Хлоргексидин раствор для полоскания рта: как применять?

Аватар пользователя Jenniffer
Хлоргексидин обладает антисептическими свойствами

Хлоргексидин относится к категории медикаментозных препаратов, для которых характерно наличие антисептических свойств. Благодаря наличию в составе лекарственного препарата его применяют с целью лечения полости рта. При использовании лекарственного средства в ротовой полости устраняются грибки, бактерии и микробы.

Содержание:

Показания для применения раствора Хлоргексидина

Благодаря наличию антимикробной активности медикаментозного препарата его применение осуществляется при всевозможных заболеваниях ротовой полости.

Наиболее часто лекарственное средство применяется:

  • Для лечения стоматита;
  • Устранения воспалительного процесса;
  • Для устранения кровотечения десен;
  • Для устранения воспаления капюшона зуба мудрости и т.д.

Очень часто полоскание раствором Хлоргексидина назначается стоматологами после удаления зуба. Применение лекарственного средства осуществляется после сложного удаления зуба. Также показанием к применению раствора может быть наличие кариеса и зубных отложений, которые могут стать причиной инфицирования раны.

Если удаление зуба производилось на фоне протекания инфекционного процесса, то пациенту делается назначение полосканий медикаментозным препаратом. В данном случае полоскание зубов производится не больше одной минуты трижды в день.

При прорезывании зубов мудрости очень часто наблюдается воспаление слизистой оболочки над ним. Наиболее часто такое состояние наблюдается, если часть зуба еще покрыта тканями десны, а часть уже освободилась от них. С целью лечения воспаленного капюшона применяется раствор Хлоргексидина.

Доктора рекомендуют применение лекарственного средства после вскрытия гнойного абсцесса. Кровоточивость десен и появление отеков на них являются последствиями воспалительного процесса, который протекает в ротовой полости. Для его устранения необходимо осуществлять полоскание ротовой полости с использованием Хлоргексидина.

В некоторых случаях доктора рекомендуют использование раствора при стоматите. Если у пациента диагностируется герпетический стоматит, то лекарственное средство для его лечения будет неэффективным.

Хлоргексидин относится к категории лекарственных препаратов, которые применяются для устранения воспалительных процессов в полости рта. Перед применением медикаментозного препарата необходимо проконсультироваться у врача.

О том, что представляет собой данный препарат, узнайте из данного видео.

Как разводить препарат правильно?

Для проведения полосканий Хлоргексидином необходимо использовать раствор, в котором содержание препарата не превышает 0,5 процента. При самостоятельном приготовлении раствора необходимо в обязательном порядке максимально точно соблюдать пропорции.

Для того чтобы приготовить 0,5-процентный раствор, необходимо взять один литр кипяченой или дисцилированной воды и добавить в нее 2,5 миллилитра лекарственного средства. При возникновении легкого жжения в период проведения процедуры раствор необходимо еще немного разбавить дисцилированной водой.

При возникновении воспалительных процессов в ротовой полости изначально производится устранение новообразований хирургическим путем. Далее производится полоскание полости рта с применением данного лекарственного средства.

Несмотря на высокую эффективность медикаментозного препарата, он имеет ряд противопоказаний к применению. В период беременности и вскармливания малыша грудью использование раствора Хлоргексидина не рекомендуется. Если доктор оценивает пользу препарата для матери больше, чем риск для ребенка, то прием лекарственного средства осуществляется максимально осторожно.

При наличии индивидуальной чувствительности к определенным компонентам медикаментозного средства его для лечения заболеваний ротовой полости не применяют. Использование раствора Хлоргексидина для лечения детей осуществляется максимально осторожно.

Рецепт приготовления раствора препарата достаточно простой. Именно поэтому выполнить это действие может любой человек.

Детям до 12 лет нельзя использовать Хлоргексидин

Раствор Хлоргексидина для полоскания рта ребенку

Инструкция к медикаментозному препарату указывает на то, что его использование детьми, не достигшими возраста в 12 лет, категорически запрещается. Это объясняется тем, что медики опасаются, что ребенок может проглотить лекарство. При правильном и аккуратном применении использовать раствор Хлоргексидина все-таки можно.

