Лечение ротавируса у взрослых - устраняем симптомы заболевания

Аватар пользователя deneb
лечение ротавируса

Недомогание, боли в животе, диарея – симптомы многих заболеваний. Чаще всего они считаются признаками пищевого отравления. Но виновником расстройства ЖКТ может быть ротавирус. Что это за болезнь такая и откуда берется? Какие существуют способы ее лечения?

Содержание:

  1. Ротавирус – что это?
  2. Симптоматика и признаки заболевания
  3. Методы лечения болезни
  4. Питание при ротавирусной инфекции
  5. Меры предосторожности, профилактика

Ротавирус – что это?

Ротавирусную инфекцию в народе еще называют кишечным гриппом. Это заболевание вызывается РНК-ротавирусом и имеет инфекционный характер. Характеризуется диареей и повышенной температурой тела, на начальных этапах может присоединяться респираторный синдром.

Признаки заболевания начинают вырисовываться через некоторое время после попадания возбудителя в организм. Инкубационный период такой инфекции может составлять от 3 до 10 дней. Болезнь эта заразная, то есть больной может передать вирус ближайшему окружению.

К счастью, если человек однажды перенес такое заболевание, его организм вырабатывает к нему стойкий иммунитет. Повторные вспышки инфекции возможны в исключительных случаях. Для этого должно произойти сильное снижение иммунитета и количества антител.

Чаще всего такой кишечной инфекцией болеют дети до двух лет. Лечение ротавируса у взрослых осуществляется быстрее, а течение болезни проходит в более легкой форме.

Ротавирус имеет устойчивость к низким температурам и обработке хлором. Может предаваться воздушно-капельным путем. То есть во время чихания либо кашля зараженного человека. Так как на начальных этапах инфекция способна вызывать воспаление верхних дыхательных путей, ее можно спутать с ОРВИ.

Чаще всего заражение ротавирусом происходит следующими путями:

  • употребление грязных овощей и фруктов
  • несоблюдение норм гигиены, через немытые руки
  • через молочные продукты
  • через зараженную воду
  • при контакте зараженного человека со здоровым

Распространение заболевания проходит очень быстро, нередки случаи эпидемиологического характера. Болезнь как ОРВИ и грипп имеет выраженную сезонность. Целых 90 % случаев ротавирусных инфекций зафиксировано в осенне-зимний период, а не в летний, как многие полагают.

Более подробно о ротавирусной инфекции у детей и взрослых можно узнать при просмотре видео:

Симптоматика и признаки заболевания

Симптомы и лечение ротавируса у взрослых и детей несколько различаются. Малышей, как правило, начинают беспокоить боль в горле во время глотания, выделения из носа, кашель. Начало болезни такого характера у взрослых встречается достаточно редко.

ротавирус

Недуг отличается расстройством ЖКТ, интоксикацией и обезвоживанием. У взрослых интоксикация выражается в состоянии разбитости, усталости, ознобе, мышечных болях, повышенной температуре (до 38 С). Может появиться белесый налет на языке. Начало болезни может протекать очень стремительно.

К основным симптомам ротавирусной инфекции можно отнести:

  • полная потеря аппетита
  • слабость, сонливость
  • повышенная температура
  • приступы рвоты
  • жидкий стул желтого оттенка
  • кисловатый запах каловых масс
  • интенсивные болевые ощущения в животе
  • урчание
  • респираторный синдром
  • покраснения глаз

Во время болезни наблюдается частый жидкий стул (до 10 раз в день). Могут появляться примеси слизи. Во многих случаях ротавируса у взрослых признаки могут быть слабовыраженными и проходить уже через пару дней. Заболевание также может протекать без всяких симптомов, однако больной при этом остается разносчиком инфекции.

Опасность данного недуга в возможности обезвоживания. Это становится причиной нарушения кровообращения и остановки выработки мочи. А это уже очень опасно для организма. Если вы стали отмечать у себя сильную сухость в ротовой полости, моча стала очень темной, появились головокружения и мочеиспускания очень редки, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Чаще всего полное выздоровление наступает спустя 3-7 дней. Так как болезнь заразная, может происходить поражение семьи и коллег больного. Если в доме есть дети, лучше на некоторое время полностью ограничить их контакт.

Так как симптомы ротавирусной инфекции имеют много общего с сальмонеллезом и холерой, лучше не заниматься самолечением, а сразу обращаться ко врачу. Также запрещено принимать и давать детям обезболивающие препараты, которые могут замаскировать серьезные патологии.

Методы лечения болезни

Так как организм человека за долгие годы адаптировался к различного рода встряскам, лечение ротавируса у взрослых направленно, главным образом, на устранение симптомов. Для начала следует обратиться в медицинское учреждение для установки верного диагноза, чтобы исключить другие серьезные болезни.

лечение ротавируса у взрослых

Какие же существуют методы лечения?

