Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как выбрать?

Аватар пользователя Jenniffer
Человеческий мозг является уникальным органом

Человеческий мозг — это уникальный орган, управляющий миллионами процессов одновременно, а его возможности до конца не изучены медициной. Удивительное творение природы крайне чувствительно к недостатку кислорода. Гибель клеток начинается спустя всего 5 минут после прекращения кровоснабжения. Поэтому для активного детства, ясной головы в старости и полноценной работоспособности в молодости человеку необходимо хорошее кровообращение головного мозга. Нарушение кровоснабжения сосудов поддается лечению благодаря современной фармакологии.

Содержание:

Кому необходима стимуляция мозгового кровообращения?

Здоровый организм регулирует кровообращение самостоятельно, этот процесс называет ауторегуляцией. По ряду причин происходит нарушение свободной циркуляции крови и клетки мозга начинают испытывать кислородный голод.

На нехватку кислорода указывают характерные симптомы:

  • расстройство памяти
  • регулярные головокружения, не связанные с другими заболеваниями
  • постоянная головная боль
  • боль в глазах, которая усиливается ближе к вечеру и во время движения глаз
  • шум в ушах, звон
  • изменение сознания и восприятия

Медики выделяют определенные категорий людей, которые больше других нуждаются в медикаментозной поддержке сосудов головного мозга:

  • дети, рожденные путем кесарева сечения, испытавшие временную асфиксию из-за обвития пуповины или получившие иные родовые травмы могут всю жизнь страдать от сосудистой эпилепсии, ДЦП, постнатальной энцефалопатии;
  • подростки, у которых умственная нагрузка постоянно увеличивается по мере изучения школьной программы, а также дети в период полового созревания, у которых на фоне гормональной перестройки возможны спазмы сосудов мозга;
  • взрослые с заболеваниями, связанными с нарушением кровотока мозга (шейный остеохондроз, атеросклероз, послеоперационные тромбы артерий);
  • люди преклонного возраста, первые в группе риска по развитию инсульта, атеросклероза сосудов из-за возрастного снижения эластичности стенок сосудов.

Самостоятельно назначать таблетки для улучшения мозгового кровообращения врачи не рекомендуют. Это очень серьезные лекарства с массой побочных эффектов. Их применение оправдано после геморрагического или ишемического инсульта, для нормализации давления, при патологиях сосудов. Иногда медикаменты назначают для повышения работоспособности и укрепления памяти, но исключительно после медицинской диагностики.

Лекарственная терапия может длиться от двух месяцев до постоянного пожизненного употребления.

Об улучшении мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе узнайте из видео.

Препараты для улучшения кровообращения головного мозга

Лекарств для активизации и нормализации кровообращения сосудов на фармацевтическом рынке более чем предостаточно.

Все медикаменты в этой области можно подразделить на группы:

  • сосудорасширяющие
  • дезагреганты
  • растительные средства
  • ноотропы
  • комбинированные препараты

Исходя из того, что основной причиной ухудшения кровообращения является спазм сосудов или их тромбирование, то наиболее актуальными считаются средства расширяющие стенки сосудов.

Сосудорасширяющие лекарства подразделяются на подвиды:

  • альфа-адреноблокаторы — улучшают кровоток в мелких сосудах головного мозга и стимулируют обменные процессы в его тканях, эффективны при кислородном голодании в результате спазма сосудов (Ницерголин и его производные, Сермион);
  • спазмолитики — редко назначается пожилым людям из-за неравномерного распределения крови на больных участках мозга, в остальном спазмолитики считаются наиболее безопасным средством для расширения сосудов (Но-шпа, Дротаверина гидрохлорид);
  • антагонисты кальция — отлично справляются с расширением сосудов мозга, при этом не наносят ущерба общей системе кровоснабжения внутренних органов, единственный их минус: понижение артериального давления (Кордафен, Норваск, Кордафлекс, Циннаризин, Форидон, Немотон, Нимодипин);
  • комбинированные средства — средства для улучшения работы сосудов основанные на действии различных компонентов (кофеин, этофиллин, альфадигидроэргокриптин) Вазобрал, Инстенон, Стугерон).

