Причины появления геморроя: в чем они заключаются?

Аватар пользователя Jenniffer
При геморрое увеличиваются вены прямой кишки

Геморрой — это увеличение вен прямой кишки либо анального отверстия и появление узлов. Когда геморроидальные сплетения воспаляются, они увеличиваются и выпадают. Вначале возникают болезненные ощущения в заднем проходе, затем возникают кровотечения во время дефекации. После могут выпасть узлы. Внутренняя опухоль - это когда набухли вены в анальном канале, а наружная — вздулись вены поблизости от ануса.

Содержание:

Причины появления геморроя у женщин

Имеются своеобразные факторы, которые сильно увеличивают риск возникновения этой болезни у женщин:

  • Профессия. Заболевание часто появляется у женщин из-за сидячего образа жизни. Очень много женских профессий не предполагают тяжелого физического труда или двигательной активности. Поэтому после такой работы в области малого таза кровь застаивается. Для примера, это профессии секретаря, кассира, менеджера.
  • Стрессы. Женщины испытывают больше стрессов, чем мужчины, тяжелее их переносят.
  • Неправильное питание. Ясно, что запоры могут привести к болезни. Некоторые женщины, стремясь быстрее похудеть, садятся на изнуряющую диету. Это приводит к запорам.
  • Менструальный цикл. При месячных увеличивается приток крови к органам малого таза. В это время необходимо вести подвижный образ жизни и правильно питаться.

Некоторые доктора даже считают, что женщины более чаще страдают этим заболеванием, так как строение их организма и специфический образ жизни — факторы, повышающие риск заболеть.

О причинах появления геморроя узнайте из данного видео.

Воспаление геморроидального сплетения у мужчин

Причины появления геморроя у мужчин немного отличны от общих причин и имеют свои особенности:

  • Работа, основным в которой является поднятие тяжестей, приводит к увеличению внутрибрюшного давления и заболеванию.
  • Активные тренировки в тренажерном зале, физические перегрузки, долгая работа на ногах приводит к застаиванию крови в венах, появлению тромбов. Стенки сосудов становятся неэластичными.
  • Злоупотребление мясными острыми пряными продуктами, отсутствие овощей плохо сказывается на перистальтике кишечника, возникают запоры.
  • Злоупотребление алкогольными напитками приводит к увеличению прямокишечных кровеносных сосудов.
  • Сидячий образ жизни — постоянное времяпровождение за компьютером, поездка на автомобиле домой, где мужчина лежит на диване, приводит к расслаблению анального сфинктера.
  • У мужчин прямая кишка близка к мочевому пузырю. Воспаление простаты увеличивает вероятность застоя крови в венах.

Геморрой имеет похожие симптомы, как у женщин, так и у мужчин, вне зависимости от факторов, которые привели к его возникновению. Для болезни свойственно длительное хроническое течение с мало проявляющейся симптоматикой, а также стадии обострений.

При беременности организм испытывает множество изменений

Геморрой у беременных, после родов

При беременности в организме женщины происходят разные физиологические процессы. К органам малого таза начинает приливать больше крови, а небольшая подвижность приводит к ее застаиванию. Заболевание образуется из-за обильного притока крови к венам, которые находятся около заднего прохода. Вены называются геморроидальные узлы. Эта болезнь появляется постепенно. Матка увеличивается сильно, она давит на венозные сосуды.

У беременной женщины часто бывают запоры. При этом слизистая прямой кишки и близлежащие геморроидальные вены расширяются, а затем травмируются при проходе кала.

Увеличение гормона прогестерона приводит к вялости желудка и кишечника. Поэтому кишечник вбирает в себя больше воды, а стул делается более жестким.

Во время родов головка ребенка давит на венозные сосуды, и это приводит к геморрою. Геморрой у беременных и во время родов возникает более часто, чем у женщин в остальные периоды жизни. Женщины при беременности и родах входят в группу риска развития этой болезни.

Геморрой может появиться даже у детей

Геморрой у младенцев и у детей постарше

Геморрой считается болезнью взрослых, но тем не менее маленькие дети также могут им заболеть. Причём заболевание у них имеет свои специфические причины и протекает иначе, чем у взрослых.

Основной причиной, при которой возникает заболевание у малыша, являются запоры. У новорожденных задержка стула может наблюдаться из-за нарушения микрофлоры кишечника. У детей большее старшего возраста — с неправильным питанием, то есть из-за неумеренного поедания чипсов, питья газированных напитков.

Запоры вызывают уплотнение каловых масс, они травмируют слизистую оболочку кишки. Помимо этого, малыш сильно тужится, а это увеличивает приток крови к малому тазу.

Болезнь у младенцев на второй год жизни может образоваться из-за долгого сидения на горшке. Это происходит из-за запоров или, например, если ребенок стесняется и не может покакать в чужом доме. Серьезно лечить младенца из-за этого нет необходимости. Можно просто предоставить ему свободу ходить в туалет не по графику, а по собственному желанию.

