Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Аватар пользователя Jenniffer
Проблемы с пищеварением встречаются у многих людей

Проблемы с пищеварением случаются у каждого: отравился, переел на празднике, перенервничал. Почему-то нарушение работы кишечника для менталитета нашей нации считается деликатной проблемой, которую не любят обсуждать, а уж тем более обращаться к врачу. А ведь любой симптом расстройства ЖКТ может указывать как на банальный дисбактериоз, так и на рост онкологической опухоли. К тому же, больной кишечник увеличивает шанс подхватить респираторные инфекции из-за снижения местного иммунитета. Вовремя распознать болезни кишечника помогут характерные симптомы.

Содержание:

Кишечник, как главный иммунный орган

Длина толстого и тонкого кишечника составляет около 6 метров. Этой важнейший орган не только выполняет функцию конвейера пищи, но и обеспечивает нормальную деятельность другим внутренним органам, а также защищает организм от патогенных микроорганизмов.

После переваривания в желудке, еда попадает в кишечник и расщепляется на белки, жиры и углеводы, тонкий кишечник отвечает за всасывание полезных веществ благодаря своему строению и наличию специфических ворсинок. Слизистая оболочка кишечника вырабатывает особые гормоны, которые благотворно воздействуют на работоспособность пищеварительного отдела. Гастрин, мотилин, секретин регулируют аппетит, тонус сосудов и даже настроение.

Огромное значение имеет иммунная функция кишечника. Учеными доказано, что 80% всего иммунитета организма зависит от полноценной работы кишечного отдела.

Бактерии, обитающие в кишечнике, выполняют множество полезных действий:

  • угнетают активность гнилостных микроорганизмов;
  • фильтруют тяжелые металлы, токсичные вещества, попадающие с едой, водой и воздухом;
  • производят кислоты (муравьиную, уксусную, янтарную, молочную), без которых невозможен нормальный метаболизм;
  • улучшают всасывание необходимых витаминов и микроэлементов;
  • снижают нагрузку на печень;
  • служат своеобразной защитой против болезнетворных бактерий;
  • снижают уровень холестерина и ускоряют обмен жиров;
  • повышают уровень гемоглобина.

Нарушение перистальтики кишечника сразу отображается на работе организма в целом. Человек замечает проявления аллергии из-за недостаточной фильтрации вредных веществ, организм становится восприимчив к инфекциям. В результате неполноценного метаболизма возможно появление головных болей, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.

Люди, годами страдающие запорами, кишечными коликами, игнорируя посещение к терапевту, рискуют заболеть более серьезными заболеваниями.

Проявление симптомов зависит от тяжести заболевания

Симптомы больного кишечника и желудка

Интенсивность и выраженность симптомов заболеваний кишечного отдела зависит от степени болезни, от участка кишечника (толстый или тонкий). Практически все болезни ЖКТ сопровождаются болевыми ощущениями. Боль может быть постоянной ноющей, эпизодической, резкой.

При расстройстве тонкого кишечника часто присутствует боль в области пупка, если страдает толстая кишка, то боль локализуется в области паха слева или справа. Перед дефекацией боль может отдавать в позвоночник или крестец.

Помимо разнообразных приступов боли существуют другие признаки больного кишечника:

  • метеоризм (избыточное накопление газов в желудке и кишечнике) — ощущение распирания живота, чувство тяжести и вздутия, после выхода лишнего воздуха наступает облегчение;
  • запор — отсутствие дефекации более чем 48 часов, кал при этом твердый и сухой, к запорам относится и ежедневное опорожнение, но в малом количестве;
  • изжога — жжение за грудиной, которое поднимается вверх по всей длине пищевода (вместо жжения возможно ощущение комка, тепла, давления, часто встречается при повышенной кислотности);
  • вздутие и урчание в желудке;
  • понос — учащение опорожнения до 6 раз в день при поражении тонкой кишки, при расстройстве толстого кишечника еще чаще;
  • тошнота, отрыжка.

Острая или хроническая форма больного кишечника сопровождается анемией, расстройством глотания (дисфагией), болью в заднем проходе, наличием в кале крови, слизи, гноя. Наиболее часто больным с вышеперечисленными симптомами диагностируют:

  • острый или хронический энтерит;
  • функциональный запор;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • язвенный колит;
  • геморрой, воспаление толстого или тонкого кишечника;
  • дисбактериоз, кишечные инфекции.

Иногда патология кишечника развивается бессимптомно и обнаруживается только во время инструментальной диагностики.

Более подробную информацию о синдроме раздраженного кишечника узнайте из видео.

Как определить патологию кишечника по внешности?

Опытный врач способен предварительно предположить диагноз, только внешне осмотрев пациента. Судя по состоянию кожи лица и его цвета, волос, ногтей, языка можно определить какой орган у человек болен.

Связь между больными кишечником и кожей лица очевидна. В процессе переработки пищи вырабатываются не только полезные вещества, но и ядовитые токсины. Если микрофлора кишечника нарушена, со своей функцией фильтра не справляется, то нарушается работа сальных желез. Они закупориваются, а вредные бактерии используют заполненные кожным салом участки как благоприятное место для обитания.

