Польза фолиевой кислоты для женщин разного возраста и для беременных

Аватар пользователя deneb
фолиевая кислота

Фолиевая кислота, или витамин В9, активно принимает участие в развитии кровеносной, нервной системы и иммунитета. Оказывается, этот элемент важен не только для беременных. В нем нуждается женщина любого возраста. Какую пользу приносит витамин организму и чем грозит его недостаток?

Содержание:

  1. Как влияет витамин В9 на здоровье женщин
  2. Фолиевая кислота для женщин после 40
  3. Витамин красоты
  4. Суточная потребность
  5. Чем опасен недостаток фолиевой кислоты

Витамины В9 является важнейшим для женского здоровья элементом. Его легко можно получить из свежей зелени и плодов растений или выбрать необходимую дозировку в аптеке. Несмотря на доступность, многие пренебрегают этим ценным веществом, а ведь дефицит в организме фолиевой кислоты может полечь за собой множество неприятностей. Особенно этому вопросу стоит уделить внимание беременным женщинам.

Как влияет витамин В9 на здоровье женщин

В некотором количестве фолиевая кислота вырабатывается микрофлорой кишечника. Для организма этого недостаточно и нужно искать внешние источники. Витамин В9 в наибольшей степени содержится в зелени и овощах. Он также входит в состав фруктов, бобовых, курицы, рыбы и молочных продуктов.

фолиевая кислота в продуктах питания

Это вещество необходимо каждой женщине любого возраста. Фолиевая кислота выполняет целый ряд важных функций и оказывает влияние на различные системы:

  1. Сердечно-сосудистая. Помогает в выработке эритроцитов, препятствует развитию анемии.
  2. Нервная система. Витамин В9 участвует в синтезе гормонов радости и энергии – серотонина и норадреналина. Вот почему прописывают фолиевую кислоту во время стрессовых ситуаций. Это отличная профилактика депрессивных состояний. Еще после приема отмечается улучшение памяти.
  3. Иммунитет. Фолиевая кислота способна стимулировать выработку белых кровяных телец (лейкоцитов). Именно они активизируют защитные свойства организма. Защищает от различных бактерий и вирусов.
  4. Пищеварительная система. Просто необходима тем, кто страдает пониженной кислотностью желудка. Ведь это может привести к нежелательному размножению бактерий. Она убережет от токсинов, зашлакованности и будет способствовать нормализации аппетита.
  5. Кожа. Благотворно сказывается на состоянии кожных покровов. Избавит от шелушений, высыпаний и повышенной жирности. Предотвратит пигментацию и раннее образование морщин.
  6. Ну и конечно, прием витамина В9 крайне важен для будущих мам. Ведь этот элемент участвует в синтезе РНК, ДНК, способствует росту и развитию клеток. От него зависит правильное формирование органов и систем жизнедеятельности плода. Прием фолиевой кислоты защищает от выкидышей, порока сердца ребенка, патологий мозга и отслойки плаценты.
  7. Витамин будет не менее полезен и после родов. Убережет от послеродовой депрессии, предотвратит маточные кровотечения и быстро восстановит нормальный менструальный цикл. Помимо этого, ученые полагают, что прием фолиевой кислоты снижает риск образования опухолей.

Фолиевая кислота для женщин после 40

После 40 лет в организме женщины начинаются изменения – гормональные перестройки, активизация процессов старения. Прием достаточного количества фолиевой кислоты поможет отсрочить наступление климакса.

Во время климакса сглаживаются последствия гормональных колебаний – перепадов давления, смены настроения и приливов. Нужно следить за достаточным поступлением в организм витамина В9 не только во время климакса, но и задолго до этого.

фолиевая кислота при климаксе

Известно, что во время менопаузы женщину начинают посещать тревожные мысли и плохое настроение. Фолиевая кислота позитивно влияет на состояние нервной системы, поможет проще перенести этот нелегкий период. Она также не дает избыточно вырабатываться гомоцистину. Высокое содержание этого вещества увеличивает риски возникновения инсультов и инфарктов, развития сахарного диабета.

Витамин В9 позволяет женщине дольше оставаться молодой. Он не дает структуре кожи деформироваться, препятствует появлению морщин и дряблости. Кожа дольше остается упругой и эластичной.

Улучшает функционирование ЖКТ. Борется с паразитами, болезнетворными микробами и токсинами. Стимулирует нормальное усвоение белков. Поэтому женщинам с 40, 45 лет стоит особенно внимательно отнестись к вопросу потребления фолиевой кислоты. Это надолго сохранит не только привлекательный внешний вид, но и здоровье.

