Как устранить запах перегара изо рта аптечными средствами

Аватар пользователя deneb
как устранить запах перегара изо рта

Перегар является газообразным уксусным альдегидом, который образуется в результате распада алкоголя. С проблемой перегара после праздника сталкивались многие взрослые люди. Но очень часто бывают такие ситуации, когда от него необходимо избавиться. Существуют средства традиционной и народной медицины, которые помогают устранить эту проблему.

Содержание

  1. Причины возникновения
  2. Медицинские средства для устранения неприятного явления
  3. Рецепты народных средств от запаха перегара

Причины возникновения

Основной причиной возникновения перегара является прием алкогольных напитков. Но в некоторых случаях он может появляться и без приема спиртных напитков. Патологическое состояние наблюдается у людей, которые имеют болезни лор-органов.

Очень часто возникает перегар при:

  1. Паразитарных заражениях;
  2. Воспалении кишечника (энтероколите);
  3. Дисбактериозе;
  4. Ферментопатии.

В некоторых случаях пациенты жалуются на появление перегара во время протекания гипотиреоза, который сопровождается сбоями в работе житовидной железы. Также данное патологическое состояние диагностируется при дискинезии протоков, по которым выводится желчь. Достаточно часто патологическое состояние возникает при воспалении, которое протекает в области желчного пузыря и называется холециститом.

Перегар может появляться по вине человека после приема спиртных напитков или в результате протекания определенных заболеваний.

Медицинские средства для устранения неприятного явления

На сегодняшний день существует огромное количество медикаментозных средств, с помощью которых осуществляется борьба с перегаром, наиболее эффективными из них являются:

  • Алка-Зельтцер;
  • Антиполицай;
  • Антипохмелин.

Производство лекарственных средств осуществляется на основе ароматизированных отдушек, витаминов и веществ, с помощью которых производится устранение похмельного синдрома.

лекарства от перегара

Выпуск лекарственных средств осуществляется в виде пастилок или леденцов. В их состав входит корень солодки, сахароза, гуммиарабик. Более дешевым, но эффективным вариантом заменителя леденцов является спрей. С его помощью устраняется тошнота. При использовании спрея производится нормализация функционирования сердечно сосудистой системы. Пациенты утверждают, что после использования лекарственных средств у них пропадает чувство тяжести.

В утреннее время можно избавиться от запаха перегара с помощью медикаментозных препаратов, которые применяются для устранения заболеваний горла. Наиболее часто в данном случае осуществляется применение:

  • Ингалипта,
  • Пропосола,
  • Гегсорала.

спрей для избавления от перегара

Также для устранения запаха перегара можно производить прием Глутаргина. Устранить похмельный синдром помогает активированный уголь. Но его рекомендуют принимать перед застольем.

Избавиться от неприятного запаха можно с помощью Янтарной кислоты, которая относится к категории медикаментозных препаратов, среди антипохмельных препаратов рекомендуется производить прием:

  • Гутен Моргена;
  • Лимонтара;
  • Алкалина;
  • Бизона;
  • Зорекса.

Действие этих лекарственных средств направлено не только на устранение неприятного запаха, но и на стабилизацию состояния человека. Они способны полноценно бороться с головной болью и приступами тошноты. С помощью лекарственных средств пациенту удается устранить похмельный синдром и восстановить работоспособность в максимально короткие сроки.

Рецепты народных средств от запаха перегара

Народная медицина характеризуется высоким уровнем эффективности в борьбе с перегаром изо рта. Некоторые лекарственные средства используются людьми на протяжение столетий и смогли неоднократно доказать, что с их помощью можно действительно убрать перегар.