После проведенных исследований медики пришли к выводу, что скопление прыщей в определенных местах может быть взаимосвязано с внутренними органами:

  • прыщи, расположенные на лбу, крыльях носа, щеках указывают на проблемы с кишечником;
  • прыщи на висках сигнализируют о нарушенной работе желчного пузыря;
  • угри на подбородке могут быть признаком расстройства в половой сфере или ЖКТ;
  • воспалительные образования на спине говорят о дисбактериозе кишечника, возможных проблемах эндокринных органов, гинекологических патологиях.

Землисто-серый цвет лица, синеватые круги под глазами скорее всего тоже проявление дисфункции кишечника. Если при этом губы у человека сухие, обветренные, с трещинами и «заедами», которые плохо заживают, то здесь имеет место быть гастрит, язва или другие болезни пищеварительного тракта.

Правду о внутренних болезнях легко можно прочесть по языку: если основание языка обложено белым налетом, слизистая испещрена глубокими ямками, то это свидетельствует о дисбактериозе или нарушении ЖКТ. Зеленоватый налет говорит о дисфункции двенадцатиперстной кишки.

Чтобы не перепутать индивидуальную особенность внешности с болезнью, при обнаружении подозрительных симптомов рекомендуется посоветоваться с врачом.

Лечение заболевание ЖКТ носит индивидуальный характер

Какие существуют основные принципы лечения?

Схема лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта зависит от конкретного случая. Кишечные инфекции и воспалительные процессы лечатся по-разному.

Учеными изучено более 30 вирусов и бактерий, способных нарушить работу пищеварительной системы. Инфекция в кишечнике обычно проявляется диареей, тошнотой, рвотой и сильных спазмов в животе. Основная задача при лечении подобных заболеваний — помочь организм побороть болезнетворный микроорганизм и не допустить обезвоживания.

При ротавирусной инфекции, дизентерии, сальмонеллезе и других подобных болезнях назначаются антибиотики, если необходимо противопаразитарные препараты. Обязательна щадящая диета, направленная на восстановление водно-солевого обмена.

Лечение воспалительных заболеваний включает в себя:

  • изменение привычного рациона — уменьшение жирной еду, фаст-фуда, рафинированных продуктов, преобладание белковой пищи, клетчатки;
  • прием пробиотиков и пребиотиков — актуальны при дисбактериозе кишечника, полезные бактерии заселяют микрофлору и устраняют вредные микроорганизмы;
  • употребление сорбентов, спазмолитиков и антимикробных средств — используется при колитах, энтеритах для снятия болевых ощущений, неприятных симптомов (вздутия живота, изжоги).

При запорах рекомендуются слабительные средства

При запорах прописывают слабительные средства, но их употребление должен контролировать специалист, чтобы не допустить развитие дисбактериоза. При дивертикулезе врач пропишет пациенту диету, антисептики, спазмолитики и противовоспалительные лекарства. Проктит лечат сульфаниламидами, очистительными клизмами, соблюдая постельный режим.

К хирургическому способу лечения прибегают исключительно по показаниям: удаление аппендикса, прорыв дивертикула (небольшой петли на кишке), непроходимость кишечника, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Эффективность лечения заболеваний кишечника зависит от грамотной постановки диагноза.

Заболевания кишечника у детей

Столкнуться с кишечными болезнями у ребенка можно в любом возрасте. Одни дети рождаются с пороками развития кишечника, другие приобретают по мере взросления воспалительные заболевания: дуоденит, энтерит, колит, сигмоидит, язвенную болезнь.

Очень часто мамы борются с дисбактериозом у новорожденных и деток постарше. Симптомы дисбактериоза такие же, как и у взрослых: неустойчивый стул (чередование поноса и запора), приступообразная боль, урчание в животе спустя 2 часа поел приема пищи, отрыжка, снижение аппетита.

Нормализация микрофлоры при дисбактериозе у ребенка занятие не из легких.

Необходимо тщательно подбирать продукты, исключить возможные продукты-аллергены, попросить педиатра назначить препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Тяжелым заболеванием считается болезнь Крона (воспаление слизистых оболочек кишечника). На стенках кишок образуются язвочки, которые при игнорировании лечения могут превратиться в свищи. Стул учащается до 10 раз в сутки, после еды у ребенка болит живот. Лечат патологию посредством медикаментов и ограничения в питании: исключаются все продукты, усиливающие перистальтику кишечника (жирное, острое, шоколад, кофе).

Дети повержены кишечным инфекциям

Кроме тяжелых воспалительных болезней, дети часто заражаются кишечными инфекциями. Отравление организма легко определить:

  • тошнота и рвота;
  • диарея (жидкий стул)
  • сухость во рту и бледность кожи;
  • вздутие живота, спастическая боль в животе;
  • иногда повышение температуры тела.

В аптечке родителей всегда должны присутствовать препараты от отравления для оказания экстренно помощи ребенку. Это может быть Регидрон, Энтеросгель, Атоксил, Сорбекс.

Раствор для предотвращения обезвоживания можно сделать в домашних условиях: на один литр кипяченой воды понадобится 1ст. л. соли, 2 ст. л. сахара и сок половинки лимона.

