Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, преимущества

Аватар пользователя deneb
силикон-гидрогелевые контактные линзы, отзывы

Достаточно высокая распространенность различных расстройств зрения приводят к необходимости его коррекции теми или иными методами. Дальнозоркость или близорукость не редкость у молодых людей, в более старших возрастных группах эта проблема еще более актуальна в связи с возрастным ухудшением зрения. Сегодняшняя ситуация со здоровьем такова, что от нарушений зрения зачастую страдают даже маленькие детки, порой - дошкольного возраста.

Содержание:

  1. О контактных линзах
  2. Основные преимущества силикон-гидрогелевых линз
  3. Особенности контактных силикон-гидрогелевых линз
  4. Мнение пользователей и специалистов

О контактных линзах

Коррекцию нарушенного зрения можно произвести ношением очков, контактных линз или оперативным путем (впрочем, хирургическое лечение не всегда необходимо). Несмотря на все преимущества, ношение очков для коррекции зрения имеет и ряд недостатков – к примеру, ограничение периферического зрения или оседание влаги в дождь или при других неблагоприятных условиях, да и эстетическая сторона не всех устраивает.

Отличным выходом из ситуации будут контактные линзы. На глазах они совершенно незаметны, комплекс "очкарика", от которого обычно страдают маленькие дети и школьники, у ребенка носящего линзы не возникает. Современные модели, в отличие от своих исторических предшественников, в большинстве своем удобные при ношении, обеспечивают питание роговицы и не вызывают ощущения инородного тела.

Особенно удачным решением можно считать конструкции, сочетающие в себе несколько полимерных материалов, свойства которых дополняют друг друга.

Силикон-гидрогелевые линзы – основные преимущества по сравнению с очками и другими видами линз

После того, как началось массовое изготовление контактных линз из современных полимерных материалов, данный метод коррекции остроты зрения приобретает все большую и большую популярность. Новые материалы ( до 60-х годов прошлого века линзы изготавливались из органического стекла) существенно повлияли на удобство использования, благодаря чему в наши дни спрос на линзы стабильно высок.

Применение двух материалов обусловлено их свойствами – силикон обеспечивает достаточную прочность конструкции и питание глаза кислородом, а гидрогель обеспечивает удобство ношения за счет большей совместимости с тканями организма.

силикон гидрогелевые контактные линзы отзывы

Линзы из силикона многим пользователям кажутся неудобными из-за большой жесткости, и, как следствие, ощущения инородного тела, гидрогелевые в свою очередь критикуют за малый срок службы и плохую пропускную способность по отношению к кислороду.

Преимущества силикон-гидрогелевых линз перед очками:

  1. Не страдает периферическое зрение.
  2. Не вызывают неудобств при длительном ношении.
  3. Хорошо подходят для занятий спортом.
  4. Не запотевают.
  5. Не искажают предметы.

По сравнению с контактными линзами из других материалов:

  1. У многих линз есть возможность пролонгированного или длительного ношения.
  2. Привыкание к линзе происходит быстрее, чем в случае с только силиконовой линзой.
  3. Большая стойкость материала.
  4. Большая пропускная способность.

В целом у таких линз преимуществ больше, чем недостатков. Практически единственная проблема – сравнительно высокая стоимость, что связано как со сложностью производства, так и с тем, что такие линзы выпускает сравнительно небольшое количество компаний – а такая ситуация не способствует снижению стоимости продукции.

Более подробно о силикон гидрогелевых контактных линзах, отзывы о линзах и мнение специалиста - смотрим на видео:

Характерные особенности линз из силикона и гидрогеля

Такие контактные линзы имеют и свои особенности. К примеру, человеку, привыкшему носить линзы из гидрогеля силикон-гидрогелевые линзы поначалу скорее всего покажутся достаточно неудобными, что связанно с высокой по сравнению с гелем плотностью силикона (а вот надевать такие линзы благодаря большей плотности легче).

силикон гидрогелевые контактные линзы отзывы

В связи с этим подбор линз необходимо проводить более внимательно, с учетом радиуса кривизны и диаметра линзы, после адаптации глаза к новому, несколько более плотному материалу неприятные ощущения должны исчезнуть.

Следует помнить, что присутствие силикона делает линзы непригодными для ношения людьми с непереносимостью этого материала.

Также силикон-гидрогелевые линзы нуждаются в немного более тщательном уходе, в первую очередь это касается средств для устранения липидных отложений. В связи с особенностями материала, белковые компоненты слезы на линзе не оседают, а вот для устранения жировых наслоений могут понадобиться качественные очистители.

Следует отметить, что благодаря ряду особенностей (возможность длительного и пролонгированного ношения) именно силикон-гидрогелевые линзы больше всего подходят:

  • для различных поездок,
  • длительной работы за компьютером,
  • для людей с ненормированным рабочим днем,
  • а также в любых других ситуациях, когда регулярная замена линз по какой-либо причине невозможна.

