Сколько стоит Дюфастон и как его использовать?

Аватар пользователя Jenniffer
Современный ритм жизни приводит к ухудшению здоровья женщин

Современный темп жизни и ухудшающаяся экологическая ситуация негативным образом сказываются на здоровье женщины. Выносить ребенка становится все сложней. В таких случаях на помощь приходят лекарственные препараты, в частности, Дюфастон.

Содержание:

Использование Дюфастона в гинекологии

Дюфастон – препарат, который широко применяют в гинекологии. Активным действующим веществом является дидрогестерон. Дидрогестерон является прогестагеном, то есть аналогом натурального прогестерона. Действие прогестагена аналогично натуральному гормону.

При снижении прогестерона в организме:

  • сбивается менструальный цикл
  • менструации становятся более обильными
  • после овуляции могут появиться кровотечения
  • окает лицо, вследствие задержки натрия в организме
  • может быть проблемная беременность, случаются выкидыши

Дюфастон не оказывает кортикоидный, андрогенный и эстрогенный эффекты. Прием лекарства не влияет на температуру тела. Период овуляции можно определить по измерению базальной температуры тела. Также нет воздействия на обмен веществ.

Действующее вещество избирательным образом действует на прогестиновые рецепторы слизистой оболочки матки.

Если добиться определенной эстрогенной насыщенности, то в эндометрии будут происходить нормальные секреторные превращения.

Во время и после приема гормонального препарата у женщины не наблюдаются маскулинизирующие симптомы. То есть это не приводит к излишнему оволосению, не меняется тембр голоса, телосложение остается женственным. Не стоит бояться этих симптомов и во время беременности, лекарство не оказывает подобного действия в том числе и на плод.

Если сравнивать натуральный прогестерон и синтетический прогестаген, то побочные эффекты одинаковые и не зависят от происхождения гормона. Овуляция происходит в прежнем режиме.

Дюфастон накапливается в крови

Действие препарата и показания к применению

Принимается Дюфастон внутренне, вещество всасывается из ЖКТ и накапливается в крови. Пик концентрации вещества наблюдается через 2 часа после приема. Выходит вещество вместе с мочой. Полностью выводится из организма через 3 суток.
Важным моментом является возможность приема лекарства пациентам с почечной недостаточностью.

В гинекологии Дюфастон назначают при:

  • недостаточности эндогенного прогестерона
  • заместительной гормональной терапии

Дефицит эндогенного прогестерона обычно наблюдается в период перед менструацией, при эндометриозе, при угрожающем аборте или неоднократных выкидышах, при нерегулярном менструальном цикле, дисменореи и аменореи. 

Заместительная гормональная терапия может понадобиться после хирургической кастрации (при удалении матке и при ее сохранности), во время менопаузы.

Понятие означает замещение синтетическими препаратами недостающих в организме гормонов.

На практике чаще всего назначают Дюфастон при:

  • угрозе выкидыша
  • при кровотечениях на ранних сроках беременности
  • при невозможности выносить плод
  • маточных кровотечениях
  • эндометриозе
  • бесплодии гормональной природы

Если менструации сопровождаются мучительными симптомами, боль не ослабляется после приема обезболивающих средств, то облегчить состояние помогает Дюфастон. Лекарство эффективно не только при болезненных месячных, но и при полном их отсутствии, то есть аменорее.

При планировании беременности врач может обнаружить изменение гормонального фона

Если при планировании беременности акушер-гинеколог обнаружил, что для успешного развития плода гормональный фон женщины недостаточно благоприятный, то регулировать его можно с помощью прогестагена.

Не все женщины хорошо переносят Дюфастон, у некоторых отмечается ярко выраженная непереносимость действующего вещества. Строгого контроля требует и ситуация, когда имеются заболевания печени не воспалительного характера.

Во время лечения следует отказаться от приема алкоголя, поскольку действие препарата в этом случае заметно снизится. Есть версия, что при одновременном приеме таблеток и алкоголя повышается активность печеночных ферментов, из-за чего они не смогут эффективно выводить продукты распада.

