Почему моча красного цвета, наиболее распространенные причины

Аватар пользователя deneb
почему моча красного цвета

Красный цвет мочи может рассматриваться как абсолютно нормальное явление после употребление в пищу некоторых красящих продуктов, однако может свидетельствовать и о патологии. Довольно часто в практике терапевтов и урологов встречаются случаи, когда пациенты приходят на прием с жалобами на красную окраску мочи. « Почему моча красного цвета?» - спрашивают они, негодуя. Однако во время подробного опроса выясняется, что накануне «больной» съел изрядную порцию салата со свеклой, что и послужило причиной возникновения этого симптома. Однако далеко не всегда красную мочу можно отнести к числу медицинских курьезов, порой она может свидетельствовать о наличии у пациентов различных заболеваний, и озабоченность цветом урины в таком случае совершенно не напрасна.

Содержание:

  1. Цвет мочи. Норма и патология
  2. Какие продукты могут привести к изменению цвета мочи
  3. Заболевания, которые приводят к появлению красного оттенка мочи
  4. Заболевания женской половой сферы, которые вызывают окрашивание мочи в красный цвет
  5. Заболевания мужской сферы, которые вызывают окрашивание мочи в красный цвет

Цвет мочи. Норма и патология

Кстати говоря, в случае развития каких-либо недугов урина может приобретать самые разнообразные оттенки, вплоть до зеленого. Такой цвет может быть связан с приемом поливитаминов. Может она принимать и голубой оттенок, к счастью, такое явление встречается крайне редко и является симптомом наследственного заболевания, связанного с нарушением обмена веществ.

Цвет мочи меняется с возрастом, однако в норме он должен быть представлен разнообразными оттенками желтого цвета, от светло-соломенного до цвета апельсинового фреша:

  1. Так, у новорожденных малышей цвет урины практически отсутствует и это абсолютно нормально.
  2. У грудных младенцев моча имеет слегка желтоватый оттенок.
  3. У взрослых людей цвет урины напрямую взаимосвязан как с общим состоянием здоровья человека, так и с особенностями потребляемой пищи, наличия в ней искусственных и натуральных красителей, количества выпиваемой ежедневно жидкости, употребления разного рода медикаментов.
  4. Изменяется цвет урины и во время беременности. Часто выделяемая жидкость приобретает более темный оттенок, однако это далеко не всегда свидетельствует о патологии, скорее, это говорит о застойных процессах в мочевом пузыре и проявляется после ночного сна.

Более подробную информацию можно получить при просмотре видео:

Какие продукты могут привести к изменению цвета мочи

Как упоминалось выше, цвет мочи приобретает красный оттенок не только при наличии патологий, но и при употреблении некоторых продуктов в пищу, к числу таковых относятся:

  • вишня;
  • морковь;
  • свекла;
  • продукты, содержащие красный пищевой краситель;
  • черная смородина.

почему моча красного цвета бывает

Также красноватый цвет урине придают некоторые препараты:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • слабительные средства на основе фенолфталеина;
  • противовоспалительные и жаропонижающие средства на основе ибупрофена;
  • противотуберкулезные препараты, в которых содержится рифампицин.

Заболевания, которые приводят к появлению красного оттенка мочи

Онкологические патологии мочевого пузыря. Рак – коварный и опасный недуг, который первое время протекает практически бессимптомно. Одним из первых его симптомов является как раз появление капелек крови в моче. Это должно насторожить и послужить поводом для обращения за медицинской помощью.

Тем более что наряду с красным оттенком мочи могут наблюдаться и другие симптомы:

  • снижение массы тела;
  • потеря аппетита;
  • небольшое повышение температуры тела длительный период;
  • болезненность и затруднения при мочеиспускании.

Мочекаменная болезнь. Еще одна патология, которая длительный период времени может о себе не заявлять. Часто пациенты узнают о ней впервые при выходе камней или песка из мочеиспускательного канала, зачастую это сопровождается не только острой болью, но и появлением следов крови в урине. Почему так происходит? Ответ прост: острые края камней травмируют стенки мочеиспускательного канала, из-за этого появляется кровь.

Красный оттенок моча приобретает и после травм поясничной области, и в результате чрезмерных физических нагрузок.

Однако одним из наиболее распространённых ответов докторов на вопрос о том, почему моча красного цвета, является наличие инфекции мочевого пузыря. Такой воспалительный процесс называют циститом. Этому заболеванию в большей степени подвержены представительницы прекрасного пола, нежели мужчины из-за особенностей анатомического строения и расположения органов малого таза.

