Лимфома селезенки – основные проявления, диагностика и лечение болезни

Аватар пользователя deneb
лимфома

Количество ежегодно выявляемых онкологических заболеваний практически во всём мире имеет тенденцию к неуклонному росту, а следовательно увеличивается и количество выявляемых относительно редких заболеваний, таких как лимфома селезенки. При таком заболевании как лимфома, злокачественно перерождённые лимфоциты поражают в большинстве случаев лимфатические узлы, несколько реже селезенку и костный мозг.

Содержание:

  1. Лимфома: общие сведения
  2. Возможные причины возникновения
  3. Гистологические типы заболевания
  4. Основыне симптомы лимфомы селезенки
  5. Диагностика заболевания
  6. Способы лечения

Лимфомы – особенности данной группы гематологических заболеваний

Лимфома – это поражение лимфатической ткани, которое происходит вследствие бесконтрольного накопления в них опухолевых лимфоцитов. В первую очередь поражаются разные группы лимфатических узлов, несколько реже страдают внутренние органы, также встречаются и сочетанные поражения.

В отличии от лейкозов, которые также происходят из иммунокомпетентных клеток (а точнее их предшественников), для лимфом характерно наличие первичного опухолевого очага. Характерной особенностью данной группы гематологических заболеваний является способность не только к метастазированию, но и к диссеминации. Выделяют ходжкинские и неходжкинские лимфомы, главным отличием которых являются характерные для болезни Ходжкина гигантские клетки Рид-Березовского-Штернберга.

Главная опасность лимфом – это в большинстве случаев достаточно длительный период бессимптомного развития новообразования, что приводит к тому, что лимфомы обнаруживаются или как случайная находка, или при значительной запущенности процесса, с поражением внутренних органов и нескольких групп лимфатических узлов.

Теории возникновения лимфом

лимфома селезенки

Основной этиологический фактор для большинства видов лимфом до конца не установлен, но считается что в развитии данных гематологических заболеваний играют роль:

  1. Вирус Эпштейна-Барр, который выявляется у многих больных. Также роль вируса в развитии заболевания подтверждает его способность к размножению в культуре клеток лимфомы Беркитта, а также факт наличия у некоторых больных инфекционного мононуклеоза в анамнезе.
  2. Считается что немаловажным фактором является генетическая предрасположенность, само наличие которой не означает обязательного развития заболевания – лимфома в таком случае развивается при воздействии способствующих факторов, в благоприятных же условиях этого не происходит.
  3. Провоцирующим фактором также могут служить некоторые химические соединения и ионизирующее излучение, способствующее образованию любых злокачественных новообразований, в том числе и лимфомы селезенки.

Исследователям так и не удалось прийти к какой-либо единственной теории развития заболевания, поэтому принято считать, что в возникновении лимфом важно сочетание нескольких провоцирующих факторов.

Гистологические варианты лимфомы

Селезенка может поражаться как при ходжкинских, так и неходжкинских лимфомах, хотя первичное поражение именно этого внутреннего органа считается редким, в случае с лимфогранулематозом выделяют такие гистологические типы заболевания:

  1. Лимфогистиоцитарный тип – отличается низкой злокачественностью и хорошим прогнозом для больного, так как основой лимфогранулематозной ткани являются взрослые лимфоциты.
  2. С наличием нодулярного склероза – наиболее часто встречающийся тип заболевания, в структуре заболеваемости преобладают молодые женщины. Данный тип также отличается низкой злокачественностью и хорошим прогнозом.
  3. Смешанноклеточный тип – характерен значительный полиморфизм при микроскопии, достаточно выраженная симптоматика, а также склонность г генерализации процесса.
  4. С подавлением лимфоидной ткани – наиболее редкий тип, встречается преимущественно в старческом возрасте.

Неходжкинские лимфомы выделяют:

  1. Низкой злокачественности (из мелких лимфоцитов, фолликулярная и фолликулярная смешанная).
  2. Промежуточной злокачественности (фолликулярная из крупных клеток, диффузные кроме иммунобластной крупноклеточной).
  3. Высоко злокачественные типы (лимфобластная, диффузная крупноклеточная иммунобластная, а также лимфома, состоящая из мелких клеток с нерасщеплёнными ядрами.

Гистологические особенности лимфомы селезенки важны, поскольку именно от этих особенностей опухолевых клеток будет зависеть и назначаемое лечение – для некоторых достаточно химиотерапии, другие же потребуют комбинированного лечения с использованием хирургических методов, назначения нескольких химиотерапевтических препаратов, а также лучевой терапии.

Характерные симптомы лимфомы селезенки

В большинстве случаев лимфомы селезенки имеют достаточно низкую злокачественность, а значит прогрессируют очень медленно, длительно время не дают метастаз, а значит, в подавляющем большинстве случаев симптоматика минимальна. Зачастую лимфома селезенки оказывается случайной находкой при поиске другого заболевания или при профилактических обследованиях.

