Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Аватар пользователя Jenniffer
Ожог является одним из видов бытовых травм

Ожог - это самый распространенный вид бытовой травмы. Они бывают различного вида и степени тяжести. В некоторых случаях они заживают, не оставляя следа, но иногда остаются безобразные шрамы и рубцы. Люди, получившие такую травму, начинают комплектовать по поводу таких отметин на коже, становятся неуверенными в себе. Выход только один - нужно избавляться. В борьбе с ожогами и шрамами можно прибегнуть к аптечным средствам, а можно обратиться к народной медицине. И в том и в другом случае можно найти множество советов о том, чем мазать ожог чтобы не осталось шрама.

Содержание:

Чем мазать ожог чтобы не осталось шрама у ребенка?

Часто из-за невнимательности родителей от бытовых травм страдают дети. У малышей очень нежная кожа, и поэтому после ожогов, если не предпринять вовремя нужных мер, остаются заметные следы.

Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться такими средствами:

  • Пантенол. Его применяют не только при ожогах, но и других травмах. Он распыляется на поверхность, снимает жжение и боль, быстро заживляет кожу. Пантенол способствует полному восстановлению кожного покрова.
  • Солкосерил. Эта мазь также снимает болевые ощущения, заживляет ожоги, предотвращает появление рубцов и шрамов.
  • Противоожоговые салфетки. Они пропитаны специальным гелем, который лечит ожог, не дает ему расти и охлаждает кожу. При своевременном использовании способствуют полному излечению без следов.
  • Спрей Олазоль. Также облегчает боль, не дает микроорганизмам размножаться и ускоряет заживление. При регулярном использовании на коже ребенка не останется и следа ожога.

Из народных средств можно использовать сырые овощи. Компресс из тертого картофеля поможет успокоить боль и вылечить ожог без следа. Капуста также известна своими целебными свойствами. Если прикладывать посеченный капустный лист к месту ожога, то через несколько дней ранка пройдет, а вскоре исчезнет и шрам.

Об оказании первой помощи при ожогах узнайте из данного видео.

Способы ускорения заживления ожога

Получать ожоги - неприятная и болезненная вещь. Еще неприятней тот факт, что заживают они довольно долго. Если он находится на видном месте, например на руках, это вызывает дискомфорт, нарушает привычный ритм жизни. Поэтому нужно приложить усилия чтобы вылечить его как можно скорее.

Это можно сделать в домашних условиях, с помощью подручных средств:

  • Зубная паста. Лучше всего если она будет мятной или с прополисом. Она успокоит боль, не даст появиться волдырям и поспособствует быстрому заживлению.
  • Пищевая сода. Нет такой хозяйки, которой на кухне нет соды. Из не можно сделать водный раствор, а можно просто посыпать место ожога. Это средство быстро снимет жжение, и заживит ожог. Если воспользоваться им сразу же, то волдырь не появится, а через пару дней пострадавший даже не вспомнит про травму.
  • Облепиха. Это масло очень хорошо поможет при лечении ожога. Очень аккуратно приложить к ранке марлевый тампон и забинтовать ее. Менять 2-3 раза в день и через несколько дней все пройдет.
  • Чайная заварка. Использовать нужно только свежий и крепкий чай. Остудить его и делать примочки несколько раз в день.
  • Гранатовая кожура. Это средство должно быть в арсенале каждой хозяйки, поскольку лечит не только ожоги, но и другие недуги. Высушенную гранатовую кожуру и пленки перемолоть в порошок и посыпать обожженное место. Через два дня ожог начнет заживать.

Народные методы лечения должны быть согласованы с лечащим врачом.

После ожогов могут появляться волдыри

Что использовать после того, как лопнул пузырь?

После ожогов 2 и 3 степени почти всегда появляются волдыри, наполненные жидкостью. И чаще всего случается так, что они лопаются в самый неподходящий момент.

После того как он лопнул, возникает большая опасность инфицирования открытого участка.

