Часто кружится голова, причины явления, диагностика, лечение

Аватар пользователя deneb
причины головокружения

Головокружение является таким симптомом, который хоть раз в жизни обнаруживал у себя каждый – головокружение может наблюдаться при беременности, при пищевых отравлениях, в случае достаточно продолжительного голодания, после общей анестезии при оперативных вмешательствах, а также после излишнего употребления алкоголя.

В подобных случаях недомогание можно считать относительно неопасным симптомом – как правило,  оно достаточно быстро проходит без каких-либо последствий. Однако существует ряд довольно серьезных заболеваний, в том числе и угрожающих жизни пациента, которые также проявляются стойким головокружением.

Содержание:

  1. Заболевания среднего и внутреннего уха, которые могут проявляться в виде головокружения
  2. Заболевания головного мозга, которые могут проявляться головокружением
  3. Травмы головного мозга – ушиб и сотрясение
  4. Другие заболевания
  5. Диагностический поиск
  6. Лечение заболеваний, сопровождающихся головокружением

Заболевания среднего и внутреннего уха, которые могут проявляться в виде головокружения

Головокружение может возникать как при поражении центрального отдела вестибулярного аппарата, так и при повреждении периферического. Таких заболеваний относительно много, это может быть болезнь Меньера, вестибулярный нейронит, лабиринтит, вертебро-базилярная недостаточность, некоторые виды опухолей, каналолитиаз и другие им подобные недуги.

Лабиринтит, для этого воспалительного заболевания внутреннего уха приступы головокружения считаются ведущим симптомом. Оно может быть выражено в значительной степени, зачастую сопровождается тошнотой и рвотой.

Зависимо от течения болезни отличается длительность таких приступов – при хроническом варианте их длительность может составлять до нескольких десятков минут, в случае же острого течения головокружение может продолжаться несколько дней. В зависимости от особенностей течения болезни может наблюдаться как снижение остроты слуха, так и его полная потеря.

почему кружится голова

Вестибулярный нейронит – это воспалительного характера поражение вестибулярного нерва, чаще всего верхней его ветви. Отличий в течении данного заболевания от других поражений слухового анализатора, сопровождающихся головокружением, крайне мало, поэтому вестибулярный нейронит часто принимают за болезнь Меньера, лабиринтит и другие патологии.

Болезнь Меньера – патологический процесс с локализацией во внутреннем ухе, суть которого заключается в увеличении количества эндолимфы в его полости. Причины развития заболевания до конца не установлены, считается, что способствовать развитию заболевания могут травмы, инфекции и сосудистые болезни.

Заболевание может сопровождаться не только головокружением, но и тиннитусом (звоном в ушах), тошнотой, расстройствами равновесия и снижением остроты слуха. Течение данного заболевания непредсказуемо – болезнь может как обостриться без видимых причин, так и бесследно исчезнуть безо всякого лечения и никогда больше не рецидивировать.

Головокружение при заболеваниях головного мозга

Головокружение может сопровождать самые разнообразные поражения головного мозга, от сравнительно безобидной дисциркуляторной энцефалопатии до ишемических и геморрагических инсультов.

Одним из практически наиболее распространенных заболеваний головного мозга является дисциркуляторная энцефалопатия. Это заболевание является следствием длительной нехватки кислорода и питательных веществ в тканях головного мозга.

Статистика показывает, что чаще всего такая ситуация наблюдается при атеросклеротическом изменении сосудов, а также при гипертонической болезни. Головокружение при этом заболевании является одним из основных симптомов, а его появление нередко зависит от артериального давления или от наличия стрессовых ситуаций.

Головокружением нередко сопровождается и такое распространенное неврологическое заболевание как эпилепсия. Данное заболевание совершенно необязательно должно проявляться так званными большими судорожными припадками. Проявления могут быть и не столь яркими, одним из таких проявлений может быть в том числе и головокружение.

часто кружится голова, причины

Головокружением могут сопровождаться и такие крайне опасные для жизни заболевания как инсульты, скорую помощь следует незамедлительно вызывать, если кроме головокружения присутствуют такие симптомы:

  • Сильная головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, кратковременными эпизодами потери сознания.
  • Ощущение онемения в конечности, половине тела или мышцах лица.
  • Резко возникшее затруднение речи или проблемы с пониманием чужой речи.
  • Внезапное снижение остроты зрения.
  • Возникшая на фоне полного благополучия шаткость при ходьбе, проблемы с удержанием равновесия.

Если присутствует хотя бы один пункт, есть достаточно высокая вероятность того, что у пациента именно инсульт, если же присутствуют сразу несколько пунктов, такая вероятность увеличивается в разы.

Головокружение при травматических повреждениях мозга

Ушиб и сотрясение головного мозга также в подавляющем большинстве случаев сопровождаются головокружением. Как правило, сразу после травмы следует кратковременная потеря сознания (при этом чем длительнее пострадавший находится в бессознательном состоянии, тем тяжелее повреждение мозга).

