Бактериальный конъюнктивит у детей лечение, другие виды заболевания

Аватар пользователя deneb
конъюнктивит у детей лечение

Конъюнктивит – это воспалительного характера поражение слизистой оболочки глаза. Это одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний. Покрывая глаз снаружи тонким прозрачным слоем, именно конъюнктива первая повреждается самыми различными факторами – механическими, температурными, химическими и прочими, что снижает ее защитные свойства и повышает риск присоединения инфекции. И если у взрослых преобладают вирусные возбудители данного заболевания, то в детском возрасте вирусные и бактериальные конъюнктивиты встречаются с практически одинаковой частотой. В большинстве случаев (особенно у взрослых) болезнь имеет легкое течение, и через несколько дней проходит сама, но у детей, особенно раннего возраста, в силу анатомо-физиологических особенностей, а также незрелости иммунной системы, данное заболевание представляет несколько большую угрозу, и для предупреждения осложнений требует своевременной диагностики и лечения. 

Содержание:

  1. Конъюнктивит – общая информация о заболевании
  2. Характерные проявления бактериального конъюнктивита, симптоматика заболевания
  3. Особенности разных форм бактериальных конъюнктивитов, характерные отличия
  4. Диагностика и лечение заболевания
  5. Средства, используемые народной медициной для лечения конъюнктивита
  6. Профилактические меры и возможные осложнения

Конъюнктивит – общая информация о заболевании

Воспалительный процесс, локализированный в слизистой оболочке глаза, принято называть конъюнктивитом.

конъюнктивит у детей лечение

В зависимости от этиологии выделяют:

  • Вирусный конъюнктивит
  • Бактериальный
  • Грибковый
  • Аллергический конъюнктивиты

Исходя из особенностей и длительности течения заболевания, выделяют острый и хронический конъюнктивиты.
У взрослых пациентов большая часть случаев конъюнктивита приходится на поражения вирусной или аллергической природы, и менее 15% приходится на бактериальные варианты болезни, в детском же возрасте частота, с которой встречаются вызванные различными бактериями конъюнктивиты, значительно выше. Это связанно как с несоблюдением требований личной гигиены, так и с анатомическими особенностями детского организма.

Заболевание может иметь как изолированное течение, так и затрагивать другие образования:

  • При присоединении воспаления век (блефарита) – блефароконъюнктивит
  • При сочетании с поражением роговицы (кератит) – кератоконьюнктивит

Очень похожее заболевание – эписклерит, которое является изолированным поражением ткани, находящейся между склерой и конъюнктивой. 

Также не следует забывать, что в случае вирусной или бактериальной этиологии данное заболевание заразно, а значит, госпитализация больного желательна в первую очередь для его изоляции и предотвращения дальнейшего распространения заболевания.  

Симптоматика бактериального конъюнктивита

Так как бактериальные поражения конъюнктивы вызываются пиогенными (гноеродными) бактериями, то основные проявления заболевания будут следующими:

  1. Выделения из глаз. Серого или желтоватого цвета, вязкие и непрозрачные, вследствие чего веки пораженного глаза зачастую слипаются, что особенно выражено сразу после пробуждения.
  2. Пораженный глаз может болеть, хотя боль и не является обязательным симптомом.
  3. Также характерным проявлением является постоянное ощущение инородного тела в инфицированном глазу, во многих случаях этот признак является единственным симптомом заболевания.  
  4. Бактериальный конъюнктивит может проявляться также сухостью как самого пораженного глаза, так и кожи вокруг него.
  5. Также возможно обильное слезотечение, хотя такое проявление и встречается относительно редко.
  6. При остром, а также молниеносном течении заболевания также может быть обнаружен такой симптом, как светобоязнь.

В подавляющем большинстве случаев характерная клиническая картина позволяет врачу-офтальмологу поставить верный диагноз и без дополнительных методов исследования, однако некоторые возбудители способны вызывать заболевание с крайне скудной симптоматикой, что существенно затрудняет диагностический поиск. В таких случаях для того, чтобы лечение было эффективным, необходима точная идентификация возбудителя.

Бактериальные конъюнктивиты – характерные отличия разных форм заболевания

Особенности клинических проявлений каждой формы во многом зависят от особенностей конкретной бактерии. Можно выделить три основные формы заболевания:

  • Острая форма бактериального поражения конъюнктивы
  • Молниеносная форма бактериального конъюнктивита
  • Хроническая форма конъюнктивита, вызванного бактериальными возбудителями

Для острой формы характерно как быстрое нарастание выраженности клинической симптоматики, так и ее угасание даже при отсутствии лечения на протяжении одной-двух недель, однако не следует забывать, что заболевание, вызванное некоторыми бактериями (к примеру, золотистым стафилококком) склонно к переходу в хроническую форму при отсутствии адекватной терапии.

Несколько более благоприятное течение будет наблюдаться в случае, если возбудителем является пневмококк или гемофильная палочка – в таком случае высока вероятность самоизлечения и без последствий. Острый конъюнктивит, вызванный синегнойной палочкой, хотя и встречается редко, но учитывая особенности возбудителя риск осложнений особенно высок.

