Полоскание полости рта при воспалении десен - эффективное лечение

Аватар пользователя deneb
полоскание полости рта при воспадении десен

Припухлость, болезненные ощущения и кровоточивость десен – привычные симптомы воспаления. Не многие догадываются, что самой частой причиной выступает недостаточная гигиена ротовой полости. С проблемой поможет справиться обычное полоскание. Как это делать и какие средства выбрать? Отвары каких трав самые действенные?

Содержание:

  1. Типичные причины воспаления десен
  2. Полоскание – простой и эффективный метод лечения
  3. Аптечные средства для полосканий
  4. Что предлагает народная медицина, рецепты

Чтобы сохранить здоровье десен, нужно внимательно относиться к очищению рта. На сегодняшний день существует большое количество готовых препаратов для лечения воспалительных процессов. Также много доступных и простых в приготовлении средств предлагает народная медицина. Главное – не запускать болезнь и регулярно проводить процедуру.

Типичные причины воспаления десен

Воспаление десен – это неприятное явление, доставляющее дискомфорт. Его спутниками обычно становятся припухлость тканей и кровоточивость во время чистки зубов или приема пищи. Состояние десен зависит от качества ухода за полостью рта и внутренних ресурсов организма

полоскание полости рта при воспалении десен

Чаще всего виновниками воспаления являются болезнетворные бактерии, которые присутствуют в зубном налете. Со временем налет накапливается и твердеет, превращаясь в зубной камень. Это ведет к размножению микробов.

Условно причины, по которым возникают воспаления десен можно разделить на внешние и внутренние, внешние в большей степени зависят от самого человека и включают следующее:

  1. Неполноценный уход. Чистка зубов наспех, некачественная зубная паста, старая щетка – факторы, способствующие плохому очищению от налета. От всего этого страдают не только сами зубы, но и десна.
  2. Зубной камень. Этот пункт является следствием предыдущего. Образование зубного камня и несвоевременное его удаление несет деснам огромный вред. Может стать причиной серьезных заболеваний ротовой полости.
  3. Вредные привычки. Курение пагубно сказывается на работе всего организма. Вызывает сухость во рту, способствует быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов.
  4. Прием медицинских препаратов. Некоторые лекарства могут негативно влиять на десна, увеличивая их чувствительность и повреждаемость. К ним относятся противозачаточные таблетки, антидепрессанты, средства для расширения сосудов и сердечно-сосудистые препараты.

К внутренним факторам можно отнести следующее:

  1. Снижение иммунитета. Может возникать по самым разным причинам. В результате чего снижается сопротивляемость организма бактериям и выработка ферментов. К воспалению десен могут привести даже небольшие их раздражения.
  2. Недостаток витаминов. Зимне-весенний период, неполноценное питание, недостаток в рационе свежих овощей и фруктов – частая причина проблем с деснами.
  3. Наличие хронических заболеваний. Такие патологии как сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта негативно сказываются на работе других органов.
  4. Наследственность. Часто люди с чувствительными деснами имели в роду подобные проблемы.
  5. Нередко воспаление десен возникает во время беременности у женщин. Это обусловлено нестабильным гормональным фоном и естественным понижением иммунитета. Несмотря на перечисленные факторы, многое зависит от нас самих и от того как мы относимся к своему зоровью.

Полоскание – простой и эффективный метод лечения

Уход за ротовой полостью не должен ограничиваться чисткой зубов. Чтобы сохранить десна здоровыми необходимо регулярно удалять остатки пищи и бактерии. В этом поможет простое полоскание.

Ополаскивание рта приносит колоссальную пользу. Не стоит чистить зубы щеткой после каждой трапезы. А вот прополоскать рот будет очень кстати. Особенно это необходимо делать после употребления сладостей.

Чтобы получить лечебный эффект от полосканий и снять воспаление, целесообразно применять отвары лекарственных трав. Отлично подходят ромашка, шалфей, зверобой, календула. Ополаскивание также борется с неприятным запахом и обеспечивает ощущение чистоты и свежести.

Эффективны при воспалении десен полоскания содой. Если под рукой нет ингредиентов для приготовления отвара или раствора, можно взять готовый ополаскиватель для рта. Но самый внушительный результат дают аптечные препараты.

Чтобы получить пользу, полоскания нужно производить правильно. Не стоит производить слишком энергичные движения, лучше подержите подольше каждую порцию средства во рту. Так лечебный эффект будет более выражен.

Ополаскивание производится после чистки зубов и после каждого приема пищи. В стадии острого воспаления делать это нужно каждые 1-2 часа.

Чтобы снять воспаление, полоскать рот нужно регулярно. Простая процедура поможет справиться с повышенной чувствительностью десен, кровоточивостью и снизит болезненные ощущения.

Аптечные средства для полосканий

Сейчас все необходимое для борьбы с воспалением десен можно найти в аптеке. Промышленные препараты имеют высокую эффективность.