Могут возникнуть побочные эффекты:

Запрещено принимать Дюфастон при вагинальных кровотечениях, депрессии, астме, заболеваниях печени, сердца, при анемии.
Медикамент хорошо переносится пациентами, отмечается улучшение состояния.

О препарате Дюфастон узнайте более подробно из предложенного видео.

Применение при задержке месячных

Дюфастон при задержке месячных способен их провоцировать. Иногда этого недостаточно и проводиться дальнейшее лечение с целью устранения основной причины проблемы.

Обратиться к врачу следует, если задержка длится более 2-х недель. В течение этого периода задержка является нормальной (если случилась единоразово), спровоцировать ее может стресс, смена климата, физическая нагрузка, эмоциональная усталость и пр.

Вызвать месячные можно с помощью препарата Дюфастон. После обследования врач поможет подобрать дозу.

Препарат не является панацеей, он вызывает кровотечение. Далее проводится терапия, направленная на устранение причины нарушения цикла и его регулирования. Кровотечение наступает приблизительно через неделю.

Категорически запрещено использовать Дюфастон без консультации врача. Многие женщины забывают, что сначала нужно устранит вероятность беременности. Хотя лекарство помогает при беременности сохранить плод, тем не менее, лишние гормоны здоровому женскому организму ни к чему.

При повторной задержке на следующий менструальный цикл обязательно следует пройти полное лабораторное обследование. В него включаются анализ на ТТГ и пролактин.

Задержка месячных может говорить о гинекологическом заболевании

Задержка месячных может свидетельствовать о бесплодии или другом серьезном гинекологическом заболевании. В большинстве случаев отсутствие менструации свидетельствует об отсутствии овуляции.

Самые опасные причины задержки:

  • истощение яичников
  • поликистоз яичников
  • гиперпролактинемия
  • бесплодие

Отзывы женщин о применении Дюфастона положительные, за короткий промежуток времени удается добиться положительного результата. Для регуляции цикла рекомендуется дополнительно принимать оральные контрацептивы и другие средства.  

Как планировать беременность с Дюфастоном?

Среди врачей можно услышать, что прогестерон является гормоном беременности. В природе данный гормон вырабатывается во второй половине менструального цикла. Если зачатия не произошло, то уровень гормона падает, если зачатие прошло успешно, то уровень гормона повышается. Его вырабатывает желтое тело яичников и плацента. Матка таким образом готовится к родам, а молочные железы к кормлению.

Чтобы успешно выносить плод часто требуется иммуномодуляция. Важно, чтобы у плода возникла толерантность к генам отца. В этом деле важную функцию выполняет прогестерон. Возникает вопрос: помогает ли Дюфастон снизить вероятность отторжения плода?

Способ применения таблеток: 1 шт. 2 раза в день. Принимать гормон следует в течение 3-6 циклов. Во время наступления беременности прием Дюфастона не прекращается. Если прекратить пить лекарство – уровень прогестерона резко упадет и есть большая вероятность выкидыша. Перестать принимать таблетки можно только под присмотром врача после 4-го месяца беременности.

Несмотря на положительные отзывы пациентов, Дюфастон в Великобритании еще с 2008 году сняли с производства. Проведенные исследования не доказали эффективности декарства, не смотря на теоритическую обоснованность.

Дюфастон могут назначать при угрозе выкидыша

Дюфастон при угрозе выкидыша на ранних сроках

При угрозе выкидыша Дюфастон назначают как дополнительное средство. В первую очередь нужно вылечить основные угрожающие факторы.

Воздействие на женский организм синтетический гормон оказывает такое же как и натуральный прогестерон. Отличием является способ применения. Дюфастон выпускается в таблетках, его прием не вызывает сложностей. А вот ранее прогестерон можно было получить только внутримышечно, такие инъекции очень болезненные. Действующее вещество воздействует на мышцы матки, останавливая их сокращение.

