Как быстро вылечить обветренные губы в зимний период?

Аватар пользователя Jenniffer
Губы являются притягательной частью лица

Губы – это притягательная часть лица, как у женщин, так и у мужчин. Красивый контур и легкая припухлость приковывают внимание. Чтобы сохранить их красоту и здоровье, требуются внимание, забота и уход.

Содержание:

Причины обветривания губ

Губы очень восприимчивы к негативному влиянию окружающей среды, что связано с отсутствием сальных и потовых желез и тонким эпидермисом. Очень часто на фоне потери влаги возникает шелушение или обветривание губ. Многие люди сталкиваются с такой проблемой довольно часто.

Появляется определенный дискомфорт, ощущение стягивания, болезненность во время еды и разговора, трещинки и кровоточивость. Все это становится «открытыми вратами» для проникновения различной инфекции.

Обветренные губы – это не только неприятные ощущения и опасность возникновения серьезных осложнений. Такие губы выглядят не эстетично, что влияет на настроение и психику, особенно, женщин. Если губы повреждены обветриваниям, необходимо экстренно принять меры по восстановлению.

Обычно обветривание связано с неблагоприятным воздействием климатических условий. Чаще всего губы повреждаются в период холодов и морозов или жары.

В холодное время года обветриванию способствуют:

  • Нарушение кровообращения;
  • Стягивание кожи;
  • Подмерзание влажной поверхности.

В жару возникает пересыхание поверхности, что провоцирует появление корочек и трещин. Существует ряд причин внутренних и внешних, индивидуальных в каждом отдельном случае.

Губы ответриваются по разным причинам

К внешним факторам относят следующие ситуации и состояния:

  • Облизывание и прикусывание губ в лютый холод или жару;
  • Прямое воздействие лучей солнца;
  • Воздействие губной помады или зубной пасты с высоким содержанием фтора;
  • Применение некачественной косметики;
  • Длительное нахождение в сухом климате.

Внутренними причинами обветривания и шелушения могут стать:

  • Авитаминоз, в особенности, недостаток витаминов группы В;
  • Неправильное дыхание через рот;
  • Аллергические реакции;
  • Болезни, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • Недостаток жидкости в организме;
  • Герпес.

Если губы лишены ухода, если возникает эффект обветривания, необходимо пересмотреть свое отношение к этой чувствительной части тела, выявить причину, устранив ее, и подобрать правильное решение, возникшей проблемы.

Какие принимать меры в первую очередь?

Обязательно необходимо воспользоваться лечебной гигиенической помадой или бальзамом для губ. Эти средства не только защищают истонченную кожу губ, но и оказывают лечебное воздействие. Они помогут увлажнить, смягчить, заживить губы.

Следует уделить особое внимание потребляемой жидкости. Для нормального полноценного функционирования организма человеку требуется употреблять чистую воду в количестве 2-х литров в сутки. В этот объем не входит жидкость, содержащаяся в иных напитках.

Если выявлено, что причина шелушения губ аллергия, то целесообразно пересмотреть используемые в лечении препараты, обратившись к врачу.

При наличии привычки облизывать губы, стоит постараться отделаться от нее. Слюна не увлажняет губы, а лишь помогает ветру ухудшить их состояние.

Если губы покрываются пузырьками, корочками, трещинками, сильно шелушатся, то следует обязательно обратиться к врачу за постановкой диагноза и назначением лечения. Ведь возможными причинами обветривания могут быть разного рода инфекционные заболевания. В этом случае поможет лишь квалифицированное лечение врача-дерматолога.

Если инфекция не имеет отношения к шелушению губ, то проведенное обследование и анализы помогут выявить истинную причину недуга.

Об уходе за губами зимой узнайте из предложенного видео.

Способы борьбы с обветриванием губ в домашних условиях

Вопрос о том, как быстро вылечить обветренные губы, беспокоит многих. Увы, сиюминутного лечения и моментального выздоровления не существует. Однако можно слегка ускорить процесс регенерации.

Полноценное питание с соблюдением правильного рациона, используя пищу богатую витаминами и клетчаткой, поможет излечиться быстрее.

При определении правильного диагноза с помощью биохимических анализов врач назначит лечение. Самолечение в таких случаях может нанести серьезный вред.

В случае показания присутствия аллергии используются антигистаминные препараты и кортикостероидные крема или мази местного назначения.

