Диета при переломах костей рук, каким продуктам отдать предпочтение

Аватар пользователя deneb
Какие продукты полезно есть при переломах

Что и говорить, перелом костей рук – неприятное явление. Оно доставляет болевые ощущения, дискомфорт и ограниченность действий. Желание поскорее выздороветь вполне естественно. Помочь срастить кости быстрее способно правильно подобранное питание. Что нужно есть и какие вещества необходимы организму?

Содержание:

  1. Правильное меню поможет костям срастись быстро
  2. Готовим полезный коктейль
  3. Роль антиоксидантов и аминокислот
  4. О пользе минералов
  5. Что нужно и чего нельзя при переломе

При переломах костей рук уделите особое внимание пище. В этот непростой период организму требуется больше витаминов и микроэлементов. Следуя несложным правилам рациона можно повлиять на скорость и качество восстановительных процессов в костных тканях. Отказавшись от вредных продуктов и следуя правилам здорового питания можно быстро прийти в форму.

Правильное меню поможет костям срастись быстро

Срастание сломанной кости может длиться не один месяц. Для ускорения процесса потребуется правильно составить меню. Для здоровья костей и их скорейшего восстановления необходимы определенные продукты.

Диета при переломах костей рук

Организм после сложной травмы нуждается в дополнительных элементах. В достаточном количестве необходимо потреблять целый ряд продуктов.

Продукты, богатые кальцием

Когда речь идет о здоровье костей, то тут не обойтись без кальция. Если ранее вы не славились любовью к молочным продуктам, придется изменить пищевые привычки. Большое количество кальция содержится в твороге, простокваше, кефире, йогуртах.

Кисломолочные продукты должны быть на столе ежедневно. Можно готовить пудинги и творожные запеканки.

Кальций также можно получить из продуктов растительного происхождения. В наибольшем количестве присутствует в кунжуте, спарже, брокколи, петрушке и зеленом салате. Побалуйте себя с пользой виноградом, абрикосами, земляникой, крыжовником и смородиной.

Источники витамина D

Для того, чтобы травмированные кости срастались быстрее одного кальция недостаточно. Он будет усваиваться должным образом только в случае поступления витамина D. Не даром его назначают детям во время активного роста. Так что обязательно пополните меню жирными сортами рыбы и печенью трески.

Витамином богаты люцерна, овес, петрушка и даже картофель. Еще можно приобрести концентрированный готовый препарат в аптеке.

Нехватку витамина D легко восполнят прогулки. Кожа человека улавливает лучи солнца и синтезирует это вещество. Помните, что наибольшую концентрацию витамина D можно получить в утренние часы. Пользуйтесь этим преимуществом в теплое время года.

Белковая пища

Белок играет ключевую роль при формировании костей, ведь он является важным строительным элементом. Пополнить запасы организма поможет употребление птицы, рыбы, различных сортов мяса и твердого нежирного сыра.

Каждый день необходимо съедать хотя бы одно яйцо, а то и два. Чтобы рацион не был скучным, готовьте омлеты, варите всмятку. Дневная порция мяса во время переломов должна быть размера ладони вместе с пальцами.

Готовим полезный коктейль

Ускорить процесс регенерации костей поможет специальный сбалансированный коктейль. Он не только полезный, но и вкусный. В его состав входят все самые необходимые витамины.

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 стакан кефира
  • 1 ч.л. кунжута
  • 1 ч.л. льняного семени
  • четверть банана
  • 2 грецких ореха
  • 1 ст.л. ягод
  • 1 ч.л. меда

Соединить все составляющие в чаше и перемолоть с помощью блендера до однородного состояния. Такой коктейль еще и богат жирными кислотами омега-3. Оказывает регенерирующий эффект, снимает воспаление, повышает защитные силы организма, активизирует обменные процессы.

Как питаться при переломах

Пить такую витаминную смесь нужно по одной порции каждый день.

Роль антиоксидантов и аминокислот

Помогают формировать здоровую костную ткань антиоксиданты с аминокислотами. Нужно стараться максимально обеспечить организм питательными веществами.

Антиоксиданты выполняют крайне важные задачи:

  1. Восстановление поврежденных участков кости. Когда происходит контакт поврежденных тканей с кислородом, может замедлиться процесс регенерации. Этому препятствуют антиоксиданты, улучшая функционирование защитной системы.
  2. Снятие воспаления. Антиоксиданты – это катализаторы большинства химических реакций в организме.

