Капли от насморка для новорожденных, их виды и применение

Аватар пользователя deneb
капли от насморка для новорожденных

Насморк у новорожденных довольно частое явление, которое доставляет уйму проблем, как самому ребенку, так и его семье.

Кроха становиться беспокойным, так как его дыхание затруднено, отказывается от еды, ухудшается сон, а из носика начинается выделение слизи.

В таком возрасте ребенок еще не может помочь себе сам, следовательно, родители любыми методами стараются ему помочь. И первое, что приходит на ум это применение капель для носа.

Тем не менее, при всем их огромном множестве, тяжело подобрать эффективное средство для новорожденного. А ошибиться в выборе вообще может быть чревато последствиями.

Как выбрать капли от насморка, которые не навредят здоровью вашего малыша и помогут ему справиться с этим недугом? Ответ на данный вопрос мы попытаемся дать в этой статье.

Содержание:

  1. Капли от насморка для крохи: виды за принципом действия
  2. Очищающие средства
  3. Правильный выбор средств от насморка для грудничков
  4. Учимся закапывать носик малышу
  5. В каких случаях можно обойтись без применения капель

Капли от насморка для крохи: виды за принципом действия

Средства от насморка для детей, обычно разделяют за их действием

Препараты с антисептиком

Средства антисептического действия помогают справиться с любой инфекцией. Они предписываются тогда, когда обнаружено воспаление бактериального характера у вашего малыша. Эти препараты не причисляют к разряду безопасных, и поэтому их прописывает лечащий врач!

Запомните, что самостоятельный выбор может привести к нежелательным последствиям!В основу данной группы положено сосудосуживающие действие, которое направлено на снятие отека слизистой. Под их воздействием сосуды суживаются, благодаря чему проходит заложенность носа, дыхание восстанавливается, самочувствие улучшается.

Яркие представители:

  • Протаргол
  • Назол Бэби
  • Називин
  • Виброцил (капли).

Сосудосуживающие средства нельзя использовать длительное время, так как от них развивается привыкание к препарату и действие снижается. Ну и конечно же, возможны побочные эффекты: аритмия, повышенная возбудимость, повышение А/Д, аллергические реакции и многие другие.

Если вы применяете данные препараты впервые, то следует внимательно следить за состоянием малыша. При любых ухудшениях немедленно следует отменить использование и обратиться к врачу.

Препараты, в основу которых входит антибиотик

Данная группа лекарственных средств имеет антибактериальные свойства, оказывает влияние на патогенные микроорганизмы. Антибиотики действуют на местном уровне и не так подавляют иммунитет ребенка. Заметное улучшение происходит уже на 2-3 день их использования.

Средства, в основе которых лежит антибиотик, назначают новорожденным крайне редко и основание для их применения должно быть серьезное:

  • насморк обрел острую затяжную стадию (более 5 дней)
  • сопровождается температурой
  • в слизи обнаружен гной
  • применяемые до этого лекарства оказались не эффективными

При выявлении одного или несколько симптомов необходимо обратиться к педиатру, который и подберет нужное лекарство.

Капли с иммуноглобулином

Если у ребенка вирусная инфекция, то на помощь придут препараты содержащие иммуноглобулин. Это так называемые иммуномодулирующие капли. Применяют не только для лечения, но и для профилактики вирусных заболеваний.

В основном они безвредны и могут назначаться с первых дней жизни вашего малыша. Но длительное применение противопоказано, так как приводит к дисбалансу иммунной системы.

К этой группе относятся:

  • Интерферон
  • Гриппферон
  • Назоферон

Препараты имеют одинаковое действующее вещество, оказывают противовоспалительный, противовирусный, иммуностимулирующий эффект.

Важно: необоснованное употребление указанных препаратов может неблагоприятно повлиять на формирование иммунитета крохи.

Очищающие средства

Очищающие средства предназначены в основном для очистки носовых ходов от излишней слизи, размачивания образовавшийся корочки. Они неопасны в использовании и применяются с рождения. В основе - стерильная морская вода, солевой раствор или физраствор.

капли от насморка для новорожденных

Очистка носа подразумевает достижения нескольких целей:

  • увлажняется слизистая
  • вымываются выделения
  • снимается отек
  • повышаются защитные силы организма

Для новорожденных детей можно использовать:

  • Аквалор Бэби
  • Салин
  • Квикс
  • Хьюмер

Данные растворы универсальны, применяются каждые 2-3 часа. Продолжительность использования не ограничена.

Правильный выбор средств от насморка для грудничков

Начнем с того, что если у новорожденного появился насморк или заложило носик, то это первый признак о начинающем заболевании. Специалисты советуют начинать его лечить, ведь в первую очередь это мешает нормальному грудному кормлению, а так же увеличивается опасность осложнений.

Ведь после рождения иммунитет ребенка еще слаб и не может в полной мере сам побороть болезнь, и как следствие - насморк.

