Что такое тахикардия сердца и как ее правильно лечить?

Аватар пользователя Jenniffer
Сердце человека состоит из четырех отделов

Человеческое сердце состоит из четырех отделов: двух предсердий и двух желудочков. Благодаря электрическим импульсам в синусовом узле эти камеры сокращаются и перекачивают кровь. Иногда по ряду причин сердце начинает биться чаще, пульс ускоряется и возникает тахикардия. Повышенная частота кардиоритма встречается не только у пожилых людей, учащение сердечного ритма случается у абсолютно здоровых людей. Вопрос в том, как дифференцировать физиологическую тахикардию от патологической.

Содержание:

Сердечная тахикардия: болезнь или симптом?

Немало людей, первый раз встретившись с подобным явлением, задаются вопросом - что такое тахикардия сердца. Стоит отметить, что тахикардия — это не болезнь, а симптом, при котором частота сердечных сокращений превышает 90 ударов в минуту.

Каждый человек ощущал на себе состояние, когда «сердце выскакивает из груди». Ускорение сердечного ритма считается нормой при определенных условиях:

  • при значительном повышении температуры тела во время болезни;
  • после интенсивной физической активности;
  • в результате любого эмоционального перевозбуждения: страха, испуга;
  • употребление кофеина, алкоголя, никотина в чрезмерных дозах;
  • фармакологическая тахикардия (во время приема эуфиллина, кортикостероидов, мочегонных).

Физиологическую тахикардию может спровоцировать сдача экзамена или квартального отчета, нехватка кислорода в помещении. После устранения первоисточника приступа тахикардии сердечный ритм нормализуется.

А вот сильные удары сердца в состоянии покоя или учащенное сердцебиение после обычной физической нагрузки дольше 15 минут, дают серьезный повод обратиться к кардиологу. Тахикардия может быть симптомом огромного количества болезней сердца:

Помимо сердечных патологий, тахикардия сопровождает анемию, гипоксию, ангину, воспаление легких, бронхиальную астму, гипертонический криз, гипонатриемию, атеросклероз, тиреотоксикоз, а также при резком падении в крови уровня сахара.

Если приступы регулярно повторяются, к ним присоединяется одышка, головокружение, тошнота, то желательно пройти электрокардиограмму сердца.

О том, что представляет собой тахикардия, узнайте из предложенного видео.

Классификация и симптоматика тахикардии

Сердечная патология имеет свои разновидности, в зависимости от генерации сердечных импульсов. Если чрезмерно активен синусовый узел, то такая тахикардия называется синусовой. Второй тип тахикардии имеет спонтанный характер, приступообразный, и подразделяется на три вида:

  • предсердная
  • желудочковая
  • узловая

Синусовая тахикардия имеет постепенное начало и окончание, сердце сокращается чаще чем 90 ударов в минуту. Многие пациенты о существовании тахикардии узнают лишь во время планового медицинского осмотра, настолько слабы симптомы.

А вот спонтанная, пароксизмальная тахикардия, начинаются внезапно и также внезапно заканчиваются.

Причем приступ может длиться от нескольких минут до пары дней. Все приступы пароксизмальной тахикардии угрожают жизни больного. Сердце бьется настолько часто (от 140 до 250 у/мин), что пульс невозможно зафиксировать.

Во время приступа человек испытывает необъяснимое чувство страха, тяжесть в области сердца, за грудиной, сильную слабость. В некоторых случаях наблюдается предобморочное состояние и потеря сознания. Больные незамедлительно нуждаются в врачебной помощи.

Тахикардия проявляется рядом симптомов

К другим симптомам тахикардии, и физиологической в том числе, относятся:

  • учащенный пульс в состоянии покоя
  • головокружение
  • потемнение в глазах
  • перебои в деятельности сердечной мышцы
  • похолодание конечностей
  • одышка, бессонница
  • иногда боль в области сердца

Диагностировать вид тахикардии возможно только после электрокардиограммы. Обычно наблюдают за результатами ЭКГ на протяжении суток, дополнительно назначаются анализы крови (общий и биохимия). Иногда пациент проходит УЗИ сердца и электрофизиологические исследования.

Частые приступы тахикардии, вызванные заболеванием внутренних органов, влечет серьезные осложнения со здоровьем и повышает риск преждевременной смерти.

Как справиться с заболеванием?