В случае же прогрессирования болезни могут появляться такие симптомы:

  1. Раннее чувство насыщения, что происходит по причине того, что значительно увеличенная опухолевым процессом селезенка давит на соседние органы, в частности на желудок.
  2. Периодическое, или постоянное ощущение тяжести в правом подреберье.
  3. Потеря аппетита, и, как следствие, медленная потеря массы тела.
  4. Клинические и лабораторные признаки анемии.
  5. Подъем температуры тела, в основном вечером или ночью, при отсутствии других признаков заболеваний, сопровождающихся гипертермией.

Специфическими такие симптомы назвать сложно – такие проявления могут встречаться при злокачественных новообразованиях, заболеваниях пищеварительного тракта и многих других патологических состояниях.

Методы диагностики

диагностика лимфомы селезенки

Для постановки диагноза лимфома селезенки пациенту необходимо пройти комплекс лабораторных и инструментальных исследований, сходный с таковым при поиске любого другого злокачественного онкологического заболевания:

  1. Анализ крови – общий, биохимические показатели и онкомаркеры. Оценивают при этом количество форменных элементов крови, гемоглобина, белков крови, также обращают внимание и на уровень ферментов, в первую очередь лактатдегидрогеназы.
  2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография – даёт возможность обнаружения поражения внутренних органов и лимфатических узлов.
  3. Ультразвуковое исследование – информативно в случае наличия поражённых лимфатических узлов в брюшной полости.
  4. Биопсия лимфоузлов – позволяет провести гистологические и иммунологические исследования, позволяющие с высокой точностью говорить о наличии или отсутствии атипичных клеток.
  5. Стернальная пункция – выполняется при подозрении на лейкемизацию процесса (поражение опухолевыми клетками костного мозга.
  6. Гистологическое и иммунологическое исследование тканей удалённого в ходе спленэктомии органа – наиболее информативный метод, позволяющий подтвердить диагноз с практически 100% вероятностью.
  7. Диагностика большинства злокачественных новообразований требует наличия современного оборудования для визуализации процесса, возможности проведения достаточно сложной лабораторной диагностики, а также опытных специалистов, в первую очередь онколога и патоморфолога.

Методики лечения

Лечение лимфомы селезёнки зависит в первую очередь от гистологических особенностей опухоли, а значит и степени её злокачественности – скорости роста, метастазирования и опухолевой диссеминации, а также от запущенности патологического процесса. Несколько особняком стоят так званные индолентные лимфомы, при которых во многих случаях лечение не назначается вообще – только регулярное наблюдение у гематолога или у онколога. Более злокачественные формы могут потребовать применения комбинированного лечения – хирургического удаления поражённого органа, химиотерапии и лучевой терапии.

лечение лимфомы

Особенности химиотерапии:

  1. Зачастую применяется несколько препаратов сразу.
  2. Разные люди по разному переносят такое лечение. У одних выраженный клинический эффект сопровождается минимальным количеством побочных эффектов, у других же опухоль практически не отвечает на лечение, а выраженность нежелательных эффектов значительна. Это зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от особенностей опухолевого роста в каждом конкретном случае.
  3. Химиотерапия назначается циклами, зачастую (особенно если применяется несколько препаратов) с определённым графиком приёма, отклонение от которого снижает эффективность лечения.

Большинство химиотерапевтических препаратов имеют ярко выраженные побочные эффекты, такие как подавление кроветворной функции, диспепсические расстройства, тошнота, выпадение волос.

Особенности лучевой терапии:

  1. Облучение чаще всего назначают короткими сериями в течении нескольких недель.
  2. В зависимости от локализации процесса, а также от получаемой дозы при лучевой терапии также возможно появление побочных эффектов.
  3. Зачастую сопровождается подавлением кроветворной функции.

Выраженный позитивный эффект во многих случаях даёт применение препаратов, содержащих моноклональные антитела.

В некоторых случаях может понадобиться и наиболее радикальный метод лечения лимфомы селезенки – спленэктомия. Оперативное вмешательство во многих случаях выполняют лапароскопическим методом, что особенно важно при лечении пациентов старческого возраста – им гораздо сложнее перенести полостную операцию.

При наиболее часто встречающихся формах лимфом селезенки прогноз достаточно благоприятный, но все же настоятельно не рекомендуется игнорировать даже не особо беспокоящие симптомы, так как лечение, начатое на максимально ранней стадии развития патологического процесса имеет максимальные шансы на успех и длительную ремиссию.

Доклад специалиста-онколога по поводу методов лечения лимфомы печенки смотрим на видео:

  • диагностика лимфомы селезенки
  • лимфома селезенки
  • лечение лимфомы
Смотрите также