Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно срочно предпринять

Аватар пользователя deneb
Волосы лезут пучками, что делать

Здоровые волосы, уложенные в аккуратную прическу, являются одним из главных украшений женщины, они привлекают внимание своей красотой и ухоженностью. Но роскошной шевелюрой могут похвастаться немногие, у большинства людей с возрастом часто возникают разного рода проблемы с волосами, естественно причины выпадения волос и потеря ними привлекательного вида у каждого человека индивидуальные, связаны они с образом жизни и состоянием здоровья.

Содержание:

  1. По какой причине выпадают волосы
  2. Народные средства для лечения волос
  3. Продукты, необходимые при выпадении волос
  4. Современные способы лечения
  5. Как ухаживать за волосами, чтобы избежать выпадения

По какой причине выпадают волосы

Выпадение волос – это естественный процесс, в результате которого происходит их обновление. Число волос, выпадающих в день не должно превышать 70-100, в таком случае не стоит беспокоиться. Если волосы выпадают в большем количестве, следует дополнительно позаботиться о них.

Волосы лезут пучками, что делать

Разберем основные причины выпадения:

  1. Неправильное питание или диета. Ограничение в потреблении каких-либо продуктов или употребление несбалансированной пищи может сказаться на здоровье волос.
  2. Инфекция. Перенесенные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой и серьезными недомоганиями, способны вызвать выпадение волос. Часто это явление временное, но довольно продолжительное – от 3 до 6 месяцев.
  3. Время после родов. Волосы выпадают в течение 6 недель. В этот промежуток времени рекомендуется не подвергать волосы окрашиванию, химической завивке.
  4. Отравление тяжелыми металлами вызывает выпадение волос пучками.
  5. Гормональный сбой. Недостаток гормонов восполняется под наблюдением врача.
  6. Недостаток витаминов и минералов. В этом случае нужно точно определить, каких витаминов не хватает организму, поэтому необходимо обратиться к специалисту. Самостоятельный прием витаминных комплексов может ухудшить состояние волос.
  7. Стресс. Депрессия, невралгия и стрессовые ситуации часто влияют на здоровье волос, от чего они могут выпадать пучками. В этом случае нужно помочь в первую очередь нервной системе, а потом улучшить состояние волос с помощью косметических средств.
  8. Неправильная или сильная фиксация. Влияние зажимов, заколок, шпилек и резинок на волосы может быть негативным при слишком сильном давлении на волосы или закреплении их всегда в одном и том же месте. Искусственные шиньоны и косы утяжеляют волосы, поэтому их применение не должно быть постоянным.
  9. Как результат серьезных заболеваний: сифилиса, туберкулеза, болезни щитовидной и поджелудочной желез, которые сильно ослабляют весь организм.

Причин выпадения волос достаточно, как и факторов, способных ухудшить здоровье волос, влияние климатических условий (солнце или ветер, сильный холод) также может сказываться на здоровье волос.

От медицинских препаратов могут проявиться побочные эффекты, например противозачаточные таблетки, вызывают усиленное выпадение волос, а антибиотики ослабляют организм в целом.

Если волосы лезут пучками - что делать, какие причины могут привести к такому явлению, основные принципы лечения - смотрим на видео:

Народные средства для лечения волос

Довольно неприятно видеть, как волосы лезут пучками. Что делать? На помощь придут народные рецепты, которые способны остановить выпадение волос. Это различные отвары трав и средства для втирания в кожу головы.

