Какой витамин в банане, его польза и возможный вред

Аватар пользователя Jenniffer
Бананы стали частью нашего рациона

Для многих из нас этот вкусный экзотический фрукт стал привычным. Банан способен зарядить энергией человека на весь день, снять усталость и депрессию. Медики рекомендуют включать его в ежедневный рацион всем людям, поскольку присутствующие в нем витамины и минералы помогают улучшить здоровье при многих заболеваниях.

Содержание:

Польза и вред бананов

Бананы отличаются не только своим изумительным вкусом, но и целительными свойствами. Включение их в питание поможет справиться с:

  • Анемией - значительное количество железа способствует выработке гемоглобина.
  • Гипертонией - способен нормализовать кровяное давление.
  • Запором - клетчатка помогает восстановить и нормализовать работу кишечника без применения слабительных препаратов.
  • Депрессивным состоянием - способен вывести человека из депрессии благодаря присутствию в составе триптофана.
  • Изжогой - нормализует кислотную среду в желудке.
  • Недомоганием, слабостью - если практиковать употребление фрукта между приемами еды, то возможно поддерживать нормальный уровень сахара, избежать слабости и недомогания.
  • ПМС - сдерживает перепады настроения у женщины.
  • Курением: высокая концентрация витаминов, микроэлементов помогает организму справиться с никотиновой зависимостью.
  • Язвой желудка - не только снижает кислотность, но и покрывая стенки кишечника и желудка маслянистой пленкой, уменьшает их раздражение.
  • Сердечно-сосудистыми заболеваниями - препятствует тромбообразованию, улучшает эластичность и проходимость сосудов крови, регулирует кровоток.

Полезно есть именно спелые бананы

Научно доказана способность спелых бананов влиять на интенсивность, длительность физической и умственной работы, на концентрацию внимания и умственные способности. Если ежедневно употреблять 2 банана, то при некоторых имеющихся заболеваниях от приема лекарственных препаратов можно полностью отказаться (например, при гипертонии).

Несмотря на то, что банан считается полезным для организма фруктом, есть ситуации, когда его употребление следует сократить:

  • Сахарный диабет - в бананах много сахаров: глюкозы, фруктозы, сахарозы. Употребление их негативно сказывается на общем состоянии диабетиков. Это ограничение касается только спелых бананов, а вот недозрелые плоды можно смело включать в рацион.
  • Увеличение массы тела - большой объем калорий в сочетании с малоподвижным образом жизни может привести к ожирению.
  • Варикоз, тромбофлебит - фрукт повышает вязкость крови. Именно по этой причине его не рекомендуется употреблять при имеющихся проблемах с венами, а также пациентам, перенесшим инфаркт и инсульт. Причина увеличения вязкости крови кроется в способности фрукта выводить жидкость из организма.

Есть небольшое ограничение при включении банана в детский рацион питания. Для детского желудочка и кишечника он может стать раздражающим фактором, привести к коликам, вздутиям и резям. Его рекомендуется вводить в питание малышей после года и небольшими порциями.

В тоже время, медики утверждают, что даже если у человека имеются эти заболевания, полностью бананы исключать из рациона не следует. Их употребление в меру никому вреда не принесет.

О пользе бананов узнайте из предложенного видео.

Каковы калорийность и пищевая ценность?

Банан является одним из лидеров среди фруктов по калорийности. Калорийность достаточно высокая: в 100 гр содержится около 90 Ккал. Сушеный банан еще более калориен: на 100 гр приходится 345 Ккал. При запекании его в духовке калорийность уже составляет 116 Ккал на 100 гр. Тем, кто любит бананы, но одновременно старается поддерживать массу тела в норме, рекомендуется в питание включать сок из него. Польза большая, а калорийность низкая – всего 48 Ккал на 100 гр продукта.

Банан – не жирный, но очень питательный продукт. Содержание жиров, белков и углеводов высокое. Так, в 100 гр содержится:

  • углеводов – 21,84 гр;
  • белков – 1,4 гр;
  • жиров – 0,3 гр;
  • пищевых волокон – 2,7 гр.

