Как носить бандаж после родов, необходимо ли его носить, как выбрать

Аватар пользователя deneb
как правильно ность бандаж после родов

Даже если во время беременности женщина не накопила лишнего жира, ее животик, возможно, плоский и спортивный до интересного положения, после родов становится растянутым и дряблым. Первородящие и тщательно следящие за своей фигурой мамочки, в панике: неужели он таким и останется? Как поскорее вернуть эластичность красивому животику? Ускорить процесс нередко помогает послеродовый бандаж. И дело здесь не только в красоте, но и, нередко, в медицинских показаниях. Носить его можно не всегда и не всем, однако, в некоторых случаях он необходим.

Содержание:

  1. Бандаж до и после родов. В чем разница?
  2. Показания для носки приспособления после родов
  3. Кому противопоказан пояс
  4. Виды чудо-пояса
  5. На что обращать внимание при выборе изделия
  6. Как правильно носить бандаж после родов?
  7. Оптимальные сроки ношения бандажа
  8. Отзывы

Бандаж до и после родов. В чем разница?

Во второй половине «интересного положения» живот становится похож на огромный мяч, не перестающий увеличиваться, иногда кажется, он переломает хрупкую мамочку надвое. В таком положении возрастает нагрузка на поясницу и нижние конечности. Когда спина и ноги напоминает о себе неприятными ощущениями, а также в случае угрозы выкидыша, родоразрешения раньше срока, вынашивании близнецов, врачи предлагают носить бандаж. Он не только щадяще действует на позвонки и не позволяет животику опускаться вниз досрочно. Кроме того, он фиксирует плод в правильном положении. Ношение дородового бандажа противопоказано в том случае, если отмечается поперечное или тазовое прилежание плода в последнем триместре беременности. Пояс только помешает ребеночку принять соответствующее положение.

Бандажи, использующиеся для поддержки беременного живота, бывают нескольких видов. Пояс, универсальный, трусы, с «капюшоном». После родов функции бандажа становятся несколько иными.

Показания для носки приспособления после родов

В период лактации сидеть на диете – недопустимо. Подтянуть пресс многим не терпится с первых дней. Впрочем, кроме косметической, бандаж имеет вполне практическую функцию.

Когда пояс необходим:

  1. После кесарева сечения. Роженица не может ждать заживления швов лежа, ей нужно брать ребенка на руки. Бандаж подсобит при рубцевании швов и поддержании мышц пресса.
  2. При сколиозе, радикулите, патологиях позвоночника. В послеродовый период недуги осложняются, спине нужна поддержка.
  3. Бандаж не только способствует в возобновлении внешнего вида женщины, но и ослабляет дискомфорт в спине и животе, оказывает помощь в восстановлении функционирования матки.

Так ли необходимо приспособление, вправе советовать только лечащий врач. Он же проконсультирует, как правильно носить бандаж после родов.

Самостоятельно прописывать пояс не рекомендуется, поскольку он, как и все медикаментозные средства, имеет противопоказания.

Рекомендации специалиста по поводу ношения бандажа - смотрим видео:

Кому противопоказан пояс

Прежде всего, надевать пояс не рекомендуют роженицам со швами на промежности. Кровообращение при носке бандажа утруднено, поэтому доктора не советуют его женщинам с внутренними и наружными швами, так как процесс заживления будет происходить дольше, возможно воспаление.

Запрещен послеродовый бандаж женщинам с патологиями почек с отеками, желудочно-кишечных нарушений со вздутием и сбоями в перистальтике, болями в животе, с аллергией на материал, из которого изготовлен бандаж, инфекционными заболеваниями кожи.

Противопоказаниями могут быть также определенные категории швов вследствие кесарева сечения и прочих хирургических вмешательств на животе.

Виды чудо-пояса

как правильно ность бандаж после родов

Бандаж по показаниям или с целью коррекции выпускается разных типов:

  1. Бандаж-пояс (лента) - для послеродового применения. Выпускается в виде эластичной ленты, 20-30 см шириной, с многочисленными застежками на разных уровнях для регулирования уровня утяжки. Поддерживает мышцы пресса, помогая им занять дородовое состояние. Среди недостатков отмечают видимость под одеждой и сползание при ходьбе.
  2. Грация – выполняет функцию втягивания. Это происходит с помощью вставок из плотной ткани и застежками со многими уровнями. Выглядит как высокий или низкий корсет.
  3. Бандаж-трусики - есть послеродовые и дородовые модели. Особенность такого приспособления - эластичная вставка на животе и высокий пояс. Бандаж сшит из прочного материала, это помогает коже и мышцам ощутить более сильную компрессию. Иногда изделие оснащено еще несколькими ребрами жесткости и шнуровками на спине, выполняющими функцию регулировки. Показания для носки - патологии позвоночника и болезненные ощущения в спине. Покупая модель, стоит обратить внимание на наличие застежек внизу, так как тугое белье неудобно снимать, посещая туалет.
  4. Бандаж–шортики – в виде удлинённых штанишек до половины бедра, или бандаж-бермуды (длина до колена или щиколотки). Приспособления этого вида можно поддевать под одежду, они подтягивают живот, бедра и ягодицы, делают талию тоньше. Этот тип бандажей из соображений гигиеничности практичнее носить на нижнее белье.
  5. Бандаж–юбка — не заметен под одеждой, не смещается, хорошо сидит.
  6. Бандаж универсальный комбинированный. Носят до и после родов. С той разницей, что, вынашивая ребенка, его применяют расширенной частью назад, а зауженной - застегивают под животом. Разрешившись от бремени, оборачивают. Недостаток – большой объем и выделение из-под одежды.

