Запор у ребенка 5 лет, причины его вызывающие, симптомы, лечение

Аватар пользователя deneb
причины, которые могут вызвать запоры у ребенка

Многие родители сталкиваются с проблемой запоров у ребенка 5 лет. Что делать в этом случае? На первый взгляд, эта такое явление не вызывает серьезной тревоги, однако может свидетельствовать о многих проблемах со здоровьем малыша, которые нельзя игнорировать. Поэтому при появлении запоров у ребенка необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью.

Содержание:

  1. Причины, которые вызывают запоры
  2. Запоры у ребенка - повод для посещения детского врача
  3. Причиной запоров у ребенка могут стать психологические факторы
  4. Симптомы запора у ребенка
  5. Рациональное питание - один из факторов, который поможет бороться с запорами у ребенка
  6. Лекарства против запора: народные и аптечные средства

Причины, которые вызывают запоры

В норме опорожнять кишечник ребенок должен хотя бы один раз в сутки, при этом сам акт дефекации не должен вызывать затруднений у вашего малыша, каловые массы не должны быть слишком плотными. Часто дети терпят и не ходят в туалет по разным причинам, а после это сделать бывает довольно трудно. Важно помнить особенность работы кишечника: если опорожнение не произошло вовремя, жидкость из каловых масс всасывается в кишечнике, и они приобретают плотную консистенцию, что является причиной неприятных ощущений во время попытки опорожнить кишечник. К сожалению, из-за такой болезненности ребенок начинает бояться ходить в туалет и терпит, таким образом, формируется замкнутый круг: ребенок терпит из-за запора, запор усугубляется из-за того, что малыш терпит.

Однако это далеко не единственная причина запора у ребенка 5 лет. Что делать, если ребенок не может сходить в туалет после курса антибиотиков? Действительно, дисбактериоз как последствие лечения антибактериальными препаратами, является распространенной причиной запоров у малыша.

В этом случае нужно направить свои усилия на решение проблемы, которая запор вызвала, а именно необходимо для восстановления микрофлоры кишечника принимать препараты, содержащие лактобактерии или пить натуральные йогурты.

Запоры у ребенка - повод для посещения детского врача

Запор является одним из распространённых симптомов патологий желудочно-кишечного тракта у ребенка 5 лет. Что делать в этом случае? В такой ситуации родителей должна насторожить не только задержка в опорожнении кишечника у малыша, но и ряд других симптомов, например, жалобы ребенка на боли в желудке, отрыжку, изжогу, ощущение тяжести в желудке.

запоры у детей, правильное питание ребенка

Часто при заболеваниях желудочно-кишечного тракта запор у ребенка 5 лет чередуется с диареей. Что делать? Разумеется, необходимо обратиться за медицинской помощью в кратчайшие сроки и провести полноценное обследование.

Глистная инвазия – распространенная причина диагноза «запор у ребенка 5 лет». Что делать? Разумеется, нужно применить все возможные меры профилактики доступные в домашних условиях (гигиена рук после туалета и улицы, тщательной мытье фруктов и овощей ), нужно обратиться за постановкой правильного диагноза к детскому доктору.

Для лечения глистной инвазии у ребенка есть масса средств, в том числе и народных, например, тыквенные семечки. Однако более эффективными считаются все же современные фармацевтические средства, предназначенные для детей, они обладают минимальной токсичностью.

Причиной запоров у ребенка могут стать психологические факторы

Довольно часто детским докторам приходится сталкиваться с такой проблемой как запор у ребенка 5 лет. Над этим вопросом мучаются как врачи, так и родители. Однако причина может лежать не в поле каких-либо заболеваний, запор может возникнуть из-за нерационального питания ребенка.

Вот наиболее распространённые ошибки, которые допускают родители в отношении детского рациона:

  • длительные перерывы между приемами пищи;
  • еда всухомятку;
  • отсутствие завтрака наряду с плотным ужином;
  • преобладание в рационе ребенка пищи, богатой углеводами при практически полном отсутствии клетчатки.

психологические факторы, влияющие на здоровье ребенка

Может показаться странным, но стресс и психологический дискомфорт может быть косвенной причиной такого симптома как запор у ребенка 5 лет. Что делать в таком случае? Не стоит сразу же бежать к детскому психологу. Просто проанализируйте события, которые происходили в вашей семье за последнее время. Рождение младшего брата или сестры, переезд в другой город или развод и частые скандалы родителей являются наиболее очевидными причинами стресса у малыша.

