Что делать если младенец икает - несколько полезных советов родителям

Аватар пользователя deneb
что делать если младенец икает

Незащищенность новорожденного вполне оправдывает страх родителей по поводу малейших нарушений в деятельности его организма. К примеру, внезапно начавшаяся икота у взрослого человека не является симптомом какого-либо серьезного нарушения и особых опасений за здоровье не вызывает, то периодически икающий малыш - это серьезный повод для беспокойства. Ребенок ведь еще не может пожаловаться что у него болит, чаще всего он просто плачет. Родителям придется приложить максимум усилий и разгадать причину этого явления. Кроме того, потребуется принятие определенных мер, т.е. каждый член семьи, который ухаживает за ребенком должен знать что делать если младенец икает.

Содержание:

  1. Что такое икота
  2. Икота после приема пищи
  3. Другие причины, которые могут вызвать икоту
  4. Что делать, если ребенок икает и чего нельзя делать
  5. Если приступы икоты у ребенка повторяются часто
  6. Народные методы избавления от икоты

Что такое икота

Икотой называют явление, вызываемое резкими сокращениями диафрагмы, мышцы соединяющей грудную и брюшную полости. Часто наступающая икота у новорожденных связана с большой подвижностью диафрагмы, характерный сопровождающий это явление звук возникает от смыкания голосовых связок.

Обычно это явление у маленького ребенка проходит быстро, никакого вмешательства со стороны родителей не требует. Если икает ребенок не часто, то родителям нечего особо волноваться.

Икота после еды

Чаще всего икота возникает у малыша после еды, нередко наблюдаются срыгивания. Причины этих явлений - излишнее количество молока или смеси, попадающей в желудочек, а также особенности работы системы пищеварения.

Срыгивания, периодически возникающие у грудных деток называют аэрофагией, причиной их возникновения является воздух, попадающий в желудок малыша вместе с едой: он будет стремиться вверх, к диафрагме, оказывать на нее давление, что в свою очередь вызовет икоту.

что делать если младенец икает

Этот процесс можно считать вполне естественным, но следует знать, что устранив причины такого рода явления, можно оградить ребенка от его возникновения.

Следует помнить, что воздух в желудок может попадать в следующих случаях, если:

  • мама прикладывает ребенка к груди неправильно,
  • кормление происходит в период прилива молока у матери,
  • бутылочка с едой имеет неправильный угол наклона, а отверстие в соске слишком большое,
  • слишком быстрое поглощение еды.

Причиной икоты может стать элементарное переедание. Мама боится, что порции молока, получаемые ребенком слишком маленькие, пытается увеличить их любым путем. Растягиваясь в результате чрезмерной заполненности, желудок давит на диафрагму и вызывает ее непроизвольные сокращения.

Что делать если ребенок икает после кормления? Ответ прост - попробуйте несколько уменьшить объем получаемой ним пищи - возможно такое решение поможет предупредить это явление у малыша.

Замечено, что чаще икота наступает у тех деток, которых прикладывают к груди не по требованию, а по часам. Полученного при кормлении молока может быть недостаточно и к моменту следующего кормления ребенок может испытывать голод. Жадное и быстрое поглощение молока может привести к перегрузке желудочка излишним объемом пищи. В результате - та же икота.

Медики утверждают, что до трехмесячного возраста ЖКТ ребеночка отличается очень слабым развитием. Это может стать причиной болезненных ощущений в области животика, вызванных кишечными коликами.

Накапливающиеся в кишечнике газы провоцируют не только вздутие животика, но и икоту. Определить эту проблему родителям не сложно:

  • животик ребенка после еды напряженный, твердый при ощупывании,
  • ребенок после кормления очень нервничает, пытается поднять ножки.

Помощь малышу в таком случае будет заключаться в правильной организации процесса питания, получить консультацию по этому вопросу следует у врача-педиатра. Также можно прибегнуть к несложной процедуре - выкладыванию малыша на свой живот.

Другие причины, которые часто вызывают икоту у новорожденных

Итак, что делать если ребенок икает, хотя все требования к его кормлению строго соблюдаются?

что делать если младенец икает

Можно порекомендовать следующие действия:

  1. Поскольку причиной может стать желание попить воды, то в первую очередь следует дать малышу бутылочку с теплой водичкой - икота пройдет в считанные минуты.
  2. Второй частой причиной может быть переохлаждение организма - температура, которая для взрослого считается нормальной может неадекватно восприниматься незащищенным и не приспособленным к суровым жизненным условиям детским организмом. Естественно, такую причину несложно устранить использовав теплое белье или одеяльце. Допускать перемерзания ребенка не следует - в конечном итоге это может обернуться простудными заболеваниями.
  3. Для прекращения приступов иногда достаточно заменить пустышку, часто привлекательные на вид изделия оказываются очень неудобными для ребенка, их форма не соответствует физиологическим данным малыша и приводит к тому, что он активно заглатывает воздух. Покупку пустышек лучше всего совершать в аптеках.
  4. Икота может быть вызвана сильным шумом, в результате несовершенства нервной системы малыш может испытывать испуг от того, что слышит громкие разговоры, голоса, не принадлежащие его родителям.
  5. Прикладывать ребенка к груди следует в правильном положении. Обычно этому обучают в роддоме, но не стесняйтесь получить дополнительную информацию у педиатра, у которого наблюдается новорожденный. Помните, оптимальное положение ребенка при кормлении - полулежачее, но никак не горизонтальное.
  6. Мы уже упоминали выше, что перекармливать ребенка не рекомендуется - после приема слишком большого объема пищи угроза возникновения икоты увеличивается!

Смотрим видео о причинах икоты у малышей и о том, какую помощь следует оказывать при икоте:

Что делать, если ребенок икает и чего нельзя делать ни в коем случае

Бытует мнение, что для прекращения непроизвольных сжатий диафрагмы следует испугать человека. Если такие варианты иногда применяются к взрослым людям, то к малышам они применяться не должны ни в коем случае - испуг ребенка может вылиться в очень большие проблемы - испугавшись малыш может впоследствии заикаться при разговоре. Лечить такой недуг очень сложно.

Не следует также трясти ребенка - такой прем скорее приведет не к прекращению икоты, а к обильному срыгиванию поглощенной еды.

Если приступы икоты у ребенка повторяются часто

Родители должны заострить внимание на часто повторяющихся приступах или слишком долго длящихся, физиологически нормальным считается икание на протяжении 15 минут. Если приступы длятся более получаса - потребуется немедленная консультация доктора.

Что делать если младенец икает

Насторожить родителей должна также икота, сопровождающаяся громким плачем. В таком случае не рекомендуется испытывать какие-либо средства, лучше сразу-же обратиться в клинику для выяснения причин подобного явления. Родителям не следует забывать - упускать время в таких случаях не безопасно для ребенка.

Народные методы избавления от икоты

В числе методов рекомендуемых народной медициной следует упомянуть следующие:

  • после кормления новорожденного следует подержать "столбиком", пока он не срыгнет попавший в желудочек воздух, кроме всего прочего этот прием позволит поскорее наладить процесс пищеварения у маленького человека,
  • еще один безвредный способ, заключается он в закапывании под язык крепкого отвара ромашки или нескольких капелек лимонного сока; впрочем применять такой метод рекомендуется только в случае редко повторяющихся приступов икоты, или в том случае, если икота сопровождается плачем.
  • Что делать если младенец икает
  • что делать если младенец икает
  • что делать если младенец икает
Смотрите также