На что обращать внимание при выборе изделия

При покупке бандажа логичней остановится на специальном магазине для беременных или приобрести его в аптеке. Здесь подходящий вариант вам подберут специалисты, они расскажут, как правильно носить бандаж после родов.

Обращайте внимание на состав изделия. Хлопковый натуральный бандаж – ваш выбор. Но в составе изделия должен быть определенный процент синтетики, иначе бандаж будет недостаточно эластичен. Кроме того, он должен легко пропускать воздух и впитывать влагу. Идеальный состав ткани – хлопок, микрофибра и эластан.
Бывший в употреблении бандаж, скорее всего, будет растянут и не даст ожидаемого результата.

Размер послеродового бандажа равняется размеру одежды до беременности. Если прибавка в весе была существенной (более чем на 10 кг), то пояс следует выбирать на размер или два больше.

Перед приобретением рекомендуют примерить бандаж, желательно несколько видов. Выбирать надо тот, в котором не ощущается дискомфорт.

Как правильно носить бандаж после родов?

Если пояс не противопоказан, одевать его можно уже через несколько часов после родоразрешения или на следующий день. Решение о необходимости бандажа принимает только лечащий врач. Он предложит и вид изделия.

как правильно носить бандаж после родов

Независимо от вида бандажа, надевать его нужно лежа. Только в такой позиции мышцы живота обретают свое физиологическое состояние. Носить бандаж можно не более трех часов кряду. Перерыв в носке – не менее получаса, поскольку мышцы пресса должны работать самостоятельно. Ношение бандажа не означает отмены физических упражнений, без них результата не будет.

Оптимальные сроки ношения бандажа

Сколько времени носить бандаж, чтобы результат стал ощутим? Месяц, два, три? У каждой женщины свои сроки. У одних живот становиться плоским уже через 3-4 недели, другие ждать результата будут месяцами. Так же индивидуальны и сроки сокращения матки. Средняя продолжительность носки бандажа – 4-6 недель. Дольше, чем полтора месяца, носить пояс не стоит, так как он попросту становится бесполезным (до этого времени кожа стягивается, а матка возвращается в тонус). Для борьбы с лишним весом на последующих этапах применяют как минимум физзарядку.

Если использование бандажа обусловлено медицинской необходимостью, например, после кесаревого сечения, пояс снимают после того, как заживет шов. Для этого хватит 4-х недель. Исключение составляет плохое кровообращение, отсюда медленное заживание шва.

Отзывы

Изучая отзывы о ношении бандажа в сети, нашла заметку с мнением гинеколога. Опытный доктор рассказывает, что она всегда рекомендовала своим пациенткам послеродовый и дородовый бандажи, если, конечно, нет противопоказаний. Дородовый помогает доносить беременность до установленного срока родов женщинам с угрозой невынашивания. После родов бандаж не только поможет вернуть животу былую плоскость и помочь матке вернуться в прежнее положение, но и облегчит домашнюю работу. Доктор заметила, что если при носке бандажа, женщина ощущает дискомфорт, скорее всего, изделие подобрано неправильно.

как правильно носить бандаж после родов

Те, кому посоветовали пользоваться универсальным бандажом, сообщают, что нужный размер им посоветовали непосредственно в аптеке, инструкцию о том, как правильно носить послеродовой бандаж они получали у участкового врача.

Некоторые женщины подчеркивают, что одели бандаж на второй день после родов. Именно это помогло им быстро восстановить подтянутость живота.

Носить бандаж или обойтись? Выводы делайте, прочитав статью. При этом не забывайте проконсультироваться с врачом, ведь только владеет всей необходимой информацией о вашем организме в это волшебное время - превращения женщины в маму.

  • как правильно ность бандаж после родов
  • как правильно носить бандаж после родов
  • как правильно носить бандаж после родов
Аватар пользователя Faina

Re: Как носить бандаж после родов, необходимо ли его носить, ...

Хорошая штука, особенно если болит спина во время беременности. Я носила бандаж уже на последних сроках, и он мне очень облегчил мою жизнь. А моя подруга надевала его уже после кесарева сечения, и говорит, что с бандажем даже могла спокойно брать на руки своего 4-х килограммового сыночка.

Аватар пользователя Helen

Re: Как носить бандаж после родов, необходимо ли его носить, ...

После родов я бандаж носила, в общей сложности, пол часа. Мне было с ним неудобно, некомфортно. Я не могла нормально ни ребенка взять, ни постирать, ни пол помыть. Я от него отказалась.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как носить бандаж после родов, необходимо ли его носить, ...

Во время беременности бандаж больше нужен, чем после. У меня был обычный лентой, хорошо поддерживал живот на больших сроках, а после родов стал бесполезен. Мышцы лучше начинать укреплять самостоятельно, если роды были не патологическими и без кесарева, имею ввиду не качание пресса, а укрепление внутренних мышц статичными упражнениями.

Смотрите также