Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних условиях

Аватар пользователя deneb
удаление волос с помощью перекиси водорода

Депиляция – занятие такое же неблагодарное, как и дорогостоящее. Очередной раз приступая к удалению волос каким бы то ни было способом, женщина мечтает, чтобы они больше не росли. Способы борьбы с волосатостью у каждого свои – от лазерной депиляции в дорогом салоне до бабушкиных методов. Есть ли смысл обращаться ли к ним в ХХІ веке?

Содержание:

  1. Способы современной депиляции и эпиляции
  2. Как удаляют волосы в домашних условиях?
  3. Можно ли удалить волосы на теле с помощью перекиси?

Способы современной депиляции и эпиляции

Прежде всего, следует уяснить различие между эпиляцией и депиляцией. Эпиляция – поверхностное удаление волосяного покрова. Депиляция – удаление волос с корнем.

Различают 4 способа удаления волос:

  1. Физические;
  2. Химические;
  3. Механические;
  4. Депиляция лазером.

удаление волос с помощью перкиси водорода

Каждый из них имеет свои разновидности:

  1. Бритье – один из наиболее распространенных и простых способов избавления от волосатости, особенно, если речь идет об объемных участках тела (к примеру, ноги). Процедура производится острой бритвой с применением смягчающих средств для бритья и обязательной обработкой кожи после проведения процедуры. Недостаток способа – волосы быстро вырастают снова, а при частом использовании бритвы становятся еще жестче и темнее.
  2. Крем-эпилятор – относится к химическим средствам. В отличие от бритвы дает более глубокий эффект, воздействует на волосяные фолликулы. Но результат также не слишком продолжительный. Гладкими ноги остаются не более недели. К тому же возможны аллергические реакции на компоненты крема.
  3. Воск и полоски – выпускаются разных размеров и используются для депиляции разных участков тела. Волосок под действием воска удаляется со стержнем. Эффективен до трех недель. При регулярном использовании волосы станут тоньше, а вскоре и вовсе исчезнут. Среди недостатков - болезненность способа, его также нельзя применять больным сахарным диабетом, варикозом, в период беременности.
  4. Механический эпилятор – удаляет волоски вместе с луковицами. Результат держится около двух недель. Метод слегка болезненный. К процедуре кожу готовят распариванием и обеззараживанием.
  5. Шугаринг – эпиляция биосоставом на основе сахара. Действует подобно восковым полоскам, удаляет стержень. Эффект гладкой кожи до 21 дня. Процедура длительная, вызывает болезненные ощущения, выполнение ее требует навыков.
  6. Удаление волос с помощью перекиси водорода – химическое средство, которое при длительном применении истощает волос. Метод эффективен для светловолосых.

Процедуры, выполняемые в салоне – фотоэпиляция, ELOS-терапия, эпиляция с помощью лазера. Наиболее эффективны. Занимают в разы меньше времени, результат иногда на годы. Но стоят довольно дорого.

Для тех, кому не по карману указанные выше способы, сохранилось множество рецептов «из бабушкиного сундучка».

Как удаляют волосы в домашних условиях?

удаление волос с помощью перекиси водорода

Блага цивилизации не всем и не всегда доступны. И не только в материальном плане. Салоны, где делают эпиляцию, преимущественно расположены в больших городах. Тогда как перекись, йод, нашатырь, марганцовка есть даже в сельской аптеке.

Йод – способ для любителей острых ощущений. При такой эпиляции высока вероятность ожогов, аллергической реакции, пересушивания кожи, специфического цвета. Для удаления волосков на лице йод категорически запрещен. Иногда препарат используют, смешивая с нашатырным и медицинским спиртом, касторовым маслом. Наверное, нежелательные волосы исчезнут, но кожу после такой «эпиляции» придется долго лечить.

Марганцовка – ее окислительные и антисептические свойства широко известны и народной, и традиционной медицине. В последнее время ее нет в свободной продаже. Метод удаления волос марганцовкой в зоне бикини кажется довольно странным. 0,25 ч. л. марганцовокислого калия растворяют в 15 литрах воды температурой 38-40 градусов. Чтобы достичь желаемого эффекта, в растворе сидеть каждый день по 25 минут перед сном. Стоит ли говорить, что марганцовка сильно сушит кожу да и сорокаградусная сидячая ванна – не совсем полезная процедура.

Нашатырный спирт – действительно обладает разрушающим волосяной фолликул действием. При добавлении водки, йода и масла виноградных косточек образует смесь, результативно удаляющую чрезмерную волосатость. Но имеет свойство пересушивать кожу и специфический запах.