Причиной болезни у новорожденного может быть сильный плач. Если ребенок сильно кричит, у него происходит увеличение внутрибрюшного давления, и усиленный приток крови к малому тазу. В итоге вены переполняются, затем это повторяется, в венах начинается застой, а после и появляется опухоль. В этом случае перед лечением следует устранить причину.

Очень редко причиной болезни могут стать расширенные геморроидальные вены при рождении. У такого младенца даже при быстро прекращающемся плаче или, когда ребенок тужится при дефекации можно разглядеть выпячивание около ануса. При таком заболевании нужно обращаться к врачу.

У новорожденных и детей до 7 лет заболевание протекает без симптомов. У младенцев выпячивание в области ануса случайно находит мать при плаче младенца или его натуживании.

Причины геморроя у школьников могут быть идентичными с причинами этого заболевания у взрослых. Сейчас школьник сидит все свое свободное время за компьютером. Учеба в школе и просиживание за партой, а после и дома приводит к застойным явлениям в малом тазу. А после возникает болезнь.

Бывает, что школьники употребляют алкогольные напитки. Вместе с низкой физической активностью это приводит к притоку крови к малому тазу и к кровоточащей опухоли.

Часто геморрой у детей путают с другой патологией прямой кишки. Для примера, с выпадением прямой кишки или кистой. Из-за этого, если вы увидели у вашего ребенка небольшое выпячивание в области ануса, непременно ведите его к доктору. Только он поставит правильный диагноз и назначит помогающее лечение.

Геморрой лечится различными методами

Особенности лечения домашними ванночками

Медицина предлагает несколько видов лечения заболевания, от применения свечей, мазей и лекарственных трав до хирургического вмешательства, они зависят от стадии развития болезни. Лечение с помощью традиционной медицины может сочетаться с различными народными средствами, например, ваннами:

  • Делайте ванны с добавлением календулы, зверобоя. Больной должен сесть в ванну, раздвинув ягодицы на 5 мин.
  • Вскипятите 2 л воды, всыпьте 500 г обычной соли. Охладите до такого состояния, чтобы больной смог выдержать ванну. Раствор лейте в тазик, в нем человек сидит до остывания воды. Это делают вечером перед сном 3 дня.
  • 2 кг соли растворите в ванне с теплой водой. Ванна снимает боли, выводит углекислоты, улучшает питание кожи. Но помните, что людям с данной болезнью нельзя длительно принимать теплые ванны, максимальное количество 15 штук.
  • Делайте ванночки с настоем травы твердохлебки, а также из отваренной луковой шелухи. Принимают всего до 5—8 теплых ванн.
  • Хорошо помогают ванны с прохладной водой, но не холодной. Их принимайте перед сном около 5 мин.
  • Головку чеснока перемелите и растворите в 5 л теплой воды. Ванну принимайте по 10—15 минут. Или можете сделать по-другому: головку чеснока измельчите и всыпьте в половину литра молока, оставьте на час. Затем подогрейте до температуры тела и сидите 20 минут. Делайте ванны ежедневно 1-2 недели.

Ванны из лекарственных трав при геморрое легко сделать дома, они хорошо облегчают болезненное состояние, убирают спазмы, успокаивают.

На ранних стадиях от геморроя помогает диета

Какую необходимо соблюдать диету?

Большое количество специалистов считает, что диета при геморрое предоставляет возможность избавиться от проблемы на совсем ранних стадиях.

Необходимо снизить потребление:

  • сладких и мучных блюд
  • жареных и сваренных вкрутую яиц
  • густых супов
  • вина
  • крепкого чая, киселей
  • кофе, какао
  • шоколада
  • острых пряностей
  • жирного мяса и рыбы
  • фруктов, обладающих вяжущим эффектом, бананов
  • картофеля, редиса, редьки, чеснока, лука, грибов, бобовых
  • барбариса, айвы, черники
  • риса, саго, манной крупы

Нужно есть достаточно продуктов, имеющих клетчатку и пить много жидкости. Нужно есть достаточно масел и жиров, мед и свежевыжатые соки. Употребляйте кисломолочные продукты и натуральный лимонад. Пейте перед сном стакан кефира с 2—3 каплями оливкового масла.

Рекомендуется есть очень холодные и просто ледяные продукты, так как они ускоряют пищеварение. Нужно пить 2 литра жидкости в день, лучше всего пить воду, несладкие компоты, морс, лимонад. Есть нужно 5 раз в день маленькими порциями.

Можно употреблять:

  • ржаной или зерновой хлеб
  • крекеры
  • свежий кефир, ряженку
  • нежирный творог и сметана
  • слабо заваренный чайу
  • сухофрукты
  • нежирные супы
  • растительные масла
  • нежирное мясо, рыбу
  • крупы

Польза этой диеты в том, что у человека начинает правильно работать кишечник, снижается масса тела.

