Тобрекс, глазные капли, можно ли использовать для детей

Аватар пользователя deneb
тобрекс глазные капли

Воспалительные процессы в органе зрения, особенно острые, представляют собой частую проблему в современной офтальмологии. Постоянным возбудителем таких заболеваний зачастую являются бактерии. Они поражают как сам глаз, так и его придатки. Обязательным компонентом лечения всегда являются глазные капли, содержащие антибиотик. Одними из самых эффективных средств являются глазные капли Тобрекс.

Содержание:

  1. Что это за препарат, и как он действует
  2. Какие болезни можно лечить
  3. В каких случаях нужна осторожность в использовании
  4. Какие отзывы у препарата, и какие есть аналоги лекарства

Что это за препарат, и как он действует

Тобрекс – это торговое название глазных капель, придуманное фирмой, которая выпускает лекарство. В основе лекарства действующее вещество – тобрамицин. Это антибиотик из группы аминогликозидов, имеющий выраженную активность в отношении широкой категории инфекционных возбудителей. Вещество имеет природное происхождение, так как продуцируется грибами из рода стрептомицетов.

тобрекс глазные капли

В основе действия лекарства лежит бактерицидный эффект. Он реализуется посредством торможения тобрамицином синтеза белка в бактериальной клетке. Это приводит к нарушению жизненных процессов в организме бактерии и вызывает ее немедленную гибель. При использовании в качестве капель лекарство внутрь не абсорбируется, оказывает только местный эффект.

Основные бактерии, которые погибают под воздействием тобрамицина, представлены ниже:

  1. Стафилококк, включая опасный золотистый штамм
  2. Стрептококк
  3. Синегнойная палочка
  4. Эшерихия
  5. Гемофильная палочка

Среди, чувствительных к Тобрексу микроорганизмов есть и нейссерии, и клебсиеллы, и протей, однако они редко становятся возбудителями болезней глаза.

Какие болезни можно лечить

Тобрекс является эффективным препаратом, для лечения болезней глаз, вызванных чувствительной к нему флорой.

Ниже представлен перечень инфекционных патологических процессов, протекающих с вовлечением в процесс глаза или его придатков:

  1. Конъюнктивит
  2. Кератит
  3. Блефарит
  4. Дакриоаденит
  5. Ячмень
  6. Иридоциклит

При любой форме воспалительного процесса в глазу используется только конъюнктивально. При наиболее часто встречающемся конъюнктивите применяется лишь тогда, когда подозревается бактериальная природа инфекции.

Если процесс вирусный, то эффект препарата будет незначительный, так как на вирус лекарство воздействия не имеет. Лекарство при вирусном процессе может быть использовано лишь для профилактики присоединения бактерий, но обязательно совместно с противовирусными каплями. Назначается по 2 капли в оба глаза 6 раз в день.

Курс лечения индивидуальный, обычно не превышает семь дней. Больше пользы можно добиться от лекарства, сочетая с антибактериальной мазью, имеющей такое же название.

Ячмень представляет собой серьезное гнойное заболевание глазных век. При этом воспалительная инфильтрация хоть и имеет отграниченный характер, но на эту патологию всегда реагирует весь организм. Увеличиваются рядом находящиеся лимфоузлы, появляется интоксикация, может повышаться температура.

Исходя из серьезности патологии, одних капель Тобрекс для лечения ячменя недостаточно. Они используются только в комплексе с системными антибиотиками. Капли применяются в конъюнктивальный мешок по 2 капли до 8 раз в сутки.

При остальных показаниях препарат может быть использован в различных дозировках, которые зависят от возраста больного, особенностей распространенности процесса и нозологической формы. Минимальная дозировка 8 капель в сутки в 4 инстилляции. Максимальная 16 капель в 8 инстилляций.

Смотрим видео о том, как правильно закапывать глаза:

В каких случаях нужна осторожность в использовании

Капли имеют только одно значимое противопоказание. Их нельзя применять при аллергии на действующее вещество. Ограничениями к использованию являются пожилой возраст и беременность.

При беременности лекарство использовать можно. Однако необходимо оценивать пользу для матери и возможную угрозу здоровью плода. При глазном использовании лекарство попадает в организм в ничтожных количествах. Теоретически такие концентрации не могут нанести серьезного вреда плоду. Но при системном применении тобрамицин вызывает глухоту у будущего ребенка, которая останется на всю жизнь, и ее никак нельзя будет исправить.

тобрекс глазные капли

Поэтому при незначительных инфекциях лучше применить препараты, содержащие менее токсичное вещество в основе. При лактации применять лекарство не рекомендуется, так как неизвестно, проникает ли препарат в грудное молоко. Учитывая токсичность препарата, Торбекс, глазные капли, для детей использовать не рекомендуется. Разве что в очень сложных случаях и только по назначению доктора.

Лекарство хорошо переносится. Системных побочных эффектов не оказывает.

Самые частые местные реакции представлены ниже:

  1. Зуд в глазу
  2. Жгучая боль в глазу
  3. Покраснение и отек век
  4. Жжение в глазу

Все нежелательные реакции достаточно быстро проходят. При развитии аллергии лекарство следует отменить. Если вместе с каплями Тобрекс совместно назначены любые аминогликозиды, то риск поражения органа слуха и почек многократно возрастает. Лучше избегать подобного лекарственного сочетания. Лекарство можно использовать вместе с другими глазными каплями при необходимости, интервал между инстилляциями капель должен составлять не менее пяти минут.

Какие отзывы у препарата, и какие есть аналоги лекарства

Если просматривать отзывы о лекарстве, то про побочные действия лекарства никто отрицательно не высказывается. Неприятных ощущений пациенты не испытывали. В большинстве случаев преобладают положительные высказывания об эффективности препарата, однако регулярно встречаются гневные высказывания о зря потраченном времени и денег на лекарство.

тобрекс глазные капли

Так как средство отпускается без рецепта, больные могли использовать Тобрекс при вирусных патологиях или недостаточно часто по кратности инстилляций. Из-за этого эффективность введения препарата была низкой.

Препарат Тобрекс выпускается в виде капель 0.3% раствора во флаконе объемом 5 мл, снабженном капельницей. Производится лекарство в Бельгии.

Аналогами Тобрекса являются лекарства, содержащее такое же действующее вещество, но выпускаемые другими фирмами изготовителями.

Ниже представлены наиболее часто встречающиеся капли на основе тобрамицина:

  1. Дилатерол
  2. Тобрисс
  3. Тобросопт
  4. Тобропт

Таким образом, препарат Тобрекс является высокоэффективным лекарственным средством при бактериальных инфекциях глаза и его придатков. Лекарство хорошо переносится и может быть использовано у широкой категории граждан. Определиться с выбором в пользу препарата всегда поможет офтальмолог.

  • тобрекс глазные капли
  • тобрекс глазные капли
  • тобрекс глазные капли
Смотрите также