Однако есть и те, о которых вы можете только догадываться. Попробуйте расспросить воспитателя в детском саду нет ли у вашего чада конфликта со сверстниками, возможно, кто-то периодически обижает малыша или он чувствует психологический дискомфорт в саду.

То же самое можно сказать и про адаптацию к школе, которая происходит в старшем возрасте. Тем не менее, психика ребенка все еще уязвима, и пребывание в новом коллективе вкупе со школьной программой могут стать причиной возникновения запоров у ребенка на почве психологического стресса.

Симптомы запора у ребенка

Помимо мучительного акта дефекации у ребенка могут наблюдаться следующие сопутствующие признаки:

  • повышенное газообразование;
  • боли около пупка и низу живота;
  • отсутствие аппетита;
  • плотные каловые массы могут привести к травмированию прямой кишки, в результате чего в каловых массах появляются капельки крови;
  • неполное опорожнение кишечника.

Подобные симптомы нельзя игнорировать, так как длительные запоры особенно вредны для растущего организма, они могут привести к интоксикации организма. Ведь весь отработанный материал, шлаки и токсины, от которых организм должен во время избавляться начинает всасываться в кровь. В то время как полезные вещества (витамины и минералы) по этой причине не могут полноценно усваиваться, что ведет к развитию анемии и авитаминоза.

Длительные запоры могут привести к трещинам прямой кишки, воспалительным процессам.

О симптомах запоров и принципах их лечения смотрим видео:

Рациональное питание - один из факторов, который поможет бороться с запорами у ребенка

Порой, даже самые современные и дорогостоящие лекарства в случае запора не могут оказать того целебного действия, которое оказывает полноценное питание. Это обязательное условие нормального роста и развития ребенка не только при запорах.

запоры у ребенка

Вот основополагающие принципы детского рациона:

  1. На столе ребенка ежедневно должны присутствовать фрукты и овощи, злаки, богатые клетчаткой.
  2. Не меньшее значение имеет и питьевой режим, ребенок пить достаточное количество жидкости. Крепкий черный чай ребенку лучше не давать, он обладает закрепляющим действием, предпочтительно поить ребенка чистой водой без газа, фильтрованной, но не кипяченной.
  3. Ребенку нужен режим. Если будет налажен определенный порядок в приемах пищи, то будет нормализован и стул.
  4. При запорах важно исключить из рациона ребенка хотя бы на время следующие продукты: рис, сдобная выпечка, копченая колбаса, любые напитки с кофеином, цельное молоко.
  5. Полезны при запорах: кисломолочные продукты, растительные масла.

Лекарства против запора: народные и аптечные средства

Наиболее безопасным и эффективным средством при запорах у ребенка являются лекарственные средства на основе лактулозы. Это натуральное вещество, применение которого допускается даже в грудном возрасте. Способ применения и дозировку нужно уточнять у доктора. Скорее всего, чтобы избавиться от запора придется принимать курс этого препарата.

Народные средства менее эффективны от запора у детей. Многие родители ошибочно полагают, что домашние отвары трав безопасны для ребенка. Однако это не так. Лекарственные травы снискали славу сильнейших аллергенов, более того, в домашних условиях трудно выдержать рецептуру приготовления отвара или настоя, не говоря уже о точности дозировки. Тем не менее, лекарственные травы более доступны по цене, чем многие фармацевтические препараты, их можно купить в любой аптеке. Целесообразность их применения в отношении ребенка нужно обязательно обсудить с лечащим доктором, ведь можно комбинировать народные и традиционные методы лечения.

Альтернативой фармацевтических средств и невкусных травяных отваров может стать проверенный, вкусный и полезный метод – отвар на основе чернослива, кураги или изюма. Детки его охотно пьют как компот и избавляются от запора.

Запор – серьезная проблема, от которой дети довольно часто страдают. Однако многие родители довольно легкомысленно к ней относятся и не торопятся обращаться за медицинской помощью, тем не менее, эта, на первый взгляд, незначительная проблема, может привести к довольно неприятным последствиям.
 

  • запоры у ребенка 5 лет
  • психологические факторы, влияющие на здоровье ребенка
  • запоры у детей, правильное питание ребенка
  • запоры у ребенка
Смотрите также