Лечение энуреза у подростков, какую помощь должны оказать родители

Аватар пользователя deneb
лечение энуреза у подростков

Недержание мочи у малышей, как правило, не вызывает тревоги у родителей. Но что делать, если это происходит с подростком? Ведь это доставляет множество неудобств, порождая комплексы.

Причины подросткового энуреза могут носить как физиологический, так и психологический характер. Что делать родителям и как лечится заболевание?

Содержание:

  1. Причины энуреза в подростковом возрасте
  2. Как проводится диагностика
  3. Как лечить заболевание
  4. Что могут сделать родители

Нервная система подростка еще неустойчивая и может давать сбои. Это нередко проявляется недержанием мочи. Кроме того, проблему могут провоцировать различные заболевания. Такую ситуацию нельзя пускать на самотек.

Необходимо как можно скорее пройти полное обследование. Может потребоваться как медикаментозное лечение, так и психотерапевтическое. Основная задача родителей – понять и поддержать ребенка.

Причины энуреза в подростковом возрасте

Энурезом называют недержание мочи. Оказывается эта проблема затрагивает не только маленьких детей. Согласно статистике непроизвольное мочеиспускание встречается у 4-5% подростков и у 1% взрослых.

лечение энуреза у подростков

Причем мальчики страдают этим гораздо чаще, чем девочки. Чаще всего наблюдается ночной энурез. Дневное недержание встречается намного реже и обусловлено серьезными неполадками работы нервной системы.

Естественно, энурез доставляет ребенку беспокойство. Подросток стесняется своего недуга и замыкается в себе, даже может отказываться от общения со сверстниками. Поэтому родители должны очень внимательно отнестись к проблеме и начать лечение как можно раньше.

Причины энуреза у подростков могут носить физиологический характер:

  1. Наследственность. Проблема может объясняться генетической предрасположенностью.
  2. Нарушения в спинном мозге. Могут быть врожденные повреждения участков, отвечающих за контроль над мочевым пузырем.
  3. Заболевания мочеполовой системы и почек. Встречаются случаи врожденных или приобретенных патологий.
  4. Гормональные изменения. В подростковом возрасте могут наблюдаться нарушения выработки гормонов. Некоторые из них отвечают за мочевыделительную систему.
  5. Другие заболевания. Эпилепсия, психопатия могут стать виновниками энуреза.

Но большинство случаев энуреза у подростков возникает вследствие психологических причин:

  1. Психические расстройства. Депрессивные состояния и неврозы провоцируют проблему.
  2. Стрессы. Новый коллектив, неурядицы в отношениях со сверстниками могут восприниматься подростком близко к сердцу.
  3. Большая нагрузка в школе или лицее.
  4. Психологические потрясения. Некоторые ситуации могут привести к настоящим психологическим травмам. Как следствие, ребенок начинает мочиться по ночам.
  5. Проблемы со сном. Большое количество эмоций, переживаний могут сделать сон неспокойным.

Специалисты утверждают, что недержание мочи у мальчиков в подавляющем большинстве случаев возникает из-за неуверенности в себе. Дети еще не умеют как следует постоять за себя, могут слишком сильно переживать и тревожиться.

Как проводится диагностика

лечение энуреза у подростков

Некоторые виды энуреза у подростков достаточно тяжело поддаются лечению. Родителям стоит выслушать жалобы ребенка и незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Первое, что необходимо сделать – выявить истинную причину заболевания. Без этого справиться с проблемой будет крайне сложно.

Первым делом отправляйтесь на прием к педиатру. Далее он может направить вас к узким специалистам. Обязательно посетите детского уролога, чтобы исключить патологии мочеполовой системы. Возможно потребуется консультация эндокринолога. Также ребенка посмотрят невролог и психиатр.

Чтобы диагностика была полной, потребуется пройти полное обследование, которое включает:

  • общие анализы (кровь, моча)
  • анализ по Аддису-Каковскому
  • УЗИ почек и мочевого пузыря
  • посев мочи на микрофлору
  • рентген поясницы
  • оценка резервуарной функции пузыря
  • исследование функционирования мышц мочевого пузыря

Ребенок может долго не рассказывать взрослым о своих неприятностях. Подростки стесняются того, что с ними происходит и не хотят признаваться даже родителям. Если вы заподозрили что-то неладное, нужно поговорить с ребенком и убедить его обратиться к доктору.

