Черные полоски на зубах, что может стать причиной их появления

Аватар пользователя deneb
черные полоски на зубах

Когда зубная эмаль (хотя совершенно необязательно причина локализирована в эмали) изменяет свой цвет это не только существенная проблема, но зачастую также и предупреждение о проблемах со здоровьем других органов и систем. Изменения цвета зубов могут происходить в силу самых разнообразных причин – заболевания других органов и систем, болезни самих зубов и даже прием ряда фармакологических препаратов может способствовать возникновению этого косметического дефекта. При этом в одних случаях появление темного налета при дальнейшем развитии может нанести существенный урон зубам, в других же черные пятна или налет являются исключительно косметическим дефектом.

Содержание:

  1. Прием лекарственных препаратов и цвет зубов – «тетрациклиновые зубы»
  2. Отбеливание зубов, окрашенных лекарственными препаратами
  3. Избыток фтора как причина появления темных пятен на зубах
  4. Кариес на стадии пятна
  5. Профилактика возникновения пятен на зубах

Влияние фармакологических препаратов на цвет зубов

Тетрациклин является достаточно широко применяемым антибиотиком. Причины такой популярности кроются в широком спектре действия препарата, сравнительно небольшом количестве побочных эффектов, а также, что немаловажно, в его невысокой стоимости.

Но по истечении некоторого времени после начала массового использования средства в разных возрастных группах выяснилось, что препарат влияет на костную ткань и зубную эмаль. При этом наиболее выражено влияние тетрациклина на ткани, которые еще только развиваются, а значит препарат наиболее выражено проявляет этот побочный эффект при использовании для лечения беременных женщин, а также детей.

Проявляется воздействие тетрациклина по-разному, это могут быть пятна, полосы или сплошное окрашивание зуба в сероватый или грязно-желтый цвет. Угрозы целостности зуба, как в случае с кариесом, такое окрашивание не несет, а то, какие участки зуба будут поражены зависит от времени применения антибиотика – какой участок находится в процессе формирования, тот и будет окрашен.

черные полоски на зубах, лечение

Схожая ситуация может наблюдаться и при приеме препаратов железа, однако длительность лечения такими средствами должна быть достаточно длительной. У детей пятна после приема препаратов железа могут сами по себе исчезнуть в течение месяца.

Способы восстановления цвета зубов после использования влияющих на них препаратов

В зависимости от объемов и степени поражения применяют разные методики, направленные на возвращение белого цвета. Лечение пострадавших от антибиотиков или других препаратов зубов это поэтапный процесс:
Сначала стоматолог проводит профессиональную чистку. В процессе этой процедуры убираются как мягкие, так и твердые отложения, что способствует более точной диагностике и повышает эффективность дальнейших процедур.

Далее следует санация полости рта, которая включает в себя лечение выявленных заболеваний зубов и десен.
Так как основной причиной возникновения таких пятен является нехватка минеральных веществ в ставе эмали, то следующий этап – реминерализация. Ключевыми химическими элементами в этом процессе являются кальций, фтор и фосфор.

После всех предыдущих процедур специалисты рекомендуют покрывать зубы фторолаком. Это вещество не только предохраняет зуб от потери минеральных веществ, но и защищает его от воздействия различных повреждающих факторов.

Также используются различные методики отбеливания. Разработан ряд методик восстановления цвета зубной эмали, специалист может подобрать способ, наиболее подходящий в каждом конкретном случае.

Профессиональный и эндемический флюороз

Хотя такой химический элемент как фтор и является крайне важным для здоровья зубов, но его избыток в окружающей среде может приводить к негативным последствиям для зубной эмали. Развивается флюороз как вследствие избытка этого химического элемента в воде, так и на некоторых производствах.

Это заболевание проявляется в первую очередь пятнами или штрихами на зубах, окраска таких пятен и полосок может значительно отличаться у разных больных. Вплоть до средней степени флюороз не повреждает эмаль зуба, а является только косметическим дефектом (однако при средней степени флюороз может способствовать развитию кариеса).

