Опухоль щитовидной железы, симптомы заболеваний, диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
опухоль щитовидной железы симптомы

Патология щитовидной железы в современном обществе выявляется очень часто. Этому способствуют экологические факторы, уровень радиационного загрязнения и дефицит йода в продуктах питания. Большинство патологических процессов в железе являются доброкачественными и стабильно поддаются лечению заместительной терапией. Особое внимание приковано к опухолям щитовидной железы, которые могут значительно сократить жизнь человека.

Содержание:

  1. Какие виды опухолей щитовидной железы возможны
  2. Какие причины, и какова структура рака щитовидной железы
  3. Какие клинические симптомы характерны для опухолей
  4. Как диагностировать рак щитовидной железы
  5. Каковы методы лечения известны в настоящее время

Какие виды опухолей щитовидной железы возможны

Опухоль щитовидной железы, симптомы которой мы рассмотрим,  характеризуется разрастаниями дополнительной ткани, которая исходит из самого железистого органа. Инфильтрация возможна как наружу от самой железы, то есть экзофитно, так и внутрь, замещая нормальные структуры железистой ткани. Экзофитный рост более характерен для доброкачественных опухолей, а эндофитный и смешанный для злокачественных.

К доброкачественным процессам в тиреоидном органе относятся различные кисты и аденома. Эти образования имеют сугубо эстетический дефект, который проявляется в далеко зашедших случаях выпячиванием в области шеи. На качество жизни они не влияют, иногда, при наличии нарушений гормональной функции железы, они подвергаются регрессии при помощи заместительной терапии.

Особую проблему представляет раковая инфильтрация – злокачественный процесс в щитовидной железе. Количество пораженных раком растет ежегодно. В настоящее время показатель составляет около 6 случаев на сто тысяч населения. Гораздо чаще встречаемость болезни в крупных городах и в районах с сильным радиоактивным загрязнением.

Более подробно о причинах, которые могут вызвать опухоль щитовидной железы, симптомы заболеваний, связанных с изменениями в щитовидной железе - на видео:

Какие причины, и какова структура рака щитовидной железы

Точные причины раковой деструкции тиреоидного органа неизвестны.

опухоль щитовидной железы симптомы

Существуют предрасполагающие факторы, которые способны повлиять на вероятность развития опухоли:

  • Радиоактивное излучение
  • Вирусное поражение щитовидной железы
  • Частое рентгеновское облучение шеи
  • Наследственная предрасположенность
  • Женский пол
  • Наличие опухолей молочной железы, в том числе и доброкачественных
  • Воздействие на организм тяжелых металлов
  • Резкий психический стресс
  • Наличие любых опухолевидных образований женской половой сферы

Каждое злокачественное поражение щитовидной железы неоднородно по структуре. Имеется несколько вариантов раковых инфильтраций железы, каждая из которых имеет определенную степень злокачественности и прогностические характеристики. Ниже перечислены варианты раковых опухолей исходя из степени опасности.

Наиболее опасные представлены сверху вниз:

  • Недифференцированный рак
  • Медуллярный рак
  • Плоскоклеточный рак
  • Фолликулярный рак
  • Папиллярный рак

Наиболее часто встречается именно папиллярное раковое поражение, что обеспечивает хороший прогноз для человека. Самая нежелательная форма – недифференцированный рак. Низкая степень дифференцировки способствует быстрому метастазированию опухоли.

Прогноз для жизни при выявлении такой формы заболевания – крайне неблагоприятный.

Какие клинические симптомы характерны для опухолей

Долгое время клинически опухоли никак не проявляются. Наблюдается у больных неспецифические симптомы – немотивированная слабость, некоторое снижение аппетита и легкое снижение работоспособности.

По мере роста и прогрессирования рака, особенно при прорастании рядом расположенных органов, появляются симптомы, характерные для конкретной локализации опухоли:

  • Осиплость голоса
  • Нарушения глотания
  • Набухание шейных вен
  • Головокружение
  • Увеличение шеи в размерах

Эти проявления возникают при далеко зашедшем процессе. Опухоль сдавливает возвратные нервы и гортань – изменяется голос, мешает продвижению пищи по пищеводу – возникают дисфагические нарушения. При метастазировании, особенно часто в головной мозг, появляются психические расстройства и нарушения ориентации в пространстве.

