Влияние алкоголя и курения на организм человека, как бороться со злом

Аватар пользователя deneb
вред алкоголизма и курения

Вред от спиртного и табака осознает каждый человек, тем не менее, человечество продолжает курить и употреблять спиртные напитки. Ориентируясь на страны запада и США, Россия разными способами стала бороться с этими двумя привычками. Но есть ли результат, сказать пока сложно. Все больше подростков становятся курильщиками, употребление алкоголя становится регулярным, что может вызвать серьезные последствия для здоровья.

Содержание:

  1. Почему человек курит или пьет алкогольную продукцию?
  2. Вредные вещества в алкоголе и сигаретах
  3. Влияние алкоголя и курения на организм человека
  4. Борьба с вредными привычками

Почему человек курит или пьет алкогольную продукцию?

Есть много факторов, по которым люди курят или выпивают. Основными являются психологические причины, возникающие в социальном кругу во время общения. Немалое значение имеет и личностный фактор.

вред алкоголизма и курения

Причины употребления алкоголя и табака человеком:

  1. Снятие стресса. Часто, чтобы расслабиться, отвлечься от неприятных мыслей или после трудного дня, человек принимает алкоголь и много курит.
  2. Раскованность. Алкоголь помогает робкому нерешительному человеку обрести уверенность в себе и на время погасить стеснение и неловкость.
  3. Внимание. Сигарета может стать способом привлечения внимания, так как некоторые люди считают, что так они выглядят взрослей, привлекательней, мужественней и так далее.
  4. Перерыв в работе. Время, потраченное на выкуривание сигареты, позволяет расслабиться и отвлечься от трудовой деятельности, сделать небольшой перерыв.
  5. Творчество. Творческие личности в поисках вдохновения для создания шедевров часто ищут нестандартные способы отвлечься.
  6. Одиночество. В подавленном состоянии человеку не советуется оставаться одному, но если это происходит, одинокий человек напивается и много курит.

Эти причины употребления сигарет и алкоголя характерны для людей разного возраста, когда возникает потребность уйти от проблем и трудностей, но не решить их.

Вредные вещества в алкоголе и сигаретах

Вещества, содержащиеся в табачной и алкогольной продукции способны вызвать привыкание или зависимость, избавиться от которых очень сложно. Длительное употребление алкоголя и табака ведет к возникновению серьезных заболеваний, в том числе и смертельных.

Какие вещества содержатся в алкогольных напитках:

  • Этиловый спирт
  • Яды при неправильной фильтрации: сивушные масла, альдегиды, метиловый спирт, фенолы.
  • Ароматизаторы и прочие добавки

В качественных хорошо очищенных алкогольных напитках содержание вредных веществ минимально, но этиловый спирт также губительно действует на органы и вызывает привыкание, если часто и много их пить.

К сожалению, качество алкогольной продукции снижается год от года, появляется все больше подпольных производств, которые выпускают алкоголь низкого качества без соблюдения норм и стандартов. Такие напитки наиболее опасны.

С сигаретами дело обстоит намного сложнее, в процессе сгорания табака выделяются десятки ядовитых веществ:

  • Никотин
  • Синильная кислота
  • Аммиак
  • Углекислый газ
  • Пирен
  • Гексамин
  • Кислоты органического происхождения
  • Смолы и продукты их горения

Никотин является сильнейшим растительным ядом, который является смертельным для животных и человека. Смертельная доза никотина для человека – 40-80 мг. Это количество никотина содержится примерно в 30 сигаретах, но поскольку человек их выкуривает постепенно в течение дня, он не умирает.

Вещество вызывает сильную никотиновую зависимость, поэтому бросить курить бывает очень сложно. Привыкание к никотину вызывает обмен веществ, в который включается этот яд при регулярном курении и он становится необходимым для обменных процессов.

Влияние алкоголя и курения на организм человека

Курение и употребление спиртных напитков негативно сказывается на всем организме, особенно если совмещать их вместе.

Как влияет алкоголь и курение на головной мозг?

Алкоголь при попадании в кровь вызывает разрушение оболочки эритроцитов, происходит их склеивание. Образовавшиеся сгустки крови закупоривают мозговые сосуды, ухудшая снабжение клеток мозга кислородом, отчего они погибают и вызывают разрушение коры головного мозга. Мозг перестает работать нормально, это сказывается на ухудшении памяти и внимания.

Курение также влияет на сосуды мозга, поскольку никотин способствует их сужению, вызывая недостаточный приток крови к мозговым тканям. Проявляется это в частых головных болях, нарушении сна и ухудшении памяти.
Какое влияние оказывает алкоголь и курение на сердечнососудистую систему?

Алкоголь вызывает учащение сердцебиения, нарушение кровообращения и повышение давления. При длительном употреблении алкоголя сердце становится слабым, на нем появляются лишние жировые ткани, поэтому происходит нарушение главной его функции – перекачки крови. Это может вызвать инфаркт, инсульт в любом возрасте.

Сигареты вызывают более напряженную работу сердца, поскольку никотин повышает кровяное давление и негативно влияет на его сосуды. Инфаркт, инсульт, различные болезни сердца – результат курения.

Пассивное курение грозит такими же проблемами с сердцем, как и для самих курильщиков.

Как влияют сигареты и алкоголь на дыхательную систему?

В легкие алкоголь проникает с кровью, происходит раздражение слизистой оболочки в дыхательных путях, разрушаются ткани легкого, усиливается вероятность серьезных заболеваний.