Для того чтобы лечение малыша было безопасным, родителям необходимо правильно приготовить раствор лекарственного средства. Нужно помнить о том, что концентрация медикаментозного препарата должна составлять не более 0,05 процентов.

Готовить раствор для детей необходимо по особому рецепту. Для этого берется литровая банка кипяченой воды и в нее добавляется не более 1,5 миллилитра 20-процентного концентрата лекарственного средства. Кипяченую воду можно заменить дисцилированной водой.

Если в период полоскания ребенок жалуется на появление жжения, то в воду необходимо добавить еще небольшое количество дисцилированной воды.

Ополаскивание горла детьми школьного возраста может производиться самостоятельно. Перед проведением процедуры родители должны объяснить ребенку, как правильно это делать.

Маленькие дети не умеют полоскать горло. К тому же, возникает опасность заглатывания ними раствора медикаментозного препарата. Именно поэтому в данном случае категорически запрещается проводить полоскание. При возникновении необходимости в применении Хлоргексидина родители могут смачивать в растворе ватку и проводить протирания пораженных участков.

Перед проведением процедуры производится тщательная очистка ротовой полости: чистка зубов или их полоскание с использованием ромашкового настоя или содово-солевого раствора. Принимать пищу деткам после проведения процедур в течение нескольких часов категорически запрещено. Родители должны понимать опасность проглатывания Хлоргексидина, поэтому процедура проводится под их строгим контролем.

При беременности нужно следить за своим здоровьем

Особенности полоскания рта при беременности

Беременные представительницы женского пола очень внимательно относятся к своему здоровью, так как они отвечают еще и за здоровье малыша, который находится в их утробе. При приеме определенных медикаментозных средств может наблюдаться развитие патологий у плода.

Использование Хлоргексидина в период беременности разрешается. При этом женщине необходимо быть максимально осторожной. Также лекарственное средство представительницей женского пола может применяться для лечения горла.

С помощью лекарственного средства можно не только снять воспаление, но и устранить микробы. Большинство женщин в интересном положении отказывается от приема лекарственного средства, чтобы не принести вреда ребенку. Хлоргексидин категорически запрещается использовать при беременности для спринцевания. Но доктора разрешают обрабатывать горло и ротовую полость раствором данного лекарственного средства.

Во время проведения процедуры женщина должна себя вести максимально аккуратно. Проглатывать Хлоргексидин во время полоскания категорически запрещается. Если по неосторожности женщина все же проглотила раствор, то ей необходимо произвести промывание желудка и осуществить прием активированного угля.

Перед проведением процедуры женщине необходимо почистить зубы полоскать ротовую полость Хлоргексидином представительнице женского пола необходимо не более одной минуты. При наличии воспалений в ротовой полости можно смочить ватку в растворе Хлоргексидина и протереть их.

Хлоргексидин является безопасным препаратом только в том случае, если его применение осуществляется правильно. Именно поэтому он разрешается для полоскания горла беременным представительницам женского пола.

Раствор Хлоргексидина – это универсальное лекарственное средство, с помощью которого можно устранить разнообразные заболевания ротовой полости воспалительного характера. Для обеспечения эффективности лечения необходимо правильно производить приготовление раствора в соответствии с инструкцией.

  • Детям до 12 лет нельзя использовать Хлоргексидин
  • При беременности нужно следить за своим здоровьем
Аватар пользователя Sharachok

Re: Хлоргексидин раствор для полоскания рта: как применять?

У меня была проблема, очень кровоточили десна. Я перепробовал много зубных паст, брал и очень дорогие, но ничего не помогало. Спасение я нашел в Хлоргексидин. После недели полоскания рта десна перестали кровоточить.

Аватар пользователя Эсфирь

Re: Хлоргексидин раствор для полоскания рта: как применять?

Кстати, хлоргексидин - хорошее и проверенное средство. Еще и бюджетное, а это в наше время немаловажно. Я и себе, и ребенку даю полоскать горлышко, никакого жжения в процессе не возникает.

Смотрите также