Силикон-гидрогелевые линзы – отзывы пользователей, мнение специалистов

Большинство офтальмологов к силикон-гидрогелевым линзам относится положительно, и рекомендуют их для применения многим обращающимся к ним пациентам. Это в первую очередь обусловлено хорошей проницаемостью для воздуха, что обеспечивает достаточное питание роговицы под линзой, также добавка силикона позволила достичь большего содержания воды в гидрогеле с сохранением прочности линзы, что также положительно влияет на зрение, снижая вероятность развития синдрома сухого глаза.

силикон гидрогелевые контактные линзы

Некоторые производители заявляют о возможности непрерывного ношения линз сроком около месяца, но многие офтальмологи не рекомендуют такое длительное ношение.

Отзывы пользователей также преимущественно положительные, многие особо выделяют возможность длительного непрерывного ношения некоторых моделей (хотя многие специалисты-офтальмологи к длительному непрерывному ношению линз относятся с подозрением), других же пользователей привлекает хорошее соотношение цены и комфорта.

Также многими пациентами отмечается тот факт, что дискомфорт или боль в глазах не появляется даже при очень длительном ношении таких контактных линз, что связано с большим содержанием воды в гидрогеле.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы – отличная альтернатива очкам. Ряд особенностей, которыми обладает конструкция из двух полимерных материалов, обеспечивает им ряд конкурентных преимуществ, к примеру, длительное ношение и высокую проницаемость для воздуха.

Однако не следует забывать, что контактные линзы крайне желательно подбирать после консультации специалиста-офтальмолога – это поможет избежать многих неприятных моментов и осложнений.

  • силикон гидрогелевые контактные линзы отзывы
  • силикон гидрогелевые контактные линзы отзывы
  • силикон гидрогелевые контактные линзы
Аватар пользователя Фиалочка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Спасибо! Ищу линзы хорошие, в очках устала уже) Отличная информация!

Аватар пользователя Мяфка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Я бы на вашем месте не торопилась с покупкой линз. С января должны в продаже появиться новые линзы от от Baush & Lomb – Ultra. Вот это стоящие линзы, я вам говорю:) Мне "перепала" пара их недавно на фотовыставке #ULTRAЧувства. Так теперь ношу днем и ночью:) Хотя на ночь надо снимать, да:) - они ежемесячной замены. Характеристики вообще классные: оптимальное сочетание кислородной проницаемости, влагосодержания и модуля упругости по сравнению с ведущими силикон-гидрогелевыми линзами. Как вам такое?:)

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Ну как-как... Классно))) Уже жду-не дождусь, когда можно будет потестить. Жаль, что сейчас не купить. С такими характеристиками, наверное, одни из лучших линз будут?

Аватар пользователя Мяфка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Как по мне, то точно - лучшие. Я за свою жизнь столько линз перепробовала - страшно вспомнить. А эти, Ультра, не зря ведь по новейшим технологиям созданы: ко всему прочему, и тоненькие, мягкие - на глазах не общущаются, и зрение в них четкое на протяжении всего дня, бликов/ореолов тоже нет. Заметила даже, что на них меньше всяких отложений остается

Аватар пользователя Фиалочка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Надо же... Значит ждем)

Аватар пользователя Мяфка

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Конечно. Они того стоят, уверяю. Сейчас уже и сама жду. Обычно линзы про запас покупала раньше, а тут нервничать начинаю - я уже точно уверена, что Ультра - мои линзы и ни за какие коврижки не променяю их на другие, они меня всем устраивают, глазам в них реально комфортно, - и вот не купить пока до января. Хотя осталось совсем ничего времени. 

Аватар пользователя Вероника

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

У меня тоже линзы из такого материала, я довольна на все сто. Удобны и комфортны в носке, мне большего и не нужно. Да, конечно, могут случиться неприятности в виде появления дискомфорта в глазах, но от этого никто не застрахован. Меня Корнерегель в таких случаях спасает - заживляет роговицу, дискомфорт проходит.

Аватар пользователя Тата

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Хорошая статья, спасибо.

Аватар пользователя volobueva

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Девчоки, а я тут на днях, наткнулась на хорошую статью https://proglaza.ru/lechenie-glaz/kontaktnie-linzy/kak-linzy-stali-udobnymi.html пр комфортность линз. Почитайте, мне статья понравилась. 

Аватар пользователя rittta159

Re: Силикон гидрогелевые линзы, отзывы офтальмологов, ...

Не так давно перешла на однодневки Биотру вандей Биотру вандей. Вполне устраивают, поэтому покупаю только их, а на другие даже не смотрю. Я линps ношу по 12, а то и больше часов, а дискомфорта в глазах никакого не возникает. вполне довольна. 

Смотрите также