Болит копчик во время беременности, какие меры следует предпринять

Аватар пользователя deneb
Болит копчик при беременности

Беременность – самое прекрасное и в тоже время сильное изменение, что может испытать женщина. Самое необычное волшебство происходит с вами каждую минуту и это чувство, что Вы главный соавтор шедевра под названием Новая Жизнь.

В период беременности организм начинает переустраиваться по-новому и, кроме того, что вы вынашиваете новую жизнь, будьте готовы, что вас могут подстерегать боли. Распространенной жалобой у будущих мамочек являются адские боли в копчике.

Кокцигодиния – пронзающие боли в области копчика (копчиковой кости). Прежде всего, боль проявляется в копчике или в районе промежности. Усиленная, колющая боль зачастую появляется в ночное время, днем боль стает ноющей и тупой. Боль может слабеть, но не исчезает полностью.

Содержание:

  1. Почему возникает боль в копчике у беременных?
  2. Характерные боли при кокцигоднии
  3. Что делать в такой ситуации будущим мамам

Почему возникает боль в копчике у беременных?

Дискомфорт у женщин чаще всего возникает во втором триместре беременности.

болит копчик при бременности

К первым причинам возникновения болевых ощущений относятся:

  1. Расширяются тазовые кости, а сам копчик отклоняется на пару сантиметров назад, начинает меняться центр тяжести тела, смещаются внутренние органы.
  2. Матка беременной постепенно увеличивается, натягиваются тазовые кости и связывающие их структуры из-за гормональных изменений.
  3. Плод начинает расти, набирая вес и при этом, могут ущемляться нервы.
  4. Психологические потрясения.
  5. Запор (нерегулярные акты дефекации).
  6. Патологические причины образования боли в копчиковой кости:
  7. Малоподвижный или сидячий образ жизни, особенно часто появляется болевые ощущения при продолжительном сидении на мягенькой поверхности. Образовывается простой крови в области таза и развивается отек, при котором объем мягких тканей сжимает нервные окончания.
  8. Возможная угроза выкидыша.
  9. Осложнение прошлых травм копчика, к примеру, сильный, удар тяжелым предметом, неудачное приземление. ушиб
  10. Недостаток магния и кальция в организме беременной.
  11. Заболевания позвоночника.
  12. Болезни мочевого пузыря.
  13. Операции на прямой кишке.
  14. Заболевание с протекающими воспалительными процессами яичников, маточных труб.
  15. Долгое высиживание на унитазе.

Причин для возникновения дискомфорта очень много, особенно влияет на проявление боли, то, что женщина имела до беременности слабые мышцы или же лишний вес.

Характерные боли при кокцигодинии

Будущие мамочки могут разнообразно рассказывать о своих болевых ощущениях, - это связано с тем, что причины и механизм их развития у каждого разные. Неодинаковый характер боли, степень, частота – это всё происходит индивидуально.

болит копчик при беременности

Боль бывает: пронзающей и тупой; ноющей и резкой; постоянной и спазматической. Иногда непросто пациенткам определить точную область боли, она может образовываться как в зоне самого копчика, так, к примеру, болью в анальном проходе, области промежности.

Беременная испытывает не самые приятные чувства, а точнее дикую боль при которой невозможно шевельнуться, не то что ходить. Характер болевых ощущений переменчивый и может, как резко настать, так и притихнуть на пару дней.

Что делать в такой ситуации будущим мамам?

После определения диагноза с учетом степени болевых ощущений нужно приступить к терапевтическому лечению заболевания, которое сопутствует этим болям.

Для того чтобы обнаружить точную причину боли копчиковой кости нужно обратиться в клинику к вашему акушеру-гинекологу, который обследует вас и назначит правильное лечение, что облегчит боль.

При всем этом будущим мамочкам не следует забывать, что нужно соблюдать несколько несложных правил, которые смогут облегчить и так сложное состояние, а вероятно предупредить развитие процесса болевого синдрома.

болит копчик при беременности, лечебная физкультура

Подытожим правила профилактики устранения боли в области промежности и копчиковой кости у беременных:

  • Старайтесь сидеть на твердом месте (стул, кресло, кровать).
  • Беременной женщине следует проводить предупреждение и предотвращение запоров.
  • Длительное засаживание на унитазах приносит вред.
  • Выберете комфортную позу для сна.
  • Занимайтесь самостоятельно, или посещайте занятия облегченной лечебной физкультурой для беременных.
  • Можно пропить витаминный комплекс для укрепления иммунной системы, или таблетки для восстановления таких микроэлементов, как магний, кальций, которые нужно постоянно восполнять.
  • Посещать массажный кабинет, иглоукалывание, или прочие физиотерапевтические процедуры (грязелечение, аппликатор Кузнецова, лечебные ванны). Но обязательно консультируйтесь с врачом!
  • Во втором триместре можно начинать носить специальный бандаж.

Внимание, важно! Во время беременности запрещено принимать обезболивающие, спазмолитические препараты, а также мази для уменьшения и снятия боли. Они противопоказаны во время вынашивания ребенка и его кормления.

Если не представляете себе беременность без них, то лучше проконсультируйтесь с врачом.

В случае если беременная женщина обеспокоена своим здоровьем и здоровьем малыша: занимается предотвращением болевого синдрома, своевременно ходит к гинекологу, выполняет все его рекомендации - это будет лучшим рецептом спокойной беременности.

Помните, что все же нужно обратить внимание на изменение в вашем организме и не игнорировать проблему, а то, наши будущие мамочки, готовьтесь, что вашим девизом может стать: «Бессонные ночи. Я люблю вас очень».
Выполняя все инструкции, вспоминайте, о том, что Вы совершаете ЧУДО и это действительно, стоит того.

Посмотрите, какие упражнения полезно делать если болит копчик во время беременности:

  • болит копчик при бременности
  • болит копчик при беременности, лечебная физкультура
  • болит копчик при беременности
Аватар пользователя Helen

Re: Болит копчик во время беременности, какие меры следует ...

У меня копчик болит, когда я долго сижу на одном месте. Чувствуется пульсирующая, ноющая, пронзающая боль. Но стоит немного походить или полежать, все проходит. Я думала, что это предвестники геморроя, а оказывается причина немного в другом.

Смотрите также