Отвары:

  1. Отвар из крапивы. 1 ст. ложка крапивы заливается стаканом кипятка, настаивается 2 часа, процеживается и втирается в кожу головы 2-3 раза в неделю на протяжении 1-2 месяцев (можно использовать ежедневно).
  2. Отвар из корня лопуха. 1 ст. ложка корня заливается стаканом воды, далее следует прокипятить и остудить отвар, который наносить на корни волос ежедневно. Слабым отваром из корня лопуха (1 ложка на 0,5 л) следует ополаскивать волосы после мытья.
  3. Отвар из луковой шелухи. Луковую шелуху прокипятить 15 минут (горсть шелухи на литр воды), остудить и процедить. Отваром следует мыть голову 1 раз в неделю.
  4. Отвары из ромашки, зверобоя, облепихи, шалфея, бессмертника, облепихи, мать-и-мачехи, коры дуба отлично подходят для укрепления волос и помогают при их выпадении. В приготовлении отвара нет никакой сложности: залить кипятком, настоять и процедить. Используя отвары трав, можно не только остановить выпадение волос, но и сделать их более мягкими, гладкими и послушными.

Настойки:

  1. Луковая настойка. Мелко нарезать луковицу и залить половиной стакана водки, настаивать сутки, затем процедить и втереть в корни волос, использовать 2 раза в неделю.
  2. Перцовая настойка. Стручки красного жгучего перца залить 70% спиртом в соотношении 1:10, настаивать неделю и процедить. Перед применением настойку нужно развести водой 1:10 и втирать в корни волос перед сном. Перец усиливает кровообращение и помогает бороться с выпадением волос.
  3. Спиртовые настойки впитываются в кожу головы, способствуют усилению роста и укреплению волосяных луковиц. Они наносятся за час до мытья головы или втираются на ночь.

Маски:

  1. Косметические маски для волос делаются дома из меда, яичного желтка, горчицы, молочных продуктов, оливкового и подсолнечного масла.
  2. Маска из коньяка. 1 ст. ложку коньяка смешать с яичным желтком и 1ч. ложкой меда. Маску нанести на корни волос, подержать 20 минут и смыть теплой водой с лимоном или отваром трав, не используя шампунь.
  3. Маска из лукового сока, меда, растительного масла (по 1 ст. ложке) и желтка. Маску втереть в зону роста волос на голове и смыть через полчаса, применяя шампунь, а чтобы устранить запах лука  модно добавить в воду каплю духов, эфирное масло.
  4. Поваренная соль. Втирание соли в голову после мытья в течение 10 минут и ополаскивание теплой водой помогут не только укрепить волосы, но и избавиться от перхоти.

Продукты, необходимые при выпадении волос

Очень важно, чтобы ежедневное питание включало в себя продукты, содержащие витамины, помогающие росту и укреплению волос. Как правильно питаться, если волосы лезут пучками и что делать, чтобы не облысеть совсем?

Включите в рацион некоторые продукты и отвары:

  1. Орехи по несколько штук в день
  2. Оливковое масло для заправки овощных салатов
  3. Отруби и хлеб из отрубей
  4. Рыбные продукты
  5. Каши (гречневую, пшенную)
  6. Печень и мясо
  7. Зерна пророщенной пшеницы
  8. Бобы

Отвар из облепихи. Ягоды или листья залить кипятком, настоять 3 часа и принимать по 0,5 стакана перед едой.
Чай из шиповника, боярышника и луковой шелухи. Приготовление: взять 2 ст. ложки шелухи лука, шиповник – 3 ложки, боярышник – 3 ложки. Залить двумя стаканами воды и варить 15 минут, выпить в течение дня.

В продуктах должны содержаться витамины группы B, C, E, PP, магний, железо и цинк. Полезные вещества обогатят волосы, и выпадение волос прекратится.

Современные способы лечения

При помощи некоторых косметических процедур можно значительно улучшить состояние волос. Использование шампуней, бальзамов и масок, подобранных косметологом для вашего типа волос, позволит укрепить волосы и улучшить их внешний вид.

Вместе со средствами по уходу часто делают процедуры в салоне:

  1. Мезотерапию – введение в кожу головы лечебных препаратов (аминокислот, витаминов, цинка) с помощью очень тонких иголок.
  2. Ламинирование – покрытие каждого волоска защитной пленкой, состоящей из протеинов, витаминов и других веществ, способных быстро восстановить волосы.
  3. Озонотерапию – процедура для улучшения питания кожи, усиления кровообращения. После нее использование масок для волос особенно эффективно.
  4. Микро Мист – нанесение укрепляющих препаратов на кожу и подогревание головы в специальном колпаке с влажным ионизированным воздухом для активного всасывания полезных веществ.