полоскание рта при воспалении десен

Противовоспалительными свойствами обладают следующие средства:

  1. Хлоргексидина 0,05% раствор. Одно из самых популярных в стоматологии средств для лечения десен. Оказывает внушительное противомикробное действие. Обычно такой препарат показан к полосканию трижды в день
  2. Мирамистина 0,01% раствор. Принцип действия схож с предыдущим средством. Но Мирамистин еще широко применяется при вирусе герпеса.
  3. Фурацилин. Нужно приобрести препарат в форме таблеток, после чего приготовить раствор. Развести две таблетки в стакане горячей воды (не кипятка). Этим средством можно ополаскивать рот каждый час.
  4. Хлорофилипт, спиртовой раствор. Применяется, если причина воспаления – стафилококк. В состав входят природные экстракты. Для полоскания раствор разводят водой согласно инструкции.
  5. Пародонтоцид. Эффективный препарат, устраняющий бактерии и болевые ощущения, освежает дыхание. В его составе экстракт ромашки, шалфея и мяты.
  6. Мараславин. Антисептик, обладающий противоаллергенным действием, устраняет боль. Состав богат полынью, чабером, корнем зингибера, черным перцем и гвоздичным деревом.
  7. Ротокан. Обладает противовоспалительным, регенерирующим и кровоостанавливающим действием. В составе ромашка, тысячелистник, календула.
  8. Полиминерол. Благодаря богатому составу отлично борется с воспалениями и укрепляет десна.
  9. Тантум Верде. Для полосканий разводится водой в расчете 1 к 1. Применяется три раза в день. Содержит гидрохлорид бензидамина. Дает быстрый результат.

Перед тем, как выбрать какое-либо средство, необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист оценит состояние десен и подберет правильное лечение. К тому же, симптомы обычного воспаления десен могут быть схожи с серьезными заболеваниями. А это, в свою очередь, может стать причиной потери зуба.

Если воспаление сильное и долго не проходит, обязательно обратитесь в медицинское учреждение.

Что предлагает народная медицина, рецепты

Природные отвары и растворы будут отлично дополнять лечение десен. Чаще всего их используют в качестве вспомогательных средств. Они так же обладают множеством положительных свойств. Какие растения лучше взять?

Шалфей. Справится с кровоточивостью десен. Для этого нужно залить 2 ч. л. травы парой стаканов кипятка и настоять в течении получаса. После этого процедить отвар через марлю.

полоскание полости рта при воспалении десен

Ромашка. Одно из самых известных средств с успокаивающим эффектом. Нужно поместить 2 ложки цветков в 0,5 л кипятка и держать на огне несколько минут. Остудить и настоять в темном помещении. Можно полоскать до 6 раз в день.

Календула. Заливаем 2 ложки лекарственных цветком 0,4 л кипятка и оставляем настаиваться. Спустя 1 час можно процедить отвар и приступить к процедуре.

Брусника. Понадобятся не плоды, а листья. На ложку брусники 0,2 л кипятка. Отвар держать на огне 20 минут. Во время кипения вода немного испарится, поэтому когда средство остынет, нужно сновать добавить до отметки 200 мл.

Зверобой. Имеет непревзойденные укрепляющие свойства. Высыпать 2 ложки зверобоя в 0,5 л кипятка и поставить на огонь на 5 минут. После этого остудить и процедить. Полоскать хотя бы 6 раз в сутки.

Еще один интересный рецепт - полоскание настойкой из листьев малины, смотрим видео:

В народе также широко применяется полоскание содой. Считается, что это вещество отлично справляется с бактериями, полирует, очищает и освежает дыхание. Для раствора нужно взять 1 ч.л. соды на стакан чистой воды.

Солевые растворы тоже обрели популярность. Но такие ополаскивания нужно делать с осторожностью. При сильных воспалениях соль может только ухудшить состояние десен.

Используя народные средства, помните, что многие растения способны окрашивать зубную эмаль. Особенно это касается коры дубы, которая хоть и эффективна, но нежелательна для полосканий. Натуральных отваров может быть недостаточно при серьезных воспалительных процессах.

  • полоскание рта при воспалении десен
  • полоскание полости рта при воспалении десен
  • полоскание полости рта при воспалении десен
Аватар пользователя Faina

Re: Полоскание полости рта при воспалении десен - ...

Хлоргексидином нужно пользоваться очень осторожно. Этим раствором разрешается полоскать рот не более 10-15 секунд, а потом необходимо обязательно выплюнуть жидкость и промыть рот обычной водой. И еще рекомендуется хотя бы раз в год снимать зубной камень.

Аватар пользователя Helena

Re: Полоскание полости рта при воспалении десен - ...

Ого, сколько причин воспаления десен бывает... У меня как-то из-за зубного камня такое было.

Аватар пользователя Vikki

Re: Полоскание полости рта при воспалении десен - ...

У меня, когда десна воспалены были, первым средством от этой неприятости гель Холисал выступал. Мне стоматолог его порекомендовал в качестве противовоспалительного средства (на деле еще оказалось, что он и обезболивает хорошо довольно).

Аватар пользователя Вероника

Re: Полоскание полости рта при воспалении десен - ...

Спасибо.

Аватар пользователя Мяфка

Re: Полоскание полости рта при воспалении десен - ...

Кстати, я согласна насчет холисала. Классный гель, сама им постоянно десна мажу, когда воспаляются или, не дай бог, кровоточить начинают. В качестве и первой помощи при проблемах с деснами, и потом, для лечения их, меня этот гель полностью устраивает. Тем более, он и комплексное действие оказывает: воспаление снимает, боль и противомикробным свойством обладает.

Смотрите также