вред алкоголизма и курения

Курение увеличивает риск рака легких в несколько раз. Смола и продукты ее сгорания оседают на легочной ткани, ослабляя их сопротивление для многих инфекций. У курильщика могут развиться туберкулез, астма, частые бронхиты.

Как влияет курение и алкоголь на функцию репродуктивности?

Чрезмерное употребление алкоголя ведет к нестабильной эрекции у мужчин и является одной из главных причин женского бесплодия. Мужские органы страдают от недостаточного кровоснабжения тканей, из-за чего снижается качество и количество вырабатываемой спермы.

Курение вызывает импотенцию и бесплодие: сперматозоиды становятся малоподвижными и неспособными к оплодотворению, а женская яйцеклетка теряет жизнеспособность.

Как влияют вредные привычки на зрение?

Глазные кровеносные сосуды получают с кровью меньше количество воздуха, чем необходимо для нормальной работы глаз. Мелкие сосуды лопаются, вызывая покраснение белка глаза. Алкоголь вызывает сильное перенапряжение глаза, что влечет за собой ослабление зрения.

У курящего населения глаза подвергаются сильному воспалению различной степени тяжести, поскольку дым от сигарет содержит аммиак, который смешиваясь со слезами, образует нашатырный спирт, который и является раздражителем органов зрения.

Как действует алкоголь на печень?

При сильном опьянении нормальная работа печени нарушается, ферменты печени не справля половина печени перестает работать из-за сильного обезвоживания организма, которое возникает из-за большего мочеиспускания.
Поражения печени при длительном алкоголизме необратимы. Они могут вызвать алкогольный гепатит, цирроз печени, перитонит, почечную недостаточность и анемию.

Курение и алкоголь влияют на весь организм в целом. Недостаток крови и поступающего кислорода опасно для каждого человеческого органа. Курение и алкоголизм плохо влияют на состояние кожи, вызывая более быстрое старение. Желудочно-кишечный тракт страдает вместе с другими органами от алкоголя и курения.

Привычки сказываются и на психомоторных процессах, отчего люди могут становиться более вспыльчивыми, раздражительными и даже опасными.

О вреде алкоголизма более подробно и наглядно - на видео:

Борьба с вредными привычками

Курение и алкоголь вызывают алкогольную и никотиновую зависимость, поэтому стоит избавляться от вредных привычек. Как происходит привыкание?

вред алкоголизма

Этиловый спирт, входящий в состав всей алкогольной продукции, вызывает разрушение работы головного мозга. При длительном употреблении алкоголя человек начинает испытывать похмелье с сильными болезненными симптомами, которое исчезает при потреблении новой порции спиртного. Потребность в алкоголе с каждым разом становиться сильнее, увеличивается и количество выпиваемых напитков.

Никотиновая зависимость не только физическая, но и психологическая. Никотин участвует в процессах обмена, и один раз попав в кровь, вызывает слабую зависимость. Курение вызывает ряд положительных эмоций: успокоение, снижение раздражительности, улучшение настроение и работоспособности. Это происходит за счет выделения адреналина и норадленарина – гормонов бодрости.

Вредные привычки негативно сказываются не только на здоровье человека, они ухудшают работоспособность, влияют на социальную жизнь, портят внешний вид. Сильно пьяный человек не понимает, что он делает и может нанести вред не только себе, но и окружающим. По этим причинам борьба с алкоголизмом и курением ведется достаточно активно.

Методы избавления от алкогольной и никотиновой зависимости:

  1. Кодирование. Этот метод относится и к алкоголизму и к курению. Сочетание медицинских препаратов и психологического воздействия (беседы о вреде и ненужности вредных привычек) часто помогает избавиться от зависимости.
  2. Психотерапия и гипноз. Психологическое внушение на отказ от алкоголя и табака – широко применяемый метод борьбы с алкоголизмом и курением. Этот способ избавления от зависимости является безопасным и довольно продуктивным, поскольку причины курения и алкоголизма скрыты в подсознании человека.
  3. Гомеопатия. Лекарства растительного происхождения способны излечить алкоголизм и никотиновую зависимость, не требуют нескольких посещений врача и снижают тягу к сигаретам и спиртному, постепенно зависимость отступает.
  4. Книги и фильмы о вреде курения и алкоголя. Часто от вредных привычек можно избавиться самостоятельно, подобрав подходящую литературу или видеофильмы. Они направлены на осознание вреда, наносимого организму алкоголем и курением и донесением ненужности вредных привычек для жизни.

Есть множество методов избавления от зависимости, главное здесь – желание. Человек, пристрастившийся к алкоголю и табаку, часто не осознает их вреда и никак не хочет от них избавляться. В большинстве случаев, в борьбу с вредными привычками включаются родственники, и будет хорошо, если дело будет доведено до конца.
Сложнее всего избавиться от психологической зависимости, поэтому при принятии решения об отказе от курения, рекомендуется обращаться к врачу.

Метод «силы воли» избавляет только от физической зависимости и он под силу не каждому человеку, желающему бросить курить.

Никотин и алкоголь действуют отрицательно на весь организм, вызывая серьезные заболевания и нарушение работы всех органов. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах и алкогольных напитках, вызывают привыкание – зависимость. От нее сложно избавиться самостоятельно, необходима помощь и поддержка. Курение и алкоголь влияют не только на физическое здоровье, они изменяют в худшую сторону социальную жизнь человека, превращая его в раба своих привычек.

  • вред алкоголизма и курения
  • вред алкоголизма и курения
  • вред алкоголизма и курения
  • вред алкоголизма
Смотрите также