Противопоказан ли спорт при варикозе

Аватар пользователя Маша
варикоз, спорт при варикозе

Людей, страдающих варикозом день ото дня становится больше. Как следствие, причины появления этой болезни обрастают мифами. Один из них - это убеждённость многих, что спорт при варикозе противопоказан.

1 миф: варикозу подвержены только пожилые люди

Раньше это действительно было так. Теперь же болезнь находят не только у 30-35 летних, но даже у школьников.

Полноценная работа вен даёт сбой уже в возрасте наступления половой зрелости при изменениях в эндокринной системе. В одной из зарубежных стран врачи выявили у каждого пятого подростка проблемы с работой вен. В России ситуация скорее всего не лучше.

На сегодня около 80% женщин (мужчин в два раза меньше) страдает варикозным заболеванием. А ведь всего 15 лет назад было всего 20%. Причина в том, что многие почти не занимаются спортом, проводя на стуле или на ногах слишком много времени.

2 миф. Избавиться от варикоза можно только скальпелем

Сейчас скальпель используют только в крайних случаях, поскольку врачи научились лечить варикоз с помощью уколов, от которых он отступает. Суть метода в том, что больная вена закупоривается и кровоток в ней прекращается. А скоро будет возможность избавиться от варикоза с помощью лазера. Ну и, естественно, один из самых эффективных методов - гирудотерапия.

3 миф. Пиявки можно на вены поставить самостоятельно

Специалисты не только не советуют это делать, но категорически запрещают, поскольку пиявку можно по незнанию приложить не к тому месту, что может вызвать совсем противоположный эффект. И количество пиявок, и периодичность процедур в гирудотерапии определяется индивидуально с учетом нескольких параметров.

4 миф. Спорт при варикозе недопустим

На самом деле спортом при варикозе заниматься даже полезно. Особенно бегом, быстрой ходьбой и плаванием. Кроме того, такие упражнения, как "березка" и "велосипед" разгружают вены. А ещё прекрасно лечат варикоз некоторые асаны йогов, такие как "поза плуга", "поза лотоса", "стойка на голове".

Смотрите также