Механизм действия дезагрегантов базируется на препятствии тромбоцитам склеиваются и образовывать тромбы. Они улучшают метаболизм в стенках кровеносных сосудов, тем самым снижают их ломкость. К этой группе причисляют: Радомин, Трентал, Персантин, Курантил, Вадинар.

Возможно проявления побочных эффектов в виде тошноты, расстройства стула, приступов гипотонии.

Средства для кровообращения мозга могут быть изготовлены на вытяжках растений

Растительные средства для лучшего кровообращения мозга

Немалую популярность имеют лекарственные средства на вытяжках растений. Имея минимум побочных эффектов и противопоказаний, они улучшают питание сосудов, активизируя обмен веществ. Одновременно препараты на растительной основе стимулируют микроциркуляцию крови и предотвращают склеивание тромбоцитов.

  • К этой группе относятся лекарства на основе барвинка и гинкго билоба. Наиболее часто назначаемый медиками препарата Винпоцетин и его аналоги (Бравинтон, Кавинтон, Телектол, Веро-Винпоцетин, Кавинтон-Форте). Его выпускают как в форме таблеток, так и для инъекционного введения. Из-за большой вероятности кровотечений Винпоцетин не назначается во время приема гепаринов.
  • Вторая группа препаратов на основе гинкго билоба способны восстанавливать тонус сосудов и укреплять их стенки. Эффект от лекарств достигается не сразу, принимать их нужно довольно продолжительный период (не меньше трех месяцев). К флаваноидам относятся: Танакан, Мемоплант, Билобил, Гинкор Форт, Гилиум).

Несмотря на то, что лекарства продаются без рецепта желательно перед применением посоветоваться со специалистом.

После инсульта необходимо длительное восстановление

Лекарства для сосудов мозга после инсульта

Восстановительный период после инсульта занимает длительный срок. Медикаментозная реабилитация ишемического инсульта включает в себя несколько наименований лекарственных средств:

  • для уменьшения риса закупорки кровеносных сосудов применяются гепарины (Эноксапарин натрия, Клексан, Фраксипарин); спустя месяц пациенту добавляют курс препаратов, препятствующих образованию тромбов и уменьшающих свертываемость крови (Варфарин, Синкумар, Фенилин);
  • для улучшения тонуса сосудов назначаются вазоактивные средства (Вазобрал, Кавинтон, Эуфиллин);
  • от рецидива кровоизлияния в мозг применяются лекарства от гипертонии, но только при показателях выше 180/105;
  • для улучшения микроциркуляции крови в сосудах мозга допускают прием ноотропных препаратов, наиболее известный представители: Пирацетам, (но его прием ограничен 4-мя месяцами, а также он противопоказан после инсульта геморрагического типа) или Фенотропил, Ноопепт, Ноотропил, Анирацетам.

Кроме лекарств, улучшающих кровообращение мозга, врачи назначают витамины для укрепления стенок сосудов (Аскорутин, Пармидин, Троксерутин) и таблетки для полноценного кровоснабжения (Реомакродекс, Альбумин).

Для достижения максимального эффекта от препаратов при назначении учитываются возраст больного, его хронические болезни, наличие аллергии и восприимчивость к компонентам лекарств.

К остеохондрозу склонны даже молодые люди

Таблетки при шейном остеохондрозе

Остеохондроз молодеет с каждым днем, сидячая работа за компьютером главный тому виновник. При таком диагнозе восстановление мозгового кровообращения имеет первостепенное значение.

Во время выбора лекарства для расширения сосудов и облегчения кровотока в мозг, врачи чаще всего назначают следующие препараты:

  • ноотропные средства — воздействуют на обменные процессы в тканях мозга, влияют на возобновление хорошей памяти, работают в качестве профилактического средства от кислородного голодания (Церебролизин, Пирацетам, Цитиколин, Цераксон);
  • венотоники — для восстановления нормальной циркуляции крови в шейном отделе важно улучшить отток венозной крови, с этой целью назначают Детралекс, Флебодиа, Веназол;
  • сосудорасширяющие — для устранения головокружения, головных болей, связанных с сосудистым спазмом, принимают Кавинтон, Танакан, для лучшей работы вестибулярного аппарата назначаются Бетасерк, Вестибо, Бетавер, Тагиста (эти препараты корректируют мозговое кровообращение мелких капилляров).