В большинстве случаев постановка диагноза не вызывает особых сложностей, но некоторые формы флюороза имеют значительное сходство с кариесом на стадии пятна, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике.

Для лечения, как и в случае с последствиями от применения антибиотиков, существуют различные методики лечения флюороза. При легкой степени поражения чаще всего используют чистку с последующей реминерализацией а также отбеливанием.

В более тяжелых случаях приходится выполнять восстановление зуба пломбировочным материалом.

Пятна и полосы на зубах при кариесе

Определенные стадии развития такого распространенного заболевания как кариес также проявляются появлением пятен или полос темного цвета на зубах, правда, в случае с кариесом добавляются еще такие проявления как боль после употребления слишком горячей, слишком холодной пищи или сладкого, хотя при стадии пятна подобные проявления достаточно редки. Более запущенные формы болезни проявляются в первую очередь явно выраженным дефектом тканей и болевыми ощущениями.

черные полоски на зубах, кариес

Диагностика при запущенном процессе не представляет трудностей – для постановки диагноза достаточно введения в кариозную полость стоматологического зонда. Начальные же формы могут быть более сложными в диагностике. Для подтверждения диагноза в подобных ситуациях применяют дополнительные средства диагностики.

Информативными на ранних стадиях могут быть:

  1. Рентгенографическое исследование зубов.
  2. Используют также метиленовый синий – это вещество при нанесении на зуб окрашивает только пораженные участки, а здоровые ткани и флюорознные пятна остаются без изменений.
  3. Иногда применяют технику транслюминесценции – просвечивания подозрительного зуба мощным источником света.

Лечение заболевания различается в зависимости от стадии процесса. На стадии пятна во многих случаях удается ограничиться реминерализацией, а также нормализацией диеты и гигиены полости рта. Однако если процесс сопровождается более глубоким поражением тканей, то единственный выход – полное удаление нежизнеспособных тканей и последующее пломбирование образовавшейся полости.

Современные полимерные материалы для пломбирования позволяют восстановить не только функцию пострадавшего зуба, но и его внешний вид.

Более подробно о том, почему могут появляться черные полоски на зубах или пятна темного цвета и о том, как от них избавиться - смотрим видео:

Профилактические меры

Гигиена полости рта снижает риск развития большинства заболеваний ротовой полости. Регулярная чистка зубов зубной пастой или порошком в сочетании с зубной нитью (пространства между зубами зубные щетки очищают не очень хорошо) а также ополаскивателями, существенно снижают риск развития не только кариеса, но и многих других заболеваний зубов и ротовой полости.

В случае с кариесом важную роль играет диета, так как ткани зуба разрушаются кислотой, которая в свою очередь образуется бактериями из сахаров. Снижение потребления сладкого существенно снижает риск развития кариеса. Также важно достаточное поступление фтора в организм.

Флюороз, особенно эндемический, предотвратить достаточно, сложно, так как в большинстве случаев обеспечить все население водой с нормальным содержанием фтора практически невозможно. Более рациональным является обеспечение хорошей водой только детей, как наиболее уязвимой к этому заболеванию части населения. Считается также что в детском возрасте снижает риск развития назначение витаминов, в особенности С и D.

Профилактика возникновения тетрациклиновых зубов также достаточно проста – препараты тетрациклинового ряда просто не назначают беременным женщинам и детям, а для уже сформированных зубов тетрациклин серьезной угрозы не несет.

Появление на зубах темных пятен или полос может быть проявлением многих заболеваний, лечение которых возможно только у специалиста с применением соответствующих технологий и материалов. Следует помнить, что многие заболевания зубов, которые проявляются подобным образом, могут приводить к серьезным последствиям, вплоть до потери зубов.

  • черные полоски на зубах, лечение
  • черные полоски на зубах, кариес
  • черные полоски на зубах, профилактика
Аватар пользователя Faina

Re: Черные полоски на зубах, что может стать причиной их ...

А я почему-то всегда думала, что это отложение камня. У моего сына и мужа такая же проблема с зубами, и я их периодически раз в год отправляю к стоматологу на профессиональную чистку зубов.

Смотрите также