Как правило, помимо примеси крови в урине наблюдается при цистите и ряд других симптомов:

  • болезненное мочеиспускание;
  • повышение температуры тела;
  • боль в низу живота;
  • частые, иногда ложные позывы.

Заболевания женской половой сферы, которые вызывают окрашивание мочи в красный цвет

Почему моча красного цвета во время месячных - таким вопросом задаются многие женщины, однако о причине можно догадаться и без визита к профессиональному доктору. Капельки крови смываются мочой, таким образом, она окрашивается в красный цвет.

почему моча красного цвета, причины

Однако вне периода менструации моча также может быть красной и это может свидетельствовать о нарушении в работе органов женской половой сферы. Такой симптом нельзя игнорировать, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Причины таких изменений цвета могут быть следующие:

  1. Внематочная беременность. Характеризуется острыми болями внизу живота на фоне задержки месячных и других признаков беременности на ранних сроках: токсикоз, нагрубание молочных желез. Подобная ситуация требует срочного обращения за врачебной помощью. К сожалению, при подтверждении диагноза хирургического вмешательства не избежать.
  2. Эрозия шейки матки тоже может стать причиной межменструальных кровотечений, которые приводят к изменению окраски мочи. Чаще всего это происходит на фоне травмирования поверхности эрозии во время полового акта. Для успешного лечения данного заболевания необходимо выяснить его причину, а затем ее устранить. Если спусковым механизмом для образования эрозии послужила бактериальная инфекция, то для ее лечения используются местные антибиотики в виде суппозиториев. Если болезнетворные микроорганизмы не были обнаружены, эрозию лечат ранозаживляющими препаратами или прижиганием.
  3. Эндометриоз – один из злейших врагов женщин репродуктивного возраста, этот недуг зачастую приводит к развитию бесплодия. Длительный период заболевание может протекать без каких-либо признаков. Тем не менее, внимательная женщина может его распознать по незначительным кровотечениям, которые происходят в период между месячными, они же окрашивают мочу в красный цвет.

Заболевания мужской сферы, которые вызывают окрашивание мочи в красный цвет

Мужчины зачастую склонны игнорировать многие симптомы. Тем более многие из них могут носить довольно интимный характер, а их не принято обсуждать даже с близкими людьми. Однако наличие примесей крови в моче способно напугать даже самого непоколебимого представителя сильного пола.

почему моча красного цвета, при каких заболеваниях

Вот лишь неполный перечень заболеваний, которые могут вызвать подобный симптом:

  1. Острый и хронический простатит. Одно из наиболее распространённых заболеваний у мужчин. По статистике с ним сталкивалась добрая половина мужского населения земного шара. Тем не менее, воспаление простаты требует грамотного лечения, в большинстве случаев для терапии применяются антибактериальные и противовоспалительные препараты, затем физиопроцедуры для восстановления нормального кровообращения в области простаты.
  2. Аденома простаты. Доброкачественное новообразование предстательной железы. Чаще всего ему подвержены мужчины старше 50 лет. Затруднения во время мочеиспускания, болезненность, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, нарушение половой функции – вот лишь неполный перечень многообразного спектра симптомов, которыми сопровождается это заболевание. Для его лечения применяются как медикаментозные, так и хирургические методы лечения.
  3. Рак предстательной железы. Одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Протекает бессимптомно длительный период. Может возникнуть на фоне длительного нелеченого воспалительного процесса в предстательной железе. Одним из симптомов может быть окрашивание мочи в красный цвет каплями крови, которые в нее попадают. В зависимости от стадии заболевания, тяжести его протекания и возраста пациента назначается лечение. Например, для пациентов старшей возрастной группы, возраст которых составляет более 75 лет, рекомендовано лишь наблюдение, так как опухоль может существовать в организме мужчины, развиваясь очень медленно, десятки лет.

Окрашивание мочи в красный цвет – это лишь симптом, который может рассказать о наличии того или иного заболевания.

Для устранения его необходимо провести диагностику и выявить первопричину недуга. Разумеется, если подобный симптом не связан с употреблением продуктов, которые могут вызвать окрашивание мочи.

  • почему моча красного цвета
  • почему моча красного цвета, причины
  • почему моча красного цвета, при каких заболеваниях
  • почему моча красного цвета бывает
Смотрите также