К антиоксидантам относятся витамин К, В6, D и самый действенный витамин С. Найти эти элементы легче всего в фруктах и овощах. Отдайте предпочтение самым ярко окрашенным. Именно там концентрация наивысшая. Не забывайте про орехи и бобовые.

Максимальное количество витамина С в квашеной капусте и цитрусовых.

Аминокислоты – важная составная часть белка, участвующая в процессах заживления и восстановления, более всего организм нуждается в пополнении:

  • аргинином
  • лизином
  • глицином
  • пролином
  • глютамином
  • цистином

Специалисты советуют потреблять белка на 20 мг в сутки больше во время переломов. Только так кости получат необходимое количество аминокислот.

Получить достаточное количество необходимых элементов поможет употребление протеиновых продуктов, молочных изделий, жирной рыбы, птицы без кожуры, бобов. Лучше отдать предпочтение пище обезжиренной. Насыщенные жиры лучше минимизировать.

О пользе минералов

Образованию качественной костной ткани, правильным химическим реакциям и быстрому заживлению способствуют минералы. К ним относятся цинк, магний, марганец, медь, фосфор, кремний.

Цинк помогает усваивать кальций, и активизирует воздействие витамина D. Больше всего этого минерала в продуктах животного происхождения – морепродуктах и морской рыбе. Но его также можно получить из тыквенных и подсолнечных семечек, грибов, гречки, овсянки, орехов и бобов. Цинк из растений хуже усваивается из-за наличия фитиновой кислоты.

Магний активно взаимодействует с кальцием. Благодаря ему осуществляются реакции во время срастания костей. Содержанием магния славятся бананы, зародыши пшеницы, миндаль, креветки, рыба, хлебные изделия из муки грубого помола, креветки. Для хорошего усвоения магния так же нужен витамин D.

С фосфором нужно быть осторожнее. Его чрезмерное количество ухудшает всасывание кальция. Этот элемент легко найти в фасоли, осетре, яичном желтке, печени, тыкве, гречке, овсянке, грецком орехе.

Продукты богатые кальцием полезны при переломах

Не забудьте про фолиевую кислоту, ведь она играет важную роль в формировании каркаса кости. Ее можно получить употребляя зелень, капусту, зеленые овощи, свеклу, чечевицу, бананы.

Если организму не хватает витамина К, кальций выводится с мочой. В нормальном состоянии он производится кишечником. Нарушения происходят при дисбактериозе. Поэтому уделяйте внимание все тем же кисломолочным продуктам.

Более подробно о полезном питании и продуктах, которые способны сделать кости более прочными, смотрим видео:

Что нужно и чего нельзя при переломе

Если случилось так, что вы получили перелом костей рук – не расстраивайтесь. Все обязательно придет в норму. Для этого нужно относиться к себе внимательней.

Постарайтесь больше времени уделять прогулкам, сну и отдыху. Организму нужны силы для восстановления. Исключите тяжелые нагрузки и нервные ситуации. А вот легкие физические упражнения не противопоказаны, а только пойдут на пользу. Питайтесь правильно, следите за достаточным поступлением витаминов.

Помните, что некоторые продукты нежелательны при переломе. В то время, когда кости срастаются, исключите из питания следующее:

  1. Кофеин. Способствует выведению кальция из организма. Лучше отказаться от кофе, крепкого чая, колы, черного шоколада.
  2. Алкоголь. Не приносит пользы в любое время. А при переломе замедляет формирование кости и хрящей.
  3. Жирная тяжелая пища. Не дает кальцию нормально всасываться, связывая его в кишечнике. К тому же это дополнительная нагрузка на организм.
  4. Сладости. Сладкие продукты, в том числе фрукты, негативно влияют на усвоение кальция.

Здоровый образ жизни и правильный режим работы и отдыха приблизят момент выздоровления. Не стоит забывать про исключение вредных привычек и нездоровой пищи.

  • Диета при переломах костей рук
  • Как питаться при переломах
  • Продукты богатые кальцием полезны при переломах
Аватар пользователя Sofia

Re: Диета при переломах костей рук, каким продуктам отдать ...

После перелома руки старалась употреблять в пищу  деревенский творог, сыр маложирных сортов, кушала кунжут, орехи,  каждый день выпивала по половине стакана минеральной воды Донат.

Смотрите также