Чтобы этого не случилось, нужно принимать срочные меры. Для начала удалить лопнувшую кожу стерильными щипчиками, затем начинать лечить:

  • Мирамистин. Обрабатывать этим раствором рану несколько раз в день, а затем накладывать марлевую повязку. Он дезинфицирует ожог и поможет быстрее зажить.
  • Спасатель. Это средство для лечения многих травм. Она не дает поверхности ожога высохнуть и снова лопнуть, обеззараживает и заживляет. Мазать нужно часто, по мере впитывания.
  • Пантенол. После нанесения можно оставить рану открытой, а можно наложить тампон и закрепить его. Пантенол поможет ране быстро зажить.
  • Аниколь. Эта мазь широко используется при лечении различных ран. Обладает отличными обезболивающими, заживляющими и противомикробными свойствами.
  • Левомеколь. Очень эффективное средство, практически не имеет противопоказаний. Наносится на рану, сверху накладывается повязка, менять ее необходимо ежедневно. Эта мазь содержит антибиотик, способствует обеззараживанию и быстрому заживлению.

Важно соблюдать правила лечения ожогов

При лечении ожога необходимо запомнить несколько важных правил:

  • Нельзя протирать ожог с лопнувшим волдырем зеленкой, йодом или спиртом. От этого может появиться сильная боль и жжение.
  • Ни в коем случае нельзя самим прокалывать волдырь, потому что кожа защищает рану от проникновения инфекции.
  • Чтобы уменьшить боль от ожога, необходимо держать поврежденное место под струей холодной воды или приложить лед, завернутый в марлю.

Если ожог долго не заживает и причиняет беспокойство нужно обратиться за помощью к врачу. Не занимайтесь самолечением!

  • После ожогов могут появляться волдыри
  • Важно соблюдать правила лечения ожогов
Аватар пользователя Ариадна

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Эту статью многим надо взять на заметку, описаны все приемы оказания первой доврачебной помощи при ожогах. Олазоль применяла на себе, очень хорошо помогает, также как и облепиховое масло, а вот про применение зубной пасты слышу впервые, но возьму на заметку и этот способ.

Аватар пользователя Meridian

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

А я очень переживала, чтоб после ожога не остался шрам. В аптеке взяла пластырь Контрактубекс. Очень классная штука, скажу я вам. Удобно нарезать на полоски нужной ширины, наклел и на сутки забыл. Шрама у меня так и  не осталось. 

Аватар пользователя komarova.vio

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

У меня дома в аптечке пантенолспрей, вот его и использую, если обожгусь дома при приготовлении пищи, например. Заживает кожа и правда хорошо, шрамов ни разу ещё не было. Скажу только, что беру лечебный пантенол, а не косметический. На моем смайлик оранжевый есть и надпись, что в Европе сделано. Аэрозоль, на мой взгляд, очень удобен в использовании и охлаждающее свойство очень кстати. 

Аватар пользователя Наталья Козина

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Пантелон вообще у всех должен быть в аптечке!! От ожогов не застрахован никто. А Пантенол - вообще обязательно, мне кажется, нужно наносить после ожогов. Чтобы не осталось шрама уж точно, после заживления ожога наносите гель или повязки Дерматикс. Если уж прям совсем все плохо и деформация произошла, то, конечно, только хирург поможет, а во всех остальных случаях, советую пробовать

Аватар пользователя lysenko

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Я почле того как в этой http://www.topnews.ru/news_id_117717.html статье про спрей от ожогов узнала, то стала его применять и теперь проблем с заживлением ожогов не возникает. кстати беру со смайликом как раз и знаком Произведено в Европе. Хороший спрей, лечебный. 

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Спасибо, интересная статья.

Аватар пользователя Вероника

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Я покупаю на случаи ожогов Паненолспрей оиригинальный, у которого возле названия смайлик оранжевый, а на упаковке значок "Произведено в Европе". Этот спрей уже проверенный, с другими и не экспериментирую. Все с ним заживает легко и на ура. И ребенку спреем этим ожоги обрабатывала как-то, и себе, когда на кухне обжигаюсь. Ни разу никаких трудностей с заживлением не возникало.

Аватар пользователя ириска

Re: Чем мазать ожог, чтобы не осталось шрама на теле?

Когда-то давно дочь пролила на себя горячий чай, был ожог на грудной клетке, я смазывала облепиховым маслом. Но не в самый первый день. Зажило все прекрасно, без следа. Недавно слышала от врачей, что ожоги мазать разными маслами нельзя. 

Смотрите также