Cкрытые инфекции при беременности, их диагностика и лечение

Аватар пользователя deneb
скрытые инфекции при беременности

Беременная женщина наряду с маленькими детьми и пожилыми людьми – самое незащищенное в плане иммунитета существо. В ослабленном организме начинают проявляться все скрытые болезни и инфекции, о которых женщина ранее не догадывалась. Они прячутся и маскируются, поэтому и называются скрытыми. Какие инфекции относятся в скрытым, какую опасность несут они матери и плоду? Как о них узнать и возможно ли лечение во время вынашивания ребенка?

Содержание:

  1. Какие инфекции относят к скрытым
  2. Опасность инфекций при беременности
  3. Как узнать о скрытых инфекциях?
  4. Лечение

Какие инфекции относят к скрытым. Откуда они берутся?

Скрытыми называют, главным образом, инфекции, передающиеся половым путем. Наличие инфекции подразумевает, что в теле человека поселился возбудитель, не имеющий способности выделять белки, необходимые для адекватного ответа организма любой инфекции. В большинстве случаев вирусы, грибки и разного рода паразиты выбирают «местом жительства» слизистую оболочку – кишечника, мочеполовой сферы, носоглотку.

скрытые инфекции при беременности

К скрытым инфекциям при беременности относят хламидиоз, трихомониаз, микоплазму, уреплазму, токсоплазму, кандидоз, бактериальный вагиноз, гарднереллез. В списке также вирусные заболевания - ВИЧ, генитальный герпес, цитомегаловирус, вирус папилломы. Сюда относят и более острые половые инфекции, имеющие ярко выраженные признаки - сифилис и гонорею. Инфекции мочеполовой системы – пиелонефрит, цистит, бактериурия – также относятся к скрытым.

Определение «скрытые» они получили за свою бессимптомность (по крайней мере, во время инкубационного периода). Именно в этом коварство инфекций. 60% их носителей не подозревают о наличии в организме скрытого врага. Большинство женщин обнаруживает их в период беременности, когда приходится сдавать множество анализов, до которых раньше не доходили руки. На основе только клинической картины диагноз поставить невозможно.

Все эти болезни обостряются в связи с изменением гормонального фона, сбоем иммунитета, физиологическими особенностями. Главный путь инфицирования – беспорядочная половая жизнь, несоблюдение личной гигиены.

Заражение нередко происходит уже во время вынашивания плода. В таком случае по истечении инкубационного периода (1-7 дней) возникает зуд половых органов и выделения из них, неприятные ощущения во время мочеиспускания, меняется цвет мочи. Эти признаки общие для всех заболеваний. При некоторых инфекциях симптомы могут отсутствовать.

Особенно опасны TORCH инфекции, они практически незаметны.

Сюда относятся:

  1. T – токсоплазмоз. Очагом заражения может быть чрезмерная любовь к кошкам, употребление непрожаренного мяса, немытых фруктов и овощей.
  2. O – гепатит В, хламидиоз, сифилис, гонококковую инфекцию, листериоз и другие опасные для будущего ребенка болезни.
  3. R – краснуха. Передающееся воздушно-капельным путем вирусное заболевание.
  4. C – цитомегаловирус. Переходит через тесный контакт с больным, преимущественно через кровь и половую связь.
  5. H – герпес. Бывает 2-х типов: I – путь передачи воздушно-капельный, II – половой.

Существует более двух десятков опасностей, называемых скрытыми инфекциями. Многие из них могут повредить не только самочувствию матери, но и развитию плода. В некоторых случаях последствия непоправимы. Поэтому начинать лечение следует сразу же после обнаружения в организме так называемой скрытой инфекции.

Более подробно о скрытых инфекциях при беременности и их опасности - на видео:

Опасность скрытых инфекций при беременности

Любая из перечисленных инфекций достаточно опасна для развития плода, практически каждая может вызвать патологии внутренних органов, умственного развития ребенка, уж не говоря о вреде здоровью будущей мамы. Свести к минимуму последствия можно при своевременной диагностике и лечении заболеваний.

От бессимптомных, на первый взгляд, инфекций страдают защитные силы организма беременной, угнетается иммунитет. Хламидиоз, инфекции мочеполовой сферы поражают суставы, возникает реактивный артрит. Инфекции полового происхождения оказывают отрицательное влияние на слизистую оболочку глаза, вызывая кератиты и конъюнктивиты. Спутник скрытых инфекций – кишечный дисбактериоз. Еще одна неприятность, сопровождающая заболевания, - аллергия.

Инфекции, о которых идет речь, часто приводят к выкидышам и преждевременным родам. У беременных со скрытой инфекцией или несколькими часто бывает гестоз (поздний токсикоз), всю беременность сопровождает железодефицитная анемия.

Они оказывают пагубное влияние на центральную нервную систему и формирование костной ткани ребенка. Такие патологии у матери, как генитальный герпес, приводят к плохому зрению младенца, иногда слепоте, вызывают энцефалит. Цитомегаловирус ведет к порокам развития внутренних органов – печени, легких. Разрыв околоплодного пузыря или недоношенная беременность – последствия инфицирования хламидиозом.

Скорее всего, малыш будет иметь проблемы с легкими (возможно воспаление уже в роддоме) или с глазками (в лучшем случае, это закисание). Водянка головного мозга, отставание в интеллектуальном развитии – также последствия рождения внутриутробного инфицирования. У больной микоплазмозом женщины может родиться недоношенный ребенок с низким весом. Все инфекции могут стать причиной мертворождения.

Инфицирование плода происходит в случае, если женщина заболела впервые, и у нее еще не выработались защитные силы к инфекции.