Соблюдение правильной диеты при геморрое — это полноценное питание, такая диета не приводит ни к каким побочным эффектам, из-за этого ее рекомендуют беременным.

Для лечения применяются ванночки из лекарственных трав

Лечение геморроя настоями и отварами трав

Для лечения болезни применяются травяные ванны, настои, свечи, изготовленные дома. Цель лечения — укрепить сосуды, прекратить кровотечение и убрать воспаление:

  • 1 ст. л. почечуйника заварите в 2 стаканах кипятка, пусть постоит всю ночь. Пейте трижды в день по одной трети. Это останавливает кровотечение и устраняет воспаление.
  • 2 ст. п. листочков малины заварите 1 стаканом кипятка. Пейте по 1 ст. л. дважды в день.
  • Сок из свеклы пейте по 50 мл четырежды в день. Он останавливает льющуюся кровь.
  • 1 ст. л. плодов дикой розы перемелите, добавьте пол литра кипятка, оставьте на 10 час., налейте мед либо всыпьте сахар. Затем пейте, напиток укрепляет сосуды.
  • Употребляйте сырой картофельный сок по ½ стакана трижды в день перед едой.
  • На 0,5 л чайного уксуса добавьте 2 ст. ложки ягод калины. Оставьте на сутки, процедите и пейте трижды в день перед едой.
  • Капустный рассол подогрейте на водяной бане и пейте. Начинайте с 1—2 ст. ложек, постепенно увеличивая до ½ стакана. Пейте за полчаса до еды дважды в день. Это снимает воспаление, укрепляет иммунитет, останавливает кровотечения.

Эти довольно старые народные рецепты хорошо себя зарекомендовали при лечении заболевания.

От геморроя помогают мази и свечи

Применение наружных средств

Используйте добротные и проверенные временем средства от геморроя: свечи и мази.

  • При трещинах около анального отверстия сделайте мазь: 3—4 вымытых листьев капусты отварите в молоке и отрубях, разотрите до однородной массы и смажьте больное место.
  • Маленькую картофелину натрите на терке, отожмите сок. Делайте клизмы по 1 ст. ложке сока из картофелины на ночь 10 дней.
  • Поваренную соль можно применять в качестве очищающих клизм, но, если у человека сильные боли или кровотечения, то нельзя ставить клизму.
  • Делайте примочки, марлю сложите в 3—4 слоя, пропитайте составом, приложите к опухоли на 20 минут. Примочки делайте из листочков земляники, настоя горца почечуйного, толченых ягод рябины, из холодной воды.
  • Создавайте свечи, замораживая в формах настои из лекарственных трав. Их форма и размеры должны походить на аптечные.
  • Свечки изо льда прекрасно останавливают кровотечения и обезболивают.
  • Сделайте свечи из цельного картофеля и вставьте в анальное отверстие вечером, свечку предварительно смажьте маслом млечника (облепиховым), вазелином, цветочным медом. Затем свеча выходит наружу при дефекации. Делайте это 10 дней. Можете повторить это действие через 1—2 месяца.
  • Очистки от картофеля положите в 3—4 литровую кастрюлю, залейте молоком и вскипятите. Вылейте в сосуд, садитесь на него и устройте на 10 мин паровую «ингаляцию». После дефекации непременно нужно подмыться прохладной водой.
  • Нанесите на опухоль свекольный сок, это старинный европейский метод лечения. Касторовым маслом смажьте больное место сразу после дефекации. Если употреблять алоэ вера, то вы сможете избавиться от жжения.
  • Накапайте 5 капелек масла кипариса и 15 капель масла герани в тюбик с гелем-смазкой, перемешайте, нанесите на опухоль.
  • Древнейший и надежный метод лечения — гамамелис, мажьтесь им 2—3 раза в день, он имеет вяжущие свойства.

Свечи и мази часто помогают не прибегать к операциям. Мази и свечи считаются консервативным методом лечения и могут устранить неприятные ощущения.

Причины геморроя — постоянные запоры, стоячая или сидячая работа, тяжелый физический труд, прием алкоголя и острых блюд, частые беременности, отсутствие в питании растительной клетчатки. Лечат заболевание, соблюдая диету, которая помогает хорошему пищеварению, ставя свечки, ведя подвижный образ жизни, выпивая отвары из лекарственных трав, делая ванночки. Но помните, что обязательно нужно показаться врачу.

  • При беременности организм испытывает множество изменений
  • Геморрой может появиться даже у детей
  • Геморрой лечится различными методами
  • На ранних стадиях от геморроя помогает диета
  • Для лечения применяются ванночки из лекарственных трав
  • От геморроя помогают мази и свечи
Смотрите также