Витамин красоты

Фолиевую кислоту не спроста называют еще и витамином красоты. Многие и не догадываются, что проблемы с кожей объясняются недостаточным поступлением с пищей этого вещества. Основной симптом дефицита – белесые пятна на поверхности кожи. Когда не достает витамина В9, клетки не могут обновляться и размножаться так, как следует.

Чтобы положительный эффект был максимальным, специалисты рекомендуют совмещать прием фолиевой кислоты с приемом минералов меди и кислотой аскорбиновой. В продаже можно встретить готовые комплексные препараты.

Избавиться от пигментных пятен и предотвратить их появление тоже поможет витамин В9. Он поможет улучшить сопротивляемость кожи вредным солнечным лучам. Это убережет от ненужной пигментаций и образования меланомы.

Прием фолиевой кислоты улучшит состояние волос и ногтей, ускорит их рост. Они станут более прочными и здоровыми. Косметологи часто советуют пройти курс приема препарата своим клиентам.

Так как витамин борется с развитием анемии, вы забудете про бледность лица и его нездоровый цвет.

Думая о своей внешности нужно помнить не только о косметических средствах и процедурах, но и о витаминах. Не забудьте употреблять достаточное количество зелени, капусты, помидоров, различных фруктов.

Возместить дефицит вещества помогут готовые препараты фолиевой кислоты, которые можно найти в аптеке. Это отличный выход в весенне-зимний сезон, когда свежих плодов на прилавках не так много.

Суточная потребность

фолиевая кислота для беременных

Потребность в количестве витамина для организма женщины может отличаться и зависеть от:

  • возраста
  • фазы менструального цикла
  • наличия или отсутствие беременности
  • течения беременности

Для молодых девушек потребуется около 300 мкг фолиевой кислоты в день. Если вам 40 лет и более, рекомендуется увеличить дозировку до 350 мкг.

Особое внимание приему следует уделить женщинам во время беременности. В этот период организму понадобится около 900 мкг витамина. Желательно начать прием препарата еще до наступления интересного положения. Врач может порекомендовать изменить дозировку, учитывая течение беременности.

Фолиевая кислота выпускаются в форме таблеток или капсул. В отличии от многих препаратов, фолиевая кислота в препаратах усваивается даже эффективнее, чем в натуральном виде.

Помните, что получить передозировку витамина из продуктов крайне тяжело. Поэтому даже если вы принимаете фолиевую кислоту, ни в коем случае не отказывайте себе в овощах и фрукта. Дефицит вещества встречается гораздо чаще, чем избыток.

Более подробно о пользе фолиевой кислоты для женщин смотрим на видео:

Чем опасен недостаток фолиевой кислоты

Недостаток в организме фолиевой кислоты может возникать по разным причинам, самые распространенные из которых:

  1. Несбалансированное питание. Малое количество зелени, свежих овощей и фруктов в рационе способствует дефициту.
  2. Увеличенная потребность. При опухолевых заболеваниях, анемии, кожных патологиях, и конечно во время беременности и кормления грудью расход вещества повышается в разы. В эти периоды женщина особенно нуждается в дополнительном приеме.
  3. Проблемы с всасыванием витаминов. К этому приводят заболевания кишечника, нарушение микрофлоры.
  4. Нехватка фолиевой кислоты негативно сказывается на мозговой деятельности так как влечет за собой недостаток норадреналина, гормона оптимизма. Человек легко поддается стрессу, делает проблему из мелочей. Многие не догадываются, что их депрессии и необоснованная тревожность всего лишь из-за недостатка витамина В9.
  5. О дефиците этой кислоты также может свидетельствовать постоянное чувство усталости. Это защитная реакция нервной системы, требующей витаминов.

В результата недостаточного поступления витамина В9 могут наблюдаться следующие явления:

  • головные боли
  • усталость
  • плохой сон
  • снижение памяти
  • чувство раздражительности
  • проблемы с кожей

Особенно опасен недостаток кислоты для беременных. Даже кратковременный дефицит может стать причиной серьезных патологий плода: дефектов нервной трубки, задержки умственного развития, гидроцефалии. Негативно сказывается на состоянии плаценты и матки. Возрастает риск преждевременных родов.

  • фолиевая кислота в продуктах питания
  • фолиевая кислота для беременных
  • фолиевая кислота при климаксе
Смотрите также