Если беременность заканчивается благополучно, такие дети часто болеют. Уязвимое место – дыхательные пути. Диагностируя у детей артриты и артрозы, врачи редко догадываются о том, что на самом деле виноваты хламидии или другие паразиты, которые мать не вылечила вовремя.

Степень угрозы для внутриутробного развития малыша зависит от запущенности заболевания, от периода беременности. Если заражение происходит в первые недели, плод обычно гибнет или развивается неправильно с самого начала. Проникновение вируса в организм во втором триместре чревато деформацией внутренних органов, возможно замирание беременности. Если инфицирование произошло после 27-й недели, вполне имоверны воспалительные процессы у сформировавшегося уже ребеночка, больше всего страдает ЦНС. Есть риск преждевременных родов.

Как узнать о скрытых инфекциях?

Лучший способ минимизировать негативные последствия скрытых инфекций – планировать беременность, то есть сдать анализы и вылечить инфекцию до оплодотворения. Но если «интересное положение» наступило внезапно (а чаще всего, бывает именно так), анализы на TORCH-инфекции, РВ и другие пробы надо сдать как можно раньше, чтобы доктор смог выбрать правильную тактику лечения.

скрытые инфекции при беременности

Чтобы отслеживать течение беременности, у женщины, состоящей на учете в женской консультации, каждый месяц берут кровь и мочу на анализ. При постановке на учет обязательны мазки из влагалища и шейки матки. При подозрении на то или иное заболевание в течение беременности мазки повторяют.

Несколько раз проводится анализ крови на РВ (реакция Вассермана) для исключения наличия у беременной сифилиса. Определить или исключить аномалии развития плода помогает ультразвуковое исследование (УЗИ), проводящееся по мере надобности. Предотвратить пороки сердца помогает КТГ (прослушивание сердцебиения плода).

Диагностировать скрытые инфекции можно с помощью ультрасовременных методов:

  1. Бактериоскопия. Мазок на флору. Самый дешевый и распространенный способ диагностирования скрытых инфекций.
  2. Кольпоскопия. Гинекологический осмотр шейки матки с помощью кольпоскопа. Увеличение производится в 8-28 раз и позволяет увидеть отклонения вне лаборатории.
  3. Гистологическое исследование. В лаборатории обследуют образец ткани (в данном случае из шейки матки).
  4. Полимерная цепная реакция (ПЦР) – для обследования используется моча, кровь, мазок из влагалища или шейки матки. Дорогостоящий и соответственно менее популярный способ на основе ДНК, но предоставляет наиболее точные результаты.
  5. Иммуноферментный анализ (ИФА). Забор крови из вены, позволяющий определить, есть ли в организме антитела к возбудителю.
  6. Анализ крови. Самый популярный метод.
  7. Цитология. Исследуют клетки человека.
  8. Серологический метод (серодиагностика или сероконверсия). На анализ берут сыворотку крови. Определяют антигены и антитела, их реакцию друг на друга.
  9. Бактериологическое исследование (бакпосев). Во время анализа выявляют очаг возбудителя и определяют его чувствительность к тем или иным антибиотикам.
  10. Не исключение взятие на анализ околоплодных вод или пуповинной крови.

Результатом любого анализа должно стать выяснение таких факторов: есть ли в организме инфекция, каким образом она туда пробралась, характеристика возбудителя.

Для более точных данных, сдавая анализы, надо придерживаться нескольких правил:

  • за месяц перед сдачей анализов прекратить прием каких-либо препаратов, в том числе витаминов;
  • за два дня перед исследованиями не заниматься сексом;
  • за день не спринцеваться, не применять какие-либо местные препараты во влагалище, включая гели для интимной гигиены;
  • 5-6 день цикла у женщины – оптимальный срок, чтобы получить достоверные результаты анализов, во время менструации они не рекомендованы;
  • инфекции обостряются на фоне ослабленного иммунитета, поэтому лучше проводить исследование во время простуды, после стресса.

Чаще всего, наличие инфекций не ухудшает самочувствие матери. Но каждой беременной женщине участковый врач обязан объяснить опасность легкомысленного отношения к своему здоровью и последствия несвоевременного лечения скрытых инфекций.

Лечение

Как правило, скрытые инфекции лечат комплексно:

  1. Сюда входит лечение антибиотиками, которые важно правильно подобрать, ведь такого рода инфекции поддаются антибактериальным препаратам только определенного класса.
  2. Параллельно прописывают иммуностимулирующие средства, в некоторых случаях ферменты, а также бактерийные препараты и гепатопротекторы.
  3. Иногда назначают ультразвуковые процедуры и лазеротерапию.

скрытые инфекции при беременности

Несмотря на схожесть симптомов и последствий урогенитальных инфекций, лечение каждого вируса индивидуально. Особенно тщательно следует подбирать антибиотики. Тетрациклины хорошо действуют на хламидии, мико- и уреаплазму. Пенициллин и цефалоспорин не смогут справиться с этой инфекцией. Кандидоз напротив не лечат антибиотиками, в этом случае назначат противогрибковые средства.

Витаминотерапия – необходимая составляющая любого лечения, а уж тем более для беременных.
Чем позже начато лечение, тем оно сложнее. Но лечить их необходимо, ведь последствия могут быть пагубными, как для матери, так и для плода. Осложнения могут возникнуть в любой системе организма.

Для профилактики рекомендуют придерживаться личной гигиены, избегать случайных половых связей, использовать презервативы, если таковые случаются, регулярно обследоваться.

Планируя беременность, сдать анализы на TORCH-инфекции за несколько месяцев. Не лишними будут обследования после случайных половых связей.

  • скрытые инфекции при беременности
  • скрытые инфекции при беременности
  • скрытые инфекции при беременности
Смотрите также