Гормон АТ-ТПО повышен: о чем это говорит пациентке?

Аватар пользователя Jenniffer
Щитовидная железа является важным органом

Щитовидная железа является важным органом в жизни человека, поскольку выработает основные гормоны, необходимые для обмена веществ, роста отдельных клеток и в целом организма. Каждый гормон выполняет свою функцию. Если в организме повышен уровень АТ-ТПО – значит имеется аутоиммунное заболевание, когда организм уничтожает не инородные, а собственные клетки. 

Содержание:

За что отвечает гормон АТ-ТПО?

АТ-ТПО означает «антитела к тиреоидной пероксидазе». Результат показывает насколько иммунная система аутоагрессивна к клеткам собственного организма.

Тиреоидная пероксидаза выполняет роль синтезатора активной формы йода. В свою очередь активный йод нужен для иодификации тиреоглобулина (сложный белок, который накапливается в щитовидной железе).

Если в организме присутствуют данные антитела – активность йода снижается, следовательно приостанавливается секреция тиреоидных гормонов Т4 и Т3.

Роль тиреоидных гормонов нельзя недооценивать, они отвечают за:

  • рост и развитие организма
  • нормальное функционирование дыхательной системы
  • активность поглощения кислорода
  • образование тепла в организме
  • нормально функционирование сердечной мышцы
  • стимуляцию моторики ЖКТ

Если в организме недостает гормона Т4 и Т3, происходят физические и психические задержки развития, нарушается процесс развития скелета и центральной нервной системы.

По статистике антитела к тиреоидной пероксидазе повышены у женщин чаще, чем у мужчин. На всей планете показатель повышен не более, чем у 10% женщин и 5% мужчин. В некоторых случаях повышение в организме антител не приводит к негативным изменениям в организме.

Нормальный показатель антител к ферменту тиреоидной пероксидазе – до 30 Ед/литр (5,6 мМЕ/мл). Диагностика простая, тест очень чувствительный и повышенные показатели могут свидетельствовать о сбоях других функций щитовидной железы.

О гормонах щитовидной железы узнайте из данного видео.

Показания к анализу на АТ-ТПО

Если пациента отправили на лабораторное выявление антител к тиреоидной пероксидазе, то есть подозрения на следующие заболевания:

  • аутоимунное заболевание щитовидной железы (тиреодит Хашимото)
  • гиперфункция щитовидной железы
  • дефицит гормонов щитовидной железы
  • болезнь Грейвса у грудных детей (если мать страдает такой же болезнью)
  • послеродовые дисфункции щитовидной железы
  • диффузный зоб токсического характера (болезнь Грейвса)
  • отеки голеней

В большинстве случае, если гормон АТ-ТПО повышен, то в диагнозе прозвучит тиреоидит Хашимото. Немного реже звучит диагноз болезнь Грейвса.

Причиной повышенного уровня АТ-ТПО также могут быть неаутоимунные заболевания щитовидной железы. Если с щитовидной железой нет проблем, но показатели АТ-ТПО повышены, то причиной могут быть ревматические заболевания.

При сдаче анализа на АТ-ТПО нужно соблюдать ряд правил

Перед тем как сдавать анализ на АТ-ТПО, нужно соблюдать несколько правил. В течение месяца перед исследованием не принимают любые гормональные препараты, за 3 дня до анализа отказываются от препаратов с йодом. За день до сдачи организм нельзя переутомлять физическими или психологическими нагрузками, не курить, не употреблять алкоголь. Кровь сдается натощак.

Повышение показателя АТ-ТПО может свидетельствовать об аутоимунных, а также неаутоимунных заболеваниях щитовидной железы. Анализ обязателен при диагностике состояния органа.

Что делать, когда гормон у женщины повышен?

Если уровень антител к ТПО повышен, то это свидетельствует об аутоиммунном процессе в организме. Антитела к ТПО и ТГ (предшественникам тироидных гормонов) встречаются у женщин, которые столкнулись с привычным невынашиванием. Но антитела не являются причиной данной проблемы. Анализ рекомендуется сдать женщинам, которые имеют проблемы с зачатием.

У женщины уровень АТ-ТПО может быть повышен по причине возникновения ревматизма после беременности или родов, из-за сахарного диабета, почечной недостаточности, красной волчанке.

В начале развития аутоиммунного тиреоидита усиливается функция щитовидной железы (треотоксикоз), после чего снижается (гипотиреоз).

Основные симптомы гипотиреоза:

Симптомы тиреотоксикоза:

  • нарушение менструального цикла
  • выпадение волос
  • смена настроения
  • потеря массы тела
  • перебои в работе сердца
  • повышение АД
  • снижение прочности костей
  • снижение полового влечения

Если гормон повышен, то это серьезный повод пройти полное обследование организма и получить консультацию эндокринолога.