К наиболее эффективным методам устранения перегара относятся:

  1. Солевой раствор. Для приготовления средства необходимо взять стакан теплой воды, температура которой составляет не более 25 градусов. В ней растворяется десять грамм пищевой соли. Раствор используется для полоскания ротовой полости.
  2. Травяной чай. Для приготовления напитка необходимо взять ромашку, молотый имбирь и зеленый чай. Все ингредиенты необходимо перемешать, засыпать в заварник и залить кипятком. Чай нужно настоять в течение пяти минут. Перед приемом напитка в него добавляется немного меда.
  3. Лавровый лист. Это средство является достаточно эффективным даже при сильном перегаре. Его необходимо пожевать непосредственно перед общением с человеком. Он имеет неприятный привкус, но запах устраняет на все сто процентов.
  4. Достаточно эффективным методом борьбы с перегаром является обыкновенная вода. Если после приема спиртного человеку позволяет состояние, то ему необходимо выпить один литр воды. В нее можно добавить небольшое количество меда и лимонного сока.

Для борьбы со стойким неприятным запахом изо рта можно использовать средства, которые характеризуются наличием более выраженного запаха, к таким продуктам относятся:

  • Мелиса;
  • Мята;
  • Гвоздика;
  • Петрушка;
  • Корица.

Для устранения запаха перегара человеку рекомендуется пожевать четвертую часть мускатного ореха. Этот продукт обладает психотропными свойствами. При чрезмерном употреблении мускатного ореха у человека могут наблюдаться галлюцинации. Именно поэтому необходимо съедать не более половины орешка.

Бороться с перегаром можно методом полоскания рта. Для этого необходимо приготовить раствор из воды и уксуса. В один стакан воды добавляется несколько капель девятипроцентного уксуса. Для усиления эффекта воздействия средства в него добавляется лимонный сок. Полоскать рот раствором необходимо до тех пор, пока он не закончиться.

Устранение перегара может также производиться с помощью отвара шиповника. Для приготовления лекарственного средства берутся ягоды растения, промываются и измельчаются. Необходимо взять одну столовую ложку полученной смеси и залить ее стаканом кипятка. Лекарственное средство прокипячивается в течение пяти минут. После процеживания отвар можно принимать. Пить средство нужно постоянно на протяжение всего дня.

травы от перегара

Перед работой человек может пожевать иголки из любого хвойного дерева. Лучше всего в этом случае использовать сосну. Также пациентам рекомендуется кушать арбузы, землянику, дыни, клубнику. Для устранения неприятного запаха на короткий промежуток времени можно использовать цитрусовые. Горький шоколад также поможет избавиться человеку от перегара.

Высокоэффективным вариантом в устранении перегара являются зерна кофе. Для этого необходимо в рот положить несколько зернышек и потихоньку их разжевывать. Семена подсолнечника жаренные и ядра грецких орехов также помогут избавиться от перегара на недлительный период.

В некоторых случаях помогает растительное масло в борьбе с перегаром. Для этого человеку необходимо выпить столовую ложку масла перед выходом на работу. В данном случае лучше отдать предпочтение оливковому маслу. При его отсутствии осуществляется прием масла подсолнечника. Побочным эффектом данного средства является диарея, поэтому его прием должен осуществляться с осторожностью.

Средства традиционной и народной медицины являются высокоэффективными в устранении перегара. Также с их помощью можно стимулировать физическую и умственную деятельность человека.

Несколько полезных советов можно получить при просмотре видео:

Многие люди задумываются о профилактике появления перегара. Но этого не стоит делать. Лучше всего будет просто ограничить прием спиртных напитков. Если человек не может отказаться от этого во время застолья, то ему необходимо свести к минимуму количество принимаемого алкоголя.

  • лекарства от перегара
  • спрей для избавления от перегара
  • травы от перегара
Аватар пользователя Sharachok

Re: Как устранить запах перегара изо рта аптечными средствами

Я зачастую  для устранение перегара использую антиполицай.  Но бывают случаи, когда в аптечке ничего нет, а времени в обрез, тогда я просто жую лавровый лист.  В самых крайних случаях покупаю ментоловый жвачки и их жую.  

Смотрите также