Не стоит забывать, что остеохондроз не излечится одними медикаментами, огромную роль в исцелении играет двигательная активность человека.

При беременности выбирать препараты нелегко

Какие использовать препараты при беременности?

Выбор препаратов для беременных ограничен их интересным положением. В большинстве случаев будущие мамы нуждаются в приеме лекарств для кровоснабжения мозга, если у плода наблюдается гипоксия или плацентарная недостаточность. Наиболее распространенные среди беременных лекарства — Курантил, Актовегин, Инстенон.

  • Актовегин быстро всасывается в кровь и начинает действовать через 30 минут после употребления. Он нормализует кровообращение в капиллярах, снижает острое и хроническое кислородное голодание у ребенка, улучшает кровоток к плаценте. Актовегин увеличивает потребление глюкозы, создавая запас энергии для клеток мозга.
  • Курантил весьма спорный препарат при беременности. Одним женщинам он подходит идеально, у других вызывает множество побочных явлений. Таблетки применяются во втором и третьем триместре, когда у мамы и ребенка значительней ощущается нехватки кислорода.
  • Помимо сосудорасширяющей функции, Курантил действует как ангиопротектор: разжижает кровь, не давая возможности образованию тромбов. Во время курса Курантила вводится ограничение на чай и кофе, которые существенно снижают эффект от лекарства.
  • Инстенон считается комбинированным препаратом для улучшения мозгового кровообращения, но при повышенном мозговом давлении он противопоказан. Лекарство стимулирует функции мозга, улучшает кровообращение плаценты, снимает отечность за счет мочегонного действия.

При несоблюдении индивидуальной дозировки возможно развитие тахикардии, головных болей, покраснение кожи лица.

Мозг человека при отсутвии кислорода становится менее работоспособным

Обзор таблеток для крепкой памяти

Мозг человека, недополучающий кислород, становится менее работоспособным. Ухудшается память, снижается концентрация внимания, появляется рассеянность. В этой ситуации можно попробовать обратиться к неврологу для назначения лекарства, которое заставит мозг полноценно работать.

Стоит отметить, что волшебных капсул для памяти не существует. Все препараты имеют психотропную функцию, направленную на улучшение снабжения кровью и кислородом сосудов мозга. Непосредственно на качество памяти они не влияют.

Среди таблеток, призванных нормализовать мозговую деятельность, чаще всего прописывают:

  • Глицин. Очень популярный препарат для нормализации сна, снятия нервного перенапряжения, повышения умственной работоспособности. Разрешен для приема беременным и детям. Часто используется студентами во время подготовки к сессии.
  • Фенотропил. Ускоряет доставку кислорода к нейронам, способствует быстрому расщеплению глюкозы, в результате чего активизируется мышление, улучшается зрение, новые знания лучше усваиваются. Иногда назначается при ожирении, поскольку Фенотропил снижает аппетит.
  • Аминалон. Часто назначается детям с умственным развитием. Разрешен с 3-летнего возраста. Эффективен при нарушениях речи после тяжелых нарушений кровообращения мозга. Нормализует обменные процессы головного мозга.
  • Пикамилон. Усиливает устойчивость мозга к умственным нагрузкам. Широко применяется среди пациентов с вегетососудистыми кризами, при острых формах нарушения кровообращения мозга.
  • Мемоплант. Улучшает микроциркуляцию крови, устраняет симптомы кислородного голодания мозга: шаткую походку, головокружение, шум в ушах. Не применяется детям младше 12 лет.
  • Витрум мемори. Рекомендуется при снижении интеллектуальных способностей, умственных перегрузках на работе. Способствует обогащению мозга кислородом. Курс не меньше трех месяцев. Не рекомендуется беременным.
  • Фезам. Используется в качестве профилактики приступов мигрени, при потере концентрации внимании, ухудшении памяти. Не назначается детям до 5 лет и беременным женщинам.