При угрозе выкидыша дозировка препарата следующая: единоразово 40 мг, далее 10 мг 3 раза в сутки. Принимать препарат следует столько времени пока угроза не прекратиться, а симптомы не перестанут беспокоить. Лекарство является эффективным на ранних стадиях беременности. В индивидуальном порядке дозировка может увеличиваться лечащих врачом.

Диагноз «угроза выкидыша» звучит среди женщин, у которых УЗИ показало локальный тонус матки.

Также угроза существует при ноющих болях в нижней части живота. Однако постановка такого диагноза является врачебной ошибкой. Настоящая угроза существует только при постоянных острых болях и кровотечениях. Только в последнем случае рекомендуется начать прием Дюфастона.

Отказаться от приема Дюфастона во время беременности нужно, если возникли побочные эффекты, например, заболевания почек, проблемы с ЖКТ. Головная боль и головокружение не является поводом для отмены лечения. Заменить препарат следует при появлении признаков желтухи, при болях в правом подреберье.

Категорически запрещено принимать Дюфастон при повторной беременности, если при первой женщина болела желтухой. Лекарство заменяется аналогами. Врачи не пришли к единому мнение по поводу безопасности Дюфастона. Большинство склоняются к мнению, что он абсолютно безвреден как для будущей матери, так и для плода.

Не стоит бояться и влияний по мужскому типу, так как лекарство сделано не из мужских половых гормонов, в отличие от многих другие гормональных препаратов аналогичного действия.

Дюфастон выпускается в форме таблеток

Стоимость препарата, его аналоги

Форма выпуска Дюфастона – таблетки по 20 штук в упаковке. Цена колеблется от 450 до 620 рублей. В интернет-аптеках цена немного ниже, чем в стационарных аптеках и находится в пределах 470-550 рублей. 

Основной аналог Дюфастона – Утрожестан. Его цена немного ниже – от 300 до 500 рублей. Но не всегда обращаются к аналогу из-за меньшей цены, основная причина замены Дюфастона – индивидуальная непереносимость.

Утрожестан – натуральный прогестерон, который получен из растительных компонентов, его всасываемость в кровь немного ниже. Дополнительно Утрожестан обладает антиандрогенным свойством и устраняет гипертонус матки.

Утрожестан эффективен при:

  • угрозе выкидыша
  • устранения предменструального синдрома
  • бесплодии
  • нарушении менструального цикла
  • расстройствах в период климакса
  • мастопатии
  • профилактики миомы матки и эндометриоза

Капсулы принимают внутрь и интравагинально. Для большей эффективности Утрожестан вводится двумя методами. В сутки назначается до 600 мг препарата, доза может увеличиваться по особым показаниям.

Побочные эффекта Утрожестана более выражены. Пациенту могут беспокоить головные боли, повышенная утомляемость, сонливость, пониженная концентрация внимания.

Основными преимуществами Утрожестана является возможность приема во время токсикоза (интравагинальное введение). Препарат могут использовать женщины, которые страдают гиперандрогенией. Во время лечения не нарушается обмен веществ, не происходит набор массы тела, жидкость в организме не задерживается.

Выбор на Дюфастоне или его основном аналоге Утрожестане может остановить только лечащий врач после диагностики и наблюдения.

Принимая Дюфастон не стоит беспокоиться о состоянии женщины и плода. Таблетки оказывают только положительный эффект, не воздействуют на овуляцию обмен веществ.

  • Дюфастон накапливается в крови
  • При планировании беременности врач может обнаружить изменение гормонального фона
  • Задержка месячных может говорить о гинекологическом заболевании
  • Дюфастон могут назначать при угрозе выкидыша
  • Дюфастон выпускается в форме таблеток
Аватар пользователя Helen

Re: Сколько стоит Дюфастон и как его использовать?

Имеет ли право врач назначать Дюфастон, просто почесав в затылке и не сделав никаких анализов? Мог ли он спровоцировать выкидыш, или все же это скорее действие других посторонних факторов?

Смотрите также