Чем полезен грейпфрут для похудения, рецепты для идеальной фигуры

Аватар пользователя deneb
чем полезен грейпфрут для похудения

Желающие похудеть готовы прибегать с самым разнообразным методам. А что если для этой цели подойдет обыкновенный грейпфрут? Оказывается он еще и очень полезен и обладает множеством положительных качеств. Как именно может помочь экзотический цитрус справиться с лишним весом?

Содержание:

  1. Полезные свойства и калорийность фрукта
  2. Как употреблять грейпфрут и худеть
  3. Грейпфрутовая диета
  4. Обертывания с эфирным маслом
  5. Противопоказания к применению

Полезные свойства и калорийность фрукта

Грейпфрут – уникальный по составу и полезным свойствам продукт. Благодаря ему можно эффективно избавиться от лишнего веса и укрепить иммунитет. Это не только полезный, но и удивительно вкусный фрукт. Может стоит задуматься и отдать ему предпочтение среди цитрусовых? Давайте вместе узнаем, чем полезен грейпфрут для похудения.

Грейпфрут – это не только продукт, помогающий в достижении желаемой стройности, но и кладезь полезных веществ. Его состав довольно разнообразен. Между прочим, концентрация знаменитого витамина С в нем даже больше, чем в лимоне.

чем полезен грейпфрут для похудения

Грейпфрут богат витаминами A, B, C, D, P. Содержит органические кислоты, железо, пектин, калий и кальций. Так же обогащен минеральными солями и эфирными маслами. Этот заморский фрукт на целых 90% состоит из воды. Его калорийность совсем невысока и составляет 38 ккал на 100 г продукта. Значит он отлично подходит для питания во время снижения веса.

Специалисты советуют не удалять внутренние перегородки, хоть они и имеют горький привкус. Именно они обладают особыми лечебными свойствами. Их употребление рекомендовано для тех, кто страдает от повышенного уровня холестерина в крови.

Грейпфрут выступает отличным средством для похудения и укрепления иммунитета. Бодрящий запах и приятный вкус помогают восстановить силы, взбодриться и избавиться от депрессии.

Помимо этого грейпфрут оказывает множество благотворных воздействий на организм человека:

  • повышение сопротивляемости организма к вирусам и инфекциям
  • стимулирует сжигание жира
  • улучшение пищеварения
  • снижение уровня холестерина
  • сглаживание прохождения климакса у женщин
  • выведение токсинов
  • снижение аппетита, ускорение метаболизма
  • улучшение функционирования печени

Еще сок грейпфрута принимают для снижения повышенного давления. Это отличная профилактика атеросклероза и сахарного диабета. При регулярном употреблении улучшается память и концентрация внимания. Нормализуется сон, снижается риск раковых заболеваний.

Как видно, благодаря грейпфруту можно не только похудеть, но и оздоровить весь организм. Кроме того, фрукт обладает изумительным вкусом. Сочные аппетитные ломтики никого не оставят равнодушными.

Как употреблять грейпфрут и худеть

Это идеальный фрукт для тех, кто желает похудеть не придерживаясь строгой диеты. Грейпфрут отлично ускоряет метаболизм, помогает избавиться от жира, вывести излишнюю воду и умерить аппетит. Для того, чтобы получить результаты, употреблять его нужно регулярно, а не время от времени. Помогут следующие советы.

Употребляйте перед приемами пищи. Если сесть за стол с сильным чувством голода, есть риск сильно переесть. Как бы это ни казалось странно, грейпфрут вовсе не стимулирует аппетит. Наоборот, съедая всего одну половинку перед приемом пищи чувство сытости настигнет вас гораздо раньше. Таким образом вы не получите лишнюю порцию и калории.

Замените одну трапезу фруктом. Есть два варианта щадящего дневного меню с грейпфрутом. Можно заменить завтрак, что поможет обрести бодрость и без труда дождаться обеда. Второй вариант – на ужин обойтись только этим фруктом. Так вы получите расслабляющий эффект, крепкий сон и минимум калорий.

Пейте сок. Диетологи не советуют употреблять для похудения магазинные соки. Так как они восстановлены из концентрата, содержание полезных веществ в них очень низкое. Лучше всего воспользоваться соковыжималкой и приготовить его самостоятельно.

Еще можно сделать свежий коктейль. Для этого необходимо очистить фрукт от кожицы и поместить мякоть в блендер. Так как процессы окисления начинаются очень быстро, лучше полученную массу употреблять сразу. В идеале нужно готовить каждый раз свежую порцию. Так ваш организм получит максимальную пользу.

Что бы снизить вес можно пить сок за полчаса до трапезы. Объем порции – всего 100 г. Можно развести его водой, это снизит влияние на желудок. Людям с повышенной кислотность вообще лучше принимать напиток через 15-20 минут после еды.

Так же диетологи рекомендуют выпить немного сока если появилось чувство голода задолго до предполагаемого приема пищи. Это будет гораздо лучше вредного перекуса в виде сладостей, семечек и подобного.