Основной курс лечения назначит доктор после определения возбудителя кишечной инфекции.

Сбалансированное питание ребенка и правильная гигиена — лучшая защита детей от заболеваний кишечника, не связанных с врожденными аномалиями.

Какие существуют методы профилактики?

Чтобы избежать проблем с кишечником и желудком надо соблюдать простые правила питания:

  • приемы пищи должны быть регулярными, чтобы пищеварительная активность и выработка соков была синхронизирована;
  • желательно есть 4 раза в день равномерными порциями;
  • постоянная еда всухомятку способствует запорам — организму в сутки необходимо полтора литра жидкости;
  • пища не должна быть чрезмерно горячей или холодной, чтобы не вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника;
  • злоупотребление белым хлебом, свежей выпечкой, сдобой провоцирует изжогу;
  • зерновые, фрукты, зелень, овощи, богатые клетчаткой активизируют рост полезных кишечных бактерий;
  • кисломолочные продукты (кефир, творог, простокваша, ряженка, сметана) нормализуют моторику кишечника, ликвидируют гнилостные процессы.

Важно следить за состоянием эмоционального состояния

Не стоит забывать о состоянии своей психики, ведь стрессы, эмоциональные травмы так или иначе отражаются на работе желудочно-кишечного тракта. Депрессии и страхи могут привести к функциональной диспепсии, синдрому раздраженного кишечника и язве желудка.

Лечение любыми препаратами без контроля специалиста весьма пагубно действует на пищеварительные органы. Антибиотики, антидепрессанты, таблетки от гипотонии, слабительные, психотропные средства — это далеко не весь перечень медикаментов, которые нельзя принимать без согласования с врачом.

Конечно, лучшей профилактической мерой считается отказ от вредных привычек, куда относится курение и злоупотребление спиртными напитками. Ребенка необходимо приучить следить за чистотой рук, мыть фрукты и овощи перед употреблением и не пить воду из-под крана. Не нужно бросаться в крайности, чистка кишечника и голодание нельзя проводить без врачебного наблюдения.

Заболевания кишечника занимают большую часть от всех болезней пищеварительных органов. Мы питаемся, руководствуясь принципом «быстро, дешево и вкусно», а потом страдаем от кишечных колик и расстройства желудка.

Все знают, что болезнь проще предупредить, чем потом ее лечить. Не стоит закрывать глаза на очередной приступ тошноты, проблемы с опорожнением или урчание в животе. Разные заболевания (далеко не безобидные) имеют совершенно одинаковые симптомы. Особенно нужно быть внимательным людям, имеющим наследственную предрасположенность к болезням кишечника.

  • Проявление симптомов зависит от тяжести заболевания
  • Лечение заболевание ЖКТ носит индивидуальный характер
  • При запорах рекомендуются слабительные средства
  • Дети повержены кишечным инфекциям
  • Важно следить за состоянием эмоционального состояния
Аватар пользователя Марена

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Тоже с тошнотой и вздутием по собственному опыту знакома. Погрешности в питании и отсутствие возможности нормально обедать сказывается. Пытаюсь наладить, но дискомфорт с желудком все равно случается иногда. Купила на такие случаи гастрогуттал (думала тримедат взять, но сказали, что он привыкание может вызвать) – растительное средство в виде капель, которые легко разбавляются в воде (20 капель на раз, разбавляю в ¼ стакана воды, можно и в чае). Этого достаточно, чтоб уже через несколько минут почувствовать, как тошнота отступает и вздутие проходит.

Аватар пользователя Вероника

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Спасибо за статью.

Аватар пользователя Ирина Александрова

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Моя соседка мне посоветовала при отравлениях и кишечных инфекциях принимать Зостерин ультра. Сказала что только им и спасается. И совсем не дорого стоит, продаётся в любой аптеке. Мне купила и дала на пробу, когда я жаловалась на желудок, даже денег не взяла. Я почитала инструкцию и поняла что его можно и так попить, в профилактических мерах. Я так и сделала и скажу что очень довольна его действием осталась)

Аватар пользователя Тата

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Я столкнулась в прошлом году с проблемой с кишечником. Причем, проблема не разовая была, а вполне себе регулярная. На постоянной основе стал болеть живот, появилось вздутие, запоры. Принимала я альфа нормикс (и до сих пор продолжаю курсами принимать это средство). Все нравится, проблема с животом с ним решается на ура. Практически ничего больше не беспокоит, чувствую себя все лучше.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Спасибо за статью

Аватар пользователя Амина

Re: Признаки больного кишечника: как распознать недуг вовремя?

Меня тоже некоторое время назад начали беспокоить проблемы с кишечником. На обследовании обнаружился избыточный бактериальный рост в кишечнике. Назначили, в числе прочего, принимать курсами альфа нормикс – кишечный антибиотик, который способствует не только снижению роста бактерий в кишечнике, но и восстановлению естественного микробиома (своей, нормальной) микрофлоре. Дискомфорт в кишечнике уже на убыль пошёл, чувствую себя намного лучше.

Смотрите также