Высокая калорийность и его питательность способствуют быстрому насыщению и восстановлению энергии.

Бананы содержат большое количество витаминов

Какие витамины содержатся в банане?

Все полезные и целительные свойства бананов связаны с наличием в нем большого количества жизненно важных витаминов. Его любителям необходимо знать, какой витамин в банане присутствует.

  • Витамин А (0,12мг) – поддерживает качество и остроту зрения, благоприятно действует на рост и укрепление костной ткани, ускоряет заживление кожных ран, стимулирует образование коллагена в коже, обеспечивает антиоксидантную защиту, считается прекрасным профилактическим противораковым средством.
  • Витамин С (10мг) – является сильным антиоксидантом, помогает в борьбе с инфекциями и вирусами, участвует во всех обменных процессах, благотворно влияет на деятельность нервной системы, на эластичность стенок сосудов крови, способствует выведению холестерина, свободных радикалов, тяжелых металлов.
  • Витамин Е (0,4мг) – имеет мощные радиопротекторные, антиоксидантные свойства. Способен стимулировать иммунитет и процесс регенерации всех тканей, замедляет старение, улучшает тонус, проницаемость сосудов, входит в комплексное лечение многих видов онкологии, сахарного диабета и болезни Альцгеймера, благотворно влияет на репродуктивную систему женщины.
  • Витамины группы В (В1 – 0,05мг, В2 – 0,04мг, В9 – 10мг) – незаменимые помощники для слаженной работы всех систем и органов, особенно нервной системы. Участвуют в процессе преобразования углеводов, жиров и белков в необходимую для жизнедеятельности энергию, в регенерации и метаболизме клеток, белковом обмене. Влияют на иммунитет, память и внимание, аппетит, сон, общее психическое состояние.

Все витамины в комплексном сочетании способны поддерживать работоспособность человека, влиять на слаженную деятельность систем и органов.

Кроме витаминов, банан богат элементами: калием (340 мг), магнием (40 мг), кальцием (13 мг), натрием (30 мг), железом (0,7 мг), фосфором (27 мг), цинком (0,2 мг), медью (0,16 мг), серой (15 мг), хлором (45 мг), бором (0,2 мг), йодом (0,03 мг), фтором (0,013 мг).

  • Входящий в состав магний способен защитить сердечную мышцу, необходим для укрепления костной ткани и зубов, участвует в углеводном обмене и синтезе белка, успокаивает человека после нервного срыва и тяжелой физической работы.
  • Калий способен регулировать баланс воды, солей, кислот и щелочей в организме, нормализовать сердечный ритм, незаменим для правильной работы мышц, сосудов, желез внутренней секреции.
  • Медь важна при выработке организмом эритроцитов, йод – для работы щитовидной железы.
  • Кальций – участвует в процессе свертываемости крови и способен обеспечить постоянное ее давление.
  • Фосфор важен для правильного формирования скелета, а цинк способствует заживлению кожи, нормализует аппетит.
  • Фтор необходим для формирования эмали зубов и костной ткани.
  • Натрий и хлор активируют выработку ферментов поджелудочной и слюнной желез, желудочного сока, оказывают сосудорасширяющее действие, нормализуют кислотно - щелочной обмен.
  • Железо – обеспечивает кислородом все ткани органов, поддерживает клеточный и системный метаболизм, иммунитет, работу нервной системы и щитовидной железы.

Здоровая и полноценная жизнь человека невозможна без поступления в организм необходимого количества макро- и микроэлементов, витаминов. Восполнить потребность человека в этих веществах поможет банан.

  • Полезно есть именно спелые бананы
  • Бананы содержат большое количество витаминов
Аватар пользователя Faina

Re: Какой витамин в банане, его польза и возможный вред

Всегда знала, что бананы полезны, и что в них много содержится калия и других витаминов. Но вот то, что они даже от никотиновой зависимости спасают, - для меня большое открытие. Теперь буду чаще покупать их мужу, надоел со своим курением)).

Смотрите также