Хроническая форма заболевания чаще всего вызывается золотистым стафилококком, и нередко развивается после острого конъюнктивита, особенно в случае отсутствия соответствующего лечения. Нередко заболевание сопровождается блефаритом, также для хронической формы характерен очень медленный ответ на местную антибактериальную терапию. Нередко подбор антибактериальных препаратов значительно усложняется резистентностью возбудителя.

Молниеносная форма характеризуется большей выраженностью симптомов и их ускоренным прогрессированием. Большинство случаев молниеносных форм конъюнктивитов вызвано гонококками и проявляется значительным отеком и достаточно обильным образованием гноя. 

Молниеносные формы в некоторых случаях могут нуждаться в системном применении антибиотиков. У взрослых одновременно с поражением глаз имеет место и урогенитальная инфекция, дети же болеют преимущественно раннего возраста, инфицирование происходит при прохождении родовых путей.

Подробнее о бактериальном конъюнктивите у детей, лечении заболевания, особенностях течения болезни у взрослых - смотрим на видео:

Особенности диагностики и лечения

Решающим моментом в диагностике является наличие характерной клинической картины, а также дынные анамнеза. Дополнительные методы исследования применяют для точной идентификации возбудителя и назначения наиболее эффективных в каждом конкретном случае препаратов. Чаще всего прибегают к бактериологическому исследованию с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.

Наиболее эффективным средством для лечения бактериальных конъюнктивитов по праву считаются антибактериальные препараты. Исходя из особенностей локализации патологического процесса, предпочтение отдается местным формам препаратов – чаще всего используют глазные капли или мази (очень важно помнить, что закапывать или наносить мазь необходимо в оба глаза, даже если второй выглядит здоровым). Группу антибактериальных препаратов назначают исходя из имеющейся информации о виде возбудителя и его устойчивости к антибиотикам.

конъюнктивит у детей лечение

Как и при любом другом лечении антибиотиками крайне важно соблюдать все рекомендации врача относительно дозировок и длительности лечения, ведь слишком ранняя отмена препарата может не только привести к скорому возвращению болезни, но и к развитию у возбудителя устойчивости к использованному препарату, что может существенно усложнить лечение в дальнейшем.

Средства народной медицины в лечении бактериальных конъюнктивитов

Рецепты народной медицины крайне популярны для лечения самых разнообразных заболеваний, в том числе и конъюнктивитов. Однако не следует забывать, что достаточной антибактериальной активностью ни одно народное средство не обладает, а, значит, использоваться такие рецепты могут только как дополнение к назначенным врачом антибактериальным препаратам. Существуют средства (преимущественно растительного происхождения) которые действительно могут несколько ускорить выздоровление.

Можно использовать следующие рецепты:

  1. Можно промывать глаза настоем ромашки. Для этого траву ромашки заливают горячей водой в соотношении 1 к 20, после того, как полученная смесь простоит около 1 часа, средство можно использовать для промываний.      
  2. Применяют и корень алтея. 3-4 столовые ложки измельченного растительного сырья заливают холодной водой, и после 8 минут средство готово к применению.
  3. Используют для лечения конъюнктивита и шиповник, а если точнее его ягоды. Две чайные ложки ягод добавляют в стакан горячей воды, после чего на небольшом огне смесь должна простоять еще 5 минут. Через полчаса средство готово к использованию в виде примочек на пораженный глаз.

Арсенал средств народной медицины, который используется для лечения конъюнктивита достаточно большой – применяется также подорожник, черемуха, хмель, чистотел, дурман и многие другие растения, однако не следует забывать, что основой лечения должны быть все же антибактериальные препараты.

Возможные осложнения, а также профилактические меры

При своевременном начале лечения прогноз бактериального конъюнктивита в большинстве случаев благоприятный – заболевание не приводит к каким-либо последствиям или к снижению остроты зрения. Если же лечение не начато вовремя, если в процесс уже вовлечены ткани роговицы, то в случае глубокого проникновения патологического процесса возможно заживление дефекта с образованием рубца, который может существенно влиять на остроту зрения.

конъюнктивит у детей лечение

Специфические методы профилактики данного заболевания отсутствуют, поэтому не допустить возникновения конъюнктивита можно только придерживаясь достаточно простых правил личной гигиены – регулярное мытье рук, а также отказ от использования предметов личной гигиены другого человека. Также следует отметить, что использовать глазные капли или мази, которые до этого уже использовал другой человек также не допустимо.

Родители должны внимательно относиться к факту заболевания конъюнктивитом одного из членов семьи и постараться ограничить контакты ребенка с болеющим человеком, ведь в определеных случаях конъюктивит может быть заразным.

В подавляющем большинстве случаев бактериальный конъюнктивит у детей не представляет значительной угрозы – заболевание либо проходит самостоятельно, либо при минимальном лечении. Однако всегда следует учитывать возможные последствия, и при появлении симптомов конъюнктивита обращаться за квалифицированной медицинской помощью, так как только при своевременном и адекватном лечении наиболее высок шанс избежать перехода болезни в хроническую форму, или развития осложнений, которые могут привести к частичной, или даже полной потере зрения.

  • конъюнктивит у детей лечение
  • конъюнктивит у детей лечение
  • конъюнктивит у детей лечение
Смотрите также