Эти процедуры не занимают много времени, но значительно улучшают здоровье кожи головы и состояние волос.

Как ухаживать за волосами, чтобы избежать выпадения

Придерживаясь простых правил по уходу за волосами, можно избежать потери волос и любоваться их красотой ежедневно. Каждой женщине приятно видеть в зеркале красивые, а главное здоровые волосы. И проще предотвратить выпадение волос, чем выполнять комплексные меры по их лечению.

Волосы лезут пучками, что нужно делать (или не делать):

  1. Тщательное расчесывание волос массажной расческой несколько раз в день.
  2. Не стягивать сильно волосы резинками и заколками.
  3. Смена шампуня, бальзама и маски при начале выпадения волос.
  4. Не подвергать волосы воздействию высоких температур, старайтесь не пользоваться феном, утюжком, щипцами для завивки.
  5. Здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, которые рано или поздно отразятся на здоровье кожи и волос, поможет быстрому восстановлению волос.
  6. Правильное питание. Включение в рацион всех необходимых витаминов и минералов.
  7. Консультация косметолога. Раз в год обращайтесь за советами к специалистам по лечению кожи головы, даже если нет видимых проблем с волосами.

Беспокойство женщины, особенно если волосы лезут пучками, можно понять. Эталоном женской красоты всегда были и будут густые здоровые волосы, а если волосы не здоровы, они начинают тускнеть и редеть, что заставляет женщину задумываться о причинах таких изменений.

  • Волосы лезут пучками, что делать
  • Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно срочно предпринять
  • Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно срочно предпринять
Аватар пользователя Sofia

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

В любом случае, если выпадение волос интенсивное, нужно установить причину, проанализировать ситуацию, возможно, сдать некоторые анализы и пройти обследование, а затем принимать меры по устранению её.

Аватар пользователя Zainka

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

Из собственного опыта скажу, что затягивать с этим делом нельзя!  Мне понадобилось даже тщательное медицинское обследование - искали вирусы, грибки, паразитов. Сделала УЗИ внутренних органов и основательно проверила щитовидку. Всегда считала, что для устранения проблем с выпадением волос достаточно следить за питанием и внешним уходом, а оказалось, что все проблемы идут изнутри. Мне понадобилось полугодовое лечение, чтобы справиться с этой проблемой.

Аватар пользователя Eleska

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

После родов уже год прошел, а волосы никак не хотят входить в нормальный ритм жизни - так и лезут пучками. Вроде и слежу за ними, и витамины пью, а воз и ныне там.

Аватар пользователя Anastasia

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

В идеале, конечно, стоит сделать диагностку, чтобы наверняка понимать, что стало прчииной такого выпадения волос. А потом, разумеется, уже конкретно подобрать лечение: http://iphk.ru/services/lechenie_volos/ потому что просто масла и маски не всем подходят, тем более, если проблема, например, гормональная. Тогда потребуется целый комплекс мер, чтобы восстановить здоровье волос.

Аватар пользователя Mila

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

Спасибо, для меня это очень полезная  информация.

Аватар пользователя snejka

Re: Волосы лезут пучками, что делать, какие меры нужно ...

И у меня клочками сыпались. По всей квартире были волосы после родов и вовремя ГВ. Стала втирать раз в неделю репейное масло в корни и для мытья посоветовали шампунь Луковый-911. Замечательно что при таком названии- совершенно не остается на волосах запах лука и вообще очень приятно пахнет шампунь, при чем ароматизаторов в меру,приятный ненавязчивый запах. Пользуюсь и сейчас, но уже в целях профилактики как шампунем, так и бальзамом луковый-911. Волосы он оздоравливает,как никакие другие средства. И цена бюджетная. Я довольна.

Смотрите также