После того, как сознание возвращается,  пострадавший может жаловаться на:

  • Головную боль.
  • Тошноту, а также рвоту.
  • Шум в ушах.
  • Потливость, проблемы со сном.
  • Также при ушибе средней и тяжелой степени могут быть выражены менингеальные симптомы.

Лечение при подобных проявлениях обычно проходит в отделении нейрохирургии.

Головокружение при других заболеваниях

Головокружение может наблюдаться также при ряде других болезней:

  • Анемии. Практически при всех видах анемий может наблюдаться такой симптом, это связанно с тем, что при дефиците гемоглобина и/или эритроцитов мозг может начать страдать от нехватки кислорода, что может проявиться в виде головокружения.
  • Отравления. Хотя большая часть токсинов наносят максимальный вред какой-либо определенной системе организма, мозг зачастую также страдает – это проявляется слабостью, головной болью и головокружением.
  • Инфекционные заболевания. Головокружение в таком случае является одним из симптомов входящих в общеинтоксикационный синдром. Наиболее яркий пример – всем известный грипп.
  • Головокружение после общей анестезии. Оно может быть как побочным эффектом от использованного для наркоза препарата, так и следствием расширения сосудов или остаточным действием наркозного средства.
  • Может наблюдаться такой симптом и при быстром снижении массы тела. Такая ситуация может возникнуть как при соматических, так и при психических заболеваниях, к примеру, это может быть злокачественное новообразование или анорексия.
  • Также головокружение может сопровождать период беременности, быть одним из симптомов при шейном остеохондрозе или при заболеваниях щитовидной железы.

Диагностика заболеваний, вызывающих головокружение

Количество заболеваний, течение которых может сопровождаться головокружением, достаточно велико. Однако анамнез жизни, анамнез заболевания и остальные жалобы существенно упрощают диагностический поиск.

Для подтверждения диагноза могут использоваться самые разные методы лабораторной и инструментальной диагностики:

  1. Магнитно-резонансная и компьютерная томография в случае поражений мозга или органов слухового анализатора. Определяются как воспалительные поражения, так и наличие новообразований, кровоизлияний или участков ишемии.
  2. Электроэнцефалография для подтверждения эпилепсии.
  3. Аудиометрия и пробы с камертонами – позволяет определить нарушения со стороны органов слуха.
  4. Измерение артериального давления – выявляет гипертонию или гипотонию, при которых возможно головокружение.
  5. Ультразвуковая доплерография сосудов головы и шеи – позволяет объективно определят состояние кровотока как в артериальных, так и в венозных сосудах.

Узнать почему часто кружится голова, какие причины головкружения можно утсранить смостоятельно, лечение каких недугов потребуют обращения к доктору и серьезного лечения:

Лечение заболеваний, сопровождающихся головокружением

головокружение

Так как головокружение может быть проявлением достаточно большого количества заболеваний, то и методы лечения также могут значительно отличаться в зависимости от обнаруженного заболевания:

  1. При бактериальном поражении среднего и внутреннего уха главными препаратами будут антибиотики.
  2. При заболеваниях, связанных с нарушением питания мозга широко применяются ноотропы.
  3. При ряде как неврологических, так и оториноларингологических заболеваний хорошые результаты получают при регулярных занятиях вестибулярной гимнастикой.
  4. В случае анемии используют витаминные препараты или препараты железа – средство назначается исходя из того, какого элемента не хватает для нормального кроветворения конкретному пациенту.
  5. Гипертоническая болезнь контролируется при помощи гипотензивных препаратов разных фармакологических групп.
  6. Для лечения эпилепсии используют антиконвульсанты, психотропные средства и другие препараты.

Перечень средств, используемых для устранения причины головокружения, достаточно большой, так как при многих заболеваниях может наблюдаться данный симптом, а при излечивании болезни пропадают и ее проявления, отпадает надобность в симптоматическом лечении.

Головокружение симптом неоднозначный, если часто кружится голова, причины могут быть самые разные. Это может быть как следствие усталости или обычной острой респираторной вирусной инфекции, а может быть и проявлением таких опасных заболеваний как инсульт или новообразования.

Точно определить причину головокружения и назначить эффективное лечение может только соответствующий специалист – оториноларинголог, невропатолог, гематолог (в случае с анемиями), эндокринолог (при сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы). Поэтому если часто кружится голова лучше пройти необходимый комплекс исследований и убедиться в отсутствии серьезной патологии.

  • часто кружится голова, причины
  • головокружение
  • почему кружится голова
Аватар пользователя Faina

Re: Часто кружится голова, причины явления, диагностика, ...

У меня тоже часто возникает головокружение, но это случается из-за моей гипотонии. Я уже научилась с этим бороться - сразу же выпиваю чашечку кофе или принимаю таблетку кофальгина.

Смотрите также