Важно: самостоятельное лечение насморка у младенцев, а особо у новорожденных очень опасно и категорически воспрещается! Лекарственные препараты назначаются индивидуально каждому ребенку его лечащим врачом.
Подобрать идеальное средство для лечения насморка довольно тяжело. Ведь оно в первую очередь должно быть не только действенным, а и максимально безопасным для грудничка.

Перед применением лекарственных средств нужно определиться с этиологией происхождения насморка. Если это аллергический ринит, то препараты, в основе которых лежат сосудосуживающие компоненты, вряд ли помогут.

Если бактериальная составляющая – то используют антибактериальные капли.

Капли от насморка состоят из разных компонентов, обладают разным принципом действия и различными свойствами.

Средства против насморка могут быть:

Так же, при выборе, надо учитывать то, что применение тех или иных капель зависит от возраста вашего ребенка.

Помните, установить, какие именно препараты необходимы вашей крохе, может сказать только врач. Большинство из них надо применять с осторожностью. Ведь даже малая передозировка может повлечь за собой отравление организма.

Учимся закапывать носик малышу

Для взрослого закапать нос проще простого. А как же быть с ребенком?

капли от насморка для новорожденных

Во-первых, не нужно бояться. Во вторых процесс закапывания разделите на два этапа:

  • очистка носика от слизи
  • закапывание самого препарата

И так, начнем. Для очистки носовых ходов нам требуется уложить кроху животиком вверх. Голову повернуть на бок, немножко приподнять, придерживая ее рукой. Капнуть в верхнюю ноздрю 1-2 капли любого очищающего средства. Можно использовать физраствор или специальные препараты такие как Аквамарис или Салин.

Далее следует повернуть голову в другую сторону и повторить процедуру. Через минуту, когда слизь и корочки немного размягчатся, необходимо прибегнуть к помощи соплеотсоса – маленькой резиновой клизмы или вакуумного аспиратора.

Для этого сжимаем грушу клизмочки (аспиратора) и выпускаем из нее воздух. Закрывая своим пальцем одну ноздрю малыша, аккуратно вводим во вторую клизмочку (аспиратор) и разжимаем грушу, которая и отсосет всю слизь.

Тщательно промываем грушу от слизи и повторяем весь процесс со второй ноздрей.

Ура, очистили. Теперь можно переходить непосредственно и к самому лекарству. Нужно помнить, что вводимый раствор должен быть комнатной температуры. Ребенок находиться в том же положении, что и при очистке носика.

Сначала вводят лекарство в одну ноздрю, прикрывая вторую пальчиком, оставляют кроху в том же положении, за это время средство равномерно обволакивает носовой проход и начинает действовать. Так же обрабатывают и вторую.

Запомните! При очистке носика нельзя использовать ватные палочки (твердая основа повреждает слизистую маленького носика) и пользоваться обычным шприцом (слизь может попасть в евстахиеву трубу и дать осложнения виде отита).

В каких случаях можно обойтись без применения капель

Если вашему малышу нет и 3-х месяцев, а вы заметили из носика слизистые выделения и не наблюдаете больше никаких симптомов, не спешите начинать лечение. Возможно что у крохи физиологический насморк, который не нужно специально лечить.

Это происходит так называемый процесс приспособления малыша дышать носом. Находясь внутриутробном состоянии он был в жидкой среде, поэтому увлажнять носовую полость не требовалось. После рождения слизистая должна адаптироваться к новым условиям. Сначала она очень пересыхает (малыш сопит), а потом начинает сильно увлажняться, что порой приводит к выделению слизи.

капли от насморка для новорожденных

Распознать физиологический насморк можно по ряду симптомов. Температура тела в норме, ребенок нормально спит и кушает. Выделяемая слизь полупрозрачная, дыхание не сильно затруднено (нет отека слизистой), отсутствует храп и кашель. Значит, в специальных лекарствах нет необходимости.

Но все же родители должны помочь своему малышу справиться с эти периодом его жизни. Для начала необходимо увлажнить воздух в том помещении где находиться ребенок. Сделать это можно при помощи, как специального увлажнителя, так и миски с водой или мокрого полотенца.

Снизить температуру воздуха до 20-22 градусов. Чтобы слизь беспрепятственно выделялась, следует положить кроху в правильное положение: поднять изголовье кроватки или положить подушку, чтобы обеспечить положение полулежа.

Если выделений много можно воспользоваться соплеотсосом. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, при хорошем самочувствии, не будут помехой.

На сегодняшний день существует уйма средств от насморка для детей до года, и приобрести их можно даже без рецепта.

Будьте рассудительными, не назначайте малышу самостоятельно лечение, ведь это может привести к плачевным последствиям.

Обращайтесь за лечением к врачам, ведь капли это лишь средство, которое снимает симптомы, а не лечит само заболевание.

Подробнее о том, какие меры следует предпринимать при насморке у новорожденого - смотрим на видео:

  • капли от насморка для новорожденных
  • капли от насморка для новорожденных
  • капли от насморка для новорожденных
Смотрите также