Эффективность лечения неприятного симптома напрямую зависит от грамотности специалиста и определения точной причины тахикардии. Главной задачей доктора становится нормализация сердечного ритма и предотвращение приступов.

При частых проявлениях физиологической тахикардии больному рекомендуют отрегулировать режим сна и отдыха, ограничить потребление алкоголя, кофе и крепкого чая. Немаловажно пересмотреть психические и физические нагрузки. Благотворно влияют на сердечный ритм дыхательные упражнения, но под контролем врача.

Для нормализации сердцебиения врачи советуют выполнять вагусные приемы, которые помогают уменьшит приступ патологической тахикардии:

  • опустить лицо в ледяную воду;
  • приседать, немного наклоняясь туловищем вперед;
  • покашливать или приседать.

Самостоятельно делать упражнения нельзя: они эффективны при наджелудочковой тахикардии, а при желудочковой противопоказаны. Когда физиологическая тахикардия исключается, упор делается на лечении основного заболевания, которому сопутствует учащенный сердечный ритм.

Тахикардия может быть вызвана низким уровнем гемоглобина

Если причина в анемии — назначаются лекарства, восстанавливающие уровень гемоглобина, при тиреотоксикозе принимаются тиреостатики. Если тахикардия сопутствует инфекционному заболеванию, то лечат его (курс антибиотиков).

Наиболее сложно избавиться от тахикардии пациентам с пороками сердца и сосудов. Частоту сердечных сокращений у таких больных необходимо нормализовать в сжатые сроки, иначе им грозят серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе.

В основном восстановление сердечного ритма проходит амбулаторно, кроме случаев срочной госпитализации во время приступа, когда необходимо спасти человеку жизнь.

Применение медикаментозных средств

Для нормализации сердечного ритма применяют седативные и противоаритимические медикаменты. Среди седативных лекарств выделяют две группы: на синтетической и натуральной основе.

К натуральным лекарствам относят:

  • настойка боярышника, настойка пиона
  • пустырник, валериана
  • Персен, Ново-пассит

Все лекарства мягко успокаивают нервную систему, снижают повышенную возбудимость, тревожность, обладают легким снотворным свойством. Эффект от препаратов наступает не раньше, чем через полтора месяца стабильного употребления.

С синтетическими лекарствами (Диазепам, Фенобарбитал, Реланиум) стоит быть осторожными. Их нельзя смешивать с алкоголем и превышать указанную дозировку.

Противоаритмические таблетки принимаются строго по предписанию доктора. Чаще всего это препараты основаны на блокировании адренорецепторов или антагонисты кальция.

К ним относятся:

  • Верапамил, Корданум, Ритмилен;
  • Аденозин, Атенолол, Бисопролол;
  • Дилтиазем, Анаприлин, Этацизин.

Медикаменты отличаются по механизму воздействия, поэтому при разных формах тахикардии врач назначает разные средства.

Народная медицина может облегчить состояние при тахикардии

Народная медицина

Рецепты народной медицины призваны облегчить состояние человека, страдающего от тахикардии. Но употреблять отвары и настои целебных растений необходимо после обследования у кардиолога и знания своего диагноза.

Народные целители используют для нормализации сердечного ритма отвар адониса весеннего. Свежую траву (2 ст. л) проваривают около 10 минут в литре кипяченой воды. Затем отвар процеживают и пьют три раза в день на протяжении месяца. Хороший эффект при тахикардии дает настоянный на спирту корень девясила.

Замедлить сокращения сердца можно при помощи отвара из листьев винограда. Горсть листьев измельчить и прокипятить в литре воды. Принимать полученный отвар рекомендуется не меньше 20 дней по половине стакана.

В борьбе за уравновешенное сердцебиение отлично зарекомендовал себя боярышник. Обладая слабым мочегонным эффектом, он устраняет отечность, снижает давление и замедляет частоту сердечных сокращений. Употребляют отвар из плодов боярышника ежедневно 3 раза в день по полстакана.

Как натуральное успокоительное средство, используется травяной сбор из мяты, мелиссы, лимонника, лаванды, ромашки и крапивы.

Сердце детей бьется сильнее, чем у взрослых

Особенности тахикардии детского возраста

У детей изначально скорость биения сердца быстрее, чем у взрослых. Это связано с интенсивным развитием организма, повышенной потребностью в кислороде. Аномальным считается кардиоритм, превышающий возрастную норму ребенка на 20 или 30 ударов в минуту.

