Местное обезболивание в стоматологии

Аватар пользователя Катюня
Местное обезболивание

Большинство манипуляций в кабинете стоматолога сопровождаются болевыми ощущениями. Отсюда у многих людей существует страх перед походом к стоматологу, и даже мысль о стоматологическом кресле вызывает неприятные ощущения и эмоции. Поэтому проблема обезболивания в стоматологии является важнейшей. К тому же в современном мире пациенты предъявляют к комфортности лечения очень большие требования.

Обезболивание в стоматологии может быть медикаментозным и немедикаментозным. К немедикаментозному методу относятся гипноз, электрообезболивание, аудиоанальгезия и др. Такие методы обезболивания требует особой профессиональной подготовки врачей и оборудования. Полученный эффект не всегда положительный, поэтому в клиниках такие методы не получили широкого распространения. Поэтому на практике в стоматологии применяются медикаментозные методы обезболивания: местная и общая анестезия. Наибольшую распространенность получила местная анестезия, включающая в себя инъекционный и аппликационный методы. Общее обезболивание в стоматологии используется только в крайних случаях, и строго по показаниям.

Аппликационная анестезия применяется обычно перед применением более глубокого вида анестезии, дабы снять неприятные ощущения. Такая анестезия обеспечивает поверхностное обезболивание с помощью спрея лидокоина. Инъекционный
 метод обезболивания - это знакомый всем укол. Такая анестезия выполняется при помощи ввода инъекции препарата в надкостницу. Препарат быстро проникает в ткани и обезболивающий эффект наступает уже через 5-10 минут. Продолжительность обезболивания составляет от 60 минут до двух часов.

Смотрите также