Когда установленной причиной является солнечный ожог, то используются средства для лечения ожогов: Пантенол, детский крем, Бипантен, Актовегин. Авитаминоз можно устранить при помощи поливитаминов и масляных их растворов для наружного применения.

Наличие инфекции, в том числе герпеса, не излечивается быстро. В этом случае используются разные лекарственные препараты. Местно применяют в зависимости от вида инфекции Ацикловир, Герпевир, Солкосерил, Левомеколь. Возможно, что потребуется использование в лечении антибиотиков или антивирусных препаратов.

Когда причиной явилась некачественная косметика, требуется исключить ее из обихода, а в целях лечения использовать детский крем и антигистаминные препараты, назначенные врачом в данном случае.

Все лечение, проводимое в домашних условиях, должно быть рекомендовано лечащим врачом. Это касается не только лекарств, но и средств народной медицины.

Средства для губ можно изготавливать из натуральных средств

Применение средств народной медицины

Часто, когда обветривание губ происходит из-за внешних причин, целесообразно применять различные средства, изготовленные на основе натуральных компонентов.

Весьма благоприятно воздействуют на кожу губ натуральные масла: облепиховое, шиповника, льняное, оливковое. Заживляющий эффект оказывают животные жиры: барсучий, гусиный, медвежий, сурковый, норковый.

Если нет аллергии на мед, то именно этот продукт поможет поврежденным тканям вернуть эластичность и здоровый вид. Отличным средством профилактики и лечения являются эфирные ароматические натуральные масла персика, миндаля, апельсина, эвкалипта, шалфея. Восстановить былую красоту и сочность губ сможет отвар из ромашки в виде компрессов.

Существует несколько популярных рецептов масок и мазей для лечения обветренных губ, созданных на основе многовекового опыта наших предков:

  • Смесь из творога, меда и сметаны (в равных пропорциях) наносится на губы на время до 20 минут;
  • Мякоть киви, растертая с оливковым маслом, быстро заживляет трещинки;
  • Равновесная смесь масла какао, вазелина, пчелиного воска и ромашки – отличная мазь для восстановления сильно пострадавших губ;
  • Профилактическим и лечебным средством является сок алоэ, которым рекомендуется смазывать губы ежедневно;
  • Кашица из свежего огурца восстанавливает структуру кожи губ;
  • Мазь из меда, глицерина и желтка хорошо питает и укрепляет клетки;
  • Маска из глицерина, масла шиповника, меда и сока алоэ, наносимая 4 раза в сутки на губы, поможет заживить ранки;
  • Мазь из меда и сливочного масла, наносимая перед сном на губы, хорошо питает клетки ткани;
  • Скраб из меда и сахара снимет отмершие ткани безопасно.

Все эти и другие рецепты помогут быстро вылечить заболевание, восстановить структуру кожного покрова, облегчить болезненное состояние. Но как любое лечение, данные народные средства необходимо использовать по назначению врача.

  • Губы ответриваются по разным причинам
  • Средства для губ можно изготавливать из натуральных средств
Аватар пользователя Клео

Re: Как быстро вылечить обветренные губы в зимний период?

Мне лучше всего зимой от обветренных губ помогает мазь видестим - на витамине А. В составе воск и вазелин - отлично увлажняет и защищает от сухости. Очень быстро разглаживает все "шершавки"

Аватар пользователя Санни

Re: Как быстро вылечить обветренные губы в зимний период?

Там еще и витамин А, он здоровски влияет на восстановление кожи. Я тоже им пользуюсь, мне кажется как раз за счет витамина и есть такой результат

Аватар пользователя Sofia

Re: Как быстро вылечить обветренные губы в зимний период?

У меня проблема с сухостью губ появляется с наступлением холодов осенью и в зимнее время. Пользуюсь маслом какао для смазывания губ перед выходом на улицу, а если дело совсем плохо, то на ночь мажу мазью Солкосерил.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как быстро вылечить обветренные губы в зимний период?

Самое простое и лучшее средство против шелушения и обветривания - сливочное масло. Оно и почти у каждого есть на кухне, и воспользоваться им просто, капельку втереть в губы. Если использовать масло ежедневно, уже через пару дней губы приходят в норму. Заметила, что и от трещин оно отлично помогает.

Смотрите также