Повышенный уровень гормона АТ-ТПО у беременных приводит к негативным последствия

Уровень АТ-ТПО при беременности

Если у беременной женщины повышенный уровень гормона АТ-ТПО, то есть большая вероятность получить послеродовой тиреоидит. Женщины, у которых повышен данный показатель, в два раза чаще имеют послеродовые нарушения щитовидной железы, чем женщины с нормальным количеством антител.

До 10 % женщин страдают послеродовым тиреоидитом. Антитела разрушают клетки щитовидной железы, в итоге развивается деструктивный тиреотоксикоз. В 70% случаев наступает нормализация функций и восстановление, в 30% у женщины развивается гипотиреоз.

Во время беременности показатель не должен превышать 2,5 мМЕ/мл, в то время как до беременности уровень мог достигать 5,6 мМЕ/мл. Превышение нормы является показанием к назначению препаратов для щитовидной железы.

Если у беременной отсутствуют другие признаки аутоиммунного тиреоидита, а показатель АТ-ТПО повышен, то рекомендуется диагностическое наблюдение за функцией щитовидной железы на протяжении всей беременности. Контрольный анализ берется один раз в каждом триместре.

В первый триместр беременности нормальный является подавленный или низкий уровень ТТГ (тиреотропный гормон).

Если повышен уровень ТТГ и АТ-ТПО, то это говорит о пониженном функциональном резерве щитовидной железы и есть риск развития гипотироксинемии.

Сдать анализ на уровень гормонов и антител щитовидной железы нужно до 12 недели беременности. Ранняя диагностика позволяет спасти беременность и выносить здорового ребенка. Если показатели превышают норму, то рекомендуется пройти терапию L-тироксином.

Повышенный уровень АТ-ТПО может привести к:

  • гипотиреозу (который часто протекает бессимптомно, но имеет негативные последствия)
  • прогрессированию гипотиреоза
  • акушерским осложнениям
  • спонтанным абортам
  • послеродовой тиреопатии

Повышенный уровень антител к ТПО в период беременности не является нормой и может стать угрозой для жизни будущего ребенка. Требует медикаментозной коррекции.

Повышенное количество антител к ТПО лечится препаратами

Методы лечения при отклонении от нормы

Повышенное количество антител к ТПО лечится медикаментозно. Лечение основано на заместительной гормонотерапии, дозу и курс лечения определяет лечащий врач после сдачи анализов.

Если диагностирован аутоимунный тиреоидит, то придется перепробовать несколько препаратов, прежде чем остановиться на одном. До сих пор не разработана специфическая терапия для данного заболевания, есть риск преобразования проблемы в гипотериоз.

При перебоях в работе сердечно-сосудистой системы проводится терапия назначение бета-адреноблокатороми. В период тиреотоксической фазы не назначаются препараты, которые подавляют функцию щитовидной железы, поскольку гиперфункция железы не отмечается.

Назначается заместительная терапия тироидными препаратами, например, L-тироксином (левотироксином), доза подбирается индивидуально. Препарат назначают в том числе при беременности. Периодически нужно сдавать анализы для составления клинической картины и определения изменений.

Если аутоиммунное заболевание протекает параллельно с подострым тиреоидитом, то назначают глюкоконтикоиды (преднизолон). Если повышены титр аутоантитела, то прописывают нестероидные противовоспалительные препараты. В случае сдавливания щитовидной железой органов средостения проводится хирургическое вмешательство.

В комплексе назначают витамины и адаптогены. Со временем будет определена поддерживающая доза препарата, который принимается пожизненно.

Часто заболевание протекает бессимптомно, но определить проблему можно по изменению состояния кожи и волос, беспричинно меняется масса тела, меняется настроение, появляются нарушения в работе сердца. Уровень гормона важно контролировать у беременной женщины, так как есть риск развития патологий после родов, риск прерванной беременности. Гормонозамещающая терапия является эффективной, но зачастую препараты придется принимать всю жизнь.
 

  • При сдаче анализа на АТ-ТПО нужно соблюдать ряд правил
  • Повышенный уровень гормона АТ-ТПО у беременных приводит к негативным последствия
  • Повышенное количество антител к ТПО лечится препаратами
Аватар пользователя Sofia

Re: Гормон АТ-ТПО повышен: о чем это говорит пациентке?

Сложное заболевание, которое и лечить не просто. У меня много лет был повышен показатель АТ-ТПО, но гормональное лечение не назначали, потом анализ нормализовался сам по себе.

Смотрите также