Для того, что бы быть в форме не обязательно следовать изнуряющим диетам, тем более не всем это подходит. Чтобы похудеть и насытить организм витаминами достаточно включить в меню грейпфруты или грейпфрутовый сок.

Грейпфрутовая диета

чем полезен грейпфрут для похудения

Для любителей радикальных методов и желающих достичь результат максимально быстро существует грейпфрутовая диета. Эффект от нее будет более быстрым, но и ограничения в питании тут существенные.

Одной из самых популярных выступает яично-грейпфрутовая диета. Из названия понятно какие продукты будут преобладать. Большим плюсом является то, что эта система питания не дает чувству голода развиться.

Данная диета выглядит следующим образом:

  1. Завтрак. Состоит из одного грейпфрута и двух вареных яиц. Помимо этого разрешен только чай без сахара.
  2. Обед. На обед к продуктам утреннего меню разрешается добавить овощи в тушеном или сыром виде или салат из фруктов. Так же можно включите отварное филе курицы.
  3. Ужин. Для ужина предлагается несколько вариаций: тушеная рыба с овощами и хлебцем, один грейпфрут и отварная куриная грудка, нежирная отварная говядина и салат из овощей или пара вареных яиц и обезжиренный творог.

Помимо этого диетологи советуют выпивать не менее 1,5 литра воды или несладкого чая. Диета даст максимальный результат если включить занятия спортом. Салаты желательно заправлять оливковым маслом или свежеотжатым соком лимона.

Придерживаться такой диеты разрешено от 3 до 14 дней. И хотя это ведет за собой существенно ограничение рациона, результаты последуют незамедлительные. Ожидаемая потеря веса – от 5 до 7 кг. Перед началом диеты лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.

О пользе грейпфрутовой диеты и об опсностях, которые она несет - подробно на видео:

Обертывания с эфирным маслом

Грейпфрут используется для похудения не только в виде съедобного фрукта. Огромной популярностью пользуется грейпфрутовое масло. Добывают его из кожуры плода. Оно так же обогащено большим количеством питательных веществ.

Масло грейпфрута применяют для ароматерапии. Считается, что это благотворно влияет на нервную систему, избавляет от чувства голода и ускоряет обменные процессы.

Но самое популярное использование масла для похудения – это обертывания. Домашние средства с этим компонентом помогают бороться с целлюлитом и дряблостью кожи тела.

Есть несколько вариантов смеси для обертывания:

  1. Необходимо соединить полстакана сливок и несколько капель грейпфрутового масла, после чего вмешать стакан голубой глины.
  2. Перемешиваем сначала пару стаканов молока и 4 капли масла, а уже потом добавляем стакан овсянки (можно смолоть на кофемолке) и несколько ложек кофейной гущи.
  3. Подогрейте пару ложек меда на водяной бане и капните по 4 капли грейпфрутового, апельсинового, анисового и лимонного масла.

Одну из смесей наносят на проблемные зоны (бедра, живот, ягодицы) и покрывают несколькими слоями пищевой пленки. Затем необходимо укрыться теплым одеялом, желательно из шерсти, или надеть термобелье.

Обертывание длится от получаса до часа. В это время можно как отдыхать, так и вести любую активность. После окончания желательно не есть несколько часов.

чем полезен грейпфрут для похудения

Процедура отлично подтягивает и разглаживает кожу, проводиться 2-3 раза в неделю. Для достижения видимого результата понадобиться около 15 сеансов. Чтобы поддерживать себя в форме необходимо повторять курс каждые полгода.

Наилучшие результаты достигаются путем объединения двух методик – обертывания и употребления грейпфрута в пищу. Процедуру отлично совмещать с диетами и спортивными нагрузками.

Противопоказания к применению

Даже такой полезный продукт имеет некоторые противопоказания к применению в силу своих свойств. Цитрусовые фрукты нужно есть умеренно. Нельзя в целях похудения есть одни лишь только грейпфруты. Диетологи советуют делать перерыв уже через месяц их употребления.

Следует помнить, что сок плода может вступать в реакцию с рядом медицинских препаратов. Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом диетологу. Грейпфрут негативно сочетается с антигистаминными средствами, препаратами для сердца и стабилизации холестерина.

Во время лечения лучше отказаться от приема фрукта. Подобное сочетание может дать неожиданные побочные реакции. Так же грейпфрутовый сок может попросту нейтрализовать действие медикаментов. С осторожностью следует относиться к грейпфруту беременным и кормящим женщинам, поскольку он может вызвать аллергию у ребенка.

К противопоказаниям употребления этого экзотического продукта так же следует отнести:

Имеются ограничения и на использование грейпфрутового масла. Не следует проводить обертывания при наличии аллергии и повышенной чувствительности к цитрусовым.

  • чем полезен грейпфрут для похудения
  • чем полезен грейпфрут для похудения
  • чем полезен грейпфрут для похудения
Аватар пользователя Sofia

Re: Чем полезен грейпфрут для похудения, рецепты для ...

К грейпфрутам отношусь очень положительно, люблю их, но только без перегородок из-за горького вкуса, а они как раз полезны. Грейпфрут действительно хорошо сочетается с курятиной.

Смотрите также