Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности, за и против

Аватар пользователя deneb
пиво при беременности

Во время беременности женщина должна очень ответственно относиться к своему здоровью. В этот период могут проявляться тяги к некоторым продуктам. Однако, об алкоголе не может быть и речи. А как насчет безалкогольного пива? Что это за напиток и так ли он безвреден?

Содержание:

  1. Что собой представляет продукт
  2. Положительные и негативные свойства
  3. Какой вред может нанести
  4. Можно ли пить беременным и в каком количестве

Безалкогольное пиво имеет свои плюсы и минусы. Перед тем как будущая мама станет его употреблять, нужно адекватно оценить текущую ситуацию. Лучше всего проконсультироваться с врачом. Если нет никаких противопоказаний, изредка побаловать себя можно. Но это ни в коем случае не должно войти в привычку.

Что собой представляет продукт

Безалкогольное пиво имеет свои плюсы и минусы. Перед тем как будущая мама станет его употреблять, нужно адекватно оценить текущую ситуацию. Лучше всего проконсультироваться с врачом. Если нет никаких противопоказаний, изредка побаловать себя можно. Но это ни в коем случае не должно войти в привычку.

Некоторым женщинам, которые ранее любили пенный напиток, довольно тяжело полностью его исключить в период беременности. У других, напротив, внезапно появляется желание сделать глоток, даже если раньше они не имели таких пристрастий. Женщинам в ожидании ребенка нужно быть особенно аккуратными в плане питания.

Казалось бы, безалкогольное пиво – отличный выход. Как его делают и насколько оно безопасно?

На самом деле безалкогольное пиво не совсем лишено алкоголя. Содержание спирта в напитке составляет от 0,2 до 1%. Полностью избавиться от него не получится из-за технологии производства. Его калорийность очень небольшая и составляет около 30 Ккал/100 г.

безалкогольное пиво при беременности

Убрать из него алкоголь можно несколькими способами:

  1. Не дать добродить. Этот способ оказывает некоторое влияние на вкусовые качества – применяются специфические дрожжи, появляется сладковатый привкус.
  2. Термически убрать спирт. Изначально пиво готовят по стандартной технологии, после чего нагревают жидкость, чтобы спирт испарился или применяют метод обратного осмоса.

Вкус безалкогольного пива отличается от обычного. Чтобы компенсировать этот факт, производители щедро сдабривают содержимое ароматизаторами, концентратами и усилителями вкуса. А польза этих добавок сомнительна.

Такой напиток стал отличной альтернативой для водителей, желающих освежиться. Так как содержание спирта в нем минимально, оно не влияет на качество реакций. А вот по поводу употребления беременными продолжаются споры.

Положительные и негативные свойства

Как и любой продукт, безалкогольное пиво имеет как полезные, так и вредные свойства.

Можно ли беременным пить безалкогольное пиво

К положительным сторонам можно отнести следующее:

  • не позволяет охмелеть
  • низкая калорийность
  • содержание витаминов (группы В)

Исследования японских ученых доказали, что действие напитка схоже с красным вином и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, уменьшает вероятность появления злокачественных опухолей. Все положительные стороны проявляются только в случае надлежащего производственного процесса. Если технология будет нарушена, полезного в составе останется мало.

Современные производители добавляют множество вредных добавок.

Отказаться от употребления безалкогольного пива следует по следующим причинам:

  1. Содержание кобальта. Это вещество используют как стабилизатор пены. Его содержание в напитке может превышать безвредную дозу в десятки раз. Этот элемент негативно сказывается на работе сердца, может вызвать воспаление в пищеводе и желудке.
  2. Фитогормоны в составе. Многие производители снабжают жидкость природными гормонами. У мужчин после длительного употребления формируется «пивной живот», может меняться голос и увеличиваться грудные железы. Женщины рискуют получить раковые новообразования, грубый голос и усиленный рост волос над верхней губой.
  3. Наличие алкоголя. Как было сказано выше, даже в таком пиве присутствует некоторый процент спирта. Конечно, вреда от такого количества для беременной женщины может быть меньше, чем от того, какое присутствует в спиртных напитках. Но спрогнозировать результат и влияние на плод все равно будет достаточно сложно.

