Постоянные головные боли. О чем они сигнализируют?

Аватар пользователя Marisa
Постоянные головные боли. О чем они сигнализируют?

Хотя бы раз в жизни каждый человек испытывал головную боль, один во время простуды или иной болезни, другой во время травмы, а третий может испытывать головную боль каждый раз или периодически при изменении погодных условий (чаще всего такая головная боль приходит к человеку с возрастом).

Постоянные же головные боли, могут свидетельствовать о каком либо неблагополучии в организме, или повреждении. Боль может быть острой или давящей, может захватывать всю голову, но чаще это боль в разных долях головы (височная, лобная, затылочная) и иногда отдает на шею.

В больших городах (мегаполисах) более 50% населения работают интеллектуально (то есть при помощи мозга), это, в большинстве, офисные работники, которые много своего рабочего времени проводят у компьютеров или заняты на переговорах. Такие работники чаще всего могут страдать от постоянных головных болей, поскольку условия работы у них, зачастую, напряженные.

Головная боль может быть проявлением 50-ти разных заболеваний. Из 100% таких заболеваний 95% являются «первичными» головными болями, к ним относятся: мигрени, мышечные головные спазмы, могут также выступать симптомом депрессии и повышенной тревоги, а всего 5% связаны с органическим поражением нервной системы.

Что делает среднестатистический человек при головной боли? Он, скорее всего, принимает таблетку, снимающую спазм. Но если такие боли повторяются часто, таблетка лишь снимает симптом, а не лечит причину ее появления. В таком случае необходимо обязательно обследоваться у специалиста и сдать необходимые анализы для точного установления причины появления головной боли.
 

Смотрите также