Как лечить заболевание

Методика лечения недержания мочи во многом зависит от причины болезни. Родителям не стоит заниматься этим самостоятельно без врачебной помощи. И ни в коем случае нельзя стыдить и ругать подростка. Существуют следующие варианты лечения.

Медикаменты

Если в ходе обследования обнаружились инфекции мочеполовой системы, врач скорее всего выпишет антибиотики. Также применяются препараты для снятия воспаления и улучшения оттока мочи. Ели выявлены патологии эндокринной системы, прописываются соответствующие лекарства.

При расстройствах нервной системы подросткам рекомендованы антидепрессанты. В некоторых случаях прописывают гормоны.

Медикаментозное лечение – вынужденная мера. Но иногда это единственный выход. При правильно подобранном лечении достигаются хорошие результаты с продолжительным эффектом.

Физиотерапия

Могут применяться электрофорез, гальванизация, электростимуляция и другие процедуры. Положительный эффект наблюдается от массажа. Как правило, его курс составляет около 10 дней. Отлично расслабляет и снимает стресс.

Лечебная физкультура

Упражнения для подростков с недержанием мочи направлены на укрепление тазовых мышц, спины и пресса. Программа должна составляться в индивидуальном порядке. Очень полезна езда на велосипеде.

Изменение образа жизни

Иногда причиной энуреза может стать чрезмерное потребление кофеина. В большом количестве содержится в некоторых видах газировки, энергетических напитках, крепком кофе. Следите, чтобы ребенок отказался от подобного.

Уменьшите добавление в рацион соли. Питание должно быть разнообразным, включать свежие овощи и фрукты.

Старайтесь, чтобы подросток не пил много жидкости перед сном. Можно пробовать ставить будильник на ночь для похода в туалет, например на 2-3 часа.

Психотерапия

Очень важный и действенный метод лечения. Поскольку именно проблемы психологического характера выступают частыми виновниками недержания мочи в подростковом возрасте. В современной практике нередко прибегают к помощи гипноза.

Что могут сделать родители

Если никаких физиологических отклонений не выявлено, значит истинная причина энуреза лежит в психологии ребенка. В этом случае одних походов к психотерапевту может быть недостаточно. Многое зависит от климата и отношений в семье.

лечение энуреза у подростков

Детям 12-18 лет присуще скрытное поведение. Они часто стараются избегать расспросов родителей и держат проблемы в себе. Задача взрослых – найти подход к своему ребенку и помочь ему справиться с тревогой и страхами.

Родителям стоит взять на вооружение следующие советы:

  1. Создайте благоприятную обстановку дома. Не должно быть никаких раздоров, споров и криков. Дети очень чутки к взаимоотношениям в семье.
  2. Воздух в комнате должен быть свежим, а кровать – качественной.
  3. Следите, чтобы подростку не было холодно. Если ребенок раскрывается ночью – предложите теплую пижаму.
  4. Не давайте употреблять вредные напитки. Сократите потребление жидкости вечером.
  5. Ни в коем случае не упрекайте сына или дочь за мокрую постель. Им и так приходится нелегко.

Можно предложить подростку какое-нибудь хобби. На нервную систему благотворно влияет рисование и вышивание. Если видите, что ребенку плохо – не оставляйте его одного, поговорите и окажите поддержку.

Полезные советы для родителей о том, как лечить энурез у подростка - смотрим видео:


 

  • лечение энуреза у подростков
  • лечение энуреза у подростков
  • лечение энуреза у подростков
Аватар пользователя Faina

Re: Лечение энуреза у подростков, какую помощь должны ...

Энурез - это очень неприятное заболевание. Моя подруга этим страдала все свое детство. К счастью, она переросла, и больше эта проблема не повторялась. Мне кажется, что у нее это было связано со стрессовыми ситуациями в семье - ее отец страдал алкоголизмом.

Смотрите также