При правильном приготовлении и отсутствии примесей безалкогольное пиво может положительно влиять на организм. К сожалению, современное производство предлагает нам напиток с различными примесями. Перед употреблением стоит внимательно изучить состав.

Более подробно о том, что такое бепдкогольное пиво, какими свойствами оно обладает и можно ли пить безалкогольное пиво при беременности - на видео:

Какой вред может нанести

Во время беременности женщина отвечает не только за себя, но и за ребенка. Особенно обдуманно к употреблению безалкогольного пива нужно подходить в первом триместре. Ведь это время закладки основных систем и органов эмбриона.

До 12-13 недель потребление алкоголя в любом количестве противопоказано. Спирт даже в малых дозах способен спровоцировать дефект нервной трубки плода и другие патологии. А как было сказано, в таком напитке остается его небольшая концентрация.

Также пиво нередко содержит дополнительные добавки. Они могут вызвать аллергию у женщины. Даже употребление во время кормления грудью может спровоцировать проблемы с пищеварением и другие негативные реакции у малыша.

Безалкогольным пивом не стоит злоупотреблять беременным по следующим причинам:

  1. Консерванты. Длительный срок хранения объясняется наличием химии в составе. Будущим мамам лишние добавки не пойдут на пользу.
  2. Мочегонные свойства. Такой эффект далеко не всегда желателен в интересном положении.
  3. Вредные соблазны. Даже к безалкогольному напитку хочется взять рыбку, чипсы, соленые снеки. В этих продуктах содержится масса вредных составляющих и большое количество соли. А соль – частый виновник отечности, которая и так мучает на последних сроках.
  4. Провокация вздутия. Газ, содержащийся в пиве может привести к коликам и неприятным ощущениям в кишечнике. Дискомфорт в этом случае испытывают и мать и ребенок.

Перед тем, как пить безалкогольное пиво во время беременности нужно несколько раз подумать. Помните, что постоянное его употребление может быть виновником болезней ЖКТ и развития опухолей.

Можно ли пить беременным и в каком количестве

Дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно сложно.

можно ли пиво беременным

Нужно учитывать множество факторов:

  • месяц беременности
  • есть ли осложнения течения
  • наличие хронических заболеваний
  • общее состояние здоровья

Лучше отказаться от этой мысли, если будущая мама страдает заболеваниями почек. В этот период орган работает за двоих. Также это не лучшее решение для тех, чья беременность и без того протекает тяжело и с осложнениями.

Если женщине в интересном положении вдруг начинает резко хотеться пива, это может быть симптомом нехватки витамина В. Об этом нужно сообщить лечащему врачу. Лучше компенсировать такой дефицит семечками, орехами и ржаным хлебом.

Если проблемы со здоровьем отсутствуют, а сделать глоток пенного очень хочется – выпить можно. Но только стоит ограничиться одной бутылкой раз в несколько месяцев. Систематическое потребление противопоказано. К тому же, может развиться зависимость и тяга к более крепким напиткам.

Не смотря на все доводы, мнения по этому вопросу часто расходятся. Но женщина должна помнить, что она несет ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Лучше всего придерживаться золотой середины и принимать решения взвешенно.

  • Можно ли беременным пить безалкогольное пиво
  • безалкогольное пиво при беременности
  • можно ли пиво беременным
Аватар пользователя Helen

Re: Можно ли пить безалкогольное пиво при беременности, за и ...

Я считаю, если мамочка имеет хоть немного мозгов, то она воздержится даже от безалкогольного пива. А если ей хочется потом по больницам мотаться с больным ребенком, то чего уж себя ограничивать, можно полноценно бухать.

Смотрите также