Перед тем как пить таблетки, желательно найти истинную причину снижения памяти: ненормированный рабочий день, недосыпание, пища, бедная витаминами, психологические травмы.

Молодым и здоровым людям подстегнуть мозг к интенсивной работе помогает обычная гимнастика. Базовые упражнения (наклоны туловища, повороты головы) тонизируют стенки сосудов мозга, придают им эластичность, а учащенное дыхание увеличивает приток кислорода. Немаловажную роль играет сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек.

Лицам пожилого возраста рекомендуется следить за хроническими заболеваниями, при появлении признаков нарушенного кровообращения сразу обращаться к терапевту. Такие меры позволят избежать инсульта, тромбозов и кровоизлияний.

  • Средства для кровообращения мозга могут быть изготовлены на вытяжках растений
  • После инсульта необходимо длительное восстановление
  • К остеохондрозу склонны даже молодые люди
  • При беременности выбирать препараты нелегко
  • Мозг человека при отсутвии кислорода становится менее работоспособным
Аватар пользователя volobueva

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

У меня когда головные боли частые стали, то я обратилась к врачу. После обследования врач сказал, что нужно нормализовать работу сосудов головного мозга и улучшить мозговое кровообращение. Поэтому назначил мне Вазобрал. Принимала данный препарат в течении трех месяцев, два раза в день. Улучшения наступили уже на первом месяце приема препарата. К концу курса у меня головных болей и вовсе  не стало, да и память стала улучшаться, мушек в глазах тоже не стало. Препарат безопасным оказался и в тоже время действенным. 

Аватар пользователя Мяфка

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Спасибо за статью. Родителей нужно показать срочно врачу.

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Инсульта, слава богу, не было, но рик велик - на работе нагрузки колоссальные, голова еще месяц назад "кипела" просто, даже до обмороков дело доходило. А сейчас враз Вазобрал назначил для улучшения мозгового кровообращения, так действительно лучше становится - этот препарат и обменные процессы в мозге улучшает, и устраняет проявления ишемии мозга (как раз страх мой по поводу инсульта ишемического) Самочувствие значительно улучшилось с момента начала приема этого средства, так что однозначно курс допью 

Аватар пользователя komarova.vio

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

С этой работой вообще здоровье растерять можно, муж как начальником стал, так каждый вечер с головной болью приходит, это его к неврологу нужно уговорить показаться? 

Аватар пользователя vershinka

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Сейчас у молодых и активных как раз и начинаются проблемы с сосудами, читала тут недавно http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/59068-otvetstvennaya-dolzhnost-kak-izbezhat-insulta.html что ни в коем случае нельзя не заниматься этой проблемой, лечиться надо. 

Аватар пользователя Марена

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

С этим лучше конечно же не шутить. Я тут http://xn----dtbcjeiafpithhbbgrl1dxd9d0e.xn--p1ai/anketa/ почитала и поняла, что мне срочно нужно идти к врачу. Так сейчас лечусь.

Аватар пользователя Krapiva

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Самому никак не выбрать, вон их сколько много и действие у всех разное. Лично мне доктор вазобрал назначал, когда у меня головные боли начались. Комплексное действие у него, он кровь текучей делает, сосуды укрепляет, из-за этого и кровообращение наладилось у меня. И хорошо, что всего один препарат назначили, не запутаешься в таблетках. 

Аватар пользователя Вероника

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Любые медикаменты лучше со специалистом подбирать, исходя из самочувствия и прочих нюансов.

Аватар пользователя Снежинка

Re: Таблетки для улучшения мозгового кровообращения: как ...

Мне тоже в налаживании мозгового кровообращения очень помог Вазобрал. Врач это средство назначил, когда с кучей неприятных и тревожащих симптомов обратилась (болела голова много и часто, мушки перед глазами беспокоили, шум в ушах). Оказалось, что именно проблемы с мозговым кровообращением привели ко всему этому. А за курс Вазобрала все наладилось, симптомы эти ушли, как будто и не было, чувствую себя просто прекрасно.

Смотрите также