Гемолитические кишечные палочки и их опасность для человека

Аватар пользователя deneb
кишечная палочка

Когда в конце 19-го века немецкий бактериолог Теодор Эшерих открыл кишечную палочку, получившую впоследствии его имя - Escherichia coli, вряд ли он догадывался, какой ящик Пандоры принесет она на землю. Грамотрицательная палочковидная бактерия - неприметная и даже полезная обитательница кишечной среды при условии, что ее количество в норме. Она играет не последнюю роль в здоровом функционировании ЖКТ, вырабатывая витамин В, жирные кислоты, участвуя в обмене веществ. Но если количество E. Coli (общепринятое сокращение) выходит за рамки обычного, человек обязательно почувствует недомогание. Диагноз – эшерихиоз, дискбактериоз или гемолитическая кишечная палочка. E. Coli вызывает не только недуги пищеварительного тракта, но и проблемы в половой и мочевыделительной системах. Самая опасная разновидность палочки Эшериха - гемолитическая кишечная палочка.

Содержание:

  1. Виды кишечной палочки
  2. Норма E. Coli в организме
  3. Виновники заболевания
  4. Заболевания мочеполовой сферы, вызванные Escherichia coli
  5. Гемолитико-уремический синдром
  6. Симптомы
  7. Лечение диареи
  8. Лечение и его особенности в зависимости от локализации
  9. Народные методы борьбы с кишечной инфекцией
  10. Профилактика недугов

Виды кишечной палочки

Разновидностей эшерихии больше сотни, типы патогенных бактерий объединяют в 4 класса или вида:

  1. Энтеротоксигенные. Прилипая к слизистой тонкой кишки, Escherichia coli вызывает на свет ядовитые вещества. Этот вид - причина поноса у грудничков.
  2. Энтероинвазивные. Вызывают жидкую диарею с кровянистыми выделениями и боль в животе.
  3. Энтеропатогенные. Этот вид характеризуется сильным поносом и жидким стулом, интенсивными болями в животе, подчас рвотой. Связанная с переменой климата «диарея путешественника» из этой серии.
  4. Энтерогеморрагические. Наиболее опасны. Признаки – боли в животе схваткообразного характера, кровяная диарея, высокая температура. Заболевание такого рода длится почти декаду и чревато осложнениями – гемолитическим малокровием и нарушением функции почек. К виду энтерогеморрагических относится и гемолитическая кишечная палочка.

Вышеперечисленные виды обладают большой выносливостью, хорошо приспосабливаются к внешней среде. Пища, особенно молочные продукты – благоприятный климат для размножения бактерий.

Довольно долго они могут обитать в земле, воде, фекальных массах. Но при кипячении и употреблении средств дезинфекции довольно быстро гибнут. Обеззараживание проводят при помощи формалина, хлорки, едкого натра и других средств. За несколько минут гибнут при попадании прямых солнечных лучей.

Смотрим видео о том, что собой представляют кишечные палочки, почему возникают вспышки кишечных заболеваний:

Норма E. Coli в организме

виды кишечной палочки

С рождения и до конца жизни в организме здорового человека Escherichia coli не должны превышать следующие нормы:

  1. 106—108 КОЕ/г в толстой кишке;
  2. 107—108 КОЕ/г в кале (из них 105 КОЕ/г лактозонегативные палочки и отсутствие гемолитических кишечных палочек).
  3. Снижение до 105-106 КОЕ/г и повышение до 109-110 КОЕ/г – симптомы дисбактериоза.

Виновники заболевания

Вспоминая детство, каждый помнит вечную установку мамы: «Мой руки перед едой», «Помой яблоко», «Не поднимай с пола». Эти советы дети обычно игнорируют, потому и попадают в группу риска в первую очередь.

Не новы причины кишечных инфекций:

  • поедание плодов прямо с дерева или огорода;
  • игнорирование правил гигиены;
  • употребление некипяченого молока;
  • недостаточная термическая обработка мясных продуктов;
  • рукопожатие больного человека.

У взрослых эшерихия, в том числе гемолитическая, может появиться в результате иммунодефицита, на фоне ОРЗ, приема антибиотиков и др.