Спирт – ослабляет волосы и замедляет их рост. Является компонентом многих средств для эпиляции. Самостоятельно применять не рекомендуют во избежание ожогов. Настаивать на спирту можно растения, обладающие эпиляторным действием – куркуму, сухие перегородки орехов, шафран, мак, скорлупу орехов кедра, дурман и др.

Муравьиная кислота – применяется в виде масла или как составляющее средств после эпиляции для замедления роста волос.

Ради экономии экспериментируют также с лимонной кислотой, пемзой, медом, известью и даже смолой.

К домашним способам относят также бритье, восковые полоски, шугаринг и механический эпилятор. Их преимущества и недостатки описаны выше. Но самым популярным и доступным домашним средством является перекись водорода.

Можно ли удалить волосы на теле с помощью перекиси?

Не будем кривить душой, удаление волос с помощью перекиси водорода – не самый быстрый способ. Но, если сравнивать с другими домашними методами, более щадящий и дешевый. Перекисью для осветления волос пользовались наши и мамы и бабушки в эпоху дефицита «Блондорана». Известны и эпиляторные способности препарата.

Прежде, чем приступить к удалению волос перекисью, следует уяснить, что трехпроцентный раствор, продающийся в аптеках, для эпиляции не подходит, так же, как и 30% пергидроль. В первом случае, эффект будет равен нолю, во втором – ожог коже обеспечен. Оптимальный вариант – 6-9%. Чтобы повысить концентрацию аптечной перекиси, надо приобрести еще 2-3 таблетки гидроперита и растворить в 100 мл обычной перекиси.

удаление волос с помощью пееркиси водорода

Для обесцвечивания волос можно использовать перекись как самостоятельный препарат, а можно смешивать с другими.

Вот несколько рецептов.

  1. Волосистые участки смазывают перекисью дважды в сутки в течение нескольких дней ( до получения результата). Летом после процедуры можно немного позагорать, солнце усилит эффект.
  2. 5-6% перекись (50 мл) смешивают с 10-ю каплями нашатырного спирта. В смесь добавляют немного пшеничной муки, чтобы получилась паста. Ее выдерживают на участке тела около 15 минут.
  3. К 1 ч.л. перекиси водорода добавить 5 капель нашатыря и 1 ч.л. жидкого мыла или крема. Своеобразный «крем» наносят на кожу на 10-15 минут, смывать рекомендуют ромашковым настоем. Проделывать не более раза в неделю.

Результатом процедур должны стать слабые, ломкие, обесцвеченные волосы в нежелательных местах. Об их исчезновении, тем паче навсегда, говорить не приходится. Возможно частичное выпадение волос, так как под регулярным химическим воздействием волосяной фолликул ослабевает.

Смотрим видео о том, как с помощью перекиси водорода удалить волосы с зоне усов:

Людям с чувствительной кожей и склонностью к аллергическим реакциям методы с применением перекиси противопоказаны.

Сколько б не писали о плюсах и минусах разных способов эпиляции, каждая женщина (а иногда и мужчины) выбирает наиболее оптимальный для своего кошелька и уровня ментальности метод. Если позволяет время и состояние кожи, можно использовать и бабушкины методы, лишь бы на здоровье!

  • удаление волос с помощью перкиси водорода
  • удаление волос с помощью пееркиси водорода
  • удаление волос с помощью перекиси водорода
Аватар пользователя Ксенияя

Re: Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних ...

Помню мама рассказывала о таком способе. Честно, я еще не пробовала. Хочу попробовать ведь в любом случае от перекиси огромного вреда не будет.Подожду отзывов, вдруг кто-то проходил через эту процедуру.

Аватар пользователя deneb

Re: Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних ...

Можете не сомневаться, я на себе испытала, в самом деле волосы светлые очень и ломкие стали, их практически не видно. У нас нступили очень жаркие дни, стала одевать бриджи, ноги выглядят идеально:)

Аватар пользователя deneb

Re: Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних ...

Да, забыла написать, что пользовалась только перекисью, смазывала ноги дважды в сутки.

Аватар пользователя Zebra

Re: Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних ...

Пробовала обесцвечивать волосы перекисью, на ногах бесполезно, слишком жесткие, на руках получше, волоски стали тонкими бледными, но кожу очень пересушила, поэтому метод спорный, мне не очень понравился.

Аватар пользователя ириска

Re: Удаление волос с помощью перекиси водорода в домашних ...

Я не очень волосатая и на ногах удаляю одинокие волоски только летом, методом бритья. Перекисью быстрее можно осветлить волосы на теле, чем удалить их. Не самый подходящий способ, так как перекись сушит кожу.

Смотрите также