Как и взрослые, неокрепшее детское сердце тоже склонно к проявлению тахикардии. Симптомы аналогичны: головокружение, ускоренное биение сердца, одышка, потливость, бледность. Новорожденные с тахикардией плохо спят, отказывается от груди, беспокойны и плаксивы.

Согласно медицинским исследованиям, пароксизмальная тахикардия чаще проявляется у пятилетних детей. Синусовая патология фиксируется у детей разной возрастной категории.

В школьные годы учащенное сердцебиение появляется:

  • в результате излишней физической активности;
  • вследствие эмоционального перенапряжения;
  • из-за анатомических особенностей (чересчур быстрый рост, первые месячные, гормональная перестройка во время полового созревания).

В 80% случаев тахикардия не требует особого медикаментозного лечения, детям необходим здоровый сон, ограничение в соленой и острой пище, отказ от крепкого чая.

При лечении детской тахикардии будут уместны народны средства: травяные сборы с успокаивающим эффектом. Если есть необходимость, врач может прописать легкие седативные средства (Седуксен, Люминал). Ребенку, которому не исполнилось 6 лет, показаны гомеопатические препараты.

Во время приступа ребенку следует оказать первую помощь: освободить грудную клетку от одежды и дать доступ к воздуху.

При беременности может возникнуть небольшая синусовая тахикардия

Учащенное сердцебиение во время беременности

Небольшая синусовая тахикардия у будущей мамы вполне ожидаемое состояние. Внезапные приступы усиленного сердцебиения вполне оправданы процессами, происходящими в организмы женщины:

  • изменение гормонального фона;
  • двойная нагрузка на сердце и систему сосудов вследствие обеспечения кровью плода и плаценты;
  • сдавливание сердца ребенком;
  • увеличенная нагрузка на нервную систему;
  • интенсивная работа всех жизненно важных органов.

Особо ярко тахикардия может проявить себя в последнем триместре, когда ребенок практически сформирован и кровоснабжение работает на износ. Присоединение тошноты и рвоты сигнализирует о расстройствах сердечной деятельности. Об этом свидетельствует и регулярность приступов, и их долговременный характер.

Если беременная почувствовала приближение приступа тахикардии, ей необходимо немедленно остановиться, прилечь или присесть. В течение минуты глубоко дышать. При синусовой тахикардии следует слегка надавить на глазные яблоки. Иногда помогает кратковременная задержка дыхания.

Единичный случай учащенного сердечного пульса не повод для паники. Долгие и постоянные приступы считаются показанием для посещения кардиолога для снятия ЭКГ. Временную тахикардию, обусловленную беременностью, лечат седативными фито препаратами, поливитаминными комплексами с калием, магнием, йодом, железом и фосфором.

Поскольку большинство синтетических лекарств беременным противопоказаны, врачи рекомендуют травяные сборы мяты с мелиссой, чай с шиповником, душицей и пустырником. Немаловажное значение имеет психологическое состояние беременной: рекомендуется ограничить просмотр телевизора и новостных Интернет-ресурсов, больше гулять и не переживать по мелочам. Тахикардия у беременных не такое уж редкое явление, но лучше держать его на контроле.

В большинстве случаев ускоренное сердцебиение поддается нормализации. Наиболее неблагоприятный прогноз у желудочковой тахикардии, поскольку она является симптомом органических болезней сердца.

Однако при своевременном вмешательстве, с помощью инновационных антиаритмических препаратов, и эту форму тахикардии можно излечить. Уберечься от повышенного кардиоритма можно соблюдая правила здорового питания и активного образа жизни.

  • Тахикардия проявляется рядом симптомов
  • Тахикардия может быть вызвана низким уровнем гемоглобина
  • Народная медицина может облегчить состояние при тахикардии
  • Сердце детей бьется сильнее, чем у взрослых
  • При беременности может возникнуть небольшая синусовая тахикардия
Аватар пользователя Faina

Re: Что такое тахикардия сердца и как ее правильно лечить?

Тахикардия у меня с детства, но я никогда ничего с этим не делала, просто пыталась присесть и расслабиться. А вот о том, что можно снизить сердцебиение, опустив лицо в холодную воду или покашливая, я слышу впервые. Нужно будет попробовать.

Смотрите также