Заболевания мочеполовой сферы, вызванные Escherichia coli

Эшерихию нередко обнаруживают во время сдачи анализов у беременных. Присутствие кишечной палочки во влагалище – путь ко многим неприятным последствиям, это первый звонок о наличии воспаления в мочеполовой сфере. Инфицирование нередко происходит вследствие специфической половой жизни и несоблюдения гигиены.

Кишечная палочка – виновница развития множества заболеваний половой и мочевыделительной систем:

  • воспаление яичников у женщин;
  • хронический простатит у 8 из 10 мужчин;
  • цистит у лиц обеих полов;
  • пиелонефрит и многие другие.
  • Попадание эшерихии во влагалище лечить следует немедленно, последствия бывают слишком сложными, вплоть до бесплодия. Поэтому с профилактической целью мазок на Escherichia coli надо сдавать как минимум раз в год.
  • Присутствие палочки в моче называют бактериурией. Никаких симптомов нередко не имеет, тем не менее количество микробных тел в миллилитре мочи составляет 105 единиц. Если в моче параллельно обнаруживают лейкоциты, к тому же больной чувствует озноб, подташнивание, рвоту, боли в пояснице, это симптомы острого цистита или пиелонефрита.

Гемолитико-уремический синдром

В состоянии низкой сопротивляемости организма, наблюдающемся в большей степени у грудничков, женщин после родов, пожилых людей, гемолизирующая кишечная палочка может вызвать сбои микроциркуляции крови и стать причиной гемолитико-уремического синдрома. Признаки интоксикации при этой инфекции ярко выражены, начало заболевания – острое. Присутствие крови в испражнениях свидетельствует о развитии геморрагического колита. Токсины оказывают пагубное действие на тромбоциты, которые сначала активизируются, а потом склеиваются. При бледной коже становятся заметными кровоизлияния. В почечных канальцах и клубочках начинается ишемия, откладывается фибрин и возникают тромбы. Количество мочи становится все меньше, а потом и вовсе прекращается. Это признаки некрозов и развития почечной недостаточности.

Вследствие повреждения эритроцитов токсинами гемолизирующей кишечной палочки развивается особый вид желтухи, кожа становится лимонного цвета.

Восстановить функцию почек возможно при рациональных методах лечения, это удается в 75% случаев. В противном случае наступает летальный исход или хроническая почечная недостаточность. 3-7% заболевших гемолитико-уремическим синдромом не выживают.

Симптомы

диарея, кишечная палочка

Начальные признаки кишечной палочки большинству знакомы:

  • боль в животе (преимущественно острая)
  • диарея (понос)
  • возможно повышение температуры
  • подташнивание

Сколько продлится дискомфорт, вызванный гемолитической кишечной палочкой, зависит от ее штамма (классификация палочки подробно описана выше). Обычно заболевание проходит за 2-3 дня, не требуя особого лечения или обращения к врачу. В некоторых случаях лучше проконсультироваться со специалистом. Если через день-два диарея усилилась, появилась рвота, поднялась температура, больной чувствует слабость, обезвоживание, отсутствие аппетита, головокружение, рези в области живота, надо обязательно сдать анализ кала.

Для детей такие симптомы могут быть смертельно опасны, поэтому вызывать врача следует не медля.

Лечение диареи

Удаление симптомов интоксикации - начало лечения гемолитической кишечной палочки. Экстренная терапия не требуется, поскольку за пару-тройку дней кишечник очистится природным путем. По симптомам лечащий врач должен определить – в процессе лечения надо уничтожить инфекцию или восстановить микрофлору и заселить ЖКТ нормальной палочкой. Но в обоих случаях необходимо остановить диарею. В эти дни врачи советуют придерживаться специального режима питания, ограничивая больного в еде, пить регидранты и сорбенты, отвар ромашки и коры дуба, чтобы не обезводить организм. Строго-настрого запрещено употреблять жирное, соленое, копченое, молоко и сырые овощи. Лучше включить в свой рацион кисель, чай, отварное мясо, рисовую кашу на воде, вместо хлеба сухари.

