и количество материнского молока, при этом не сокращая сам срок лактации.

Также нужно учитывать срок лактации. Большинство препаратов запрещено в первые недели лактации, но допустимо после 4 недели.

Большинство контрацептивных средств разрешено при кормлении грудью. К ним относятся барьерные методы и большинство спермицидов. Но прием гормональных средств нужно согласовывать с врачом, чтобы обезопасить ребенка. Это же касается методов экстренной контрацепции.

Методы предохранения разрабатывались с давних пор

Народные методы предохранения от беременности

Предотвращение нежелательной беременности практиковалось задолго до первых контрацептивных средств. Для этого имеются разнообразные народные средства. Но их эффективность низка и не гарантирует результат. Но при отсутствии других вариантов они также допустимы.

Регулярным народным средством против беременности является прерывание полового акта. Так как большая часть семени поступаешь лишь при семяизвержении, прерывание акта позволит предотвратить его поступление в матку. Но небольшое количество семени все же выделяется вместе со смазкой, поэтому метод не всегда эффективен.

Спринцевание — второй метод предохранения. Он имеет низкую эффективность (около 30%), но допустим в комплексе.

Он заключается во введении легкого кислотного раствора во влагалище, устраняющего сперматозоидов. Раствор можно сделать на основе лимонной кислоты, марганцовки или уксуса. Но влагалище имеет нежную оболочку, из-за чего возможны ожоги и раздражение, а также нарушение микрофлоры.

Горячая ванна для мужчины, позволяющая временно лишить его репродуктивной функции. Семенная жидкость будет выделяться, но сперматозоиды потеряют свою активность. Метод заключается в принятии горячей ванны (около 40 градусов) до полового акта, рекомендуется несколько сеансов. Но метод небезопасен, а его эффективность низка.

Все народные средства не дают гарантии на полную защиту от беременности. Их эффективность низка, а их применение может вызвать аллергическую реакцию и другие проблемы со здоровьем. Поэтому такие методики не рекомендуются, лучше применить проверенные контрацептивы вроде презервативов или гормональных препаратов.

Пластырь как средство контрацепции

Основные методы контрацепции — это гормональные средства. Они удобны и практичны, а их надежность превосходит презерватив. Они весьма популярны, ведь о них не стоит беспокоиться, лишь регулярно соблюдая предписания по использованию. Среди таких средств особенно популярен пластырь.

Контрацептивный пластырь — это специальный лейкопластырь, применяемый для предотвращения нежелательной беременности. Он наклеивается на тело и постоянно вводит в организм определенную долю гормонов. Она безвредна для организма, но предотвращает выработку яйцеклеток яичником. В результате сперматозоидам нечего оплодотворять, что делает половой акт безопасным с точки зрения нежелательной беременности.

Его преимущества:

  • Простота в использовании
  • Надежность
  • Длительный эффект
  • Безопасность

Длительность действия пластыря ограничивается неделей. Он регулярно вводит гормоны через кожу, что не вызывает боли или дискомфорта. Достаточно регулярно клеить пластырь, что позволит предотвратить нежелательную беременность.

Пластырь допускает небольшие задержки в его смене (до 48 часов). Поэтому строгое время замены не требуется. Он не отклеивается при водных процедурах и не выгорает на солнце. Пластырь благодаря гормональным компонентам снижает регулярность менструальных болей и частоту ПМС.

Контрацептивный пластырь действует в течение недели

Однако контрацептив, как и другие гормональные средства, не защищает хозяина от заболеваний, способных перейти посредством полового контакта на здорового человека. Поэтому стоит использовать презерватив или же иметь постоянного полового партнера, не имеющего половых инфекций.

Пластырь — вид гормональной контрацепции, размещающийся на коже человека в виде лейкопластыря. Он выделяет гормоны, попадающие в кровь через кожу. Это предотвращает беременность и не вредит организму. Одного пластыря достаточно на неделю, он не боится воды и солнца. Но такое средство не защищает он заболеваний, передающихся половым путем.

Предохранение с помощью кольца

Сравнительно новый метод предохранения — контрацептивное кольцо. Оно помещается во влагалище и выделяет гормоны, препятствующие выработке яйцеклеток, что защищает женщину от нежелательной беременности без использования барьерных средств защиты.

Кольцо является небольшой круг, выделяющий гормоны под воздействием тепла. Срок использования такого средства — 21 день, по истечению этого срока эффект сохраняется еще неделю.

Преимуществами такого метода контрацепции являются:

  • Практичность. Кольцо не ограничивает физическую активность женщины, допускается плаванье, бег, посещение саун и прочее времяпрепровождение.
  • Длительный срок использования. Действие кольца длится 1 месяц, что превосходит все методы контрацепции.
  • Незаметность. Кольцо незаметно и не сковывает движение, поэтому никто не узнает о его наличии.
  • Надежность. Гормональная контрацепция обеспечивает наивысшую защиту от оплодотворения яйцеклетки.
  • Безопасность. Доза гормонов абсолютно безопасна для организма.

Контрацептивное кольцо — оптимальный метод защиты от нежелательной беременности. Оно надежно и практично, а его установка легко проводится самостоятельно. Кольцо сохраняет форму лишь первоначально, при размещении во влагалище оно подстраивается под физиологическое строение и не вызывает дискомфорт. Однако оно не защищает от заболеваний, как и другие гормональные средства.

Кольцо является молодым методом контрацепции, но его популярность растет. Оно отличается практичностью, безопасностью и длительным сроком действия, превосходящим все другие методы защиты. При этом оно пластично и никак не ограничивает активность женщины.

Существует много методов предохранения от беременности, применяемых мужчинами и женщинами. Чаще всего используется презерватив, но наиболее эффективными являются гормональные контрацептивные средства. Они удобны в использовании и имеют высокую надежность. Хотя их стоит ограничивать в период лактации и после родов, такой вариант оптимален для предохранения от беременности. Существуют разные формы гормональной контрацепции, что стоит учитывать при их выборе.

  • После родов есть шанс забеременеть в скором времени
  • Во время лактации овуляции отсутствует определенный период времени
  • Методы предохранения разрабатывались с давних пор
  • Контрацептивный пластырь действует в течение недели
Аватар пользователя Faina

Re: Методы предохранения от беременности: выберите для себя ...

Столько описано способов предохранения, что я и половины из них не знала. По-моему, самый надежный метод избежать нежелательной беременности - это внутриматочная спираль, а все остальное не дает 100% гарантии.

Аватар пользователя ириска

Re: Методы предохранения от беременности: выберите для себя ...

Спираль, как раз не дает 100% гарантии. У меня подруга со спиралью забеременела. Тем более, у кого эрозия шейки матки, она не подходит, часто может быть побочка в виде кровяной мазни... Мне на 100% помогали противозачаточные таблетки, прерванный половой акт, но я его не рекомендую всем.

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Методы предохранения от беременности: выберите для себя ...

Всю свою семейную жизнь предохраняюсь именно я!( таблетки, кремы, свечи, спираль) постоянная паника не забыть принять...  предложила мужу  принимать противозачаточные таблетки или сделать вазэктомия, так сколько я о себе " хорошего" услышала, как же он орал, как  же он ругался... А в чем причина не пойму(( Почему именно женщины должны  брать на себя эту обязанность? Почему такое на равноправие? Или это муж моя такой эгоист? 

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Методы предохранения от беременности: выберите для себя ...

Приглашаю мужчин к обсуждению этой темы

 

Смотрите также