опухоль щитовидной железы симптомы

При прощупывании области шеи с передней стороны, четко можно ощутить плотноэластическое образование в проекции щитовидной железы. Могут быть увеличены и рядом находящиеся лимфатические узлы. При метастатических поражениях близлежащих лимфоузлов, они спаяны с окружающими тканями и малоболезненные.

Как диагностировать рак щитовидной железы

При любых подозрениях на злокачественный процесс в щитовидной железе необходима комплексная диагностика.

Стандартные диагностические манипуляцию включают следующие процедуры:

  • Клинический анализ крови
  • Исследование крови на тиреокальцитонин и раковый эмбриональный антиген
  • УЗИ шеи
  • Рентген легких
  • Биопсия опухоли под контролем УЗИ

Анализы крови дадут понять активность процесса, есть или нет анемический синдром. Ультразвук позволит выявить само образование, его размеры и структуру. Кроме того, обязательным компонентом обследования является сканирование лимфоузлов. Если они пониженной эхогенности и плотно спаяны с тканями, велика вероятность метастатического процесса.

При обнаружении опухоли, под прицелом УЗИ проводится биопсия подозрительного образования тонкой иглой. Материал, полученный при биопсии, отправляется немедленно в гистологическую лабораторию. Там, через максимум 3 дня, дадут заключение о клеточном характере опухоли.

Рентген легких входит в перечень любого стандартного обследования. Важен он и в этой ситуации. Одним из частых мест метастазирования являются именно легкие. Наличие округлых образований в легочной ткани повысит вероятность неблагоприятного исхода болезни. Помимо рентгенологического обследования, желательно провести томографию головного мозга.

При этом большого значения не имеет, компьютерная или магнитно-резонансная процедура томографии будет выполнена. При обоих исследованиях метастазы в головной мозг хорошо видны.

Каковы методы лечения известны в настоящее время

Лечебные мероприятия проводятся только после точного установления диагноза. Все они специфические.

Основные принципы лечения опухолей представлены ниже:

  • Хирургическое лечение
  • Радиоактивное облучение
  • Химиотерапия
  • Комбинированное лечение
  • Заместительная терапия после удаления опухоли

При отсутствии метастазов и прорастания в соседние структуры, проводится хирургическое лечение. Суть его в тотальном удалении щитовидной железы вместе с рядом расположенными лимфатическими узлами. Операция тяжелая, но не очень сложная, проводится в любых хирургических отделениях. Возможно удаление только части железы при малых размерах образования и своевременном обращении к специалисту.

опухоль щитовидной железы симптомы

Если есть любое документальное подтверждение метастазирования, то целесообразность оперативного лечения отпадает. Тогда можно применить терапию радиоактивным йодом и особые протоколы химиотерапии. Однако это сугубо паллиативные вмешательства, которые не гарантируют долгой продолжительности жизни больного.

После проведения операции зачастую есть необходимость пожизненной заместительной терапией гормонами щитовидной железы. Иногда применяют к другому способу коррекции гормональных нарушений – подавляют активность тиреотропного гормона гипофиза. Данные фармакологические особенности терапии относятся к узкому кругу специалистов эндокринологического профиля.

Таким образом, опухоли щитовидной железы нуждаются в обязательной верификации и полноценной терапии. Чем раньше начат процесс лечения, тем больше вероятность долгого существования человека. В запущенных случаях продолжительность жизни редко превышает два года.

Профилактические ультразвуковые процедуры при обследовании железы помогают на ранних этапах выявить острую проблему опухоли. При любых сомнениях в отношении наличия образований щитовидной железы, необходима помощь грамотного онколога.

  • опухоль щитовидной железы симптомы
  • опухоль щитовидной железы симптомы
  • опухоль щитовидной железы симптомы
Аватар пользователя lollipop1

Re: Опухоль щитовидной железы, симптомы заболеваний, ...

УЗИ и биопсия уже дают представление о природе опухоли, но если в щитовидке есть кисты и узелки, и врач регулярно отправляет больного на биопсию, которая ощутимо влияет на гормональную и нервную системы, то как часто можно делать эту биопсию, чтобы не навредить еще больше?

Смотрите также