Кисломолочные продукты (кефир, сметана, биойогурт) восстанавливают микрофлору. Об этом надо помнить при дисбактериозе. Активность защитной флоры ЖКТ помогут повысить отруби. Полезную простоквашу и биоквас, рецепты которых в достаточном количестве есть в Интернете, можно приготовить самому.
Не помешает сдать анализы, чтобы знать, какой именно штамм кишечной палочки вызвал заболевание. В зависимости от результата анализа, назначают антибиотики, но это делают в крайних случаях. После курса лечения анализы необходимо сдать повторно.

Лечение в зависимости от локализации

Кишечную палочку, обнаруженную в моче, называют бактериурией. При таком диагнозе назначают уросептики, антибиотики и БАДы. Препараты должны не только остановить развитие инфекции, но и укрепить иммунитет.

Причина воспаления органов половой сферы (кольпит, вагинит) - кишечная палочка, обнаруженная во влагалище. В гинекологии эшерихию лечат небольшим курсом антибиотиков, отказавшись на это время от секса. Наружные половые органы омывают отваром ромашки, проводят спринцевания, ставят вагинальные свечи.

Бывают случаи, когда кишечную палочку обнаруживают в зобе. Это длительная терапия комбинированием противогрибковых препаратов и антибиотиков. Дезинфицирующий эффект окажут ополаскиватели рта.

Гемолитическую кишечную палочку у грудных младенцев лечат пробиотиками и пребиотиками. Цель лечения – стабилизация микрофлоры кишечника малыша. Кормящая мать при этом соблюдает строжайшую диету. Само по себе грудное вскармливание способствует наполнению кишечника крохи «хорошими» бактериями. Если ребенок на штучном вскармливании, выбирают смесь, насыщенную пребиотиками.

Народные методы борьбы с кишечной инфекцией

народные методы лечения диареи

Традиционную медицину в этом случае дополняют народные средства. Существует множество рецептов борьбы с кишечным недугом, сохранившихся от бабушек:

  1. 300 г земляной груши (топинамбура), нарезанных кубиками, опускают в разбавленное водой кипящее молоко в пропорции 50/50. Размягченный топинамбур вынуть, а в молоко добавить 20 г муки и 40 г масла и варить, пока не загустеет. Массой залить вынутый ранее топинамбур и добавить зелень. Своеобразный соус может служить дополнением к рису.
  2. 20 грамм лапчатки гусиной заварить в 250 миллилитрах кипятка. Подержать на пару 15 минут и оставить на ночь. Употреблять по 80 мл трижды в день.
  3. Столовую ложку череды залить стаканом холодной кипяченой воды и держать на водяной бане четверть часа. Трижды в день отвар принимают по 20 мл.
  4. Мать-и-мачеху, лекарственный донник и золототысячник в равных частях перемешать, чтобы в общей сложности получилось 20 грамм. Залить стаканом кипятка и настоять 15 минут. Пить раз в день от 20 до 50 мл.
  5. Травы с противомикробным действием рекомендует и традиционная медицина. Кроме уже упомянутых мать-и-мачехи, череды и ромашки, рекомендуют настои корня аира, календулы и зверобоя. Отвары и кисели готовят из ягод шиповника, клюквы и черники. Закреплящий эффект при диарее оказывают кора дуба, семена конского щавеля. Полезны корочки граната, отваренные с изюмом. Убивает «плохие» палочки и восстанавливает микрофлору обыкновенный мед, многие даже не подозревают, каким целебным действием обладает этот продукт при лечении поноса и дисбактериоза.

Профилактика недугов

Исходя из причин заболевания, выводы напрашиваются сами. Избежать заражения каким бы то ни было видом кишечной палочки помогут простые правила гигиены:

  • овощи и фрукты мыть перед употреблением и приготовлением
  • проводить достаточную тепловую обработку мясных продуктов
  • кипятить домашнее молоко
  • не употреблять воду из сомнительных источников
  • как можно чаще мыть руки с мылом.
  • виды кишечной палочки
  • народные методы лечения диареи
  • диарея, кишечная палочка
Смотрите также