История гипертонии

Аватар пользователя Zosya
гипертония

Гипертония является одним из самых распространённых хронических заболеваний, лечить которое приходится постоянно и пожизненно. Её главным признаком является периодическое или постоянное повышение давления. Симптомы гипертонии известны с незапамятных времён, однако история гипертонии насчитывает весьма немного времени. Изучать её начали только после изобретения ртутного манометра итальянцем Рива-рочи в конце XIX века. До середины прошлого века препаратов для её лечения практически не существовало, а причины её появления плохо изучены до сих пор, однако установлено, что определённую роль играет состояние нервной системы.

Первыми препаратами для лечения гипертонии были алкалоиды, содержащиеся в тропических растениях рода раувольфия (резерпин, раунатин), а также их комбинации с диуретиками. Сегодня эти препараты, а также появившиеся позже папаверин, апрессин, адельфан, папазол, дибазол, клофелин считаются устаревшими и малоэффективными. Их перестали прописывать врачи во всём мире. К сожалению, многие люди принимают их по привычке или совету родных и знакомых. История гипертонии привела сегодня к созданию более эффективных препаратов, без значительных побочных эффектов. Они разделяются на следующие группы.

  • Бета-блокаторы не позволяют сердцу биться чересчур быстро.
  • Антагонисты кальция расширяют сосуды.
  • Ингибиторы превращающего фермента расширяют сосуды и предотвращают появление сердечной недостаточности.
  • Диуретики выводят из организма лишнюю жидкость.
  • Препараты центрального действия снижают тонус нервной системы.
  • Антагонисты ангиотензина II расширяют сосуды, уменьшают гипертрофию сердца.

Большинство препаратов для лечения гипертонии являются комбинированными, например, антагонист кальция в сочетании с диуретиком

Смотрите также