  1. Достаточный питьевой режим. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания. Суточная доза жидкости должна составлять около 3 литров. Лучше всего подойдут специальные растворы для восстановления солевого баланса (Регидрон). Можно приготовить его самостоятельно, растворив по 1 ч.л. соды и соли в литре воды. Также хорошо пойдут компоты, морсы, чай, простая чистая вода. Лучше пить небольшими порциями, но часто. Особенно это касается периода тошноты и рвоты. В случае тяжелого течения болезни и существенного обезвоживания, пациенту вводят жидкость в стационаре внутривенно.
  2. Сорбенты. Они помогут справиться с сильной интоксикацией организма. С этой целью рекомендуют Смекту, активированный уголь, Энтеросгель. В тяжелых случаях ротавирусной инфекции ставят капельницы с глюкозой и коллоидным раствором.
  3. Антибактериальные препараты. При вирусных заболеваниях нецелесообразно применения антибиотиков. Их должен назначать исключительно врач тогда, когда присоединилась бактериальная инфекция. Могут быть выписаны такие средства, как Энтерофурил и Фуразолидон.
  4. Ферменты. Если происходит нарушение пищеварения, для облегчения переваривания пищи принимают Фестал или Панкреатин.
  5. Пробиотики. С целью восстановления микрофлоры кишечника, профилактики дисбактериоза назначают препараты для нормализации микрофлоры (Линекс, Бифиформ).

Стоит отметить, что температуру при ротавирусе сбивать не рекомендуют, ведь так организм борется с инфекцией. Если отметка градусника выше 39 С или организм тяжело переносит высокую температуру, разрешается применение таких жаропонижающих, как Нурофен или Парацетамол.

Перед приемом любых медицинских препаратов желательна консультация специалиста. Кроме того, осмотр необходим для того, чтобы исключить другие болезни со схожими симптомами. Если после 5-7 дней не наступит улучшения, необходимо в обязательном порядке обратиться ко врачу.

Питание при ротавирусной инфекции

Лечение ротавируса у взрослых не обходится без соблюдения специальной диеты. Правильное питание становится залогом быстрого выздоровления и хорошего самочувствия.

Первое, что нужно сделать – убрать из рациона молочные и даже кисломолочные продукты. Их употребление будет только провоцировать тошноту и повторяющийся жидкий стул из-за непереносимости лактозы организмом. Если пропал аппетит, нужно питаться легким куриным бульоном. Хорошо обволакивает стенки желудка и кишечника домашний кисель.

В первые дни болезни стоит отдать предпочтение следующим продуктам:

  • отварной картофель
  • рисовая и манная каша на водной основе
  • запеченные яблоки
  • бульон
  • нежирная рыба
  • сухари из белого хлеба

Нужно употреблять много жидкости: черный чай, напитки из черники, черной смородины, компот из сухофруктов. Полезен прием рисового отвара. Нужно минимизировать количество соли. От газировки и сладких концентрированных соков лучше отказаться.

Когда стул начнет нормализоваться, можно будет дополнить меню овощными супчиками, гречкой, отварной морковью и свеклой, медом, ягодным вареньем. Можно пить какао без молока.

К привычному рациону нельзя возвращаться быстро. Даже после того, как симптомы ротавирусной инфекции полностью отступят, некоторое время нужно быть осторожным с продуктами.

Поэтому во время соблюдения строгой диеты и на первых порах выздоровления стоит обойти стороной следующую пищу:

  • консервы, колбасы, копчености
  • сдоба
  • сыр, молочное
  • макаронные изделия
  • крупы (пшено, перловка)
  • капуста
  • лук, чеснок, пряности
  • конфеты, шоколад

Диета позволит как можно скорее вернуться к нормальному состоянию и привычным делам. Ограниченное питание не даст перегружаться пищеварительной системе и поможет быстро побороть вирус.

Меры предосторожности, профилактика

Чтобы не стать жертвой ротавируса, нужно внимательно относиться к гигиене. Не стоит пренебрегать профилактическими мерами:

  • всегда мойте руки перед едой, после прогулки, туалета, посещения людного места
  • тщательно обрабатывайте руки достаточным количеством мыла
  • сырые фрукты и овощи должны быть тщательно промыты
  • продукты питания в идеале должны пройти термическую обработку
  • не пейте воду из сомнительных источников
  • если не уверенны в качестве воды – кипятите ее

Особенно осторожными нужно быть с молочными продуктами. Именно они, благодаря своей природе, часто становятся источником заражения. Не стоит употреблять еду с содержанием молока, купленную в сомнительных торговых точках. Если вы сомневаетесь в качестве хранения продукции – лучше не приобретайте ее вовсе. Также не стоит брать молочное и кисломолочное с собой в дорогу. Такая пища быстра портится, а бактерии в ней размножаются очень быстро.

повышенная температура при ротавирусе

Если в семье есть заболевший, лучше изолировать его на время и исключить всевозможные контакты. Не ходите проведывать больных знакомых и коллег, инфекция передается очень легко. Лучше поддержите их разговором по телефону.

Также обезопасить себя от заражения возможно путем вакцинации. Современной медициной разработана вакцина, в состав которую входит небольшое количество ослабленного вируса. Обычно она вводится орально, то есть через рот. Не следует делать прививку, если организм в это время подточенный ОРВИ или обострением другого заболевания.

Здравый подход к выбору продуктов питания и личной гигиене станет залогом здоровья. Если заражения не удалось избежать, не стоит паниковать. В этом случае необходимо обратиться ко врачу и сохранять позитивный настрой. При адекватном лечении болезнь проходит без следа.
 

  • лечение ротавируса у взрослых
  • ротавирус
  • повышенная температура при ротавирусе
Аватар пользователя lysenko

Re: Лечение ротавируса у взрослых - устраняем симптомы ...

Спасибо большое за информацию. Кстати вот в этой https://medportal.su/kak-pravilno-vybrat-enterosorbent-pri-rotavirusnoj-infekcii/ статье тоже много интересного написано про это заболевание и что нужно делать. 

Смотрите также